Автозагрузка

АвтозапускАвтозагрузка (или "автозапуск" от англ. "autorun") – специально выделенная область файловой системы и реестра Windows, которая позволяет автоматически запускать программы и фоновые задачи при включении компьютера.

Благодаря автозагрузке наш ПК может, например, вовремя запустить антивирус, скачать важное обновление или активировать нужную нам программу в автоматическом режиме. Правда, с ростом количества софта и служб в автозапуске значительно увеличивается и время загрузки системы. Поэтому автозагрузку требуется периодически чистить.

В статье ниже мы рассмотрим как ускорить загрузку компьютера, отключив или удалив из автозагрузки лишние программы.

Как оптимизировать автозапуск программ

Автозагрузка Как оптимизировать автозапуск программ
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2017-10-14
Автор:





Как оптимизировать автозапуск программ

Если Ваш компьютер долго загружается, скорее всего, пришла пора почистить его автозагрузку и мы расскажем Вам как это сделать.

Всем знакома ситуация. Вновь переустановленная Windows просто "летает": быстро загружается, практически не зависает и открывает любые файлы и папки практически мгновенно. Однако, уже спустя даже пару недель активного пользования, мы начинаем сталкиваться с различными "тормозами"...

Происходит это из-за постепенного нагромождения временных файлов и записей реестра. Однако, если Ваш компьютер медлит только на этапе загрузки, то, скорее всего, всему виной лишние пункты автозапуска. И сегодня мы рассмотрим приёмы эффективного управления автозагрузкой программ.

Что такое автозагрузка

Автозагрузка (или автозапуск) – это штатное средство Windows для автоматического запуска программ, драйверов и сервисов при загрузке компьютера. Физически она располагается в реестре и в специальных папках:

Реестр:

  1. HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
  2. HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
  3. HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run (только в 64-битных системах)

Папки:

  1. C:\Users\Имя_Учётной_Записи\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup (папка автозагрузки пользователя в Windows Vista и старше)
  2. C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup (общая папка автозагузки в Windows Vista и старше)
  3. C:\Documents and Settings\Имя_Учётной_Записи\Главное меню\Программы\Автозагрузка (папка автозагрузки пользователя в Windows XP)
  4. C:\Documents and Settings\All Users\Главное меню\Программы\Автозагрузка (общая папка автозагузки в Windows XP)

Автозагрузка начинает работать сразу параллельно с загрузкой самой системы, но продолжает запускать программы в очереди даже после появления рабочего стола. Чем больше программ в списке автозапуска, тем дольше может длиться полноценная загрузка компьютера и всё это время система будет работать, но очень медленно и с тормозами...

Именно поэтому важно периодически проверять список автозагрузки и чистить его.


Штатные инструменты управления автозагрузкой

Для очистки автозагрузки существует целый ряд способов. Их можно разделить на штатные и программные. Штатные подразумевают использование специальных системных оснасток для управления загрузкой программ и служб, а также ручное редактирование реестра и проверку папок автозагрузки. Программные способы заключаются в установке дополнительных специфических или комплексных утилит для оптимизации работы ПК.

Очистка автозагрузки

Начнём со штатных инструментов. В Windows имеется специальная оснастка "Автозагрузка" для быстрого и удобного просмотра списка программ в автозапуске. В системах до "Семёрки" включительно доступ к оснастке осуществлялся через утилиту MSConfig (WIN+R – команда "msconfig" (без кавычек) – Enter – вкладка "Автозагрузка"):

Автозагрузка Windows XP

Здесь Вы можете посмотреть, какие программы запускаются вместе с системой, и при необходимости отключить их автозапуск, сняв галочку в начале строки. Для сохранения изменений после отключения всех флажков жмём "Применить". Кроме того, аналогичным способом Вы можете отключить лишние сервисы. Для этого Вам достаточно будет переключиться на вкладку "Службы":

Службы Windows XP

Здесь перед отключением я бы рекомендовал активировать внизу галочку "Не отображать службы Майкрософт", а затем действовать аналогично вышеописанному алгоритму.

В Windows 8 и далее вкладки управления автозагрузкой программ и служб были вынесены из оснастки MSConfig в Диспетчер задач. Вызвать его можно из контекстного меню панели задач или нажатием комбинации клавиш CTRL+SHIFT+ESC:

Автозагрузка в Windows 8

Управлять автозапуском здесь удобнее всего из контекстного меню. Помимо включения/отключения выбранного пункта, нам будет доступна возможность открыть расположение исполняемого файла, вызов его свойств и быстрый поиск информации о нём в Сети. Для служб же здесь также имеется опция быстрого перезапуска, открытия штатной оснастки управления службами и открытия справки о выбранном сервисе. Стоит отметить, что вкладка "Службы" доступна также и в интерфейсе MSConfig, но, на мой взгляд, быстрее и удобнее управлять ими как раз из Диспетчера задач.

Что касается отключения программ и служб, то здесь нужно исходить из принципа их необходимости. В автозагрузке желательно оставить антивирус, файервол и тот софт, который Вы постоянно используете (например, Punto Switcher или Skype). Остальное, вроде запланированных обновлений Хрома, флеш-плеера и т.п. лучше отключить. Кстати, решить, нужна ли та или иная программа в Windows 8 и старше Вам поможет графа "Влияние на запуск", которая отображает, сильно ли грузит систему при старте тот или иной процесс.

Как добавить программы в автозагрузку

Простейшим способом добавить программу в автозагрузку является помещение её ярлыка в специальную одноимённую папку (адреса папок см. в предыдущем разделе). Если нужного ярлыка у Вас нет, его очень просто создать при помощи команд контекстного меню соответствующего исполняемого файла "Отправить – Рабочий стол" (ярлык будет создан на рабочем столе) или "Создать ярлык" (ярлык сохранится в той же папке, что и программа):

Добавление программы в автозагрузку

Здесь есть один нюанс. Вы можете добавить ярлык в свою пользовательскую папку и тогда заданная Вами программа будет запускаться только для Вашей учётной записи. Либо же можно скопировать ярлык в общую папку автозагрузки и Ваша программа будет стартовать для всех пользователей компьютера.

Также для добавления программы в автозагрузку можно воспользоваться специальными программами или прямой правкой реестра. Но об этом ниже...

Программы для работы с автозагрузкой

Для удобного и централизованного визуального управления автозагрузкой можно пользоваться специальными программами. Их можно условно разделить на две группы: комплексные утилиты по обслуживанию системы с контролем автозапуска и специализированные приложения, которые предназначены конкретно для работы с автозагрузкой.

Программы для комплексной оптимизации Windows

Первый тип программ удобен своей многофункциональностью. Как правило, подобные решения являют собой целый комплекс утилит на все случаю жизни и среди них есть инструменты для экспресс-управления автозагрузкой. Хорошим примером такого комплекса по уходу за системой в нашем случае является популярный твикер Glary Utilities с его модулем "Менеджер автозапуска", который позволяет отключать не только программы в автозапуске, но и службы, плагины, а также запланированные действия в Планировщике заданий:

Менеджер автозапуска Glary Utilities

Свой менеджер автозапуска имеется и в популярной утилите для очистки системы CCleaner (раздел "Сервис" – "Автозагрузка"). Он имеет более скромные возможности (позволяет управлять только автозагрузкой программ и части запланированных заданий Планировщика), но зато и потребляет гораздо меньше ресурсов Вашего ПК. Поэтому его можно без особого ущерба для производительности использовать даже на старых машинах:

Автозагрузка CCleaner

Наконец, современные антивирусные комплексы также стали смотреть в сторону расширения своего функционала. Так, например, один из лучших современных бесплатных антивирусов 360 Total Security среди прочих возможностей имеет в своём арсенале и довольно неплохой модуль оптимизации автозагрузки (раздел "Ускорение"). С его помощью можно автоматически (вкладка "Простое ускорение") или вручную (одноимённая вкладка) настроить автозапуск программ, служб и запланированных задач:

Очистка автозагрузки в 360 Total Security

Специализированные программы для работы с автозагрузкой

Однако, основным недостатком комплексных решений часто является их поверхностность в результатах выдачи. Если Вам, например, придётся искать пункт автозапуска какого-либо рекламного модуля или вируса, то, скорее всего, они его отобразить не смогут. Это под силу лишь специализированным утилитам. И одна из наиболее мощных в плане поиска всех разделов автозапуска – программа от небезызвестного Марка Руссиновича AutoRuns:

AutoRuns

Эта бесплатная утилита на сегодняшний день является одной из тех, что отображают самую полную картину автозапуска Вашего ПК. От неё не сможет скрыться практически ничто, поскольку ищет она не только в папках, реестре, Планировщике и службах, но также проверяет системные процессы, плагины браузеров и других программ, драйверы, кодеки и ещё кучу разных мест, куда могут прописаться пункты, норовящие попасть в автозагрузку.

По умолчанию программа открывается на вкладке "Everything", которая выводит список всех элементов автозапуска из всех доступных разделов. Однако, для большего удобства Вы можете сами переключаться на другие вкладки для просмотра пунктов по разделам. Ещё одной интересной особенностью программы является возможность активировать в опциях (раздел "Scan Options") функцию проверки процессов автозапуска при помощи популярного онлайн антивирусного сканера VirusTotal. Это позволит Вам быстро выявить небезопасные записи в автозагрузке и устранить их!

Для очистки автозагрузки AutoRuns, на мой взгляд, – лучшая программа, но в общем она не лишена пары недостатков. Во-первых, большое количество выдаваемой информации может серьёзно напугать тех, кто привык видеть список автозапуска только в штатной оснастке или в упрощённом виде в том же CCleaner. Во-вторых, программа на английском (хотя, можно найти и русифицированные версии). А в-третьих, при помощи AutoRuns нельзя добавлять в автозагрузку нужные нам программы.

Практически всех вышеописанных недостатков лишена ещё одна специализированная утилита Autorun Organizer:

Autorun Organizer

Эта программа изначально имеет довольно наглядный русскоязычный интерфейс и множество дополнительных полезных функций, среди которых:

  • временное отключение, удаление или отсрочка автозапуска выбранного элемента;
  • экспресс-проверка антивирусной безопасности процессов при помощи VirusTotal;
  • простое добавление собственных программ в автозапуск;
  • пакетное изменение параметров автозапуска для нескольких пунктов сразу;
  • мониторинг скорости запуска системы и новых записей в автозагрузке.

Единственным недостатком Autorun Organizer можно назвать неполную (в сравнении с AutoRuns) картину автозагрузки. Хотя, недостаточной её тоже не назовёшь, поскольку утилита выводит всю информацию о программах, службах, драйверах и записях Планировщика заданий, чего обычно вполне хватает. Поэтому данную программу вполне можно рекомендовать всем пользователям, которые испытывают затруднения с английским языком.

Автозагрузка в реестре

Наконец, мы добрались до самых, так сказать, недр автозагрузки, которые лучше покорять только тем, кто понимает всю небезопасность прямой правки реестра. Описанными ниже способами Вы можете как удалять разделы автозапуска, так и добавлять новые, но перед этим лучше сделать бэкап реестра, выбрав в Редакторе в меню "Файл" пункт "Экспорт" и указав в параметрах опцию "Весь реестр":

Экспорт реестра

Кто ещё не в курсе, запустить Редактор реестра можно, вызвав строку "Выполнить" (WIN+R), введя команду "regedit" без кавычек и нажав клавишу ENTER.

В реестре нас интересует путь SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run в разделах HKEY_CURRENT_USER\, HKEY_LOCAL_MACHINE\ и HKEY_USERS\.DEFAULT\. В случае, если Вы имеете дело с 64-битной системой к этим трём путям прибавится ещё и раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run. Строение и принцип работы у всех этих разделов одинаковые:

Автозагрузка в реестре

Фактически мы имеем дело с обычным строковым параметром (тип REG_SZ), именем которого является название запускаемой программы, а значением путь к исполняемому файлу (можно с дополнительными ключами запуска). Соответственно, мы можем найти и удалить лишние пункты, либо добавить собственные путём создания нового параметра.

Особых сложностей здесь нет, но Вы должны себе отдавать строгий отчёт в том, что делаете, иначе рискуете нарушить целостность реестра, удалив по ошибке не тот параметр или (не дай Бог) раздел реестра! Кстати, о разделах! Для быстрого перехода к нужным веткам удобно использовать меню "Избранное". Добавьте в него все нужные Вам разделы автозапуска и при необходимости повторно войти в них просто воспользуйтесь созданными ранее закладками!

Избранное в реестре

Выводы

Автозагрузка – очень полезный инструмент Windows. Однако, без должного внимания к нему Вы фактически обрекаете свой компьютер на постепенную деградацию... В моей практике встречались случаи, когда полная загрузка системы длилась почти 10 минут, чего никак нельзя допускать! Стоило только основательно подчистить автозагрузку и время старта существенно сокращалось до приемлемых 1 – 1,5 минут (хотя и это уже многовато).

Посему напоследок желаю Вам быстрой загрузки компьютера и чистого списка автозапуска!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru