Логотип

ЛоготипыЛоготип (от др. гр. "logos" – "слово" и "typos" – "отпечаток") – графический символ, который призван олицетворять собой какое-либо юридическое или физическое лицо (фирму, товарный знак, разработчика и т.п.). Визуально логотип может выглядеть в виде стилизованной надписи и/или небольшого изображения, в который вложен определённый смысл.

Фактически логотип – эмблема чего-либо. Но, если эмблема чаще представлена в виде картинки, то в логотипе обычно "обыгрывается" текст, являющийся названием бренда. Например, логотип нашего сайта является одновременно и его названием, в оформлении которого используются основные акцентирующие цвета, присутствующие в стиле всей веб-страницы.

В сегодняшней статье речь пойдёт о том, как создать логотип, какие инструменты можно использовать для этого и, что нужно учитывать при самостоятельном создании логотипов.

Как создать логотип

Логотип Как создать логотип
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2016-08-27
Автор:





Как создать логотип

Создание логотипа может стоить очень дорого. Но, можно и сэкономить, если разработать его самостоятельно. Как это сделать, узнайте из статьи.

Если мы говорим, например, "Instagram", то сразу представляем иконку стилизованного фотоаппарата. При упоминании "CocaCola" в памяти тут же всплывает красная волнистая надпись с названием бренда. А "Mc.Donalds" прочно ассоциируется с жёлтой буквой "М". Такой подсознательной узнаваемости торговые марки обязаны своим логотипам.

Фактически сегодня нет ни одной крупной фирмы, которая не имела бы логотипа. Запоминающаяся эмблема – это "лицо" товара, поэтому за её разработку некоторые корпорации готовы платить дизайнерам баснословные суммы. Так, например, компания Symantec, специализирующаяся на компьютерной безопасности, в 2010 году за ребрендинг своего старого логотипа заплатила в общей сложности 1 млрд. 280 млн. долларов!

Самый дорогой логотип Symantec

Однако, хороший логотип не обязан быть дорогим. Например, та же CocaCola или Google за свои первые логотипы не заплатили ни цента, но благодаря им стали весьма узнаваемыми брендами. Поэтому, если Вы чувствуете в себе вдохновение, имеете чёткую идею и желание творить, Вам вполне под силу создать логотип самостоятельно. А о том, как это сделать, мы и поговорим далее.

Немного теории

Вообще создание логотипа, как и любого иного элемента дизайна сайта или компании – это целая наука. Но, как доказывает практика, иногда даже сделанные по всем научным правилам эмблемы не приносят ожидаемого результата. Они просто не нравятся пользователю.

А бывает и наоборот – нарисованный непрофессионалом в обычном графическом редакторе логотип становится узнаваемым во всём мире (как это было, например, у Google). Поэтому не стоит зацикливаться на каких-либо правилах. Если у Вас есть идея, реализуйте её любым доступным способом, а уже потом, доведите до ума, используя рекомендации дизайнеров.

Одним из важнейших условий при создании логотипа как раз и есть идея. Он должен нести какой-либо посыл конечному пользователю и, желательно, чтобы этот посыл был как-либо связан с тематикой проекта, для которого создаётся. В то же время следует избегать шаблонности, чтобы сделать свой логотип реально уникальным, а не одним из десятков похожих.

Итак, предположим, Вы уже создали уникальный (на Ваш взгляд) логотип. Первое, что нужно сделать – проверить, действительно ли он так уникален. Для этого можно воспользоваться онлайн-сервисами, типа TinEye. Просто загрузите свою картинку на сервис и посмотрите результат выдачи:

Проверка уникальности логотипа

В случае, если логотип оказался действительно уникальным, стоит показать его нескольким реальным людям и попросить оценить его. Если большинству он покажется непривлекательным уточните, что именно не понравилось респондентам и попробуйте исправить недочёты.

Ещё одной важной деталью в разработке логотипа является его простота. Чем меньше элементов используется в нём, тем он будет лучше восприниматься. Поэтому постарайтесь быть максимально лаконичными, выражая свою идею.

Попробуйте также поэкспериментировать с размерами. В идеале Ваш логотип должен выглядеть хорошо как в увеличенном виде, так и в уменьшенном, не теряя своей структуры и не сливаясь в аморфное пятно. Хорошо, если он выполнен в векторном формате – это позволит при необходимости получить изображение большого размера без потери его качества.

Дизайнеры также рекомендуют посмотреть как будет выглядеть Ваш логотип в монохромном виде. Отсюда ещё одна рекомендация – нужно стараться не привязываться к определённым цветам. Хотя, с другой стороны, если Вы делаете логотип для сайта, то здесь как раз хорошо будет смотреться эмблема, выполненная в цветах, которые гармонируют с общей цветовой схемой страниц.

Существует ещё ряд рекомендаций, но они, на мой взгляд, второстепенны. Если Вы будете придерживаться принципа минимализма и не станете нарочно усложнять свой логотип, то с большой долей вероятности у Вас получится неплохой результат. Поэтому теперь поговорим об инструментарии, который позволит его достичь.

Встроенные редакторы логотипов

Чаще всего логотип требуется создать для какого-либо сайта. В последнее время, правда, часто встречаются различные "одностраничники" без логотипов. Однако, если Вы планируете создать полноценный сайт или блог для долгосрочного его ведения, то желательно проработать его стиль и сделать узнаваемым среди тысяч подобных.

Если Вы сами не являетесь дизайнером, то есть смысл обратить внимание на специализированные платформы разработки сайтов, которые в своём арсенале имеют встроенные редакторы логотипов. Одной из таковых, например, является уже описанный нами ранее конструктор сайтов Wix:

Конструктор сайтов Wix

Чтобы попасть в редактор логотипов нужно войти в свой аккаунт, выбрать (или создать новый) сайт и в левом боковом меню зайти в раздел "Добавить", в котором перейти в подраздел "Форма":

Редактор логотипов Wix

В открывшейся панели Вы можете увидеть список самых популярных фигур и иконок, которые можно использовать для создания логотипа. Однако, рекомендую войти в режим выбора форм, чтобы увидеть все изображения и получить доступ к их поиску. Для этого следует нажать на кнопку "Больше" под выбранной группой форм:

Поиск логотипов в Wix

В режиме выбора Вы можете просматривать все имеющиеся заготовки, а также искать их по ключевым словам (русский язык поддерживается). Для начала работы с понравившимся изображением его следует выделить и нажать кнопку "Добавить формы" в правом нижнем углу. Аналогичным образом можете добавить несколько форм, из которых Вы хотите создать логотип.

Когда все заготовки будут добавлены на рабочую область, Вам останется только разместить их в нужных местах, наложив друг на друга, изменив при необходимости размеры и цвета. А когда всё будет готово для большего удобства формы, составляющие логотип можно сгруппировать, выделив их с зажатой кнопкой CTRL, и воспользовавшись специальной функцией в появившемся меню.

Настройка логотипа в Wix

Основное преимущество использования встроенного редактора логотипов в том, что с его помощью Вы легко и быстро сможете оценить насколько удачно будет смотреться та или иная эмблема на фоне готового сайта. Вы сможете "на лету" менять размеры, цвета и внешний вид логотипа, выбирая наилучший его вид.

К неявным плюсам можно отнести тот факт, что все формы в редакторе логотипов Wix являются векторными. Это значит, что как сильно бы Вы ни увеличивали размеры Вашей эмблемы, она всегда будет чёткой и без каких-либо дефектов, которые можно наблюдать в растровой графике.

Единственным недостатком, пожалуй, будет привязанность созданного логотипа к конкретному сайту. В Wix нет функции прямого скачивания готового изображения на компьютер. Тем не менее, Вы сможете сохранить растрированную версию логотипа стандартными средствами браузера.

Если присмотреться более пристально, то обнаружатся и некоторые мелкие недочёты. Например, если Вы решите использовать на логотипе текст, то выбор шрифтов будет ограничен только теми, которые есть в редакторе (своих загружать нельзя). А саму надпись нельзя будет вращать. Но это, всё же мелочи, которые меркнут на фоне богатой коллекции доступного клипарта.


Создать логотип онлайн

Если Вам нужен логотип, который можно было бы сохранить в виде изображения без привязки к какому-либо сайту, то Вам есть смысл обратить внимание на специальные сервисы, которые позволяют самостоятельно создать логотип онлайн. Рассмотрим некоторые из них.

LogotypeMaker.com

Наиболее популярным сервисом создания логотипов, который встречается при попытке найти толковый онлайн-инструмент, является Logaster. Он имеет одну из наибольших библиотек клипарта и предоставляет множество готовых идей, но, увы, скачать позволяет только маленькое превью снабжённое в довесок водяным знаком. За нормальный же логотип придётся выложить около $30!

Некоторые ближайшие конкуренты поняли "промах" Логастера и решили дать пользователю больше свободы в своём бесплатном виде. Одним из таких сервисов является LogotypeMaker.com:

Начало работы с LogotypeMaker

Принцип работы LogotypeMaker в общих чертах схож с Логастером. Для начала нам нужно ввести название своего проекта, для которого нужен логотип, и запустить генерацию, по окончанию которой будет выдан целый список возможных вариантов логотипа:

Выбор логотипа в LogotypeMaker

На этом этапе Вы можете посмотреть и выбрать понравившийся Вам шаблон. Обратить внимание здесь стоит на возможности выбора тематики клипарта (первое выпадающее меню), поиска изображений по ключевым словам и изменения фона. Самым важным же нюансом, касающимся шаблонов, является их тип. Типов всего два: "Free" и "Customizable". Логотипы первого типа попроще, но могут быть скачаны абсолютно бесплатно. "Настраиваемые" же шаблоны более уникальны, но стоят немало (до $25).

Выбрав шаблон Вы можете настроить шрифт и цвет надписи, а также размеры текста относительно картинки. После этого можно качать готовый логотип, но предварительно потребуется пройти простую бесплатную регистрацию.

OnlineLogoMaker.com

Среди бесплатных сервисов для создания логотипов существуют и такие, которые могут предоставлять практически полный свой функционал на бесплатной основе, но ограничивают качество логотипа, скачиваемого бесплатно. Одним из таких является OnlineLogoMaker.com:

Работа с OnlineLogoMaker

Работать в редакторе сервиса Вы можете без регистрации. Интерфейс, хоть и англоязычен, но предельно прост. Вам доступно добавление текстовых надписей, графического клипарта и даже собственных изображений. Всё это подстраивается так, как Вам нужно и может быть сохранено нажатием на кнопку "Download":

Загрузка логотипа с OnlineLogoMaker

В бесплатном режиме Вы можете скачать своё творение в формате PNG с прозрачным фоном и максимальным размером стороны в 500 пикселей. Дополнительные же варианты и форматы доступны в премиум-пакете, который стоит $19.

Free Logo Maker

Если же Вам критически важно получить свой логотип в векторном формате, но при этом не платить довольно внушительные суммы, то Вашим выбором может стать не очень популярный, но достаточно интересный редактор логотипов от компании Logobreeze (работает только в Mozilla Firefox):

Создание логотипа с Free Logo Maker

Фактически Free Logo Maker – полноценный векторный редактор. В нём имеются практически все необходимые инструменты для работы с кривыми, а также библиотека готовых форм, которые можно использовать в качестве клипарта. Кроме векторных изображений есть возможность вставки обычных растровых картинок и текста (правда выбор шрифтов довольно скуден).

Готовое изображение можно сохранить в формате SVG. Для этого войдите в "Menu" и активируйте пункт "Save image". Ваш логотип откроется в новой вкладке. Нажмите на нём правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите пункт "Сохранить как", после чего задайте нужное имя и место сохранения изображения.

Программы для создания логотипов

Если со специализированными бесплатными сервисами для создания логотипов дело обстоит ещё хоть более или менее сносно, то бесплатных программ, увы, ни у нас, ни у зарубежных разработчиков мне отыскать не удалось...

Программы есть, но они все платные и максимум, что предлагают – бесплатный пробный период с некоторыми ограничениями в функциональности. Если Вас устраивает такой вариант, то можете попробовать популярнейшую программу-редактор логотипов Sothink Logo Maker Pro:

Sothink Logo Maker Pro

В ней имеется более 4000 готовых шаблонов логотипов. Все они выполнены в векторе и полностью настраиваются, что позволяет получать уникальные изображения без особых дизайнерских навыков. Разнообразить графику можно различными эффектами (градиенты, тени, тиснение и т.п.), а также текстом, для оформления которого доступны все те же функции, что и для изображений, плюс имеется множество шрифтов.

Стоит вся эта "радость" целых $60, но в тестовом режиме с возможностью сохранять логотипы в SVG-формате работает целых 30 дней, поэтому для единоразового применения вполне может сгодиться.

Если же Вы "дружите" с векторными редакторами, то рекомендую создавать логотип в бесплатном Inkscape:

Inkscape

Чтобы не рисовать с нуля довольно сложную графику, можете воспользоваться библиотеками бесплатного векторного клипарта, вроде Publicdomainvectors.org. Скачайте понравившийся рисунок, загрузите его в редактор, добавьте текст и логотип готов!

Выводы

В деле создания логотипов очень много нюансов и переменных. Даже опытные дизайнеры, порой, затрудняются, решая ту или иную поставленную заказчиком задачу. Однако, если Вы имеете хорошую задумку и представляете, как должен выглядеть Ваш логотип, то вполне можете создать его самостоятельно.

Рассмотренные в статье онлайн-сервисы, возможно, не лучшее решение для создания высококачественных эмблем, но они могут пригодиться для быстрого поиска идеи при мозговом штурме. Да и для разработки логотипа сайта их возможностей должно хватить. Если же Вам нужны логотипы полиграфического качества, то здесь уже не обойтись без полноценных программ-редакторов.

Думаю, описанного в статье инструментария должно хватить большинству пользователей. Если знаете ещё хорошие и реально бесплатные решения, напишите о них в комментариях. А мне остаётся только пожелать Вам креативных идей и успешной их реализации.

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru