Удаление файлов

Удаление файловУдаление файлов – в компьютерных системах, чаще всего, присвоение файлам метки, позволяющей их перезапись. При такой схеме данные физически остаются на жёстком диске, но поверх них может быть осуществлена запись новой информации с частичным или полным затиранием предыдущей.

Иногда может подразумеваться также полное удаление файлов, при котором их содержимое полностью стирается с носителя. Чаще всего такое удаление делают для различных конфиденциальных данных с целью недопущения возможности их восстановления злоумышленниками.

Однако, порой случается ситуация когда тот или иной файл (либо даже папку) не получается удалить. Что делать, если система выдаёт ошибку о невозможности удалить файл, мы расскажем Вам в нашей статье.

Как удалить неудаляемый файл?

Удаление файлов Как удалить неудаляемый файл?
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2016-08-20
Автор:





Как удалить неудаляемый файл?

Узнайте все возможные способы того как удалить неудаляемый файл или папку в Windows.

Каждый более или менее продвинутый пользователь ПК, наверняка, не раз при удалении данных сталкивался с ошибкой, когда не удаётся удалить тот или иной файл:

Не удаётся удалить файл

Такое случается, чаще всего, из-за того, что файл в данный момент используется какой-либо программой. Однако, далеко не всегда сообщение об ошибке указывает на то, что именно за процесс блокирует удаление.

Если хотите разобраться в принципах удаления данных на ПК и навсегда избавиться от неудаляемых файлов и папок, предлагаем Вам прочесть материал ниже.

Принцип удаления файлов

Со школьного курса информатики всем, думаю, известно, что данные в компьютере хранятся на жёстком диске в виде битовых последовательностей (единички и нули). Сплошная последовательность из нулей распознаётся как незанятая область доступная для записи.

Однако, на деле доступное место на диске определяется не только пустым пространством. К нему ещё прибавляются данные, помеченные специальной меткой, которая разрешает их перезапись. Сами такие данные в системе уже не отображаются и для простого пользователя, вроде как, не существуют. Но при желании они могут быть полностью или частично восстановлены при помощи специальных программ.

Так вот, фактически удаление любого файла в Windows является не реальным удалением, а просто присвоением ему метки о возможности записи данных поверх него. Такая метка может быть установлена на любой файл или папку, которые не активны в данный момент. Но, если они используются хотя бы одним из запущенных процессов или имеют метку активных, тогда и начинаются проблемы с их удалением или переименованием.

Причины и первые шаги решения проблемы

Первым делом, если мы сталкиваемся с ошибкой удаления файла, следует внимательно прочесть текст в окошке уведомления. Иногда там может быть ценная информация, позволяющая быстро понять, почему файл не удаляется. Типичных текстов ошибок не так уж много:

  1. Не удаётся удалить "файл". Указано неправильное или слишком длинное имя файла. Данная ошибка возникает чаще всего при работе с файлами, которые имеют слишком длинные (более 256 символов) или нестандартные (использующие спецсимволы) имена. Чтобы удалить такой файл достаточно его переименовать.
  2. Не удаётся удалить "файл". Этот файл используется следующей программой: "название программы". Эта ошибка появляется, если Вы сами недавно открыли файл, но забыли закрыть программу, в которой с ним работали. Система подсказывает. что за программу нужно закрыть для успешного удаления.
  3. Не удаётся удалить "файл". Нет доступа. Диск может быть переполнен или защищён от записи, либо файл занят другим приложением. Пожалуй, самая наименее информативная ошибка, которая может подразумевать целый ворох причин неудаляемости файла: от отсутствия прав пользователя, до реально забитого "под завязку" жёсткого диска.

Последняя ошибка может также иметь немного другой текст: "Объект используется другим пользователем или программой. Закройте все программы, которые могут использовать этот файл и повторите попытку". В этом случае будет немного проще, поскольку мы наверняка знаем, что проблема именно в блокировке файла какой-то программой, а не в переполненном диске или отсутствии прав.

Общий алгоритм действия при возникновении ошибок удаления последнего типа следующий:

  1. Проверить, не переполнен ли диск, на котором находится файл. Дело в том, что метка на удаление тоже имеет свой размер, пусть и мизерный, но его как раз и может не хватать для удаления файла.
  2. Убедиться, что Вы имеете права администратора и можете удалять файлы в текущей папке.
  3. Проверить, не открыт ли файл кем-либо в локальной сети. Обычно, если файл (особенно текстовый) кем-то редактируется, то рядом с ним будет находиться скрытый временный файл. Увидеть его проще всего в файловом менеджере с активной опцией отображения скрытых и системных файлов.
  4. Убедитесь, не открывали ли Вы сами файл в какой-либо программе, которую забыли закрыть.

Если ни один из предложенных выше способов не является причиной блокировки в Вашем случае, значит, вероятнее всего, удаление невозможно из-за использования файла каким-либо фоновым процессом. Идём дальше.


Штатные способы удаления файлов

Переименование

В некоторых случаях (особенно, если проблема связана с некорректными именами) удалить файл можно просто переименовав его. Выделите нужный файл и нажмите на нём правой кнопкой мыши, после чего выберите в контекстном меню соответствующий пункт, либо нажмите клавишу F2 на клавиатуре.

Переименование файла

Иногда может помочь не простое переименование, а изменение расширения файла. Например, если нужно удалить файл с именем "Name.doc" попробуйте изменить имя на "Name.txt". Если у Вас не отображаются расширения файлов, а только их имена, нужно снять галочку "Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов" в "Свойствах папки" на вкладке "Вид" (в Проводнике меню "Вид" – "Свойства папки" (Windows XP-7) или "Параметры" (Windows 8-10)):

Отображение расширения файла

Перезапуск Проводника

Часто проблема неудаляемых файлов заключается в том, что их блокирует визуальная оболочка Windows, которую мы знаем под именем Проводник. В этом случае нам потребуется открыть Диспетчер задач (CTRL+SHIFT+Esc) и перезапустить одноимённый процесс или процесс "explorer.exe":

Перезапуск Проводника

В Windows до 7 версии прямого перезапуска не было. Например, в XP нужно сначала снять вышеупомянутую задачу, после чего запустить её вручную через тот же Диспетчер, нажав кнопку "Новая задача", введя "explorer.exe" без кавычек и нажав Enter.

Удаление файла из Командной строки

Если Вас не смущает работа в консоли, то с большой долей вероятности Вы сможете удалить неудаляемый файл при помощи Командной строки Windows. Вызвать её проще всего, нажав сочетание клавиш WIN+R, введя в строку "Выполнить" команду "cmd.exe" или просто "cmd" без кавычек и нажав Enter:

Удаление файла из Командной строки

Теперь всё, что нужно сделать, это ввести команду вида: "del /f /s /q "Полный_путь_к_файлу_с_именем_и_расширением"" (путь проще не вводить вручную, а получить путём перетаскивания файла в окно Командной строки). Команда DEL или ERASE служит именно для удаления файлов (папка удаляется командами RD или RMDIR), а ключи /F /S и /Q позволяют принудительно удалить данные только для чтения, из всех подкаталогов и без дополнительного запроса на подтверждение выполнения команды.

Удаление файла в Безопасном режиме

Если ничего из вышеперечисленного Вам не помогло, то можно попытаться удалить неудаляемый файл, запустив систему в Безопасном режиме. Для этого во время загрузки компьютера удерживайте клавишу F8 (для ноутбуков может потребоваться зажать комбинацию FN+F8). Должно появиться такое меню:

Меню безопасный режим

Выбираем здесь стрелками пункт "Безопасный режим" или "Безопасный режим с поддержкой сетевых драйверов" и после загрузки системы удаляем файл. Для чистоты эксперимента Вы также можете загрузиться с LiveCD и попробовать удалить данные вообще без помощи Windows.

Программы для удаления файлов

Кроме штатных способов удаления неудаляемых файлов Вы можете также воспользоваться одной из специализированных системных утилит. Принцип их действия практически одинаков: при возникновении ошибки удаления появляется окошко с указанием на процесс, который блокирует файл, а также кнопкой разблокировки. В случае, если разблокировка в данный момент невозможна, Вам будет предложено удалить файл при следующем запуске системы.

Итак, предлагаю на Ваш выбор несколько программ для удаления файлов.

Unlocker

Unlocker

В своё время был лучшим разблокировщиком файлов для Windows XP и Windows 7. На данный момент с 2013 года, увы, не обновляется (хотя, официальный сайт ещё доступен), однако, свою работу делает исправно.

IObit Unlocker

IObit Unlocker

Аналогичный Unlocker по функционалу инструмент от именитой фирмы-разработчика. Поддерживается до сих пор и позволяет разблокировать даже файлы, находящиеся в общем доступе по локальной сети. Как и Unlocker, может встраиваться в контекстное меню и запускаться из него по требованию пользователя.

Недостатками программы является то, что она поставляется в виде онлайн-установщика, который может качать дополнительный trial-софт, а также имеет немного "кривую" русификацию. Да и скачивание с официальной страницы описания не всегда работает, поэтому лучше качать со специальной страницы загрузок. В остальном нареканий нет.

Malwarebytes FileASSASSIN

Malwarebytes FileASSASSIN

Инструмент разблокировки файлов от ещё одной именитой корпорации, специализирующейся на антивирусном софте. К сожалению, программа не имеет официального русскоязычного интерфейса и уже давно не обновляется. Однако, разблокировать файлы это ей не мешает даже на Windows 10.

DeadLock

DeadLock

Довольно молодой и перспективный разблокировщик от независимого разработчика. На официальном сайте заявлена мультиязычность программы, но на деле работает только английский интерфейс. DeadLock не встраивается в системное меню, а позволяет только выбирать заблокированные файлы вручную.

Вообще программа создаёт впечатление "сыроватой". Например, Настройки в ней выдают ошибку, для запуска требуются права администратора, да и не помешал бы модуль отслеживания ошибок удаления. Но, несмотря на это, разблокировать и удалить с DeadLock Вы сможете практически любые файлы.

LockHunter

LockHunter

Ещё одна альтернативная англоязычная разработка на тему разблокировки неудаляемых файлов. LockHunter работает как на 32, так и на 64-битных системах, встраивается в контекстное меню, а также позволяет запускать свои процессы в консольном режиме. Словом, если бы не англоязычность, то был бы вполне достойный конкурент заброшенному Unlocker...

Выводы

Проблема неудаляемых файлов и папок в Windows встречается довольно часто. Поэтому каждый пользователь должен знать, что делать, если не получается удалить те или иные данные.

Следует, однако, заранее предостеречь Вас от необдуманных поступков, вроде удаления системных файлов, без которых Windows не сможет работать. Удалить их при помощи вышеописанных способов Вы сможете, но загрузить систему потом. вряд ли :)

Будьте бдительны и действуйте разумно – это путь к успеху в любом деле!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru