Тренировки в домашних условиях

Тренировки в домашних условиях в последнее время набирают все большую популярность. Частично это связано с наступившим кризисом, при котором не каждый может позволить себе посещение спортзала и консультации тренера. А частично этому способствует ...технический прогресс!

Сегодня на рынке доступны многочисленные тренажеры, инвентарь для фитнеса, а также различные "умные" устройства, которые позволяют следить за физнагрузками и вести их учет. Однако и безо всех этих приспособлений можно толково организовать свои занятия. Достаточно лишь иметь смартфон на базе ОС Android.

В статье ниже мы рассмотрим несколько разноплановых Андроид-приложений, которые станут хорошими помощниками тем, кто решил заняться спортом, но не имеет лишнего времени и денег на тренажерные залы и тренеров.

Спортивные приложения для Андроид

Тренировки в домашних условиях Спортивные приложения для Андроид
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2015-04-23
Автор:





Спортивные приложения для Андроид

Статья о приложениях для ОС Android, которые позволяют правильно организовать ежедневные тренировки в домашних условиях без лишних финансовых затрат.

Смартфон и спортИметь хорошее здоровье и подтянутое тело, наверное, хотят все. Однако, далеко не все готовы что-либо предпринимать для этого. Чаще всего мы списываем нежелание заниматься спортом на недостаток времени. Однако, как доказали ученые, для эффективной тренировки можно выделять всего 5 – 10 минут в день, чтобы всегда быть в тонусе!

На мой взгляд, проблема больше носит психологический характер. Конкретно, нам не хватает не времени или сил, а банальной мотивации! Нужно, либо очень сильно на себя разозлиться и заставлять ежедневно заниматься, либо работать над собой в окружении таких же "ленивых" товарищей (эффект стада, однако :)).

Именно последний фактор используют всевозможные фитнес-клубы и спортзалы, привлекая в свои стены все больше желающих подкачаться, похудеть или просто покрасоваться перед девушками / парнями (нужное подчеркнуть). Однако, удовольствие это стоит денег, которых в условиях "развития" современной экономики постоянно не хватает...

Поэтому наш путь – тренировки в домашних условиях! Для таких занятий не обязательно покупать какие-либо тренажеры или инвентарь, но при правильной их организации эффект будет ненамного хуже, чем от посещений спортзалов! А, чтобы была мотивация и подстегивающий к тренировкам фактор предлагаю установить одно из протестированных нами приложений для мобильного телефона на базе Android.

Что не вошло в обзор

На сегодняшний день Google Play предлагает своим пользователям несколько тысяч различных приложений, призванных помочь организовать правильные тренировки практически в любом виде спорта. Поэтому выбрать среди них что-то довольно универсальное – занятие не из простых.

Проблема осложняется еще и тем, что не каждое Андроид-устройство может работать с той или иной программой из-за несовместимости версий. Посему, при написании данной статьи я (как владелец устаревшего девайса) ориентировался в первую очередь на универсальность приложения, которое может одинаково хорошо работать как на стареньком смартфоне со вторым Андроидом, так и на современном планшете с Android 5 на борту.

Второй критерий, которым я руководствовался – небольшой размер приложения. Сегодня имеются весьма хорошие программы, которые, увы, "весят" по несколько десятков мегабайт. Для современных устройств – это чепуха, но для стареньких смартфонов каждый мегабайт на счету, поэтому я старался выбирать приложения, которые были бы не больше 5 мегабайт.

Третьим критерием была полезность программ. Все приложения были протестированы мною лично и ссылки даются только те из них, которые показали хорошие результаты при проверке и могут принести реальную пользу.

Последний критерий – разноплановость. То есть, я старался выбирать приложения таким образом, чтобы охватить как можно больший круг различных спортивных и околоспортивных направлений, которые популярны в наши дни.

Думаю, мои мотивы выбора приложений будут понятны, поэтому прошу строго не судить :)

Простая зарядка

Иконка приложения 7 Minute Workout7 Minute Workout (скачать)
Размер: 4,7 МБ

Если Вы относитесь к категории людей, которые в последний раз занимались спортом на уроках физкультуры в школе и для Вас единственным стимулом выполнить упражнение был свисток учителя, то приложение 7 Minute Workout – то, что Вам нужно :)

Стартовый экран 7 Minute Workout

Вся суть приложения изложена на его стартовом экране. Она базируется на утверждении о том, что для поддержания нормальной физической формы (и даже, избавления от избыточного веса) человеку достаточно ежедневно выполнять семиминутный комплекс занятий. Собственно, приложение и содержит этот комплекс, а также инструменты для контроля за его выполнением:

Приложение в действии

Всего нам будет предложено 13 различных упражнений. Среди них как традиционные отжимание, пресс и растяжка, так и, например, новомодная планка. На выполнение каждого упражнения приложение дает нам 30 секунд, а между заданиями делает 5-10-секундные перерывы с инструкциями по выполнению следующего упражнения.

Я не зря упомянул об учителе физкультуры :) Дело в том, что о начале и окончании каждого упражнения приложение извещает нас звуком свистка. А, если в Вашем девайсе установлен еще и TTS-движок (преобразование текста в речь), то программа также будет зачитывать Вам все инструкции, что еще больше делает ее похожей на реального тренера.

После завершения тренировки Вы можете повторить все упражнения еще раз, посмотреть календарь тренировок или поделиться результатами с другими пользователями. Существует также платная версия приложения, в которой имеется дополнительный комплекс упражнений для развития мышц пресса, однако, и бесплатного варианта вполне достаточно.

7 Minute Workout можно рекомендовать всем, кто хочет эффективно организовать, например, утреннюю разминку и затратить на нее минимум времени.


Комплексы упражнений для всех

Иконка приложения Личный тренерЛичный тренер (скачать)
Размер: 4,2 МБ

Если Вы решили заняться чем-то большим, нежели простая зарядка, то Вам просто необходимо будет составить для себя программу тренировок. Сделать это Вам поможет приложение Личный тренер:

Приложение Личный тренер

По сути, данная программа является универсальным справочником по различным системам занятий спортом и укреплению всех групп мышц. В ней имеются уже готовые программы тренировок для женщин и мужчин. Причем, есть как комплексы, которые можно выполнять в домашних условиях, так и такие, которые используются в тренажерном зале с различным спортивным инвентарем.

Оглавление справочника

Для мужчин и женщин имеются различные наборы программ занятий, направленные на конкретный результат. Например, простые домашние тренировки, сжигание веса, наращивание мышечной массы и т.д. При этом сама программа представляет собой простое расписание упражнений на каждый день или с перерывами. Почти все упражнения в списке являются ссылками, нажатие на которые позволяет нам перейти на страницу с подробным описанием методики их выполнения и различными советами.

Пример комплекса упражнений для дома

Помимо программ тренировок в Личном тренере имеется раздел о правильном питании, полезные советы для занятий спортом, справочник по различным микроэлементам, витаминам и аминокислотам, которые можно употреблять для достижения лучшего эффекта от занятий, а также справочники по калорийности продуктов и их гликемическому индексу.

Отдельным разделом в приложении идет онлайн-калькулятор для расчета энергии, затрачиваемой в течении дня, и количества необходимых элементов для ее восстановления. Для вычислений нужно ввести данные о своем возрасте, телосложении и физических нагрузках. После чего по формуле Ассоциации диетологов Америки (АДА) Вам будет выдан список витаминов, минералов и элементов, которые Вы должны употреблять для достижения поставленных целей (похудение, набор массы, поддержка массы):

Калькулятор энергии

Как видим, приложение Личный тренер, хоть и не изобилует особой интерактивностью, может стать отличным подспорьем как для любителей, так и для профессионалов, занимающихся в тренажерных залах. Единственным недостатком программы является периодическое появление полноэкранных рекламных блоков, которые, впрочем, можно закрыть.

Приложение для бега

Иконка трекера бега RunnerRunner (скачать)
Размер: 1,5 МБ

В последние пару лет весь мир буквально захватила новая волна увлечения бегом. Этому в немалой степени поспособствовало изобретение носимой электроники, в частности фитнес-браслетов, которые могут отслеживать интенсивность занятий бегом, прыжками и т.п.

Однако, при наличии смартфона с GPS-модулем особой необходимости в покупке такого рода девайсов практически нет, поскольку существуют десятки отличных приложений для отслеживания своей активности. Здесь я не буду упоминать о таких популярных программах, как Runtastic или RunKeeper, которые имеют миллионы скачиваний, но работают, к сожалению, только на новых смартфонах. Поговорим об одном из их непритязательных аналогов – Runner:

Начало работы с Runner

Данное приложение, как видно с его стартового экрана, работает по тому же принципу, что и его более популярные аналоги: позволяет засекать время тренировки, количество километров, которые Вы пробежали, расход калорий и среднюю скорость Вашего движения. Если зарегистрировать себе аккаунт на сайте разработчиков (можно прямо из приложения по кнопке "Регистрация") и войти в него, то после окончания тренировки Вы сможете просмотреть на карте свой трек (путь, который пробежали).

Просмотр трека на карте

Независимо от того, зарегистрировались Вы или нет, программа сохраняет статистику Ваших занятий в собственную память. Там можно наблюдать по датам все те же параметры, которые отображаются на стартовом экране: количество тренировок, их длительность, сожженные калории, максимальная и средняя скорость передвижения.

Статистика забегов

Несмотря на неказистый интерфейс, приложение Runner вполне может стать заменой тяжеловесным популярным аналогам, которые "обросли" целой кучей, ненужных по-сути, социальных функций. Поэтому, если Вы ищете простой трекер для бега, который не требует особых настроек и готов к работе сразу после активации GPS-модуля, то вполне возможно он придется Вам по вкусу :)

Силовые занятия на спортплощадке

Иконка приложения Street WorkoutStreet Workout (скачать)
Размер: 1,5 МБ

Если Вы живете в большом многоквартирном доме, то, наверняка, во дворе у Вас имеется хотя бы небольшая спортплощадка, на которой, как минимум, есть турник. Повсеместное наличие элементарных спортивных снарядов, типа того же турника, брусьев и гимнастических стенок привело к еще одному новомодному спортивному увлечению под названием Street Workout (на русский можно примерно перевести, как "уличные тренировки").

Уличный воркаут, при учете ежедневности занятий, в сравнительно короткие сроки может помочь Вам значительно развить свою силу и выносливость. Если у Вас есть желание быстро подкачаться к лету и Вы не боитесь серьезных физнагрузок, то для учета и правильной организации своих тренировок рекомендую установить приложение Street Workout:

Стартовый экран Street Workout

Приложение при первом запуске предложит Вам зарегистрироваться в некоем подобии социальной сети для занимающихся стрит воркаутом. При наличии регистрации Вы сможете участвовать в общем рейтинге, отправлять на проверку сообщества видео собственных достижений, а также получать новые видео с упражнениями.

Что характерно, само приложение работает в виде блокнота достижений, в который Вы сами записываете свои успехи. И самое главное, в одной программе можно вести учет для любого количества человек. Достаточно просто завести аккаунт для каждого из них и Вам больше не придется ходить на тренировки с листочком и ручкой :)

Теперь немного о структуре самого приложения. Как Вы могли видеть на предыдущем скриншоте, программа сразу мотивирует нас на получение определенных разрядов – все как реальном спорте. Чтобы получить разряд нужно выполнить все нормативы:

Получение первого разряда по стрит воркауту

Стоит заметить, что сразу даже первый разряд у Вас сдать не получится :) Упражнения хоть и знакомые всем нам с детства (подтягивание на турнике, отжимания и т.д.), но требуют значительной физподготовки, поэтому без тренировок не обойтись. Для того, чтобы правильно их организовать в приложении имеются толковые текстовые пояснения по методике выполнения упражнений, а также видеозаписи с их демонстрацией (для воспроизведения желательно Wi-Fi или 3G-подключение к Интернету):

Видео и текстовые подсказки

После того, как Вы сможете легко выполнить все нормативы для первого разряда, можете переходить к подготовке для сдачи второго и так далее. А, если есть желание, чтобы Ваши успехи оценили другие пользователи и занесли их в рейтинг, тогда запишите видео сдачи полного комплекса упражнений на нужный разряд и отправьте его на оценку при помощи специальной кнопки:

Отправка видео на получение разряда

На мой взгляд, приложение получилось довольно удачным. Здесь есть и хорошие методические материалы, которые помогут избежать большинства ошибок на начальном этапе тренировок, и довольно неплохая мотивация к занятиям. Думаю, что соревновательный дух данного приложения не оставит равнодушными тех, кто решил начать тренировки по стрит воркауту.

Медитация

Иконка приложения Buddhist Meditation TrainerBuddhist Meditation Trainer (скачать)
Размер: 2,5 МБ

В заключении нашего небольшого обзора хотелось бы написать о не совсем спортивном, но в то же время очень популярном во всем мире виде занятий – медитации. Различные техники медитации распространены практически по всему миру, однако наибольшую известность получили именно буддийские практики Индии, Непала и Китая.

Смысл медитаций в том, чтобы пробудить свои внутренние скрытые силы, проникнуть поглубже в себя и суть окружающих вещей путем расслабленной концентрации на определенной мысли, предмете или звуке. Но, как пел в одной из своих шуточных песен Майк Науменко: "можно углубляться и в себя, однако не слишком глубоко – нужно будет вернуться обратно"...

Если Вы медитируете в группе с наставником, то он сможет Вам вовремя дать команду для окончания сеанса. Однако, при самостоятельных занятиях можно утратить контроль над временем. Чтобы этого не случилось, можете установить и использовать приложение Buddhist Meditation Trainer:

Buddhist Meditation Trainer

Данное приложение по своей сути является таймером, который дает сигналы к началу и окончанию медитации. Однако, в отличии от обычных таймеров он обладает рядом дополнительных полезных свойств. Главным из них является возможность постепенно увеличивать длительность сеансов. Для этого в программе реализована градация из 10 уровней:

Первая медитация

На первом уровне, который доступен сразу, Вам будет предложено медитировать всего 3 минуты. При этом в качестве объекта медитации предлагается определенное мудрое изречение (к сожалению, на английском, как и вся программа).

В режиме медитации у нас имеется две кнопки. Левая позволяет активировать режим "В самолете", чтобы никакие входящие звонки и сообщения не смогли отвлечь Вас от занятий. Правая кнопка отвечает за режим воспроизведения звуков. Мы можем вообще отключить их (но тогда не услышим сигнала к выходу), активировать только сигнал окончания сеанса или включить постоянное периодическое повторение определенного звука.

Тип самого сигнала, а также максимальную длительность медитации и ежедневные напоминания о занятиях можно указать в настройках:

Опции Buddhist Meditation Trainer

По окончанию медитации нам будет предложено поделиться своими достижениями с друзьями. Эта функция, возможно, кому-то и понравится, но лично меня она немного раздражает :) Еще одной дополнительной возможностью является виджет для вывода на рабочем столе различных мудрых изречений. Учитывая, что они на английском, для русскоязычного пользователя польза в таком виджете тоже довольно сомнительна...

В целом же приложение мне понравилось прежде всего тем, что имеет мотивирующий элемент в виде постепенного увеличения уровней и напоминалок. Если Вы решите самостоятельно научиться медитировать и не забросить это занятие, то Buddhist Meditation Trainer Вам определенно пригодится!

Выводы

В данной статье мы рассмотрели только малую толику тех приложений, которые имеются на Google Play. Популярность различных спортивных приложений для Андроид столь велика, что Гугл отвел для них целый раздел – "Здоровье и фитнес". Поэтому, если в нашем мини-обзоре Вы не нашли того, что нужно именно Вам, обязательно посетите его.

Мне же остается только пожелать Вам успешных тренировок и достижения всех поставленных целей. Помните, что в первую очередь занимаетесь Вы для себя и своего здоровья, а посему не бросайте начатое!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.

P.P.S.: Если Вы хотите знать, как можно сберечь свое здоровье, работая за компьютером, советую ознакомиться со следующей статьей: https://www.bestfree.ru/article/computer/our-health.php







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru