Управление ноутбуком

Управление ноутбукомУправление ноутбуком, в принципе, не отличается от управления компьютером, но имеет некоторые особенности. Главная из них – отсутствие мышки, из-за чего пользователю может быть неудобно работать с ноутбуком.

Вторая особенность – наличие некоторых специфических клавиатурных комбинаций, которые могут привести к неожиданным результатам. Например, Вы что-то нажали и у Вас на ноутбуке пропал звук или перевернулся экран...

Если Вам знакомы вышеописанные проблемы, прочтите статью ниже и Вы научитесь гораздо эффективнее управлять своим ноутбуком.

Как сделать работу с ноутбуком удобной

Управление ноутбуком Как сделать работу с ноутбуком удобной
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2016-01-27
Автор:





Как сделать работу с ноутбуком удобной

Если Вы считаете, что работа за ноутбуком без мышки неудобна, попробуйте перейти на управление клавиатурными комбинациями. Это позволит выполнять рутинные дела гораздо быстрее!

На написание сегодняшней статьи меня натолкнул случай из реальной жизни. В понедельник вечером звонит знакомая и говорит, что дети ей что-то наклацали на ноутбуке, и теперь у него перевернулся экран. Перезагрузка, естественно, не помогла...

Я сразу понял, что проблема кроется в настройках монитора, которые обычно предоставляются драйвером видеокарты, но удалённо объяснить ничего не смог, поэтому пришлось идти... На месте я обнаружил примерно следующую картину:

Как перевернуть экран

На ноутбуке (как и на моём) стояла видеокарта фирмы Radeon, поэтому чтобы перевернуть изображение экрана в нужное положение я сразу вызвал штатную утилиту настройки драйвера AMD Catalyst Control Center и в разделе "Управление рабочим столом" в его свойствах указал значение "Альбомная" в списке "Поворот".

Перевернуть экран, как оказалось, можно было бы и при помощи штатного диалога настройки монитора (Панель управления – Экран – Разрешение экрана):

Настройка ориентации экрана

Однако, меня заинтересовал вопрос, что нужно было нажать, чтобы экран перевернулся? В поисках ответа я снова открыл AMD Catalyst Control Center и решил проверить "Параметры" самой программы. Там и обнаружилась искомая "Комбинация клавиш". Оказалось, что для поворота достаточно было нажать ALT+CTRL+стрелку вверх (или вниз/влево/вправо для выбора альтернативных вариантов поворота).

Собственно, этот случай с поворотом экрана заставил меня задуматься, а какие ещё "подводные камни" таит в себе управление ноутбуком. С этим сейчас и разберёмся :)

Кнопка Fn

Клавиатура ноутбука, практически ничем не отличается от клавиатуры ПК. Однако, на ней (обычно в нижнем ряду слева) присутствует небольшая кнопка Fn, которая может изрядно попортить нервы тем, кто не знает для чего она нужна:

Дополнительные функции клавиатуры ноутбука HP

Нажатие данной кнопки в сочетании с одной из функциональных клавиш позволяет выполнить ту или иную задачу без необходимости открывать настройки системы. Среди наиболее распространённых возможностей можно отметить:

  • регулировку яркости дисплея (значок солнышка);
  • настройку уровня громкости (символ динамика);
  • переключение между подключёнными мониторами или проектором и монитором (символ дисплея);
  • управление плеером Windows (символы перемотки, воспроизведения и паузы);
  • включение/отключение Wi-Fi (символ антенны);
  • включение/отключение Bluetooth (символ Bluetooth);
  • включение/отключение тачпада (символ пальца);
  • включение/отключение веб-камеры (символ фотоаппарата);
  • включение спящего режима (символы в виде двух и более букв "Z");
  • включение/отключение режимов NumLock и ScrollLock (соответствующие надписи);
  • эмуляция работы отсутствующих клавиш на укороченных клавиатурах, например, правого блока кнопок с цифрами (соответствующие надписи).

А теперь внимательно присмотритесь к клавиатуре своего ноутбука и поищите выделенные другим цветом (обычно голубым) или размерами значки на клавишах. Это и будут те функциональные клавиши, которые Вам доступны.

Стоит, однако, заметить, что кнопка Fn может у Вас работать только частично или не работать вовсе! Это зависит от того, устанавливали ли Вы драйвер клавиатуры для своего ноутбука (скачать можно на сайте производителя). Если драйвер стоит, но часть функциональных клавиш не работает, скорее всего, драйвер нужно обновить или переустановить.

Думаю, разобравшись с набором функций своей клавиатуры, Вы поймёте, как включить звук, который пропал после того, как кот пробежался по ноутбуку, или почему погас дисплей :) Просто зажмите клавишу Fn с соответствующей функциональной кнопкой, и будет Вам счастье!


Тачпад

Тачпад (а правильнее "тачпэд" от англ. "touch pad" – "панель для касаний") является альтернативным устройством управления курсором в ноутбуках.

Стандартный тачпад представляет собой небольшой прямоугольник, умеющий распознавать касания пальцев, и две кнопки (аналоги левой и правой кнопок мыши). Однако, есть и более навороченные модели с дополнительными функциями:

Продвинутый тачпад

Многие пользователи, которые привыкли к мышке, находят работу с тачпадом неудобной. И на то есть ряд объективных причин:

  1. Малая площадь тачпада не всегда позволяет перемещать курсор из одной точки в другую без отрыва пальца.
  2. Неудобная операция перетаскивания объектов с необходимостью удерживать зажатой левую кнопку.
  3. Не всегда высокая точность распознавания координат касания или ложные срабатывания при слишком высокой чувствительности.

Действительно, чтобы работать с тачпадом стало удобно, к нему нужно привыкнуть. Однако, есть несколько "фокусов", которые позволяют упростить взаимодействие с Windows:

  1. Чтобы пользоваться полосой прокрутки в текущем окне, необязательно захватывать каретку левой кнопкой тачпада. На большинстве ноутбуков это можно сделать, водя вверх и вниз по правому краю области касания. На некоторых моделях ноутбуков аналогичного эффекта можно добиться, водя вверх-вниз двумя пальцами одновременно (например, средним и указательным).
  2. Выделять текст можно также без нажатия клавиш. Для этого быстро коснитесь к тачпаду, установив курсор в нужном месте, а затем зажмите и, удерживая палец, проведите до конца нужного фрагмента. Двойное касание без удерживания выделит текущее слово, а тройное весь абзац.
  3. Сводя и разводя одновременно два пальца Вы можете масштабировать открытое изображение или текст в рабочем окне большинства программ.
  4. В стандартном просмотрщике изображений вы можете "листать" картинки жестом скольжения влево-вправо (как на Андроиде), а также вращать их двумя пальцами (например, вращая указательный палец вокруг большого, который в это время находится в одной точке).

Однако, и это ещё не всё! Дело в том, что для тачпада (как и для кнопки Fn) можно, и даже нужно, установить драйвер, который позволит Вам получить доступ к многочисленным настройкам и новым функциям сенсорной панели. Найти этот драйвер можно, опять же, на официальном сайте производителя Вашего ноутбука.

На моём ноутбуке от HP используется тачпад от фирмы Synaptics, поэтому рассмотрим принципы настройки на примере именно этого драйвера. Хотя, суть и набор возможностей сейчас у всех схожие, поэтому, думаю, Вы без проблем разберётесь и с параметрами драйверов других производителей.

Чтобы попасть в настройки, нужно открыть все элементы Панели управления и в ней вызвать пункт, соответствующий названию драйвера Вашего тачпада (у меня это Synaptics TouchPad). Откроется примерно следующее окно:

Настройка тачпада

Здесь у Вас есть возможность задать настройки для многопальцевых жестов, прокрутки, чувствительности к касаниям и многих других свойств. Каждый пункт снабжён галочкой для включения/выключения функции и кнопкой справки (в виде знака вопроса), а некоторые содержат ещё и дополнительные настройки, доступные по двойному щелчку или кнопке в виде шестерень.

В принципе, можете посмотреть все настройки, но особо я рекомендую заглянуть в параметры чувствительности, чтобы задать пороги активации сенсорной панели, а также в раздел "Касание лёгким ударом пальца". Последний позволяет настроить возможность удобного перетаскивания объектов, а также деактивировать левый верхний угол, двойное касание к которому отключает тачпад:

Настройка касаний к тачпаду

После того, как полностью настроите свой тачпад должным образом, рекомендую Вам сделать ещё одну нехитрую настройку – включить функцию автоотключения сенсорной панели при подключении мышки. Для этого снова войдите в Панель управления, выберите раздел "Мышь", в открывшемся окне перейдите на вкладку "Параметры устройства" и активируйте опцию:

Настройка автоотключения тачпада

Теперь при подключении мыши тачпад у Вас будет автоматически отключаться и не будет мешать обычной работе с клавиатурой.

Горячие клавиши

О том, что такое "горячие клавиши" мы писали уже неоднократно. Здесь же хотелось бы обратить внимание на те клавиатурные сочетания, которые позволят Вам более эффективно работать именно на ноутбуке (хотя, все они так же хорошо работают и на ПК).

Основная причина, по которой на ноутбуке имеет смысл использовать клавиатурные комбинации – более медленное передвижение курсора тачпадом в сравнении с мышью. Соответственно, пытаясь попасть в ту или иную кнопку при помощи тачпада, Вы будете неминуемо тратить больше времени. Чего бы не было, если бы Вы использовали "хоткеи".

Итак, для управления системой удобно использовать такие комбинации клавиш:

Сочетание Функция
Навигация и Проводник
Стрелки курсора Выбор файла, установка позиции курсора в тексте или переключение между элементами навигации на веб-страничке (на последней удобнее использовать SHIFT+TAB)
ALT Обычно переключение между рабочим пространством и панелью меню программ (ALT+подчёркнутая буква – активация соответствующего пункта на панели меню)
ALT+TAB Быстрое переключение между открытыми окнами
ALT+Enter Вызов окна "Свойства" текущего файла или папки
WIN Открытие меню "Пуск" или переход в плиточный интерфейс в Windows 8
WIN+E Запуск Проводника
WIN+R Открытия строки "Выполнить"
WIN+D Свернуть/развернуть все окна
WIN+Pause/Break Вызов окна свойств "Мой компьютер"
WIN+стрелка вверх Развернуть текущее окно на весь экран
WIN+стрелка вниз Выйти из полноэкранного режима или свернуть текущее окно
WIN+стрелка вбок Прикрепить/открепить текущее окно к левому или правому краю экрана
WIN+L Включить экран блокировки с вводом пароля (удобно, если нужно куда-то отойти)
Escape Выйти из меню / закрыть диалоговое окно
Delete удалить выделенный файл в Корзину
SHIFT+Delete Удалить файл навсегда без помещения в Корзину
Функциональный ряд клавиш (верхний ряд без Fn)
F1 Справка
F2 Переименовать выделенный объект
F3 Открыть строку поиска
F5 Обновить список файлов в Проводнике или страницу в браузере
F6 Переключение между функциональными элементами окна
F11 Включение/отключение отображения окна во весь экран без рамки
ALT+F4 Закрытие активного окна
SHIFT+F10 Вызов контекстного меню элемента под курсором (если нет специальной кнопки)
Браузеры
CTRL+T Открыть новую вкладку
CTRL+N Открыть новое окно
CTRL+S Сохранить текущую страницу
CTRL+D Добавить страницу в закладки
CTRL+D Добавить страницу в закладки
CTRL+R Перезагрузить страницу (аналог команды F5)
CTRL+H Открыть Историю браузера
CTRL+D Добавить страницу в закладки
CTRL+TAB Перебор открытых вкладок по порядку
CTRL+SHIFT+TAB Перебор открытых вкладок в обратном порядке
CTRL+W Закрыть вкладку
CTRL+SHIFT+T Открыть закрытую вкладку
CTRL+F Поиск по странице
ALT+стрелка вправо/влево Активация функции вперёд/назад
Работа с текстом
SHIFT+стрелки Выделение текста от текущего положения курсора
CTRL+A Выделтить всё
CTRL+C Копировать
CTRL+V Вставить
CTRL+X Вырезать
CTRL+Z Отменить
CTRL+Y Повторить
CTRL+S Сохранить документ
CTRL+O Диалог "Открыть"
CTRL+P Печать
CTRL+стрелка вверх/вниз Прокрутка документа

Существуют и другие сочетания, но все их, во-первых, запомнить нереально, а, во-вторых, и не нужно, поскольку используются они, в основном, только в специфических случаях.

Некоторые программы позволяют настраивать и менять стандартные сочетания клавиш, но кроме этого Windows штатно даёт возможность назначать комбинации для запуска любых файлов! Для этого необходимо создать ярлык на нужный файл и в его Свойствах назначить кнопки для Быстрого вызова:

Быстрый вызов файла в Windows

Назначение таких клавиатурных комбинаций позволит Вам убрать лишние значки с рабочего стола и открывать нужные программы, файлы и папки одним нажатием!

Выводы

Как видите, неудобство управления ноутбуком довольно легко можно компенсировать правильной настройкой тачпада и использованием горячих клавиш. Поначалу, правда, запомнить всё может быть трудно, но в процессе повседневной работы Вы быстро привыкнете.

Есть, конечно, специфические задачи, когда использование мышки является если не обязательным, то, по крайней мере, очень желательным (например, работа в графических редакторах). Однако для выполнения стандартных действий или веб-сёрфинга Вы вполне можете обойтись и без манипулятора.

Кстати, если Вы знаете все необходимые клавиатурные комбинации, то Вы сможете работать на любом компьютере, даже, если на нём сломается мышка! Поэтому, учим – пригодится ;)

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru