Создание электронных книг

Электронная книга — (англ. e-book, e-text) — версия книги в электронном (цифровом) виде. Данный термин применяется как для произведений, представленных в цифровой форме, так и в отношении устройств, используемых для их прочтения.

Создание электронных книг (электронных документов) может быть очень простым, если точно знать, что нужно получить в итоге, и располагать необходимыми инструментами и заготовками.

Как создать электронную книгу. Руслан Тертышный

Создание электронных книг Как создать электронную книгу. Руслан Тертышный
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2009-05-27
Автор:





Как создать электронную книгу. Руслан Тертышный

Как научиться создавать электронные книги, в каких форматах, и с помощью каких программ.

КнигиКниги — извечный кладезь мудрости человечества. С древнейших времен люди, едва создавши письменность, начинали создавать книги, чтобы оставить потомкам хоть какую-то весточку о себе.

Сколько эволюций пережила книга… Глиняные таблички, береста, папирус, пергамент и, в конце концов, бумага — все это использовалось для передачи письменной речи нашими предками (да и уже современниками).

В наше время книга переживает очередной виток развития и трансформации. Это связано с новейшими информационными технологиями, которые последнее время все набирают и набирают обороты развития.

Сегодня необязательно быть Гутенбергом и обладать громадным станком для книгопечатания. Достаточно иметь под рукой всего лишь компьютер, сканер (хотя и не обязательно) и соответствующее программное обеспечение. Вот как раз о последнем и пойдет речь.

Для начала нам нужно определиться: хотим ли мы сделать электронную копию существующей книги или создать свою "с нуля". Для создания копии нам не обойтись без вспомогательного устройства (сканера или мощной цифровой камеры).

Сканирование книги

Первый этап — непосредственное сканирование текста

Какие тут могут быть варианты? А вариантов по большому счету — два: с распознаванием текста или без оного. Если мы не планируем распознавать текст, то сканируем все страницы книги как картинки (JPG формат).

Однако в этом случаи, Вы теряете возможность редактировать полученный текст (разве только Фотошопом :)). Поэтому предлагаю использовать вариант с распознаванием.

Сегодня необязательно выкладывать большие деньги на приобретение такого программного пакета как Fine Reader, потому что существует его бесплатный аналог (причем Open Source) — CuneiForm.

Сканируем исходный текст при помощи этой программы, а по окончанию процесса сканирования, запускаем распознавание. Сохраняем полученный результат в один из текстовых форматов (лучше всего DOC или RTF, но можно и TXT, если нет рисунков).

Кот-редактор

Второй этап — обработка текста и подготовка его к превращению в книгу.

На этом этапе самое сложное — определиться с выбором формата электронной книги (а шо их два? :)). На самом деле их великое множество и именно от того, какой Вы для себя выберите, зависит то, что будем делать дальше. Для пущей наглядности давайте посмотрим табличку наиболее популярных форматов книг.

Формат Назначение Кроссплатформенность Способ создания книги Недостатки
PDF формат пригоден для создания книг, буклетов и т. д. с высоким качеством изображений да виртуальный принтер слишком большой размер
DJVU открытый формат подходит для хранения сканов прессы и книг, где не требуется высокое качество изображений или где трудно распознать текст да, при наличии специального ПО конвертер не всегда высокое качество результата
DOC подходит как для создания текста "с нуля", так и для размещения готовой информации (графической или текстовой) Нет. Только Windows. Unix и JAVA (при наличии ПО (конвертер)) текстовый редактор MS Word большой размер, не слишком удобный просмотр
RTF отображает размеченную текстовую и графическую информацию (до 256 цветов) да текстовый редактор (Word, OpenOffice…) не очень качественное отображение графики
HTML язык гипертекстовой разметки, который подходит для отображения любого текста и графики да текстовый редактор или HTML-редактор нужны навыки работы, небольшие возможности форматирования
FB2 основан на XML, служит для отображения любого текста или графики, легко создается из DJVU и HTML формата да, при наличии ПО специальное приложение или конвертер не всегда корректное отображение некоторых символов и таблиц
EXE компилируется на основе HTML и позволяет создавать книги с самым разнообразным контентом нет, только Windows специальное приложение-компилятор поддержка формата только семейством Windows
CHM чаще всего используется для создания файлов справки к программе, компилируется на основе HTML да, для Windows, остальные — при наличии специального ПО специальное приложение или конвертер поддержка формата только семейством Windows
JAVA используется для чтения книг на мобильных телефонах, КПК и т. п. устройствах нет конвертер не всегда корректное отображение некоторых символов и изображений

Как видите так или иначе вся работа вертится вокруг двух основных инструментов: текстовый редактор и конвертер. Это и есть тот минимум программного обеспечения, который нам потребуется для создания книги. На втором этапе мы обычно создаем текстовый документ и помещаем в него все страницы нашей будущей книги.

Затем производим при надобности кое-какую корректировку (создаем обложку, проверяем ошибки, составляем оглавление или оформляем документ в HTML) и конвертируем готовый документ в книгу.


Это общая схема действий по созданию книги, а теперь конкретно по каждому из форматов. Итак…

PDF

Этот формат славится своей кроссплатформенностью, то есть читабельностью на всех (или почти всех) платформах (Windows, UNIX, Mac, КПК и т. д.). Поэтому многие предпочитают создавать электронные книги именно в PDF.

Для того чтобы сделать книгу в данном формате, нам необходим сканер (если мы собираемся делать копию существующей книги) и текстовый редактор (MS Word 2007 или OpenOffice 2 и выше).

Все современные редакторы поддерживают функцию конвертирования документа в PDF, поэтому прибегать к применению дополнительных инструментов не стоит. Все, что Вам нужно — это расположить страницы в текстовом документе по порядку и нажать соответствующую кнопку.

Кнопка PDF в OpenOffice

Если же Вы используете более старую версию текстового редактора (например, MS Word 2003), то Вам необходим еще один инструмент — виртуальный принтер. Это специальная программа после установки которой, у Вас в системе появится еще один принтер, распечатав документ на котором, Вы получите книгу в формате PDF.

В качестве виртуального принтера можно использовать программу DoPDF.

DJVU

Из-за большого размера PDF, книги часто упаковывают в этот формат. DJVU позволяет при незначительной потере качества, значительно уменьшить размер файла, что удобно при скачивании книги из Интернета.

Для создания DJVU книги нам потребуется специальный конвертер. Предлагаю Вашему вниманию небольшую программку DjVu Small. При ее небольших размерах, она обладает весьма значительным набором функций. Помимо создания DJVU книги, она может производить также обратное декодирование DJVU файла.

Окно программы DjVu Small

Программа хоть и на английском, но интуитивно понятная. Единственным ее минусом является то, что она не поддерживает конвертирование текстовых форматов (только растровые), но есть возможность создания книги из TIFF файла скана напрямую.

Все, что Вам надо сделать — отсканировать книгу в TIFF и сложить все ее страницы в одну папку. Затем запускаем DjVu Small и, нажав "Open folder", выбираем нужную папку. Когда все страницы появятся, нажимаем кнопку "Convert" — готово!

DOC и RTF

Это два самых распространенных типа текстовых книг. Имея под рукой только текстовый редактор, можно создать довольно неплохие книги в данных форматах. По сути это тот же текстовый документ, с той лишь разницей, что оформлен он в виде книги (есть обложка, содержание, возможна скриптовая привязка к нему страниц).

Если Вы хотите создать книгу "с нуля", то это может быть для Вас идеальным вариантом. Тем более, что такую книгу легко можно превратить в книги других форматов (PDF, HTML…).

HTML

Как известно, этот формат используется для создания Интернет сайтов. Однако есть довольно много книг написанных на этом языке или его модификациях. Как и в предыдущем варианте HTML подходит для создания собственных электронных книг, а не для сканирования уже готовых (хотя Вы можете размещать отдельно отсканированные листы как рисунки).

Для создания книги в этом формате Вам необходимо иметь хотя бы базовые знания языка гипертекстовой разметки. Однако сегодня возможно конвертировать в HTML все тот же DOC или RTF файл при помощи текстового редактора. Зайдем в меню "Файл" — "Сохранить как…" и установим исходящим форматом HTML.

Стоит заметить, что в формате HTML можно создавать не только обычные книги, но и интерактивные книги-игры с развилками сюжета. Это довольно просто делается в специальном редакторе AXMA Story Maker.

Эта программа позволяет добавлять в книгу не только сюжетные развилки, но и видео и даже мини-игры.

FB2

Довольно новый и перспективный формат. Он тоже больше всего подходит для создания собственных книг (или переделки существующих книг в других форматах).

Для создания книг в этом формате потребуется конвертер и специальный редактор. В качестве конвертера используем программу Any2FB.

Окно программы Any2Fb

Он позволяет превратить в FB2 книгу любой текстовый или HTML файл (второе предпочтительней). После того, как Вы сконвертировали текст, его можно оставить как есть, а можно и немного подредактировать при помощи программы FB Editor.

Окно программы FB Editor

EXE

Один из самых интересных форматов электронных книг. Вы создаете не просто книгу, а полноценное приложение Windows.

Для создания нам потребуется специальная программа-компилятор и подготовленные HTML-странички будущей книги. В качестве компилятора можно использовать программу SbookBuilder.

Окно программы SbookBuilder

Всего за минуту Вы сможете стать обладателем EXE-книги. Достаточно просто указать программе папку с HTML страницами, ввести название книги и, при надобности, пароль, если хотите ограничить доступ к ней или использовать книгу для продажи.

Окно книги созданной с SbookBuilder

CHM

Этот формат тоже чем-то напоминает предыдущий. Если Вы пользуетесь Windows, то не раз сталкивались с ним при просмотре справки к использованию программ.

Создать CHM-книгу можно, имея под рукой конвертер-компилятор. Как и EXE-книга, CHM-справка создается из HTML-страниц. Для компиляции CHM можно использовать разработку наших соотечественников Chm4You.

Окно программы Chm4You

Она может с легкостью как собирать, так и разбирать CHM-файлы. Все, что Вам нужно — указать страничку для конвертации (для целого сайта — страничка index.html).

JAVA

Каждый хочет иметь больше возможностей, тратя при этом меньше наличности :). В последнее время стали появляться электронные книги, портированные для чтения на мобильных телефонах с поддержкой JAVA. Из книги в текстовом формате компилируется JAVA-мидлет, который и устанавливается в телефон.

Для создания таких JAVA-приложений существует программа-конвертер Shasoft eBook.

Окно программы Shasoft eBook

Shasoft eBook позволяет в несколько кликов создать JAVA версию текстового файла по Вашему усмотрению, причем доступны некоторые инструменты для его редактирования, а также отображение графики.

Выводы

Вот так вкратце я, надеюсь, ознакомил Вас с основами создания электронных книг и их видах. В дальнейшем я более подробно остановлюсь на каждой из программ для их создания. А пока остается только пожелать Вам успехов в Вашем творчестве. И пускай оно приносит Вам только радость и удовлетворение (а, может, и денежку :)).

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.

P.P.S. Возможно также Вам пригодится бесплатный, но очень мощный текстовый редактор OpenOffice, о котором я упоминал в статье: https://www.bestfree.ru/soft/office/office.php







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru