Выбор акустической гитары

Покупка своей первой акустической гитары — настоящее событие для начинающего музыканта. Как не ошибиться и выбрать подходящий для себя инструмент? Читайте в этой статье.

Как выбрать акустическую гитару. Георгий Евтушенко

Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2013-03-22
Автор:





Как выбрать акустическую гитару. Георгий Евтушенко

На что стоит обратить внимание при выборе гитары.

В наше время гитары пользуются колоссальной популярностью. Зачастую выбор на данный инструмент падает за счет его мобильности. Каждый турист, имеющий хоть какое-то отношение к музыкальному творчеству, просто обязан купить акустическую гитару. Ведь нет ничего лучше, чем теплым летним вечером, расположившись вокруг костра, послушать живую музыку.

Цена акустической гитары может варьироваться от не нескольких сотен, до нескольких сотен тысяч рублей. Но как же не обмануться, и выбрать хорошую гитару?

Итак. Придя в музыкальный магазин, можно просто утонуть в изобилии различных цветовых и дизайнерских решений, выставленных на продажу гитар. С этого и начнем.

Настоящая акустическая гитара

Конечно же, внешний вид гитары имеет огромное значение для музыканта. Как вы думаете, Кит Ричардс (Rolling Stones) когда-либо представлял себя с розовой гитарой? Сомневаюсь. Гитара однозначно должна подходить под ваш антураж, но ни в коем случае не выводите этот показатель на первое место.

После того, как вы зрительно выбрали манящий вас своей красотой инструмент, обязательно возьмите его в руки, и определитесь - удобно ли вам будет играть на нем? Почувствуйте ширину грифа, высоту струн и их расположение в отношении деки. Не будут ли уставать ваши руки при игре на этой гитаре? Проследите - не выступают ли ладки за пределы грифа, вследствие чего вы можете поранить руку, передвигаясь от лада к ладу. Если и здесь все хорошо, переходим к следующему пункту.

А в магазине - глаза разбегаются

Дерево, из которого изготовлена гитара, играет большую роль в ее звучании. Оптимальными считаются гитары из ясеня, ольхи и липы. Но вы, конечно же, можете попробовать и другие сорта, все зависит от звука и частотности, которую вы хотите из нее извлекать. Но порода дерева, из которого изготовлен инструмент - это еще не конец данного пункта. Пальцем постучите по деке гитары, и прислушайтесь - не рассеивается ли ее акустический эффект. Звук должен доноситься только из голосника, он не должен как-то заглушаться, должен быть насыщенным и звонким.

После того как мы в течении n-ного времени покрутили-повертели гитару на глазах у утомившегося продавца, мы наконец можем его хоть о чем-то спросить. Но это будет вопрос отнюдь не о гитаре. Мы попросим его принести тюнер (электронный прибор для настройки инструментов). Как ни странно - настраивать гитару мы пока еще тоже не будем.

Наступило время для проверки мензуры. Для этого мы извлекаем звук из пустой 1 струны, после чего запоминаем показатели тюнера. Затем мы прижимаем струну на 12 ладу, извлекаем звук, и вновь смотрим на показатели тюнера. В первом и втором случае значение на приборе должно быть одинаковое. Ту же самую процедуру мы повторяем и с остальными 5-ю струнами.


И вот только теперь мы можем подстроить гитару, и послушать ее общий звук. Почему же мы не делаем этого сразу? Дело в том, что большинство гитар на полках магазинов еще ни разу не играли, в связи с чем, гитара может просто не строить. И когда вы услышите звук гитары, вы можете заметить в нем легкую дисгармонию, и отложить на самом деле хороший инструмент. Конечно если же она не строит абсолютно, то задуматься стоит.

Если же все данные характеристики вас устроили, то вы вряд ли сможете купить эту гитару за очень низкую цену. Поэтому стоит задуматься - действительно ли вам нужен столь профессиональный инструмент. Такую гитару необходимо брать лишь в нескольких случаях: либо если у вас идеальный музыкальный слух (потому что в данном случае плохой звук будет "резать" вам ухо), либо если вы просто хотите хвастаться ей перед друзьями, или же если вы планируете заниматься музыкой профессионально и, возможно, записывать какие-то собственные песни. Но в последнем случае, я бы все же рекомендовал вам купить электроакустическую гитару,например гитару Fender, так как снятие звука специальными звукоснимателями будет всегда качественнее, нежели микрофоном. Ну и в случае успешной музыкальной карьеры, вы всегда сможете исполнить собственные песни перед большой аудиторией, подключив ее через специальное оборудование.

Электроакустические гитары

Ну а о выборе электроакустической гитары мы поговорим в следующей статье.

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Георгия Евтушенко.

P.P.S. Гитарные тюнеры бывают не только электронные, но и программные. Вот пример такого бесплатного тюнера для компьютера:
Тюнер из МузЛэнда: https://www.bestfree.ru/soft/obraz/guitar-tuner.php







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru