Поиск музыки

Поиск песенПоиск музыки – процесс Интернет-сёрфинга, направленный на то, чтобы найти название той или иной песни, услышанной нами по радио или в определённом месте.

Найти песню, которая понравилась, можно по большому счёту тремя способами: запомнив часть слов и введя их в обычный поиск, попросив о помощи в специализированных сообществах, либо воспользовавшись специальными онлайн-сервисами и программами. Увы, ни один из способов не может дать гарантированного результата, однако, иногда попробовать стоит ;)

В этой статье мы с Вами рассмотрим все способы того, как найти понравившуюся песню при помощи современных технологий.

Как найти песню

Поиск музыки Как найти песню
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2015-07-30
Автор:





Как найти песню

Если Вы где-то услышали песню и она Вам очень понравилась, но Вы не знаете ни её названия, ни исполнителя, попробуйте найти её при помощи наших советов, описанных в статье.

Случалось ли Вам когда-либо ехать в общественном транспорте и услышать по радио интересную песню? Наверняка, Вам бы хотелось узнать, кто её поёт, но как это сделать, если ни слов, ни музыки Вы не запомнили...

А, может, даже у Вас в аудиотеке имеется некоторое количество треков с "многоговорящими" названиями, типа, "Неизвестный исполнитель" или, например, "Track1"? В любом случае, если Вам захочется узнать настоящие названия понравившихся композиций, Вам может помочь современный Интернет.

Немного об алгоритмах действия

Как было сказано чуть выше, существует три способа найти песню:

  1. Задать вопрос на специализированных форумах или сообществах в социальных сетях.
  2. Воспользоваться онлайн-сервисами распознавания музыки.
  3. Использовать приложения для мобильных платформ.

Если Вы слышите нужную мелодию и у Вас есть устройство, которое позволяет её записать (смартфон или диктофон в плеере), обязательно сделайте запись хотя бы отрывка длинной более 10 секунд. Эта запись позволит упростить Вам Ваши поиски, какой бы из способов Вы ни выбрали.

Если же записать не получается, постарайтесь запомнить мелодию и слова песни. По этим словам Вы сможете попытаться найти нужную композицию при помощи обычного поиска или на специальных форумах.

Форумы и сообщества

Первым и самым очевидным способом найти песню является прямой поиск в Интернете. Если Вы точно запомнили хотя бы одну строчку, просто введите её в поисковую строку браузера. Вероятнее всего, Гугл или Яндекс найдёт то, что Вам нужно.

Однако, как быть, если Вы ни слова не запомнили? В этом случае Вам могут помочь специализированные сервисы, вроде HotCharts.ru:

Радиоплейлист на HotCharts.ru

Этот сайт примечателен тем, что содержит историю плейлиста наиболее популярных радиостанций. Если Вы помните, что за радио играло и когда звучала искомая песня, то Вы легко сможете найти её, тут же прослушать и даже найти ссылки на скачивание!

Если же песня играла не по радио, а, например, на какой-либо вечеринке или в видео на YouYube, то попросить о помощи в поисках Вы можете в комментариях. При этом обратите внимание на то, что, если Вы хотите чтобы помогли Вам, желательно чтобы и Вы кому-то помогли :)

Поиск песен на HotCharts.ru

В поиске же редких песен, которых не услышать в широкой ротации (например, саундтрек из какого-либо фильма) Вы можете прибегнуть к услугам форума сайта Lyrsense.com:

Поиск песен на Lyrsense.com

Здесь Вам могут помочь не только найти неизвестную (чаще всего иностранную) песню, но и перевести её текст, чтобы понять его смысл. Именно перевод является главным коньком данного ресурса. Если Вы с форума перейдёте на сам сайт, то там сможете прослушать много хороших иностранных песен и прочесть дословный перевод их текста на русском.

В принципе, почти на любом форуме есть ветки, посвящённые музыке и её поискам. Поэтому, при желании Вы сможете найти в поиске ещё много подобных ресурсов. Однако, гарантировать, что Вам точно помогут найти то, что нужно, увы, нельзя. Многие хотят получить помощь, но немногие готовы её предоставить...

Поэтому, предлагаю перейти к альтернативным вариантам поисков с использованием сделанной нами записи.


Онлайн сервисы

Современный Интернет с каждым днём предоставляет пользователю всё больше и больше различных сервисов онлайн. Не остались в стороне и сервисы распознавания музыки. Однако, реально работающих среди них, к сожалению, не так уж и много. На сегодняшний день мне удалось найти и успешно проверить только два. И первый из них – AudioTag.info:

Сервис Audiotag.info

Это один из самых старых подобных сервисов, который существует уже более пяти лет и содержит в своей безе почти два миллиона треков! Для проверки этого и следующих сервисов я решил вырезать фрагменты из трёх разных не самых популярных и не самых старых песен на русском, украинском и английском языках:

  1. Б. Гребенщиков – "Моей звезде" (альбом "Все братья - сёстры" (1978 год / переиздание 1999 год));
  2. "Скрябин" – "Люди як кораблі" (альбом "Танго" (2005 год));
  3. "The Offspring" – "Want You Bad" (альбом "Conspiracy of One" (2000 год));

Что меня удивило в AudioTag.info, так это то, что данный сервис на смог распознать англоязычную песню Offspring, выдав ссылку на совершенно иную по темпу и исполнению композицию. Тогда как с определением русскоязычной и украинской песен всё прошло удачно.

Результат поиска на Audiotag.info

Вторым рабочим онлайн сервисом для определения музыки является проект midomi.com:

Сервис midomi.com

Из всех сервисов, которые мы уже рассмотрели и рассмотрим далее, я бы назвал midomi.com одним из самых передовых. Дело в том, что сервис не требует загрузки на него каких-либо записей. Достаточно включить микрофон Вашего ПК или ноутбука и дать искомой песне позвучать. Сервис сам остановит прослушивание, как только обнаружит совпадение в своей базе данных:

Результаты в midomi.com

Что характерно, midomi.com успешно распознал все фрагменты песен, затратив на каждый из них не более 9 секунд! Поскольку сервис американский, то логично, что для русскоязычной и украинской песен у них не было обложек альбома и названия выдались тоже на английском, но всё равно, я считаю, что тест прошёл успешно.

Нельзя не упомянуть также тот факт, что midomi.com – единственный сервис, который позволяет определить песню не только по её оригинальному звучанию, но и по напетой голосом мелодии! Например, он успешно определил напетые мною "Город золотой" Гребенщикова и "Let it Be" The Beatles, затратив на прослушивание 15 и 12 секунд соответственно.

Подводя небольшой итог, скажу, что, выбор у нас, как говорится, невелик :) Если у Вас есть микрофон для компьютера, то однозначно лучше сразу поискать записанную песню на midomi.com. Если же его нет, тогда Ваш вариант – AudioTag.info.

Приложения для Android

С распространением смартфонов и планшетов на базе Android и iOS, стало появляться много новых типов приложений. Ещё бы, ведь Ваш девайс объединяет в себе возможности телефона, Интернет-терминала, диктофона, а, благодаря различным сенсорам и датчикам, ещё целого ряда устройств!

Закономерно, что для портативных устройств были созданы и приложения для распознавания музыки. И здесь "первую скрипку" ведёт сервис, который у многих уже давно на слуху – Shazam:

Shazam

Преимущество сервиса в его удобстве. Достаточно запустить приложение, нажать на экран и поднести телефон к источнику звука. Спустя несколько секунд приложение распознает мелодию и откроет Вам не только её название, но и ссылки на покупку песни, биографию исполнителя и видеоклипы (если они имеются).

Результат поиска Shazam

Если Вы захотите, можете зарегистрироваться на сервисе и делиться распознанными песнями в социальных сетях, принимать участие в голосованиях чартов и других мероприятиях, которые организовывает Shazam.

Аналогичным по функционалу, но немного проигрывающим (на мой взгляд) в удобстве является приложение SoundHound от сервиса midomi.com:

SoundHound

Как и в Shazam, здесь нужно нажать кнопку на экране и дать приложению "послушать" искомую мелодию. После этого придётся немного подождать, пока завершится поиск в базе данных, и мы получим его результаты:

Результат поиска SoundHound

На экране с результатами, как и в Shazam, будут ссылки на биографию, текст песни, видеоклипы и т.п. Однако, здесь всё организовано не так компактно... Да и ждать результатов приходиться дольше. Единственное, что выгодно отличает SoundHound – это функция распознавания песни по Вашему напеву мелодии, чего нет в Shazam!

Имеется ещё и третье приложение, которое многие рекомендуют, но на мой телефон оно устанавливаться не захотело :) Это TrackID. Функционал там аналогичный, но, по некоторым отзывам, приложение иногда находит даже те треки, которые не распознал Shazam и SoundHound. Это позволяет предположить факт наличия у них хорошей базы данных...

"А как на счёт программ для компьютера?", – закономерно можете спросить Вы. А их, увы, нет :( Точнее, различные наработки в данной сфере есть, но реально работающих программ на данный момент не существует, если не брать в расчёт приложение Shazam для Windows 8...

Выводы

Подводя общие итоги, можно сказать, что для распознавания песен сегодня удобнее всего использовать приложения для смартфонов. Во-первых, смартфон всегда у Вас под рукой, а значит, Вы всегда успеете включить приложение и получить результат поиска. Во-вторых, только для мобильных девайсов существуют реально рабочие программы подобного толка.

В случае же отсутствия смартфона уповать придётся только на онлайн-сервисы или форумы поиска музыки... Однако, ещё раз позволю себе заметить, что далеко не всегда удаётся правильно распознать песню онлайн или получить "помощь зала" в специализированных сообществах.

Если Вам сразу не отвечают на Вашу просьбу, не злитесь, а лучше помогите с поиском другим форумчанам. И тогда по законам кармы кто-то, возможно, поможет Вам! Keep calm and... Listen to good music :)

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru