Пасхалки

Пасхальное яйцо в программеПасхалки (или пасхальные яйца) – скрытые возможности и секреты в некоторых программах, на сайтах и даже в операционной системе, которые, чаще всего, носят развлекательный или юмористический характер. В качестве пасхалок также часто выступают какие-либо данные о разработчиках (имена, фотографии, цитаты и т.п.).

Своим названием это явление обязано английской (а позже и американской) традиции прятать накануне праздника Пасхи раскрашенные яйца в доме и во дворе. Найти пасхальные яйца можно было либо случайно, либо при помощи оставленных заранее подсказок. Побеждал тот, кто находил яиц больше всех.

В статье ниже мы расскажем Вам о некоторых пасхалках, которые спрятаны в операционной системе Windows, в распространённых программах и на популярных сайтах.

Секреты Windows, программ и сайтов

Пасхалки Секреты Windows, программ и сайтов
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2015-12-30
Автор:





Секреты Windows, программ и сайтов

Узнайте о приколах, интересностях и скрытых возможностях привычных Вам программ для Windows и популярных веб-ресурсов.

Если у Вас в детстве была игра "Электроника" (где волк ловит яйца), то Вы, наверняка, слышали о том, что, если набрать 1000 очков, можно будет посмотреть скрытый мультик :) Естественно, никакого мультфильма в игре не было, но это не мешало нам стремиться к практически недосягаемому для большинства рекорду.

Вообще же для человека свойственно искать нечто скрытое практически повсюду! И, что интересно, иногда и вправду что-то обнаруживается. Музыка, живопись, поэзия и любые другие виды искусства час от часу таят в себе различные тайные смыслы и образы. А что уж говорить о современных видах деятельности, таких как кино или программирование, где у создателей имеется практически неограниченное поле деятельности...

Предлагаю сегодня статью не столь полезную, сколь познавательную (и даже несколько развлекательную), которая расскажет Вам об интересных пасхалках, скрытых в Windows, популярных программах и на крупных сайтах.

Немного истории

Самым первым пасхальным яйцом в истории компьютерных программ был секретный ответ консоли TOPS-10 OS (операционной системы для компьютеров DEC PDP-10), которая была популярной в 60-х годах. В системе был штатный текстовый редактор, который запускался командой "make". Если же Вы вводили запрос "make love", то консоль, вместо запуска редактора, возвращала текст "not war?".

Первая же официально подтверждённая пасхалка в игровом мире была создана Уорреном Робинеттом в игре Adventure. Игра вышла в свет на картриджах для платформы Atari 2600 в 1979 году и содержала скрытую комнату, в которой мигала надпись с именем создателя:

Первая пасхалка

С тех пор во многих играх для Atari стали появляться подобные скрытые уровни с намёками на разработчиков (напрямую тогда свои имена было указывать не принято). Первой же операционной системой с графическим интерфейсом, которая содержала пасхальные яйца, стала AmigaOS, в создании которой принимали участие многие программисты всё той же Atari.

Сегодня скрытые пасхальные яйца есть практически в каждой игре, в большинстве популярных программ и на многих веб-сайтах. Разнообразность пасхалок тоже радует. Это не только упоминания о разработчиках, но и различные шутки, отсылки к любимым авторами книгам, играм и фильмам или даже полноценные мини-игры! О необычных софтовых секретах мы и расскажем Вам далее...

Пасхалки Windows

Владельцев новых версий Windows (начиная с "Семёрки") сразу огорчу: разработчики решили сделать систему очень серьёзной и убрали из неё все пасхалки (или спрятали их так, что пока никто не нашёл :)). Тем не менее, как раз в Windows 7 появилась недокументированная функция, которая в народе получила название "Режим Бога" или "God Mode":

God Mode в Windows 8

Суть режима в том, что мы создаём специальную папку, в которой отображаются все настройки и стандартные утилиты системы (более 250 штук!). Такой способ доступа к инструментам управления довольно удобен особенно в Windows 8 с её недоделанным интерфейсом.

Чтобы включить "Режим Бога" Вам нужно создать на рабочем столе папку с любым именем, а после имени вставить следующий текст без кавычек: ".{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}". Таким образом, у нас получится папка с названием, вроде "Режим Бога.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}".

Перед переименованием (после переименования не выйдет) новой папки в папку для "Режима Бога" Вы, как и я, можете сменить у неё иконку при помощи пункта "Свойства" в контекстном меню. В Свойствах переходим на вкладку "Настройка", жмём там кнопку "Сменить значок" и выбираем любую понравившуюся картинку:

Как поменять иконку папки

Собственно, для пользователей "Семёрки" и более старших версий Windows, кроме "Режима Бога", из работающих пасхалок можно назвать разве что прикол с "неработающим" Блокнотом. Нажмите сочетание клавиш WIN+R (строка "Выполнить") и введите следующую команду без кавычек: "notepad /.SETUP". Закрыть окно можно при помощи контекстного меню панели задач или при помощи Диспетчера задач (CTRL+SHIFT+ESC).

Тем же пользователям, которые ещё работают в Windows XP предлагаю проверить у себя следующие пасхалки:

  1. Увидеть значение аббревиатуры XP. Зайдите в настройки экрана (контекстное меню рабочего стола) и перейдите во вкладку "Заставка". Там выберите из списка скринсейвер "Летающие предметы". В стилях заставки укажите "Флаг с рисунком", но не указывайте никакого изображения, а просто нажмите "Ok". Включите просмотр и прочтите надпись на флаге.
  2. Быстро выиграть в "Косынку". В настройках включите игру на время и стандартное начисление очков. Затем поиграйте в течении 30-40 секунд, после чего нажмите сочетание клавиш ALT+SHIFT+2 (2 обязательно нажимать на основной, а не на боковой клавиатуре). Вы автоматически выиграете игру и получите бонус. Теперь, если в окошке с вопросом "Играть снова?" навести курсор на кнопку "Нет" и снова нажать ALT+SHIFT+2, Вы ещё раз получите бонусные очки. Таким образом можно набрать очень много баллов :)
  3. Увидеть псевдографику из "Звёздных войн". Для этого у Вас должна работать служба Telnet. Просто вызовите строку "Выполнить" (WIN+R) и введите без кавычек команду: "telnet towel.blinkenlights.nl".

Ну и на закуску: в Windows нельзя создать папку с названием "con". Злые языки говорят, что Билл Гейтс сделал это специально, поскольку этим прозвищем ("con" в переводе с английского – "ботан") его дразнили в школе. На самом же деле con – зарезервированное сокращённое название консоли ещё со времён MS-DOS!


Пасхалки в программах

Современные программы (видимо, тоже следуя примеру Windows) потихоньку отказываются от различных пасхалок в своих новых версиях... Однако, есть и те, которые не собираются отменять сию весёлую традицию. Предлагаю ознакомиться с самыми интересными из них.

Наиболее впечатляющими, на мой взгляд, пасхалками являются скрытые игры. Ярким примером такого секрета является игра Тетрис (или uTris, как она подписана в программе), скрытая в популярном торрент-клиенте uTorrent (управление при помощи стрелочек курсора):

Тетрис в uTorrent

Чтобы открыть эту игру в меню "Справка" активируйте пункт "О программе" и, когда откроется информационное окошко, нажмите кнопку "T" в английской раскладке клавиатуры. Кстати, в том же окошке "О программе" есть ещё одна скрытая пасхалка: включите звук и кликните по логотипу uTorrent :)

Также довольно забавная игра есть в браузере Google Chrome:

Игра в Google Chrome

Чтобы её запустить отключитесь от Интернета и откройте любой сайт. Вам будет выдана страничка с сообщением о невозможности подключиться к запрошенному ресурсу. Здесь жмём Пробел и динозаврик, который вроде бы случайно нарисован вверху, побежит навстречу кактусам, которые нужно перепрыгивать тем же Пробелом. Также введите в адресной строке без кавычек: "chrome://crash" – появится страница ошибки, известная как "Опаньки!" :)

Рекордсменом среди программ с пасхалками по праву является ныне неподдерживаемый (но популярный в прошлом) аудиоплеер Winamp. В нём имеется сразу несколько игр и дополнительных секретов. Первая игра позволяет измерить Вашу скорость кликов при помощи небольшой вращающейся рыбки:

Рыбка в Winamp

Вызвать эту игру можно в "Настройках". Идём в раздел "Подключаемые модули" – "Ввод", выделяем плагин Nullsoft Декодер Vorbis и внизу нажимаем кнопку "О программе". Крутим рыбку :)

Кроме рыбки в Winamp есть ещё и традиционная "Змейка":

Змейка в Winamp

Для включения этой игры нужно в настройках в разделе "Обложки" выбрать "Современные" и сбоку перейти в самую крайнюю вкладку справа – "Текущая обложка". Там будет анимированная картинка, по которой нужно кликнуть два раза. Сама игра запускается Пробелом, а управляется стрелочками.

Кроме игр в Winamp есть ещё одна (а, может, и не одна :)) скрытая фишка. Если в Настройках выбрать раздел "Подключаемые модули" – "Ввод", выделить плагин Nullsoft Декодер NVS и нажать кнопку "О программе", то в появившемся окошке можно делать двойные клики по картинке с видеоплёнкой – будут меняться короткие видеоролики. Также попробуйте аналогичные действия с логотипами других плагинов. Возможно, найдёте ещё что-нибудь интересное...

Из известных мне программ, скрытая игра, в которой нужно мышкой кликать по появляющемуся человечку, есть в утилите для взлома игр Cheat Engine:

Игра в Cheat Engine

Запустить игру можно, зайдя в раздел "Настройки" меню "Изменить". В правом нижнем углу нажимаем ссылку "О программе" и в открывшемся окошке кликаем по логотипу с зажатыми клавишами ALT+CTRL+SHIFT. Откроется окошко с фразой о том, что мы нашли пасхалку с кнопкой "Подтвердить". Жмём кнопку и запускаем игру кликом по новому окошку. Мой личный рекорд – 29 очков (дальше человечек мечется с такой скоростью, что поймать его практически нереально :)).

Увы, мини-игры в пасхалках встречаются не так часто. Гораздо чаще секреты более прозаичны. Например, если в браузере Mozilla Firefox в адресной строке ввести "about:mozilla" (без кавычек, то Вы сможете прочесть цитату из "Великой книги Mozilla", являющейся пародией на священные писания, вроде Библии, а "about:robots" покажет вот такой забавный экран:

about:robots в Mozilla Firefox

Ну и на закуску парочка пасхалок из популярного архиватора WinRAR. Обе их можно увидеть, если вызвать окно "О программе" из меню "Помощь". Если в открывшемся окошке кликнуть по стопке книг слева, то они упадут вниз. Вторая пасхалка – кораблик, который появляется, если долго кликать по логотипу вверху окошка:

Пасхалки на сайтах

Пасхальные яйца имеются не только в программах, но и на различных сайтах! Например, на нашем сайте есть две скрытые страницы. Первая – гадание на бесплатном софте. Вторая содержит ссылки на страницы с информацией о нас (попробуйте найти эти ссылки сами :))

Что же касается популярных веб-ресурсов, то лидером по количеству пасхалок является Гугл! Секретов на его многочисленных сервисах накопилось множество. Наиболее знаменитыми являются приколы с поисковиком Google. Вот некоторые из них:

  • введите в поиск фразу "do a barrel roll" без кавычек – страница поиска сделает переворот;
  • введите в поисковой строке слово "askew" без кавычек – страница с результатами станет перекошенной;
  • если ввести "zerg rush", то можно будет поиграть в мини-игру;
  • ещё одна игра Вас ждёт в поиске картинок по фразе "Atari breakout";
  • по запросу "conway's game of life" мы сможем наблюдать в выдаче симулятор игры "Жизнь";
  • если вы помните тег <BLINK> из HTML 4, то поностальгировать сможете, если введёте в поиск фразу "blink tag";
  • если вы помните тег <BLINK> из HTML 4, то поностальгировать сможете, если введёте в поиск фразу "blink tag".

На самом деле всяческих приколов в Гугле очень много! Наиболее полная их коллекция находится здесь (правда, не все из них работают). От себя же хочу добавить ещё ссылку на архив интерактивных дудлов, которые можно смотреть часами :)

Наш Яндекс, увы, отстаёт от Гугла в плане всяческих пасхалок. Большинство из известных скрытых функций сегодня уже не работает. Осталось только два известных пасхальных яйца, связанные с темами оформления:

  1. Если в "Настройках" выбрать пункт "Поставить тему" и указать тему "Баян", то, меняя ширину окна браузера, Вы сможете услышать звуки реального инструмента.
  2. Для любителей минимализма в Яндексе есть две темы: чёрная и белая. Для поиска введите нужную фразу и нажмите Enter.

Скрытые темы в Яндексе

На обычных с виду сайтах тоже встречаются различные пасхалки. Хорошие крупные подборки со ссылками можно посмотреть, например, здесь или здесь.

Наконец, поделюсь с Вами парочкой личных наблюдений. Например, в популярной сети ВКонтакте каждый пользователь имеет свой id в виде порядкового номера. Так вот, пользователей с номерами 13 и 666 не существует (возможно, просто совпадение, а, может быть и вера разработчиков в суеверия :)).

В Одноклассниках же время от времени появляется возможность подарить бесплатный подарок за 0 ОК. Проверить, есть ли сейчас бесплатные подарки, можно несколько раз подряд обновив свою страницу и посмотрев на небольшое окошечко над своим именем. При наличии халявы Вы увидите название подарка и в скобочках после него пометку "(0 ОК)" или "бесплатно":

Бесплатные подарки на Ok.ru

Выводы

Разработчики в основной своей массе – народ весёлый, поэтому различные интересные пасхалки могут прятать буквально повсюду. Не каждую из них удастся найти без подсказок, однако, если знать где искать, то можно получить много удовольствия от припрятанных сюрпризов.

Остаётся только пожелать Вам, чтобы все сюрпризы, которые встретятся Вам были только приятными!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.

P.P.S. Если Вы интересуетесь пасхалками, которые существовали в различных старых версиях программ, то Вам может пригодиться программа Eastegger:
https://www.bestfree.ru/soft/fan/eastegger.php







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru