Горячие клавиши

Горячие клавиши — (синонимы: сочетание клавиш, клавиша быстрого доступа, клавиша быстрого вызова, клавиатурный ускоритель) (англ. keyboard shortcut, quick key, access key, hot key) — нажатие одной или нескольких клавиш на клавиатуре для выполнения определённой команды, запрограммированной на вызов по нажатии этого сочетания.

Использование сочетаний клавиш значительно ускоряет работу и увеличивает количество возможных действий, выполняемых с помощью клавиатуры. Сочетания клавиш особенно широко используются в компьютерных играх, в которых важна быстрота реакции игрока на развитие событий — в частности, в стратегиях.

Работа с текстом в стиле кунг-фу. Руслан Богданов

Горячие клавиши Работа с текстом в стиле кунг-фу. Руслан Богданов
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2008-11-13
Автор:





Работа с текстом в стиле кунг-фу. Руслан Богданов

Как сэкономить кучу времени и нервных сил, работая на компьютере? Читайте дальше..

Работа с текстом в стиле кунг-фу. Руслан Богданов

Наверняка, Вам не раз приходилось копировать информацию, работая на компьютере.

Вы выделяли фрагмент текста или рисунок, нажимали на него правой кнопкой мыши и в появившемся меню выбирали "Копировать". Затем выбирали место для вставки, снова нажимали правую кнопку и выбирали "Вставить".

Простые и понятные действия, которые Вы повторяете много раз каждый день.

А хотели бы Вы делать всё это в 3 раза быстрее?

Есть очень простой способ: комбинации горячих клавиш! То есть — горячие комбо (почти как в кунг-фу :)

Возможно, Вы уже знаете некоторые из этих комбинаций. На самом деле, их великое множество — на все случаи жизни. Есть общепринятые, которые работают одинаково почти во всех программах (например, для копирования и вставки). А есть специфичные для определённых программ.

Здесь я познакомлю Вас с наиболее полезными и часто используемыми комбинациями горячих клавиш.

Начнём с самого простого — копирования и вставки.

Допустим, Вам нужно скопировать какой-то фрагмент текста или картинку. Для этого:

1. Выделяете нужный текст:

а) нажимаете левую кнопку мыши на начале выбранного фрагмента и удерживаете её;

б) не отпуская левую кнопку, доводите указатель мыши до конца фрагмента, и затем отпускаете.

Если это картинка или другой, не текстовый, элемент (например, ячейка в таблице Excel), то просто один раз нажимаете на этом элементе левой кнопкой мыши.


2. Копируете в буфер обмена.

Для копирования есть два варианта горячих клавиш, для правой и для левой руки:

а) Если Вы чаще используете правую руку для работы с клавиатурой, то, пожалуй, Вам лучше подойдёт комбинация Ctrl + Insert.

Чтобы нажать комбинацию клавиш, нужно зажать первую из них (обычно это клавиши Ctrl, Alt или Shift), и, не отпуская её, однократно нажать вторую (в данном случае — Insert).

Сам знак "+" нажимать не надо, он просто показывает, что Ctrl и Insert нажимаются вместе.

На некоторых клавиатурах слово Insert бывает сокращено до Ins. Это нормально :)

б) Если Вам удобнее, чтобы правая рука всё время была на мыши, то логичнее использовать клавиши Ctrl + C и левую руку (зажимаете Ctrl и однократно нажимаете C).

Замечу, что есть клавиатуры с нестандартным расположением клавиш (например, на ноутбуках). На таких клавиатурах бывает проблематично дотянуться одной рукой от Ctrl до Insert. В таком случае лучше использовать комбинацию Ctrl + C.

3. Указываете, куда нужно вставить скопированный элемент (кликаете в нужное место экрана левой кнопкой мыши).

4. Вставляете из буфера обмена.

Для операции вставки также есть два варианта горячих клавиш, аналогично комбинациям для копирования:

а) Shift + Insert для правой руки.

б) Ctrl + V для левой руки.

Вот, собственно, и всё по копированию. Несмотря на сложное описание, сам процесс занимает около 2-х секунд.

Но на копировании и вставке список архиполезных горячих комбинаций не заканчивается.

Немного реже, но всё же достаточно часто, нам приходится не копировать, а переносить текст или другие элементы. Для этого мы вместо "Копировать" выбираем "Вырезать".

Для этой операции предназначена комбинация горячих клавиш Ctrl + X.

Порядок работы точно такой же, как и при копировании, только вместо комбинаций Ctrl + Insert или Ctrl + C в п.2 используем Ctrl + X.

В некоторых программах (например, в Word) можно поступить ещё проще: выделить нужный фрагмент текста и просто перетащить его мышью на новое место. Если же нужно его не перенести, а скопировать, то при перетаскивании зажмите клавишу Ctrl.

Также есть программы (Total Commander и другие), в которых, наоборот, для копирования достаточно перетащить выделенный элемент мышкой, а чтобы перенести его нужно зажать Shift.

Если случилась неприятность (например, вставили фрагмент текста не туда, куда хотели) и Вы хотите отменить последнюю операцию, можно воспользоваться комбинацией Ctrl + Z.

Комбинация Ctrl + Z действует так же, как и кнопка "Отменить" в текстовых редакторах. Но поскольку не во всех программах эта кнопка легко доступна, то данная комбинация может сэкономить кучу времени.

Хочу даже добавить, что порой эта комбинация просто незаменима, например, если Вы вносили свои данные на каком-либо сайте в Интернете, и случайно их стёрли.

Порой случаются и более сложные ситуации. Продолжим предыдущий пример: Вы вносили свои данные в определённую графу на сайте, внесли какое-то изменение в них, а потом отменили клавишами Ctrl + Z. Затем внезапно поняли, что напрасно отменили и Вам нужно вернуть внесённые изменения.

В таком случае на помощь придёт комбинация Ctrl + Y ("Вернуть"). Она "отменит отмену", то есть вернёт то, что было отменено.

Вот практически и всё по самым универсальным и необходимым комбинациям горячих клавиш.

Пожалуй, стоит упомянуть ещё одну: Win + D. Здесь Win — кнопка со значком Windows, обычно расположенная между кнопками Ctrl и Alt в нижнем ряду.

Комбинация Win + D сворачивает и разворачивает сразу все открытые окна на рабочем столе Вашего компьютера. Она будет удобна, если Вам нужно быстро освободить рабочий стол или спрятать от подошедшего начальника запущенную в окне игрушку :)

Давайте ещё раз вспомним все рассмотренные комбинации клавиш:

  1. Копирование: Ctrl + Insert и Ctrl + C
  2. Вставка: Shift + Insert и Ctrl + V
  3. Вырезать: Ctrl + X
  4. Отменить: Ctrl + Z
  5. Вернуть: Ctrl + Y
  6. Свернуть/развернуть все окна: Win + D

Как говорилось в одном анекдоте: "Запомните, а лучше — запишите!", и будет Вам счастье :)

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Богданова.

P.P.S. Если Вам покажутся недостаточными эти комбинации клавиш, почитайте статью "Ода Punto Switcher'у", о замечательной программе Punto Switcher, которая умеет ТАКОЕ вытворять с текстом.... https://www.bestfree.ru/article/soft/keyboardswitcher.php







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru