Надомная работа

Надомная работа – в широком смысле является определенным видом трудовой деятельности, выполняемой в домашней обстановке и подразумевающей получение финансового вознаграждения по результатам ее выполнения.

В наши дни все большую популярность набирает работа с использованием компьютера вообще и Интернета в частности. В такой организации труда есть выгода, как для работодателя, так и для работника. Работодателю не приходится снимать помещение под офис и, часто, он даже не платит налоги за разовые услуги наемных специалистов. Работник же получает возможность зарабатывать приличные деньги, находясь при этом в комфортных домашних условиях и имея гибкий график работы.

В статье ниже мы рассмотрим вопросы о том, какие способы заработка в Интернете сейчас наиболее актуальны, как найти хорошую надомную работу и как стать востребованным специалистом в выбранной Вами отрасли.

Современные способы заработка в Интернете

Надомная работа Современные способы заработка в Интернете
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2014-11-26
Автор:





Современные способы заработка в Интернете

Надоело каждый день ходить на работу? Тогда освойте одну из популярных нынче Интернет профессий и начните зарабатывать, не выходя из дома!

Настоящий фрилансерНе хочется вновь упоминать о кризисе, но придется... В наше нелегкое время практически у каждого случаются моменты острой нехватки финансов. Поэтому все больше людей ищут альтернативные источники дохода. Кто-то занимается мелкой розничной торговлей, кто-то умеет делать какие-либо вещи своими руками, а кто-то находит различные подработки (в народе просто "шабашки") по определенному профилю.

С распространением же компьютеров и Интернета многие стали задумываться о том, как можно получать доход с их помощью. И здесь на ум первым делом приходит заработок с помощью сайта. В начале 2000-х в русскоязычном секторе Интернета случился настоящий бум! Кто в то время успел обзавестись собственным веб-ресурсом, тот сегодня (если, конечно, не бросил) имеет довольно неплохую прибыль.

В наши дни зарабатывать при помощи собственного сайта или блога тоже реально, но конкуренция в этом сегменте бизнеса очень и очень высока! Пробиться в ТОП могут только единицы из тех сотен и тысяч, которые чуть ли не каждый день создают свои веб-ресурсы.

Однако, и без сайта в современном Интернете можно неплохо заработать. О том, где и как, речь и пойдет далее.

Современные Интернет-профессии

Итак, наслушавшись рассказов о том, как замечательно работать в Интернете (от знакомых ли, из рекламы или еще откуда-то) Вы решили тоже испытать свои силы на этом поприще. И первый вопрос, которым Вы, наверняка, зададитесь: "Кем стать?".

Как и в реальной жизни, приложений себе можно найти массу. На следующей схеме Вы увидите только небольшую часть актуальных и востребованных в наше время Интернет-профессий (однако, найти работу можно практически по любому другому профилю):

Список Интернет-профессий

Как видите, выбрать есть из чего! Причем, работа найдется как для людей творческого, так и технического склада ума. Однако, чаще всего, даже в самых высокотехнологичных отраслях (типа, программирования) без творчества все же не обойтись. И, наоборот: работа за компьютером предполагает, помимо творческой работы, еще и определенный уровень технической грамотности. Без этого своеобразного симбиоза креативности и должного уровня владения нужными техническими навыками Вы вряд ли сможете достичь успеха.

Что нужно для успешной работы

Что же еще нам нужно, чтобы стать востребованным профессионалом в любой отрасли? Помимо уже упомянутых креативности и технической грамотности, мы должны обладать достаточным запасом знаний или хотя бы желанием их получить.

В отличие от реальной жизни, где при трудоустройстве Вас попросят предъявить документ о Вашем (желательно высшем) образовании, в Интернете на "корочки" почти никто не смотрит. Здесь даже не всегда срабатывает (правда об этом чуть ниже) пословица, которая гласит, что всех встречают по одежке... В Интернете Вас, как потенциального специалиста, будут "встречать" в основном только "по уму"!

Кроме узкоспециализированных знаний конкретно по Вашему профилю, потенциальный работодатель также будет обращать внимание на Вашу общую эрудированность и грамотность. Да-да, если Вы пишите с ошибками или не знаете каких-то общеизвестных фактов, то это огромный минус не в Вашу пользу. Работодатель скорее выберет в исполнители грамотного человека, даже, если он будет как специалист менее компетентен, нежели остальные соискатели!

Прямым следствием предыдущего пункта можно считать коммуникабельность. Если Вы производите впечатление хорошего и умного собеседника, то это значительно повышает Ваши шансы найти работу в Интернете. Учтите это, поскольку в процессе своих поисков Вам придется столкнуться с необходимостью напрямую общаться с многими людьми.

Последним пунктом, который я бы отнес к чисто субъективным требованиям к человеку, успешно работающему в Интернете, – наличие стойкой заинтересованности в том деле, которое было выбрано в качестве профессии. Прекрасно, например, если Вы увлекаетесь журналистикой и у Вас есть талант писать хорошие статьи. Из Вас получится отличный копирайтер (человек, самостоятельно пишущий статьи) или рерайтер (человек, который создает новые статьи, переписывая и пересказывая содержание уже готовых своими словами).

А, может, Вы лучше всех играете в компьютерные игры? ;) И на этом можно заработать, участвуя в различных кибер-турнирах или став бета-тестером. Словом, практически любое хобби (если оно есть) можно превратить в источник дохода. Главное, чтобы была увлеченность любимым делом и желание развиваться, не останавливаясь на достигнутом.

И теперь об объективных факторах... Важнейшим ресурсом, которым Вы должны располагать как потенциальный исполнитель является время! Именно наличием свободного времени определяются объемы работы, которые Вы сможете на себя взять, сроки исполнения заказов, а также Ваше дальнейшее развитие и самообразование! Учитывая то, что в процессе работы Вы будете постоянно искать необходимую для реализации задуманного информацию, могу с уверенностью сказать, что на эти поиски Вы затратите примерно столько же (а то и больше) времени, как и на саму работу. Поэтому Вам придется научиться четко планировать все свои действия, чтобы все успевать :)

Также, кроме времени, нужно еще располагать и нужной для работы техникой. Обычно, хорошего компьютера или ноутбука бывает достаточно, однако могут потребоваться и дополнительные устройства. Так, например, если Вы решили стать дизайнером или художником, то Вам придется приобрести графический планшет. Для записи видеороликов потребуется хорошая видеокамера. А в звукозаписи не обойтись без профессиональных микрофона и звуковой карты.

Итак, подведем промежуточный итог, чтобы увидеть, что нам нужно для успешной работы на дому:

Список факторов, влияющих на ценность фрилансера


Кто такие фрилансеры

Если все Ваши желания совпали с Вашими возможностями, то поздравляю: Вы можете стать фрилансером.

Фрилансерами (от англ. "freelancer" – "вольный копейщик", "наемник") в средние века называли добровольно примкнувших к армии крестоносцев людей, которые становились копейщиками (род пехоты или конных войск) и получали неплохое жалование (в отличие от рекрутированных в добровольно-принудительном порядке крестьян или воевавших за идею рыцарей).

Современные же фрилансеры нигде не воюют, но по сути являются все теми же добровольцами, подвизавшимися выполнить определенную работу за вознаграждение. Обычно такая работа носит характер разового заказа (выполнил – получи расчет), однако, это не означает, что работодатель не может Вас взять на постоянную работу, если Вы ему понравитесь :)

Фрилансеры в разные эпохи

Как найти надомную работу в Интернете

И вот мы подошли к самому главному... Вы уже определились, кем хотите работать, проштудировали литературу и Интернет на предмет особенностей выбранной профессии, освежили в памяти школьную программу по русскому языку, и теперь настало самое время искать работу!

Точно так же, как в реальной жизни существуют специальные газеты с вакансиями, в Интернете существуют десятки специализированных сайтов, где размещаются объявления по поиску работы и работников. Такие сайты называются "биржами фриланса".

По аналогии с реальными биржами труда, эти проекты выступают в роли посредников между работодателем и фрилансером. Они позволяют:

  • создать онлайн-портфолио;
  • подать заявления о поиске работы;
  • быстро найти объявления о наборе специалистов именно Вашего профиля;
  • организовать переписку с потенциальным работодателем для выяснения условий труда;
  • организовать безопасную сделку с гарантией выплаты Вам гонорара за выполненную работу.

Крупнейшими и старейшими биржами фриланса в Рунете являются FL.ru, Freelance.ru и Weblancer.net. Все они предоставляют практически одинаковые возможности и похожий функционал. В свое время я лет пять назад начинал работать копирайтером на Weblancer.net (пока полностью не переключился на работу на сайте BestFREE.ru):

Профайл на Веблансере

Тогда я начинал работать стихийно: зарегистрировался и сразу начал подавать заявки в объявлениях работодателей. Сегодня же (уже исходя из опыта) я вижу целый ворох недостатков в своем профайле (удивительно, как вообще мне тогда удалось получить на выполнение пару проектов :)). Чтобы Вы не повторяли моих ошибок (да и вообще распространенных ошибок новичков) предлагаю Вам пошаговый мини-план развития своего профиля:

  1. Желательно при регистрации указывайте свои реальные имя и фамилию вместо ника. Это повысит доверие к Вам потенциальных работодателей и сделает Ваш профиль солиднее.
  2. Заполните как можно больше информации о себе и своем роде деятельности. Не поленитесь написать себе хорошее резюме и снабдить свой профиль реальным хорошо обработанным фото.
  3. Заполните свое портфолио примерами своих реально сделанных ранее работ со ссылкой на заказчика. Если до этого Вы еще ни разу не работали на заказ, то можете сделать работу специально для портфолио. Чем лучше и разноплановее будут примеры работы, тем выше у Вас шансы найти работодателя.
  4. В подписи или поле девиза напишите короткую фразу, характеризующую особенности Вас, как исполнителя. Желательно, чтобы это было нечто небанальное, типа "Любой каприз за Ваши деньги!". Хорошим вариантом будет указание явной выгоды при сотрудничестве с Вами. Например: "100% уникальный копирайтинг. Постоянным и крупным заказчикам – скидки!" или "Обработка каждого 10-го фото бесплатно".
  5. Обязательно указывайте точные цены на свои услуги. Поначалу для привлечения заказчиков можете установить цены немного ниже среднего (однако и не совсем низкие).

Вот, собственно, и все рекомендации :) Если Вы грамотно подойдете к оформлению своего профиля, то намного быстрее найдете реального заказчика, нежели будете просто постить везде возгласы, типа "Возьмите меня – я хороший!" :)

Где еще поискать?

Биржи фриланса, несомненно, самые популярные площадки поиска работы в Интернете, однако, не единственные! Найти работодателя Вы также можете через новостные рассылки любимых сайтов (именно так я пришел работать на BestFREE :)), на тематических форумах по Вашему роду деятельности и на специальных сайтах, типа бирж контента и фотостоков (опять же зависит от Вашего профиля). Также, на многих крупных порталах часто можно встретить раздел "Вакансии" с формой подачи онлайн заявки на трудоустройство.

Если Вы выбрали для себя путь копирайтера, то Вы можете зарегистрироваться на одной из бирж контента, одной из которых является Advego.ru:

Биржа контента Advego.ru

Главным отличием бирж контента от бирж фриланса является то, что Вы, как автор, можете выставлять на них на продажу свои готовые статьи. Потенциальный работодатель читает часть статьи и, если она ему нравится, выкупает ее у Вас за оговоренную сумму.

Аналогичным образом работают различные фотостоки и фотобанки: сайты, на которых Вы можете продавать свои фотографии и рисунки. Крупнейшим международным стоком в данной области является Shutterstock.com:

Shutterstock.com

Похожие альтернативные сайты можно найти по многим Интернет-профессиям. Главное – искать :)

Выводы

В принципе, обладая достаточным желанием и количеством свободного времени, реально освоить практически любую современную профессию, востребованную в Интернете. Все зависит только от Вас.

Основным преимуществом работы в Интернете является то, что потенциальному работодателю не важно, сколько Вам лет, кто Вы по образованию и где живете! Важны только Ваши знания и то, насколько хорошо Вы умеете делать свою работу. Именно поэтому среди успешных фрилансеров можно встретить, как молодых мам или домохозяек, так и пенсионеров или школьников. А, может, когда то и Ваше имя будет в ТОПе? ;) Дай Бог!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru