Оптимизация Windows 8

Оптимизация Windows 8 подразумевает настройку системы таким образом, чтобы функционально и визуально она походила на свои предыдущие версии. Это повышает удобство использования новой ОС и существенно снижает временные затраты на приспособление к новому интерфейсу Metro.

В небольшой статье на данной странице Вы найдете информацию о том, как при запуске компьютера сразу переходить на рабочий стол, как отключить ввод пароля при загрузке ПК, как управлять плиточными приложениями и горячими углами, а также, как вернуть меню "Пуск" в Windows 8.

Как упростить работу с Windows 8. Руслан Тертышный

Оптимизация Windows 8 Как упростить работу с Windows 8. Руслан Тертышный
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2014-06-19
Автор:





Как упростить работу с Windows 8. Руслан Тертышный

Как сделать работу с Windows 8 более удобной и оснастить систему привычными по более ранним версиям системы, функциями. Об оптимизации новой ОС от Microsoft читаем в следующей статье.

Оптимизация Windows 8Новая операционная система от Microsoft была встречена пользователями неоднозначно... Нам обещали лучшую производительность, больше различных улучшений и переработанный внешний вид. Казалось бы все это мы получили и должны радоваться :) Однако, на деле все не так хорошо, как кажется.

Новый дизайн Metro в "Восьмерке" ориентирован больше на пользователей планшетных ПК (как и идея с Магазином приложений). Но на сегодняшний день подавляющее большинство компьютерной техники под управлением Windows 8 – ноутбуки без сенсорного экрана.

Поэтому я еще не встречал ни одного пользователя, который бы полностью перешел в новое графическое окружение, отказавшись от традиционного Рабочего стола (к чему нас склоняет Microsoft).

Наши советы, надеюсь, помогут Вам побыстрее освоится в новой ОС. Итак...

Проверка обновлений

Обновитесь до Windows 8.1.

Если Вы купили новый компьютер или ноутбук с предустановленной Windows 8. Первым делом проверьте, стоит ли у Вас версия 8.1 со всеми обновлениями.

Для этого (если Вы находитесь в интерфейсе Metro) нажмите плитку Рабочий стол и перейдя в режим десктопа, кликните по значку "Этот компьютер" правой кнопкой мыши и выберите свойства. В открывшемся окошке можно будет увидеть, какая система у Вас стоит (8 или 8.1).

Какая версия Windows стоит у Вас

Если версия системы старая, обновитесь. Как обновить Windows 8 до Windows 8.1 можно подробно прочитать на официальном сайте: http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows-8/update-from-windows-8-tutorial.

Нужно это для того, что в новой версии есть ряд полезностей, к которым мы все привыкли в предыдущих версиях Windows, типа кнопки "Наверх" в Проводнике, кнопки "Пуск" (хоть и без привычного меню), кнопок закрытия и сворачивания "плиточных" приложений и т.п.

Загрузка на рабочий стол

Активируйте загрузку сразу на рабочий стол. Для этого вызовите контекстное меню панели задач (там, где на в режиме рабочего стола отображаются значки запущенных программ) и выберите пункт "Свойства".

Перейдите на вторую вкладку – "Навигация" – и активируйте пункт "При входе открывать рабочий стол вместо начального экрана":

Включение рабочего стола по умолчанию

Если за компьютером работаете только Вы, то Вам также может прийтись по вкусу возможность отключить запрос пароля при включении ПК. Для этого нужно нажать сочетание клавиш WIN+R (чтобы войти в окошко "Выполнить") и вставить туда одну из двух команд: control userpasswords2 или netplwiz.

В открывшемся окошке управления учетными записями снимаем галочку с пункта «Требовать ввод имени пользователя и пароля»:

Вход в Windows 8 без пароля

Для подтверждения своих действий компьютер попросит Вас дважды ввести текущий пароль от учетной записи. Вводим, перезагружаемся и радуемся :)

Система управления "горячими углами"

Пользуйтесь "горячими углами". В Windows 8 исчезло нормальное меню "Пуск", но появилось сразу несколько дополнительных элементов управления, которые объединены общим названием "горячие углы".

Если навести на левый верхний угол, то мы сможем увидеть (и активировать) запущенные в данный момент "плиточные" приложения, находясь на рабочем столе и наоборот – быстро перейти на рабочий стол из интерфейса Metro:

Демонстрация работы левого верхнего горячего угла Windows 8

Левый нижний угол, на первый взгляд, никакого интереса не составляет, однако, если кликнуть по нему правой кнопкой мыши, то мы получим доступ к несколько урезанной (по сравнению с традиционным меню "Пуск"), но содержащей практически все необходимое, панели инструментов:

меню левого нижнего горячего угла

Правые верхний и нижний углы вызывают так называемую "чудо-панель", на которой имеются кнопки "Пуск" (переход к стартовому экрану Metro), "Поиск", "Поделиться", "Устройства" и "Параметры" (открывает доступ к настройкам как Панели управления, так и плиточного интерфейса).

Кроме того, в правом нижнем углу можно вызвать контекстное меню, где будет возможность свернуть все окна и активировать отображение рабочего стола при наведении (все окна становятся прозрачными).

Меню правого нижнего горячего угла

Кстати, в правом же нижнем углу правее часов есть небольшая кнопочка, нажав на которую левой клавишей мыши, Вы сможете быстро свернуть и развернуть все открытые окна!

Возвращаем меню "Пуск"

Верните нормальное меню "Пуск". Мы уже нашли, как в Windows 8 можно получить доступ к командам, которые были в меню "Пуск" (меню левого нижнего угла), однако там нет главного – запуска программ.

Увы, штатными средствами вернуть нормальное меню нельзя, поэтому я рекомендую использовать стороннюю бесплатную программу Start Menu 8 от IOBit. Она позволит Вам не только вернуть меню "Пуск" на свое привычное место, но и даст возможность произвести некоторые дополнительные улучшения!

Программа для возвращения меню Пуск в Windows 8

Управление плиточными приложениями

Управляйте одновременно рабочим столом и плиточными приложениями. В Windows 8.1 стало возможным одновременно работать как с плиточными приложениями, так и с рабочим столом одновременно. Для этого нужно воспользоваться функцией разделения монитора.

Запустите любое приложение в интерфейсе Metro и захватите его заголовок мышью – при перетаскивании Вы увидите, что нам будет предложено поместить экран в правую или левую часть монитора:

Разделение экрана в плиточном режиме

Таким образом можно либо одновременно работать с несколькими приложениями, либо запускать сбоку рабочий стол. Кстати, при помощи перетаскивания можно также закрывать приложения. Для этого захватите его и перетащите в самый низ экрана, а затем отпустите ;)

Заключение

Вот так вкратце можно описать главные проблемы, с которыми сталкиваются начинающие пользователи "Восьмерки". На самом деле их может быть и больше, но в рамках небольшой статьи упомянуть обо всем нет возможности, поэтому, если у Вас возникнут дополнительные вопросы, можете их задавать на нашем форуме или по электронной почте – мы обязательно уделим внимание решению всех непоняток :).

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.

P.P.S. Частично вернуть функции запуска программ из меню "Пуск" в Windows 8 Вам позволит специальная версия программы Удобное меню "Пуск":
https://www.bestfree.ru/soft/sys/configuring-start-menu.php







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru