Скриншот онлайн

Делаем скриншот правильноСкриншот онлайн можно сделать без установки сторонних программ на компьютер. Для этого достаточно использовать специальные сервисы скриншотов.

Различные сервисы действуют по-разному. Одни используют штатные средства Windows для получения снимка экрана, позволяя только обрабатывать и хранить скриншоты онлайн. Другие работают за счёт собственных модулей или программ-клиентов и имеют свои механизмы получения скриншота.

В сегодняшней статье мы рассмотрим принципы получения снимков экрана вообще, а также лучшие сервисы для создания скриншотов и мгновенной их отправки в Интернет.

Как сделать скриншот?

Скриншот онлайн Как сделать скриншот?
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2015-12-25
Автор:





Как сделать скриншот?

Не знаете как сделать скриншот и показать его друзьям через Интернет? Наша статья расскажет Вам о лучших бесплатных сервисах скриншотов.


Лучше раз увидеть, чем сто раз услышать! В наше время данная поговорка становится как никогда актуальной. Недаром сервис YouTube уже который год является одним из самых популярных веб-ресурсов в мире.

Мне, как человеку, который постоянно сталкивается с различными компьютерными проблемами и вопросами, часто приходится долго объяснять, какую кнопочку, где нажать в той или иной программе, чтобы она заработала :) На словах объяснять бывает довольно долго... Однако и снимать видео для того, чтобы показать всего пару действий, тоже нерентабельно.

В этом случае идеальным решением является скриншот! В нём можно чётко акцентировать внимание пользователя на нужных деталях, добавить текстовые пояснения, а затем отправить всё это в виде картинки по Интернету. В сегодняшней статье мы рассмотрим как сделать скриншот на любом компьютере и выложить его во Всемирной Сети при помощи специальных сервисов.

Скриншот средствами Windows

В принципе, для создания скриншота необязательно ставить на ПК сторонний софт. Практически все клавиатуры снабжены кнопкой под названием "Print Screen" (сокращённо Prt Sc или Prnt Scr), которая предназначена для захвата текущего изображения монитора в буфер обмена. Она обычно находится в самом верхнем ряду клавиш правее последней кнопки F12.

На ноутбуках из-за особенности компоновки клавиатур, для работы кнопки Print Screen может потребоваться её одновременное нажатие с функциональной клавишей "Fn" (вторая или третья кнопка в самом нижнем ряду). Опционально можно использовать сочетание клавиш "ALT+PRINT SCREEN" (или "Fn+Alt+Prt Scr" на ноутбуках), которое захватит не весь экран, а только активное окно.

После копирования содержимого экрана в буфер обмена, нам нужно вставить это содержимое в файл изображения и сохранить его. Для этого чаще всего используют встроенный в Windows графический редактор Paint (Пуск – Все программы – Стандартные – Paint или C:\Windows\System32\mspaint.exe):

Как сделать скриншот в Windows

Открываем Paint и просто нажимаем сочетание клавиш CTRL+V или кнопку "Вставить" на панели инструментов. Ваш снимок экрана появится в рабочей области редактора. Вы сможете выделить на нём нужные данные, а затем сохранить как картинку. Для этого зайдите в меню "Файл", выберите пункт "Сохранить" (или "Сохранить как") и укажите место и формат сохранения:

  • JPEG – минимальный размер файла, но худшее качество;
  • PNG – хорошее качество со средним размером файла (обычно идеальный вариант, если нужно рассмотреть детали);
  • BMP – избыточный размер файла (этот формат лучше не использовать для пересылки через Интернет).

Стоит сказать, что, начиная с Windows 8, в систему было внедрено ещё одно сочетание клавиш, которое упрощает создание и сохранение скриншотов. Если нажать "WIN+PRT SCN" (или Fn+Win+PrtScn на некоторых ноутбуках), то снимок экрана будет автоматически сохранён в библиотеке "Изображения" в папке "Снимки экрана" в формате PNG. Таким образом, Вам не нужно будет вручную вставлять картинку в Paint.

Кстати, обладатели Windows 7 и выше могут создавать скриншоты всего экрана, активных окон и даже произвольных областей в визуальном режиме без нажатия каких-либо клавиш! Для этого достаточно воспользоваться штатной программой Ножницы, которая позволяет захватить, обработать и сохранить снимок экрана.

Третий (и последний) этап создания скриншота – его передача через Интернет. Для этого Вы можете использовать самые различные варианты: передать файл с изображением своему адресату напрямую, по почте, через сервисы хранения картинок или социальные сети. Однако, есть способы более простые и удобные, о которых и пойдёт речь ниже.

Программы для скриншотов

Шаринг – открытие общего доступа к просмотру файлов (чаще всего изображений) в Интернете посредством социальных сетей или специальных сервисов.

Наиболее простые методы быстрого создания и шаринга скриншотов предоставляет нам сторонний софт. Программы подобного толка позволяют перехватить событие снятия экрана, автоматически вставить картинку в собственный графический редактор для оставления на ней пометок и в один клик опубликовать в Интернете с выдачей постоянной или временной ссылки.

Подобным образом работает довольно много программ, однако, не все из них позволяют быстро поделиться скриншотом. Одним же из лидеров по быстроте и качеству создания снимков экрана, на мой взгляд, является программа и одноимённый сервис Joxi:

Скриншот онлайн с Joxi

После установки программы в трее появляется значок при правом клике по которому отображается небольшое окошко, которое даёт доступ к основным органам управления и настройкам. Левый же клик активирует захват скриншота с произвольной области экрана, которую Вы можете выделить. Хотя, удобнее всего управлять Joxi при помощи ряда горячих клавиш, основные из которых Вы можете переназначить "под себя".

По умолчанию программа предоставляет три основные функции: захват выделенной области экрана (Ctrl+PrtScn), снимок всего экрана (Ctrl+Shift+PrtScn) и быстрый снимок (захват всего экрана и автоматическая его передача на сервер с получением ссылки). В режиме же редактирования становятся доступными вспомогательные и социальные возможности, вроде сохранения скриншота на компьютере или отправки в популярные соцсети:

Создание скриншота с Joxi

В режиме редактирования нам, помимо многочисленных функций сохранения, доступен и широкий арсенал инструментов обработки скриншота. Пожалуй, из всех скриншотеров, позволяющих выкладывать снимки экрана онлайн, именно у Joxi набор возможностей для обработки изображения наилучший!

Программа не требует регистрации, но, если Вы будете работать без авторизации, то Ваши скриншоты будут удаляться спустя несколько дней. Если Вы зарегистрируетесь, то получите "облачное" хранилище скриншотов на 1 Гб со сроком хранения данных в 90 дней. Также существует платный тариф Joxi Plus (399 руб./год) с вечным хранением файлов и 3-гигабайтным хранилищем.

Как и любая другая программа, Joxi, увы, неидеальна. Например, в ней нет функций быстрого захвата активного окна или окна с прокруткой, которые я часто использую в своём любимом скриншотере PicPick. А также не слишком понятно, почему нельзя переназначать горячие клавиши дополнительных функций.

В остальном нареканий, вроде бы нет. Но если Вам по каким-то причинам не понравилось работать с Joxi, можете воспользоваться одной из подобных альтернативных программ:


Плагины браузеров для создания скриншотов онлайн

Если Вам часто приходится делать скриншоты окна браузера, то Вы можете обойтись без установки специализированных программ. В данном случае идеальным решением может стать плагин для Вашего любимого веб-обозревателя.

Практически все популярные полновесные программы-скриншотеры, которые позволяют выкладывать снимки экрана в Интернет, имеют кроме стационарной версии ещё и версию в виде плагина для популярнейшего браузера Google Chrome. Так, например, плагины есть у рассмотренной выше программы Joxi, LightShot и Clip2net (у двух последних ещё и для Firefox).

Однако, для Mozilla FireFox не все из них работают так, как хотелось бы... А хотелось бы побольше функционала и простую выгрузку обработанного скриншота на сервер. Конкретно я искал по таким критериям:

  1. Возможность выбора области снимка, захвата всей видимой части сайта и страницы с прокруткой.
  2. Функциональный редактор с возможностями выделения и создания разных типов пометок.
  3. Выбор варианта сохранения скриншота и быстрой его выгрузки в Интернет с получением ссылки для просмотра.

И практически единственным плагином, который удовлетворил всем моим запросам, стало дополнение Nimbus Screen Capture (есть версия и для Хрома):

Кнопка Nimbus Screen Capture

После его установки на панели инструментов браузера появляется кнопка, которая открывает доступ к основному меню. Здесь, помимо захвата всей страницы с прокруткой, её видимой части и только выделенной, есть две дополнительные функции: создание пустого листа по размеру окна и захват фрагмента. Последняя возможность позволяет сделать скриншот только определённого HTML-блока (например, меню или блок контента).

По умолчанию в основном меню активна опция "Редактировать", поэтому после успешного захвата скриншот будет открыт в онлайн-редакторе для внесения в него нужных правок:

Редактор Nimbus Screen Capture

Здесь у нас есть полный арсенал инструментов для масштабирования, выделения и создания аннотаций к готовым снимкам экрана. Несмотря на то, что сервис зарубежный, на русский всё переведено довольно неплохо, поэтому Вы быстро разберётесь со всеми функциями.

Для сохранения правок Вас попросят зарегистрироваться на сервисе Nimbus, указав свою почту и любой пароль. После регистрации Вы получаете доступ сразу к нескольким онлайн-инструментам, которые являются аналогами популярного Evernote и позволяют хранить любые заметки и до 100 мегабайт данных онлайн (Nimbus Note), быстро сохранять в виде заметки любую веб-страницу (Nimbus Clipper) и, собственно, делать скриншоты (Nimbus Screen Capture).

После завершения редактирования Вы имеете возможность:

  • сохранить скриншот в Nimbus Note, поделившись им с друзьями (ссылка автоматически будет скопирована в буфер обмена);
  • сохранить изображение на компьютер в виде файла;
  • отправить на "облачный" диск Google Drive;
  • скопировать картинку в буфер обмена;
  • распечатать снимок экрана на принтере.

Сохранение скриншота в Nimbus Screen Capture

Недостатков у Nimbus Screen Capture практически нет. И, если бы данный плагин умел делать скриншоты всего экрана, а не только окна браузера, то, пожалуй, был бы лучшим расширением для создания скриншотов онлайн!

Кстати, существует также Nimbus Screen Capture для Opera, поэтому использовать его смогут пользователи всех популярных браузеров! А вообще любители Оперы, хоть и не имеют широкого выбора плагинов, могут при желании установить себе любые расширения Хрома, воспользовавшись дополнением Download Chrome Extension ;)

Сервисы обработки скриншотов

Все рассмотренные выше способы получения скриншотов требовали установки каких-либо программ или дополнений на компьютере. Однако, не всегда есть возможность что-то устанавливать (например, Вы работаете под ограниченной учётной записью или на чужом ПК). Однако и в этом случае Вы сможете поделиться скриншотом онлайн при помощи ряда сервисов.

Принцип действий в данном случае следующий: мы делаем скриншот стандартными средствами системы (кнопкой Print Screen или сочетанием Alt+PrtScn) и вставляем полученное изображение из буфера обмена на сайте сервиса. Там мы можем обработать скриншот и сразу же выложить его в онлайн. Яркий пример реализации такого подхода можно увидеть на сайте http://makescreen.ru/:

Makescreen.ru

Сервис не требует регистрации (регистрация только даёт Вам доступ к истории собственных скриншотов) и Вы можете вставлять скриншот сразу после входа на сайт. После вставки изображения оно отобразится в онлайн-редакторе:

Редактор скриншотов Makescreen.ru

Работает редактор довольно шустро и позволяет менять размеры фрагментов или всего скриншота, делать выделения и текстовые пометки. К сожалению, кроме обычной кисти, нет других инструментов рисования... Готовый снимок экрана можно сохранить в форматы JPG (по умолчанию) или PNG.

На странице сохранения радует наличие сразу целого ряда автоматически сгенерированных ссылок. Здесь можно бесплатно получить и прямую ссылку на сам файл скриншота, и ссылку на его миниатюру (ширина - 500 пикселей), и даже готовые HTML и BB-коды.

В качестве неплохой альтернативы могу также советовать сервис PasteNow.ru:

PasteNow.ru

Этот сайт вообще не использует механизм регистрации, сохраняя данные о Вас посредством cookies. Дизайн у PasteNow.ru попроще, чем у предыдущего сервиса, но функционал не хуже! Одним из позитивных отличий, которые сразу видно на главной, является возможность не только вставить изображение из буфера, но и загрузить готовый графический файл на сервер. Загруженное изображение откроется в графическом редакторе сервиса:

Графический редактор PasteNow.ru

У данного редактора, к сожалению, нет функции масштабирования (есть только обрезка) изображений, зато имеются нормальные инструменты рисования (стрелочки и прямоугольники), а также возможность пикселизации нежелательных элементов картинки. Ещё одной интересной особенностью PasteNow.ru является то, что нередактированные скриншоты автоматически сохраняются в формате PNG, а редактированные в JPG и это нигде не настраивается...

Ссылка на скриншот доступна сразу после открытия изображения в редакторе (то есть, его можно и не редактировать) и находится в левой верхней части. Если перейти по данной ссылке, то откроется страница снимка экрана, где Вы сможете увидеть сам скриншот, а также его параметры. Если нажать кнопку "Ещё" справа от поля с адресом страницы, то Вы получите возможность скопировать прямую ссылку на изображение, HTML и BB-коды.

Создание скриншотов онлайн

И под самый конец я оставил самое оригинальное решение... Если Вам нужно сделать скриншот только окна браузера, то это можно сделать полностью онлайн без установки каких-либо программ или плагинов!

Существует целый ряд сервисов создания скриншотов сайтов, которые позволяют делать снимки даже не заходя на нужный Вам веб-ресурс! Вы просто указываете адрес нужной странички, настраиваете ряд параметров и нужное Вам изображение генерируется самостоятельно. Одним из лучших в Рунете подобных сервисов, на мой взгляд, является Site-Shot.ru:

Создание скриншотов сайтов на Site-Shot.ru

Сайт не блещет дизайном, но просто сверкает своей функциональностью! С его помощью Вы можете создавать скриншоты всей страницы (нужно активировать опцию "Полноразмерный") или только видимой на стандартном мониторе её фрагмента (по умолчанию активна область просмотра 1024 на 768 пикселей). Кроме того, доступны параметры:

  • увеличения снимаемой страницы;
  • обновления созданных ранее скриншотов;
  • масштабирования (например, для создания миниатюр);
  • выбора формата (PNG или JPG).

Но и это ещё не всё! Сервис имеет собственный простой API, который может использоваться на других сайтах для автоматической генерации скриншотов и превью. Базовые примеры использования API находятся на той же главной странице, а более подробно всё расписано в разделе "Документация". Правда, бесплатно с одного IP нельзя сгенерировать больше 500 скриншотов в сутки, поэтому крупным пользователям придётся регистрироваться и вносить ежемесячную оплату...

После нажатия кнопки "Создать" для Вас под формой настроек будет сгенерирован готовый скриншот, который Вы сможете сохранить на компьютер (при помощи пункта контекстного меню "Сохранить изображение как") или отправить знакомым в виде ссылки, которую можно скопировать в поле "Адрес скриншота":

Готовый скриншот сайта на Site-Shot.ru

Подобных сервисов существует довольно много, но у всех их есть один недостаток: полученные скриншоты никак нельзя редактировать. То есть, изображения просто сохраняются в неизменном виде и Вы не можете делать на них никаких пометок. В принципе, в ряде случаев такие пометки и не нужны, но хотелось бы, чтобы такое было...

В качестве альтернатив предложенному выше сервису создания скриншотов сайтов могу предложить следующие ресурсы:

  1. Thumbshots.ru – полностью бесплатный мощный инструмент создания миниатюр и скриншотов сайтов с хорошим API и набором готовых примеров его интеграции на сторонние сайты.
  2. ProofLink.me – простенький социально-ориентированный сервис создания скриншотов веб-страниц с целью доказательства того, что в момент съёмки они выглядели именно так. Имеются функции комментирования скриншота и шаринга в социальные сети.
  3. SSmaker.ru – сервис создания скриншотов сайтов от разработчиков популярного одноимённого скриншотера. Из интересностей имеется полный набор ссылок для постинга на блогах и форумах, а также генерация QR-кода со ссылкой на страницу скриншота.

Выводы

Как видим, создавать скриншоты и делиться ими онлайн можно различными способами. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, но идеальных, к сожалению, нет. Максимально близким к идеалу является вариант с использованием специальных программ. Но он может подойти не всем.

На мой взгляд лучшим решением для создания скриншота онлайн без установок стороннего софта является комбинация штатных средств захвата экрана при помощи ALT+PRTSCR с сервисами онлайн редактирования. Хотя, навязывать своё мнение не буду – решать Вам :)

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.

P.P.S. Вам также может понравиться бесплатный скриншотер PicPick, который не имеет автоматической функции отправки скриншота онлайн, но может выкладывать снимки экрана, например, в Facebook или на Dropbox:
https://www.bestfree.ru/soft/graph/screenshot.php







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru