Скачать сайт

Как скачать сайтСкачать сайт может потребоваться для того, чтобы иметь доступ к полезной информации на нём в местах, где нет доступа к Интернету.

В принципе, сохранить веб-страницу или несколько их штук можно и штатными средствами любого браузера. Однако такой ручной способ не совсем удобен, если страниц много. В таких случаях хорошо бы иметь в своём распоряжении инструмент для массового скачивания всего сайта или определённых его разделов.

В статье ниже мы рассмотрим все способы того, как скачать сайт полностью или частично при помощи специальных бесплатных сервисов и программ.

Как полностью сохранить сайт

Скачать сайт Как полностью сохранить сайт
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2016-02-26
Автор:





Как полностью сохранить сайт

Если Вам потребовалось сохранить несколько нужных веб-страниц с полезной информацией, воспользуйтесь советами из нашей статьи и у Вас получится сделать это с минимальными затратами времени и усилий!

Наверное, у каждого из Вас в Интернете есть пара-тройка сайтов, на которые Вы заходите постоянно, чтобы узнать какую-либо полезную информацию. Например, посмотреть любимый рецепт, прочесть инструкцию по настройке того или иного устройства, либо просто перечитать какую-то важную статью...

Если доступ к Интернету у Вас есть всегда, то для Вас не составит проблемы открыть сайт и прочесть всё, что нужно в режиме онлайн. Однако, что делать, если выхода во Всемирную Сеть нет? Правильно – сохранять полезные страницы на компьютере!

Если сохранить требуется всего пару статей, то особой науки в этом нет. Можно элементарно выделить нужный текст с картинками, а затем скопировать и вставить его в текстовый документ. Однако, такой способ может быть довольно трудозатратным при сохранении большого количества данных.

Поэтому в сегодняшней статье мне бы хотелось рассказать обо всех существующих способах скачать сайт полностью или частично.

Немного о принципах хранения информации на сайтах

Ещё лет десять-пятнадцать назад большинство сайтов использовали для представления любой информации обычные HTML-файлы. Внутри них сохранялись все элементы оформления веб-страницы, картинки и, главное, полезный текст. Соответственно, чтобы сохранить нужную статью, достаточно было просто сохранить HTML-файл, который её содержал.

Сегодня же всё намного усложнилось. Современные сайты могут вовсе не иметь физических HTML-файлов – все текстовые элементы получаются из базы данных или разрозненных PHP-фрагментов, а затем собираются в готовую веб-страницу исключительно средствами браузера:

Из чего собирается веб-страница

Из этого следует одна практическая истина: чтобы сохранить любую современную веб-страничку нужно вначале её собрать при помощи механизмов, которые используют браузеры. Этот процесс называется "рендерингом страницы" и может занимать определённое время: от пары секунд до нескольких минут (если информации очень много).

Правда, существует альтернативный вариант сохранения – напрямую из базы данных или текстового файла, в котором хранится нужная нам информация на сервере. Однако, довольно сомнительно, что владельцы сайта предоставят Вам пароли доступа или скрипт создания запроса к базе данных. Поэтому, рассматривать такой способ мы не будем в силу практически полной его фантастичности :)

Сохраняем страницу стандартными средствами

Чтобы сохранить не весь сайт, а только текст нужной нам страницы можно воспользоваться одним из стандартных методов: скопировать содержимое страницы в текстовый файл или сохранить страницу при помощи браузера.

Для сохранения в текстовый файл Вам нужно предварительно этот файл создать (например, в текстовом процессоре Writer из пакета OpenOffice или Word из Microsoft Office) и открыть. Затем выделяете на веб-странице нужный текст с картинками и копируете его в открытый документ:

Сохранение страницы в текстовый файл

Такой способ сохранения весьма прост, но имеет два недостатка. Во-первых, на создание документа и копирование в него вручную нужных данных требуется время. Во-вторых, не всегда получается сохранить исходное форматирование и картинки. Последний недостаток связан с тем, что многие сайты (и наш в том числе) используют специальные скрипты для защиты от прямого копирования информации.

Более универсальным является способ сохранения странички средствами браузера. Сделать это можно при помощи команды контекстного меню или меню "Файл" – "Сохранить" (горячие клавиши – CTRL+S):

Сохранение страницы браузером

Во всех веб-обозревателях традиционно доступно два варианта сохранения: в виде только текстового HTML-файла или его же, но с загрузкой всех картинок. Опционально некоторые браузеры (например, старые версии Opera) могут сохранять веб-страницы в формате MHTML, который являет собой аналог архива, содержащего все необходимые для отображения страницы файлы.

Ещё одним из способов сохранения можно назвать распечатку нужных страниц сайта. На многих веб-ресурсах, где основным контентом являются статьи, имеется кнопка "Версия для печати". При её нажатии активируется специальный скрипт, который применяет к странице ряд стилей таким образом, что остаётся лишь полезный текст статьи, а дополнительные элементы оформления скрываются:

Как сохранить сайт в PDF

Если отдельной кнопки "Печать" на сайте нет, то не расстраивайтесь. Современные браузеры, вроде Хрома, в диалоге печати (который вызывается сочетанием клавиш CTRL+P) имеют опцию "Упростить страницу", которая позволяет автоматически сформировать готовую к печати статью без лишних украшательств.

Для распечатки совершенно необязательно иметь реальный принтер. Установите его виртуальный эмулятор и сможете сохранить любую страницу сайта в формате PDF!


Сервисы сохранения сайтов

Как мы могли убедиться, стандартными средствами браузера можно сохранить любую веб-страницу или фрагменты её текста в виде отдельного файла. Однако, если таких страниц много, то ручное сохранение может занять довольно много времени! Нужны инструменты автоматизации. И в качестве таковых вполне можно использовать специальные онлайн-сервисы.

Site2Zip.com

Практически единственным русскоязычным и полностью бесплатным сервисом, который позволяет скачать сайт онлайн, является Site2Zip.com:

Site2Zip.com

Как следует из названия сервиса, он позволяет сохранить полностью функциональную копию любого сайта или веб-странички в виде ZIP-архива, который Вы сможете скачать себе на компьютер по завершению его формирования.

Для самого же формирования достаточно ввести в специальные поля адрес нужного сайта и несложную капчу, состоящую из ряда цифр. После этого жмите кнопку "Скачать" и ждите...

Это ожидание является главным недостатком Site2Zip.com. Оно является своеобразной "платой за бесплатность" :) Однако, если Вы никуда не спешите, то вполне можете дать сервису задание на ночь, а утром выкачать готовый архив с нужным Вам сайтом внутри!

Webparse.ru

Ещё одним сервисом загрузки сайтов, который заслуживает нашего внимания, является Webparse.ru:

Webparse.ru

Данный сервис не является полностью бесплатным, однако, после регистрации в тестовом режиме даёт нам возможность скачать один любой сайт без оплаты! Для этого нам нужно лишь указать рабочий адрес электронной почты, на который будет выслана активационная ссылка.

Пройдя по ссылке, Вы попадёте в личный кабинет, где сможете ввести адрес нужного сайта или страницы, выбрать стандартную или мобильную его версию и нажать кнопку "Добавить задание". Через время вернитесь на сайт и увидите ссылку на скачивание в форме архива tar.gz.

По скорости работы Webparse.ru в несколько раз лучше полностью бесплатного Site2Zip.com. Однако, он позволяет сохранить только один проект и не особо углубляется в структуру сайта (по крайней мере в тестовом доступе настроек глубины парсинга нет :().

Web2PDFConvert.com

Если Вам не требуется полностью сохранять функционал сайта со всеми его скриптами, а хочется только сохранить веб-страницы для чтения, Вам может понравится англоязычный сервис Web2PDFConvert.com:

Web2PDFConvert.com

Этот сервис позволяет относительно быстро сохранить нужные веб-страницы в формате PDF, если у Вас нет установленного виртуального принтера для этого дела.

Несмотря на англоязычность, пользоваться сервисом довольно просто. Вам достаточно указать адрес нужной страницы и нажать кнопку "Convert to PDF". Спустя несколько секунд/минут (зависит от объёма контента на указанной странице) внизу появится блок с информацией о результатах сохранения и кнопкой "Download PDF" по которой можно скачать страницу в PDF.

Если Вы знаете английский, перед конвертированием можете нажать кнопку "options" (справа от кнопки конвертирования) и задать дополнительные параметры сохранения, вроде низкокачественных картинок, использования стилей печати и т.п.

Для продвинутых пользователей имеется доступ к API, функции получения результатов конвертирования на адрес электронной почты, ряд плагинов и букмарклет. Правда, бесплатно с Web2PDFConvert.com Вы сможете сохранить только 30 страниц в месяц. За безлимитную подписку придётся выложить 15 вечнозелёных...

Альтернативами для сохранения сайтов в PDF можно назвать сервисы:

Оффлайн-браузеры

Онлайн-сервисы – это хорошо. Но они в большинстве своём либо платные, либо о-о-очень медленные и подходят только для разовых сохранений. Если же Вам хочется заполучить копию любимого сайта побыстрее и сразу, то Вашим выбором однозначно должны стать оффлайн-браузеры!

Данный класс программ позволяет скачать сайт целиком на максимально доступной Вам скорости. Большинство оффлайн-браузеров, увы, платные, но есть среди них и парочка признанных бесплатных альтернатив, которые по функционалу ненамного отстают от коммерческих предложений!

WinHTTrack

Наиболее популярной бесплатной программой для скачивания сайтов является, несомненно, WinHTTrack Website Copier:

Создание проекта HTTrack

Эта программа существует для всех версий Windows (в том числе в виде portable-сборки), а также портирована на Android, Mac OS X и большинство Linux-like систем. При этом она совершенно бесплатна и даже может использоваться в коммерческих организациях!

Работать с ней понравится и самому обычному пользователю, и продвинутому юзеру. Для первого огромным плюсом будет пошаговое создание проекта загрузки. Второму же весьма кстати придутся многочисленные настройки, позволяющие гибко фильтровать загрузки:

Настройки проекта WinHTTrack

При первом включении программы Вам потребуется переключить язык интерфейса на русский, применить изменения и перезагрузить WinHTTrack. После повторного включения всё русифицируется и можно приступать к работе, которая, по сути, состоит из трёх шагов:

  1. Создаём проект, задав ему имя и выбрав папку сохранения файлов.
  2. Задаём список страниц (можно и весь сайт) для загрузки и указываем дополнительные параметры при необходимости.
  3. Проверяем настройки и запускаем скачивание!

Чтобы открыть скачанный сайт Вам нужно будет зайти в заданную Вами папку загрузки и открыть в браузере файл "index.html" в корне папки с сайтом (там будет список всех загруженных страниц и ссылки на них):

Просмотр сайта скачанного с WinHTTrack

Free Download Manager

Функциями оффлайн-браузеров могут обладать некоторые программы для загрузки файлов. Одной из таковых является менеджер закачек Free Download Manager:

Загрузка сайта в Free Download Manager

Чтобы скачать сайт с Free Download Manager Вам нужно открыть дополнительные вкладки под панелью инструментов и перейти на вкладку с названием "HTML-паук". Здесь нажимаем кнопку "Добавить закачку", указываем адрес сайта или нужной страницы, задаём глубину сканирования и папку, в которой должны сохраняться загружаемые файлы, после чего подтверждаем закачку и ждём её окончания:

Открытие сайта, скачанного в Free Download Manager

По завершении всех загрузок открыть скачанный сайт можно при помощи соответствующего пункта контекстного меню или напрямую из папки, в которую он был сохранён.

Free Download Manager нельзя назвать полноценным оффлайн-браузером, но, тем не менее, у него есть достаточно инструментов, чтобы скачать практически любой (даже требующий авторизации) сайт.

Cyotek WebCopy

Увы, полноценных русскоязычных альтернатив WinHTTrack нет. Но есть бесплатные англоязычные аналоги. Примером тому может служить оффлайн-браузер Cyotek WebCopy:

Cyotek WebCopy

На первый взгляд он выглядит слишком навороченным, однако, сохранить простую копию сайта с его помощью можно буквально в три клика:

  1. Вписываем адрес сайта или странички, которые нужно сохранить.
  2. Указываем папку сохранения.
  3. Жмём кнопку "Copy Website" и ждём окончания загрузки.

Если нужно, Cyotek WebCopy предоставляет пользователю широчайший инструментарий для фильтрации типов файлов, конкретных адресов страниц и иных параметров. Кроме того, по загруженному сайту программа может предоставить ряд графических отчётов (диаграмма структуры сайта, ссылок или типов данных), и даже создать карту сайта!

Естественно, Cyotek WebCopy поддерживает докачку файлов и работу через прокси-серверы. Единственный недостаток данного оффлайн-браузера (кроме англоязычности) – он работает только на компьютерах с Windows Vista и старше. Для XP, увы, версии нет, поскольку программа для работы требует .NetFramework 4.5, версии которого не существует для старых систем.

Выводы

Теперь, зная как скачать целый сайт или его отдельные страницы, думаю, Вы всегда сможете получить в своё распоряжение любую полезную информацию даже без доступа к Интернету.

К сожалению, большинство бесплатных инструментов (в особенности онлайн-серверов сохранения веб-страниц) работают недостаточно быстро. Однако, если начать делать копии нужных сайтов заранее, то Вы всегда успеете. В крайнем разе, ничто не мешает Вам скачать на компьютер полноцененый оффлайн-браузер и скачать всё, что нужно с его помощью!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru