Компьютерные приколы

Компьютерные приколы – как правило, безобидные розыгрыши знакомых и офисных сослуживцев с использованием, собственно, самого компьютера и/или его периферийных устройств.

В статье ниже мы рассмотрим типичные компьютерные приколы и то, как не стать их жертвой.

Как разыграть знакомого на первое апреля

Компьютерные приколы Как разыграть знакомого на первое апреля
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2015-03-25
Автор:





Как разыграть знакомого на первое апреля

Статья, посвященная теме безобидных, но, порой, довольно пугающих для неподготовленного товарища компьютерных шуток. Их можно использовать в качестве розыгрышей на День Смеха на работе, учебе и дома.

Компьютерные приколыВесь год наш компьютер служит нам верой и правдой. Одни на нем работаю, другие играют, третьи слушают музыку и смотрят кино... Однако, есть один день в году, когда компьютеры могут начать вести себя не вполне адекватно, пугая нас своими выходками. Что это за день? Верно – Первое апреля!

Естественно, что самому компьютеру все равно, какой сегодня день, а практически все розыгрыши устраиваются людьми. Поэтому и особенно высокий уровень появления различных компьютерных приколов наблюдается в День Смеха, когда каждый желает над кем-то подшутить. Да еще желательно и привселюдно: в офисе, в компьютерном зале или, на худой конец, на вечеринке в общежитии, посвященной все тому же празднованию 1 апреля :)

Наша сегодняшняя статья расскажет о распространенных видах компьютерных розыгрышей и поможет Вам не выглядеть глупо в День дурака! Хотя, с тем же успехом она может быть использована и для "одурачивания" друзей-знакомых ;)

Приколы без вмешательства в систему

Вообще любые компьютерные приколы преследуют цель напугать пользователя непривычным поведением их ПК, имитируя различные поломки и неисправности. И тут фантазия шутников не знает предела: можно сделать так, чтоб компьютер вообще не включался, а можно создать видимость загрязнившейся мышки, заставив жертву переворачивать и продувать ее, прежде чем она поймет, что над ней просто смеются! Однако, несмотря на столь большое многообразие "издевательств" все типы шуток и розыгрышей, связанных с компьютерами, можно разделить на несколько категорий:

  1. Приколы без вмешательства в операционную систему.
  2. Приколы с компьютерной периферией.
  3. Розыгрыши с изменением настроек ПК штатными средствами.
  4. Использование сторонних программ-шуток.

Итак, первым делом рассмотрим, как можно подшутить над компьютером коллеги без вмешательства в операционную систему.

Здесь все шутки, в принципе, крутятся вокруг того, что пользователь, которого разыгрывают, не может включить свой ПК. Сделать это просто, однако, способов существует довольно много, поэтому, жертва в любом случае какое-то время будет недоумевать, что случилось на радость тем, кто заранее знает о готовящемся розыгрыше.

Самый элементарный и очевидный способ сделать так, чтоб компьютер не включился – вынуть его шнур из розетки или из блока питания. Вместо того, чтобы вынимать, можно также просто выключить блок питания кнопкой (если такая есть). Альтернативным вариантом такого прикола является отключение монитора (компьютер включится, но изображения, естественно, не будет) или клавиатуры (большинство компьютеров не могут загрузиться без клавиатуры, о чем и сообщают белыми английскими буквами по черному экрану :)):

Отключение клавиатуры, монитора и питания ПК

Естественно, нырнув под стол, пользователь рано или поздно догадается проверить подключение всех штекеров, поэтому существуют и более изощренные способы реализовать прикол с неработающим ПК. Если системный блок не опломбирован, то его можно вскрыть при помощи простой крестообразной отвертки (а то и без нее) и отсоединить один из шнурочков внутри :)

  1. Клемма на материнской плате с пометкой PWR. Отключение двух проводков (черный и красный) приведет к неработоспособности кнопки включения системного блока.
  2. Жесткий диск. Если отключить жесткий диск, то компьютер включится, но система, естественно, не загрузится. На экране при этом будет выведено сообщение о том, что загрузочное устройство не найдено. Если товарищ, над которым подшучивают, не знает английского, то для него это будет выглядеть трагически :)
  3. Оперативная память. Если отключить оперативную память компьютер не включится, но будет истошно пищать :)

Еще один экстравагантный способ ввести в замешательство – загрузить компьютер с флешки или диска, например, с Линуксом. Для этого понадобится, собственно, сам загрузочный диск (или флешка) с нужной ОС, наличие дисковода и небольшие правки настроек BIOS. Последние, иногда, и не требуются, поскольку в организациях наладчики ПК для простоты по умолчанию ставят CD-ROM, как FIRST BOOT DEVICE.

Вставляем загрузочный диск в компьютер жертвы и пробуем его включить. Если загрузка пошла с него – все отлично, диск можно оставлять в дисководе до прихода нашего товарища. Если же начала загружаться обычная операционная система, то нужно войти в БИОС (кнопки DEL, ESC, F2, F6, F10 или F12, в зависимости от модели материнской платы) и там в разделе Advanced Settings (или похоже) найти подраздел Boot и в нем первым номером установить дисковод.

Выключаем компьютер и ждем, пока его включит владелец. Только приготовьтесь к тому, что реакция "пострадавшего" может быть весьма бурной, ведь непривычная среда работы на первое время точно собьет с толку любого :)


Приколы с периферийными устройствами

В офисах, где много компьютеров и различных устройств, очень популярны розыгрыши с различной периферией. На первом месте, естественно, находятся устройства ввода, а по простоте, безобидности и быстроте приготовлений лидируют приколы с мышью.

Мышку можно подменить на заведомо нерабочую (если такая есть), либо сделать "нерабочей" ту, которая есть в наличии. Для этого понадобиться всего лишь заклеить плотным скотчем оптический элемент на ее нижней части (если мышь оптическая или лазерная), либо вынуть и спрятать шарик роликовой мыши (есть еще и такие в наших конторах :)). Кроме того, на мышь можно наклеить тонкий двусторонний скотч, либо вообще приклеить ее супер клеем к столу (учитывая, что поверхность стола не пострадает).

Популярным, но довольно муторным в исполнении приколом, также является замена клавиш на клавиатуре. При этом можно из замененных клавиш составлять различные "послания" жертве розыгрыша. Ускорить процесс исполнения шутки можно, воспользовавшись специальными наклейками для клавиатур. Тогда Вам не придется физически выдирать кнопки (ведь так можно и повредить внутренности клавиатуры), а "пострадавший" сможет быстро привести их в нормальный вид.

Шутка с клавиатурой

Если к компьютеру подключены колонки, то можно попробовать накрутить их на полную громкость и "обрадовать" хозяина и весь офис громогласным звуком загрузки Windows :) При наличии принтера или МФУ, подключенных к компьютеру жертвы, можно "испортить" и их работу, вынув картридж с чернилами и спрятав его, например, в ящик рабочего стола (главное, чтоб этот картридж только не тек, иначе есть риск залить все документы там, куда Вы его положите)! Кроме того, принтер можно перевести в режим обслуживания, в котором он тоже не сможет печатать :)

Приколы с настройками ПК

Если Вы знаете пароль от компьютера того, над кем хотите подшутить, или же пароля там вообще нет, то перед Вами открывается обширнейшее поле для различных мелких пакостей :) И для этого не обязательно что-то устанавливать. Сама Windows располагает достаточным арсеналом различных настроек, которые могут попортить кровь любому незнающему человеку.

Практически все установки можно найти в Панели управления компьютера. И первое, над чем издевательство будет самым эффективным, это, опять же, мышка. Зайдем в Панель управления и запустим компонент "Мышь":

Настройки мыши

По умолчанию перед нами откроется вкладка "Кнопки". Здесь имеется две главные настройки, которые можно изменить. Во-первых, выбор вариантов срабатывания кнопок для левшей или правшей. По умолчанию, работает настройка для правшей, однако, если изменить ее, то у нас поменяется местами функционал левой и правой кнопок мыши. Во-вторых, здесь имеется полозок, определяющий скорость срабатывания двойного щелчка мыши. Если установить его на максимум, сделать двойной клик для открытия файлов и папок станет немного проблематично.

Однако, это еще не все :) Перейдем на вкладку "Параметры указателя":

Настройки курсора

Здесь самой "страшной" настройкой является полозок, отвечающий за скорость движения курсора. Если его уменьшить до минимума, то указатель мыши (вопреки отчаянным попыткам жертвы розыгрыша) будет о-о-очень медленно двигаться. Если же в дополнение к этому активировать опцию "Отображать след указателя мыши" и сделать этот след максимально длинным, то психоделический эффект гарантирован :)

В качестве же "контрольного выстрела" можете создать невидимый курсор (например, при помощи бесплатной программы RealWorld Cursor Editor) и заменить им курсор основного режима (или даже все :)) во вкладке "Указатели".

Вторым по популярности приколом является имитация зависшего рабочего стола компьютера, который не отвечает ни на какие действия пользователя. Чтобы это реализовать нам нужно:

  1. Сделать скриншот экрана. Нажимаем клавишу PrintScreen, открываем любой графический редактор (например, Paint, который идет в комплекте с Windows), создаем новый графический документ по размеру буфера обмена и вставляем в него сделанный снимок. Далее сохраняем скриншот в виде JPG или BMP-файла (удобнее для этой цели воспользоваться специальными программами для снятия скриншотов, типа PicPick).
  2. Установить сделанный скриншот в качестве фона рабочего стола. Думаю, это умеют все :) Для этого достаточно открыть картинку, кликнуть по ней правой кнопкой мыши и выбрать пункт "Сделать фоном рабочего стола".
  3. Скрыть значки на рабочем столе. Кликаем правой кнопкой мыши по свободному от ярлыков месту на рабочем столе, идем в подменю "Вид" и там снимаем галочку с пункта "Отображать значки рабочего стола".
  4. Скрыть и переместить панель задач. Обычно панель задач расположена внизу экрана. Наша задача – переместить ее в противоположную сторону, где искать ее сразу не будут :) Для этого правой кнопкой вызываем меню панели и кликаем пункт "Свойства". В открывшемся окошке ставим галочку "Автоматически скрывать панель задач" и положение панели в выпадающем списке выбираем "Сверху". Жмем "Применить" и все готово :)

Свойства панели задач

Теперь, когда пользователь включит компьютер он увидит только заставку, которая будет выглядеть как реальный рабочий стол, но, естественно, не будет реагировать ни на один двойной клик :) Кстати, переполох можно усугубить, добавив на наш скриншот картинку какого-нибудь непонятного окна с системной ошибкой, которое тоже нереально закрыть.

Еще одним местом, куда обязательно нужно заглянуть настоящему шутнику, является Планировщик заданий. С его помощью можно по заданному расписанию открывать любые программы. Причем, в отличие от Автозагрузки, здесь программы могут открываться не один раз, а с нужной периодичностью, доводя пользователя до белого каления :)

Рассмотрим одно из самых безобидных заданий – открытие через каждую минуту окна Командной строки. Она "черная и страшная" для простого пользователя, а посему как нельзя лучше подходит для прикола :) Идем в Панель управления, входим в раздел "Администрирование" и включаем "Планировщий заданий". Теперь создаем новую задачу, задав ей произвольное имя и периодичность появления. Последним шагом будет выбор программы, которая будет запускаться по нашему расписанию (Командная строка, если что, находится по адресу: C:\Windows\System32\cmd.exe). Сохраняем задание и радуемся :)

Планировщик заданий Windows

Вместо окна Командной строки можно открывать любой другой файл. Например, текстовый документ с обращением к разыгрываемому товарищу или звуковой файл с резким и неприятным звуком. Короче, все, на что сподобится Ваша фантазия :)

Программы-шутки

Мы уже достаточно поизгалялись над своими друзьями-коллегами, но, если и этого Вам мало, тогда есть и более эффектные компьютерные розыгрыши. Однако, для их реализации потребуется использовать сторонние программы. Увы, они иногда воспринимаются антивирусами как вредоносные (даже существует класс типа-вирусов под названием JokeWare – программы-шутки), соответственно, не все из них можно запустить, но попробовать стоит. Итак, предлагаю Вашему вниманию некоторые из них.

Dr.Windows

Программа для вывода сообщений

Если Вы хотите по-доброму пошутить над кем-то из знакомых и решите, что сделать это нужно в виде окошка с "системным" сообщением, то одним из лучших решений для этого будет программа Dr.Windows. К сожалению, она на английском, но в ее настройках разобраться не составит труда никому.

Прелесть же именно этой программы в том, что она позволяет Вам самим создавать и редактировать сообщения, которые будут выводиться на экран. Все шаблоны сообщений хранятся в папке Dialogs и имеют расширение .cfg. За основу своего уведомления Вы можете взять любой из присутствующих там шаблонов, открыв его простым Блокнотом и изменив текст в строках "Title:" и "Text:". Единственный нюанс – при сохранении файла нужно будет поменять его кодировку на ANSI, чтобы не лицезреть вместо своей искрометной шутки набор кракозябл :)

В настройках программы можно указать, должен ли Dr.Windows стартовать вместе с системой, нужно ли отображать иконку в трее, а также указать частоту вывода сообщений на экран.

Dirty Mouse

Эта программа очень небольшая по размеру, но может доставить много веселья наблюдателям и головной боли жертве прикола :) Суть данной программы в том, что после ее запуска мышка через разные промежутки времени будет "зависать", заставляя пользователя думать, что она засорилась и ее нужно прочистить.

Как такового, интерфейса у программы нет, однако, Вы можете создать для нее ярлык с параметром в виде числа, которое будет означать, через какое примерно время будет срабатывать "зависание" :)

Настройка Dirty Mouse

Закрыть Dirty Mouse можно либо через Диспетчер задач, либо наведя курсор в левый верхний угол экрана, после чего появится окошко с кнопкой "Close". Кстати, если Вы перейдете по ссылке на официальный сайт программы, то обнаружите там целую кучу различных программ-приколов (правда, на английском) общим количеством 46 штук!

Fly on Desktop

Программа мухи на мониторе

Если объект Ваших насмешек не отличаетесь особой брезгливостью, то можете засунуть ему в Планировщик заданий прелестнейшую программку Fly on Desktop. С каждым запуском она будет добавлять на экран одну муху, которая будет то хаотично ползать по всему монитору, то на время останавливаться :) Если запланировать запуск программы каждую минуту, то через часок в мухах будет весь монитор :) Закрывать мух можно, опять же, как через Диспетчер задач, так и при помощи контекстного меню, доступного по правому клику на мухе.

На сайте разработчиков также имеются версии программы, где вместо мух идут тараканы, бабочки или божьи коровки.

При желании Вы можете найти программу-шутку практически на любую тематику. Их в Интернете достаточно. Но помните о том, что многие из них могут содержать вирусы, либо блокироваться антивирусными программами :)

Выводы

Думаю, прочитав данную статью, Вы сможете не только весело подшутить над друзьями и коллегами, но и не дадите застать себя врасплох. Ведь, кто предупрежден – тот вооружен. А значит, Вы вовремя и легко сможете распознать, что Вас разыгрывают и с честью выйдите из нелепой ситуации всем на зависть :)

А пока время до Первого апреля у Вас еще есть, то значит, есть и возможность хорошо подготовиться к розыгрышам и самим. Однако, не стоит шутить слишком жестоко, не то и над Вами в следующий раз могут приколоться. Закон кармы – такой закон :)

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru