Реклама Google AdSense

Google AdSense — сервис контекстной рекламы для веб-мастеров, от поисковой системы Google. Проще говоря веб-мастер предоставляет место на своём сайте для рекламодателей, которых ему и подбирает в автоматическом режиме сервис контекстной рекламы Google AdSense.

Рекламодатель получает переходы на свой сайт, а веб-мастер — деньги за услугу. Все довольны и счастливы.

Google AdSense — что это такое и что с ним делать. Руслан Богданов

Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2008-11-19
Автор:





Google AdSense — что это такое и что с ним делать. Руслан Богданов

Пошаговые инструкции для установки контекстной ракламы от Google на свой сайт.

Сначала осветим общие моменты, что из себя представляет Google AdSense, что предлагает и что требует, а затем перейдём к практике — регистрации и размещению объявлений.

ВНИМАНИЕ! Если Вы ещё не совершеннолетний(яя), и будете им нескоро — то можете не читать дальше, к участию в программе допускаются только лица, достигшие совершеннолетия.

Суть предложения от Google AdSense

Google AdSense — система автоматического подбора рекламы для Вашего сайта. Проще говоря — она определяет тему конкретной страницы сайта и вставляет на неё рекламу именно по этой теме. Например, на странице про новые игры она вставит рекламный блок именно о новых играх, а не о чулочных изделиях или железобетонных конструкциях.

Причём, при нескольких возможных вариантах, будет выбран рекламодатель, который даст максимальную цену за клик. Этакий экспресс-аукцион для рекламодателей.

Если со временем Вы решите поменять содержание этой страницы, рекламный блок также подстроиться под новую тему без Вашего участия.

Иногда случается, что среди рекламодателей могут оказаться и Ваши прямые конкуренты. На этот случай есть "Фильтр объявлений конкурентов". Указав в настройках ссылки на их сайты Вы исключите их со страниц своего сайта раз и навсегда.

Из этой же серии "Фильтры, содержания". Google автоматически отфильтровывает объявления, которые будут неподходящими.

В маловероятном случае, когда Google не может предоставить нацеленных объявлений для Вашей страницы, есть вариант показа объявлений по умолчанию, по вашему выбору, или же просто оставлять поля пустыми. Это гарантирует, что ваше рекламное место всегда используется настолько эффективно насколько возможно.


Оформление объявлений тоже почти полностью подвластно Вам. Google позволяет настраивать вид объявлений, для полного соответствия оформлению сайта. На Ваш выбор предоставлено 200 цветов и 24 заданных цветовых палитры. Также Вы можете создать и сохранить собственные палитры.

Эта же система предоставляет возможность разместить у себя форму поиска по Вашему сайту, и по всему остальному Интернету. То есть, посетитель может искать что-то не покидая Ваш сайт и результаты поиска будут выдаваться в выбранном Вами виде.

Также стоит отметить, что при таком поиске посетителю будут выдаваться и ссылки на сайты рекламодателей, которые платят за клики. В результате посетитель нашёл что искал, а Вы получили за это деньги.

В комплекте предоставляется полный контроль за эффективностью объявлений с помощью настраиваемых онлайновых отчетов: числа показов страниц, кликов и рейтинга кликов. Вы можете группировать результаты или же сортировать их по URL, домену, типу объявления, категории и др.


Теперь о том, как получить заработанную денюшку. Здесь есть два минуса:

1. В данный момент оплата производится либо чеками, либо почтовым переводом через систему "Рапида" ("Киберденьги"). Чеками — это очень долго (несколько месяцев), это большие отчисления банку и т.д. Поэтому лучше выбирать "Рапиду".

2. Минимальная сумма вывода — 100 долларов США. То есть, придётся ждать, пока на Вашем счету не накопиться эта сумма. Причём отчётный период — 25 число каждого месяца. Если к 25-му числу текущего месяца у Вас накопилось лишь 99$, то придётся ждать ещё месяц, пока сумма перевалит за сотню.

Само собой разумеется, что гугл не будет платить за подстроенные клики, а если заметит такое безобразие, то может разорвать соглашение без объяснений. Так что в плане честности нужно быть осторожными.

Ограничения:

  • О размещении рекламных блоков — не более 3-х рекламных блоков и 2-х полей поиска;
  • Также нельзя размещать их на страницах, где нет ничего кроме рекламы, или вообще нет текста. Вполне логично — контекстные объявления должны быть в контексте чего-то;
  • Клик на рекламном объявлении Google не должен вызывать открытие нового окна браузера. Видимо это связано с защитой от навязчивой рекламы во всплывающих окнах;
  • Нельзя поощрять посетителей надписями вроде "кликните здесь," "поддержите нас," и так далее. Рекламодатель не должен платить за нецелевые клики;
  • Другая реклама на Вашем сайте не должна подражать рекламе от Google;
  • Есть ещё некоторые ограничения, о них можно подробнее узнать в Правилах системы.

Как это делается:

Итак, начинаем со стартовой страницы https://www.google.ru.. Если у Вас установлен фильтр рекламы, лучше его выключить или приостановить на время. Картинки лучше включить, если отключены.

1. Нажимаем ссылку "Рекламные программы" в левой нижней части экрана.

Попадаем на страницу "Рекламные программы Google". Здесь в левой колонке нам предлагают разместить свою рекламу на чужих страницах, а в правой — разместить рекламные блоки на своём сайте. Именно второй вариант нам и нужен.

2. Смотрим на правую панель: "Для владельцев сайтов: Google AdSense".

Поскольку предполагается, что Вы здесь впервые, то начинаем регистрацию с нажатия ссылки "Зарегистрируйтесь прямо сейчас", и попадаем на страницу регистрации.

3. Аккуратно заполняем все поля ЛАТИНСКИМИ (то бишь — английскими) буквами. Если Вы не знаете, как пишется Ваш адрес таким способом — можете воспользоваться услугами знакомых, которые знают или какой-нибудь программой, которая умеет переводить текст в транслит. Например Agent.Mail.ru (при отправке SMS умеет переводить в транслит), или Punto Switcher.

Главное, чтобы Ваш адрес мог прочитать Ваш почтальон, который будет приносить извещение о почтовом переводе :).

Здесь ещё важно правильно указать все сведения о себе. Указание ложных или неверных сведений может привести к тому, что кто-то другой получит Ваш перевод.

Вводим по порядку:

Информация о вебсайте:

  • URL-адрес вебсайта в формате: www.Ваш_домен.ru;
  • Язык вебсайта: поскольку Вы читаете эту статью, то скорее всего — русский.

Контактная информация:

  • Тип учетной записи: Физическое лицо (если Вы собираетесь размещать рекламу на личном сайте);
  • Страна или регион: Ваша страна;
  • Имя получателя: пишите своё имя и фамилию. Отчество не надо. Если у Вас есть банковский счёт Ваше имя получателя платежа должно соответствовать имени владельца банковского счета. Напоминаю — латинскими буквами;
  • Улица, номер дома и квартиры;
  • Дополнительная строка адреса (необязательно);
  • Город;
  • Штат, область или регион;
  • Почтовый индекс (лучше вспомнить его заранее :);
  • Страна или регион;
  • Телефон;
  • Факс (необязательно);
  • Настройки email: Вам будут отправлять служебные извещения, которые касаются Вашего соглашения с Google.

Выбор продуктов:

  • Программы: AdSense для контекста и AdSense для поиска. Лучше выбрать обе — сможете поставить ещё и поиск от Google на своём сайте.

Правила программы (отметить галками все пункты и — не хитрить :)

  • Я подтверждаю, что не буду открывать объявления, которые Google помещает на моих сайтах с помощью AdSense.
  • Я не буду размещать объявления на сайтах, поощряющих пользователей нажимать на объявления.
  • Я подтверждаю, что могу получать чеки на вышеуказанное имя получателя.
  • Я не буду размещать объявления на сайтах, содержащих порнографические материалы.
  • Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с правилами программы AdSense.

Если всё заполнили — нажимаем "Подать информацию" и проверьте — всё ли правильно заполнено. Если найдёте ошибку — нажмите "Назад" и внесите исправления.

4. Выберите ответ на вопрос: "Выберите ответы которые соответствуют вашим нуждам?":

  • У меня уже есть адрес электронной почты и пароль, который я использую для входа в службы Google (например, AdWords, Gmail, Orkut или персональная главная страница). В этом случае Вам предложат пользоваться своим старым почтовым ящиком и паролем для входа в службы или выбрать новые.
  • Я не пользуюсь этими службами. Появится панель, где Вы сможете выбрать новые ящик и пароль.

Нажимаем "Продолжить", заканчиваем регистрацию и входим в свой аккаунт.

Перед нами четыре вкладки: "Отчёты", "Настройка AdSense", "Мой аккаунт" и "Ресурсы".

В Отчётах можно посмотреть, сколько, за какой период, и из какого источника Вам начислено. Если аккаунт только что создан, то там вполне естественно будут красоваться нули.

На вкладке Настройка AdSense выбираем рекламные материалы для сайта. Это довольно удобно делается с помощью мастера.

Для начала он предложит четыре варианта материалов:

  • AdSense для контекста — рекламные объявления, которые будут появляться на Вашем сайте;
  • AdSense для поиска — панелька поиска по сайту или даже по всему Интернету;
  • AdSense для каналов — настройка рекламы на отдельных страницах Вашего сайта;
  • AdSense для содержания для мобильных устройств — если Вы собираетесь размещать рекламу на WAP-сайте.

И затем — по шагам Вы сможете подобрать параметры рекламных материалов, чтобы они наилучшим образом вписались в Ваш сайт.

Регулировать можно практически всё, от вида рекламного объявления (текстовое, графическое) до цвета текста и фона. Кроме разумеется — содержания :) Но и оно тоже частично поддаётся. Например можно исключить рекламу конкурентов, или добавить выбранную Вами рекламу, на случай если у гугла закончатся собственные объявления.

В общем — на настройку уйдёт не 5 минут.

В итоге Вы получите HTML-коды всех необходимых материалов и сможете установить их на своём сайте. Главное не переусердствовать — на каждой странице должно быть не более 3-х рекламных блоков, 2-х панелей поиска и одного блока ссылок.

Далее на странице Мой аккаунт можно исправить большую часть сведений о себе и сайте: подправить свои реквизиты, настроить порядок получения платежей и некоторые другие параметры договора.

Итак, если Вы имеете свой сайт и хотели бы больше времени уделять работе над ним, а не поиску рекламодателей и размещением их рекламы, и при этом настроены на долгосрочное сотрудничество, то Google AdSense — очень хороший выбор.


P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Богданова.

P.P.S. Если Вас заинтересовала эта статья, возможно, Вам будет интересно узнать, как легко установить RSS-канал новостей на Ваш сайт. Вот ссылка на статью:

https://www.bestfree.ru/article/webdesign/rss.php







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru