Загрузочный диск

Загрузочный диск – диск, содержащий специальный загрузочный сектор, который может запускаться компьютером в обход стандартного механизма загрузки с жесткого диска. Загрузка с такого диска никак не отражается на работе основной ОС и может производиться даже при ее полном крахе.

Исходя из такой независимости, загрузочные диски часто применяют для ремонта и переустановки операционных систем. По сути, все установочные диски с Windows или Linux являются загрузочными, однако, не все загрузочные диски могут быть установочными. На них могут быть дополнительные утилиты, например, для резервного копирования данных или проверки на вирусы основной ОС.

Иметь в своем арсенале пару загрузочных дисков с нужными наборами инструментов должен каждый пользователь. Поэтому ниже мы расскажем о том, что собой представляют такие диски и как их создать.

Как сделать загрузочный диск

Загрузочный диск Как сделать загрузочный диск
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2018-06-29
Автор:





Как сделать загрузочный диск

Научитесь записывать загрузочные диски и создавать самостоятельно собственные мультизагрузочные сборки с нужными Вам инструментами для переустановки и восстановления системы.

Мультизагрузочный диск– Какая разница между шаманом и сисадмином?
– У сисадмина бубен с дыркой :)

Как Вы уже догадались, речь сегодня пойдет о "шаманских" "волшебных" дисках, которые во множестве "водятся" в холдерах у различного рода компьютерных мастеров. И это не только диски с программами. Некоторые из них позволяют запустить даже на неработающем компьютере практически полноценную операционную систему! Такие диски носят название загрузочных...

Загрузка Windows

Прежде чем начать разговор непосредственно о загрузочных дисках, пару слов стоит сказать о том, как происходит загрузка Windows и компьютера вообще.

В современных компьютерах за загрузку могут отвечать две подсистемы: BIOS и/или UEFI (в новых ПК). В упрощенном виде процесс запуска компьютера выглядит так:

  1. При включении BIOS проверяет работоспособность всех компонентов ПК.
  2. BIOS определяет, откуда следует производить дальнейшую загрузку.
  3. BIOS передает управление загрузкой UEFI (если есть) или сразу главной загрузочной записи (MBR) на жестком диске, после чего начинается запуск операционной системы.

По умолчанию загрузка производится с жесткого диска после того, как BIOS протестирует работоспособность основных компонентов компьютера. Чтобы получить возможность загружать ПК с дисков или флешек, нужно немного перенастроить BIOS на загрузку с внешнего носителя. Для этого следует установить значение параметра First Boot Device – CD-ROM (или USB). Если Вы не знаете как это сделать, можете прочесть об этом здесь.

Загрузка с CD-ROM в BIOS

После того, как Вы проделаете данную настройку, в цикл загрузки после проверки места, где следует искать загрузочные файлы, добавится еще проверка наличия диска в дисководе (или флешки в USB-гнезде) и поиск загрузчика на нем. У многих, кстати, опция загрузки с дисковода стоит по умолчанию (сборщики ПК просто не стали ничего менять обратно), поэтому, возможно, никакие манипуляции с БИОСом и не потребуются :)

Виды загрузочных дисков

Все загрузочные диски по сфере их применения можно грубо разделить на 3 категории:

Типы загрузочных дисков

К первой категории можно отнести все установочные диски, которые используются для того, чтобы установить или переустановить определенную операционную систему. Обычный диск с Windows, который мы покупаем (кх-кг-м :)) в компьютерном магазине или дистрибутив Linux из Интернета как раз относятся к данному типу.

Вторая категория включает в себя диски, которые содержат инструменты для восстановления работоспособности основной ОС. Эти реаниматоры обычно являют собой готовые LiveCD с Windows, которая может запускаться прямо с диска. Полезность такого рода инструментов увеличивается за счет включения дополнительного софта для борьбы с вирусами, восстановления данных и т.д.

Третья категория – это диски, которые не имеют полноценной ОС и содержат программы, предназначенные для выполнения какой-то одной-двух задач. Примерами могут служить программы для разметки жесткого диска или бекапа данных.

Приведенная выше классификация не является универсальной, поскольку, например, диск с LiveCD может одновременно быть и установочным. А еще существует понятие мультизагрузки, когда на одном диске может размещаться одновременно несколько разных систем или программ. Чтобы прояснить ситуацию, рассмотрим вопрос, где взять загрузочный диск...


Записываем готовый образ

Когда мы выяснили, что такое загрузочные диски и для чего они нужны, возникает вопрос: а откуда можно получить такой чудо-инструмент? Как и в любом деле здесь есть два пути: простой и сложный...

Простой заключается в скачивании готового образа диска с любого из многочисленных торрент-трекеров, либо копировании реального диска, взятого у знакомого. Сложный же предполагает создание собственноручной сборки, содержащей все необходимые именно Вам инструменты. Пожалуй, начнем с простого...

Скачать с торрента готовый ISO-образ, думаю сегодня ни для кого проблемы не составит, поэтому рассмотрим случай с копированием реального диска. Для этого дела нам подойдет практически любая программа записи CD и DVD. Здесь рассмотрим алгоритм действий на примере программы CDBurnerXP.

Главный экран CDBurnerXP

Если просто открыть на компьютере загрузочный диск, скопировать в папку его содержимое, а затем записать на свою болванку, то ничего не получится, поскольку при обычной записи данных на диск не записывается загрузочная область. Нам нужно создать точную копию загрузочного диска Вашего товарища (или по-другому его образ) и затем записать эту копию себе.

Для этого вставляем диск в дисковод и жмем на основном экране CDBurnerXP кнопку "Копировать диск". В открывшемся окошке Вы сможете выбрать дисковод, в который Вы вставили диск, скорость (если Вы не спешите, то лучше поставить около 8-x) и метод копирования:

Копирование диска в CDBurnerXP

Методов копирования существует два. По умолчанию активно прямое копирование. При нем на первом этапе во временной папке создается образ вставленного диска, а затем предлагается вытащить диск и вставить пустой для записи полученного образа. После записи образ из временной папки удаляется.

Второй вариант – Вы можете только создать образ и сохранить его на компьютере, чтобы записать его на реальный диск в будущем или, например, выложить в Интернет. Поскольку, с прямым копированием вопросов возникнуть не должно, рассмотрим второй способ более детально.

Создание образа диска

Первым делом в разделе "Приемник" нам нужно переключиться в режим "Жесткий диск". Затем останется только указать путь для создаваемого образа и выбрать его формат. В CDBurnerXP доступны форматы ISO и MDF/MDS. Рекомендую сохранять в ISO, поскольку это наиболее распространенный и поддерживаемых большинством программ вариант хранения образов. Теперь жмем кнопку "Копировать диск" и дождаемся окончания создания нашего ISO-образа.

Как я уже сказал, образ можно будет потом записать на реальный диск без потери его загрузочных свойств (это же касается образов, скачанных из Интернета). В CDBurnerXP в главном окне для этого имеется отдельный специальный раздел – "Записать ISO-образ":

Запись образа на диск

В открывшемся окне нам нужно указать путь к нашему образу в формате ISO или MDS. Если образ Вы качали из Интернета и он имеет формат BIN или NRG, то в CDBurnerXP имеется инструмент для конвертирования таких образов в ISO. Нажмите кнопку "Конвертировать в ISO" и там укажите путь к нужному образу.

После того, как образ выбран остается только поставить галочку "Завершить диск" (некоторые компьютеры могут не захотеть загружаться с диска не прошедшего финализацию) и нажать кнопку "Записать диск". Ожидаем окончания записи и становимся обладателями собственного загрузочного диска :)

Что такое мультизагрузка

Следуя классификации, которую мы рассматривали выше, загрузочный диск может быть предназначен для решения одной определенной задачи, будь то установка системы, ремонт или ее обслуживание. Раньше так и было. Для каждой цели нужно было создавать отдельный диск. Однако, сегодня существует такое понятие как "мультизагрузка"...

Суть ее в том, что, используя нестандартный загрузчик (для Windows стандартным является NTLDR), мы можем запускать с одного диска, например, несколько операционных систем или делать его установочным и ремонтным, записывая на него несколько образов одновременно!

Наиболее популярными загрузчиками под Windows, которые позволяют SysLinux и GRUB4DOS. Настройка их вручную позволяет творить буквально чудеса в плане загрузки ПК, но это требует от пользователя знаний и умения работать с кодом... Однако, существуют и более простые способы самостоятельной сборки собственных мультизагрузочных дисков при помощи сторонних программ.

Создаем мультизагрузочный диск

На страницах нашего сайта я уже однажды писал о программе, позволяющей создавать загрузочные диски и флешки – xBoot. Здесь мы рассмотрим еще один способ, который, возможно, будет даже лучше и удобнее для Вас, с использованием программы SARDU (сокр. от Shardana Antivirus Rescue Disk Utility):

Как создать мультизагрузочный диск

На нашем сайте Вы можете скачать русифицированную версию программы 3.2.3, которая является более новой и понятной русскоязычному пользователю (спасибо за перевод нашему постоянному читателю Валерию!). ВАЖНО: распаковывать программу обязательно в папку, в пути к которой нет русских букв. Лучше всего в корень Диска С или Диска D.

Несмотря на то, что оригинальная программа на английском, разобраться в ней будет несложно. Весь ее интерфейс можно разделить на четыре части:

  1. Верхняя панель меню и кнопки. Вверху расположены, как обычно панель меню и панель инструментов. В меню можно найти практически все функции программы, но почти все, что нужно вынесено на верхнюю и боковые панели инструментов, поэтому туда нам можно и не заглядывать. На панели же инструментов находятся кнопки открытия папки с образами, начала загрузки выбранных образов, прожига диска и тестирования готового диска или флешки.
  2. Левая панель инструментов. Здесь у нас собраны большие кнопки, позволяющие качать и добавлять типичные образы дисков с антивирусами, системными утилитами, Линукс-дистрибутивами и даже Windows. Кроме того имеется возможность добавлять любые образы, которые не перечислены в предыдущих списках при помощи кнопки "Extra".
  3. Правая панель инструментов. На этой панели находятся инструменты выбора флешки для записи на нее автозагрузочного образа, кнопки создания образа или USB-диска, кнопка перехода на сайт разработчика и кнопка выхода из программы.
  4. Центральная область. Это основная рабочая зона, содержание которой меняется в зависимости от активированного инструмента.

Для того, чтобы создать свою мультизагрузочную сборку желательно все нужные нам ISO-образы загрузочных дисков поместить в папку ISO. Если Вы решили качать образы прямо из Интернета по предложенным ссылкам, то они автоматически попадут в эту папку. Все же Ваши образы нужно будет скопировать вручную. Есть и еще один нюанс. В пути к программе и образам не должно быть русских букв. Поэтому распаковывать SARDU желательно сразу в корень диска.

Увы, не все ссылки в разделах "Antivirus", "Utility", "Linux" и "Windows" работают, поэтому большинство образов придется добавлять вручную через кнопку "Extra":

Добавление образов в сборку

Здесь жмем кнопку "Add" и заполняем предложенные поля. Из обязательных стоит отметить поля:

  1. Name. Сюда вводим название системы, в том виде, в котором мы хотим его видеть в списке и в загрузочном меню.
  2. Галочка Derivate. Если мы знаем, на базе какой системы построен добавляемый образ, мы можем активировать галочку и в выпадающем списке выбрать нужную. Это избавит нас от необходимости выбирать загрузчик.
  3. Выпадающий список Mode. Здесь мы выбираем загрузчик. Советую использовать универсальный GRUB, который стоит по умолчанию.
  4. ISO Name. Сюда можно прописать либо полный путь к образу (если он лежит не в папке ISO, что нежелательно), либо просто имя нашего образа.

Остальные поля необязательны и мы можем их заполнять по желанию. После окончания заполнения полей жмем "Save" и наш образ появляется в списке. Однако, для того, чтобы мы могли его добавить в сборку требуется еще раз вручную указать путь к нему, кликнув на красную кнопку после имени образа:

Создание сборки

Теперь остается только отметить галочками нужные и подтвержденные программой (красная кнопка заменяется на голубую) образы и нажать одну из кнопок на правой панели: "Create SARDU USB" (для создания загрузочной флешки) или "Create SARDU ISO" (чтобы создать образ диска). По завершению работы мы можем сразу же протестировать работоспособность нового мультизагрузочного диска при помощи встоенного эмулятора QUEmu, нажав кнопку "Test ISO" (или USB) на верхней панели инструментов:

Тестирование сборки

Если все прошло успешно, Вы сможете запустить свой новосозданный образ и найти добавленные в него системы в разделе Extras.

Выводы

Вот мы разобрались, что такое загрузочные диски и как их можно сделать своими руками. В статье мы не рассмотрели, разве что принципов работы с самими загрузчиками напрямую, но это, думаю, простым пользователям, вроде нас с Вами и ни к чему :) Нам важен результат, который, надеюсь, мы и получили.

Создавать мультизагрузочные сборки не такое уж и сложное занятие, но оно приносит ощутимую пользу в тех случаях, когда мы сталкиваемся с необходимостью что-то переустановить или починить в ОС компьютера. Что касается меня, то я для себя уже довольно давно создал идеальную флешку, на которой есть и Линукс, и небольшая Windows, которую можно запустить или установить на ПК, а также набор самых нужных программ.

Желаю и Вам заиметь в своем арсенале подобные флешки и диски. А еще больше желаю поменьше всяких поломок Вашему компьютеру!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru