Удаление драйверов

Удаление драйверов – один из радикальных методов решения проблем с различным оборудованием Вашего ПК.

Чаще всего сталкиваться с этой задачей приходится в процессе модернизации компьютера, которая не предусматривает полную переустановку системы. Например, Вы хотите заменить видеокарту с ATI на nVidia. Чтобы избежать конфликтов на программном уровне и полноценно работать с новым оборудованием, необходимо перед установкой новых драйверов удалить старые.

Также удаление драйверов может понадобиться при возникновении неполадок после обновления программного обеспечения тех или иных компонентов ПК. В этом случае удаление нерабочего драйвера производится с целью новой "чистой" установки более старого, но стабильного.

Из статьи ниже Вы узнаете, что такое драйверы вообще, как удалить драйвер штатными средствами Windows, как посмотреть список неиспользуемых драйверов и что с ними делать.

Как удалить драйвер

Удаление драйверов Как удалить драйвер
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2015-03-18
Автор:





Как удалить драйвер

Статья о том, для чего и как правильно удалять драйвера в Windows.

Удаление драйвераЕсли Вы спросите меня, почему я не люблю переустанавливать Windows, то я отвечу, что переустановка не так страшна, как последующая настройка компьютера. На то, чтобы толково настроить ПК под свои нужды времени уходит в два-три раза больше, чем на саму переустановку. Ведь, помимо самой системы, нужно установить еще кучу софта, а главное, найти подходящие драйверы!

Хорошо, если у Вас имеется "родной" диск, который шел в комплекте с материнской платой Вашего ПК. В данном случае установка драйверов намного ускоряется. Однако, если у Вас такого диска нет или же Вы – владелец ноутбука (к которым никаких дисков обычно не прилагают), тогда драйверы придется искать в Интернете и пробовать их работоспособность методом тыка :)

Естественно, что существуют готовые программы и даже целые драйвер-паки, где все уже собрано за нас. Но, не всегда стандартные и распространенный драйверы ведут себя корректно. Если Вы столкнулись с необходимостью удалить драйвер, который тормозит или нарушает работу системы, читайте ниже, как это сделать.

Что такое драйвер

Сам драйвер (от англ. "drive" – "управлять") по своей сути – служебная программа, которая позволяет пользователю или системе осуществлять контроль за работой того или иного устройства, для которого данный драйвер написан. Он содержит список команд, которые может выполнять компонент ПК и благодаря которым система может с ним взаимодействовать.

Для работы компьютера типичной конфигурации необходим следующий минимальный набор драйверов:

  • драйвер чипсета;
  • драйвер видеокарты;
  • драйвер звуковой карты;
  • драйвер сетевой карты (в т.ч. беспроводной, если есть).
  • Кроме того, есть ряд системных драйверов, которые устанавливаются вместе с Windows (драйверы шин, манипуляторов и т.п.). Также драйверы нужны для различных периферийных устройств, которые подключаются к ПК. Например, Bluetooth-адаптеры, принтеры, сканеры, тачпеды и т.п. Некоторые современные девайсы могут работать без специальных драйверов (например, беспроводные мыши и клавиатуры или некоторые модели МФУ), однако, чаще всего все приходится устанавливать вручную.

    Зачем удалять драйверы

    Если Вы скачали определенный драйвер из Интернета, еще не факт, что именно он будет правильно работать с нужным Вам устройством. Бывает так, что драйвер установился, но само устройство не работает или работает с перебоями. Это верный признак того, что мы установили что-то не то или не так :) Значит, нужно удалять некорректный драйвер.

    Бывают и другие случаи. Например, не так давно у меня на Windows 8.1 скачалось обновление, из-за которого старый драйвер видеокарты начал работать с ошибками. Пришлось удалять его и устанавливать более новый. Однако и при обновлении драйверов есть вероятность того, что новый драйвер тоже придется заменять немного более старой версией...

    Как видим, нюансов много. Поэтому, думаю, каждый должен знать, как удалить драйвер своими руками :)


    Как удалить драйвер

    Многие, столкнувшись с проблемными драйверами, начинают искать в Интернете специальные программы для их удаления. Да, есть такие (например, Driver Sweeper или DeviceRemover), однако, чаще всего они не требуются, поскольку в Windows есть и штатные средства для решения проблемы.

    Чтобы добраться до них, нам нужно зайти в Диспетчер устройств. Для этого первым делом ищем на Рабочем столе значок "Мой компьютер" (или просто "Компьютер" в новых версиях Windows), кликаем по нему правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбираем последний пункт – "Свойства":

    Свойства ПК

    Здесь, в зависимости от версии Вашей системы, может открыться два варианта окна. Первый (на скриншоте обозначен единичкой) – окно "Система". В нем Вы увидите краткие характеристики Вашего ПК и некоторых его параметров, а также некоторые сведения об установленной Windows. Если у Вас открылось это окно, то Диспетчер устройств в нем нужно искать в левом боковом меню.

    Если же открылось окошко "Свойства системы" с несколькими вкладками в нем (номер 2 на скриншоте выше), то Диспетчер устройств можно включить одноименной кнопкой на вкладке "Оборудование". Кстати, в новых версиях Windows получить доступ к данному окну можно, нажав ссылку "Дополнительные параметры системы" в левой части окна "Система":

    Диспетчер устройств

    Окно Диспетчера устройств содержит список всех активных компонентов ПК, рассортированный по функциональным группам. Здесь находим нужное нам устройство, которое работает некорректно (оно будет обозначено желтым или красным значком в уголке) и вызываем его свойства из контекстного меню:

    Свойства устройства

    Открывшееся окно "Свойства" будет содержать несколько вкладок. Нас сейчас интересует вкладка "Драйвер". Здесь есть ряд функциональных кнопок (некоторые из них могут быть неактивны). Нас интересуют три последние: "Откатить", "Отключить" и "Удалить".

    1. Если проблемы в работе драйвера начали возникать после его обновления, то лучшим вариантом восстановления его работоспособности будет откат до предыдущей версии. Жмем кнопку "Откатить" и дожидаемся, пока компьютер сам автоматически удалит новую версию драйвера и установит заархивированную старую.
    2. Если сбой происходит в работе драйвера одного из периферийных устройств, которое не имеет критического значения для системы (например, принтер или подобная техника), то проблемный драйвер можно просто отключить и потом активировать только на время подключения и использования девайса. Это позволит сделать кнопка "Отключить".
    3. Наконец, если ни один из предыдущих вариантов не решил проблему, драйвер можно и просто удалить, нажав соответствующую кнопку.

    После каждой процедуры (кроме отключения) компьютер нужно будет перезагрузить и только потом пытаться установить новые версии драйвера.

    Просмотр скрытых устройств

    Нечасто, но бывает и так, что в Диспетчере устройств на первый взгляд проблем с драйверами не обнаруживается, но при подключении того или иного компонента начинаются сбои в системе (синий экран смерти или различные предупреждения). Если Вы столкнулись с такой ситуацией, то, скорее всего, проблема в некорректной работе скрытых устройств.

    В скрытые чаще всего попадают те компоненты, которые подключаются к компьютеру периодически и запускаются по требованию. Они не находятся постоянно в оперативной памяти, соответственно, до подключения устройства никак не влияют на работу системы. Однако, и их можно отследить.

    Чтобы увидеть полный список компонентов ПК, в Диспетчере устройств нужно зайти в меню "Вид" и активировать пункт "Показывать скрытые устройства". Список типов оборудования и самих компонентов несколько увеличится и в нем Вы сможете увидеть устройства с полупрозрачными иконками. Это и есть то, что скрыто от нас в обычном режиме работы с Диспетчером:

    Скрытые устройства

    Собственно, далее проверяем наличие красной или желтой иконок у всех скрытых устройств и устраняем проблемы с ними одним из способов, описанных выше. Также, включив видимость скрытых устройств, Вы сможете увидеть старые версии драйверов, которые Вы обновляли. Если новые драйвера работают корректно, то эти старые версии можно также удалить, однако в данном случае Вы лишитесь возможности отката.

    Бывает и так, что в меню "Вид" Диспетчера устройств нет опции отображения скрытого оборудования. Если Вы столкнулись с этой ситуацией, то Вам нужно сделать следующее:

    1. Откройте окно "Свойства системы", как это описано выше (номер 2 на первом скриншоте), перейдите на вкладку "Дополнительно" и нажмите там кнопку "Переменные среды" (ударение на "Ы", а не на "Е" :)).
    2. Откроется окно настройки переменных. Здесь нам нужно нажать кнопку "Создать" под первой группой переменных (Переменные среды пользователя) и в открывшемся окошке ввести в первом поле имя переменной "devmgr_show_nonpresent_devices" (без кавычек), а в поле значения "1". Должно получиться так:

    Добавление переменной среды

    Сохраняем нашу новую переменную и нужная нам опция появится в меню "Вид" Диспетчера устройств.

    Выводы

    Статья в этот раз получилась небольшой, но, надеюсь, она станет полезной всем, кто столкнется с необходимостью произвести какие-либо манипуляции с драйверами.

    Напоследок, думаю, не лишним будет еще раз напомнить, что нужно всегда действовать осмысленно и представлять, чего Вы хотите добиться! Ведь, нарушить работу Windows, удалив всего один системный драйвер, проще простого, а восстановить потом его может быть весьма проблематично. Поэтому, не стоит уподобляться обезьяне с гранатой: не знаете чего-то – спросите у кого-нибудь, поищите в Интернете, а только потом принимайте важные решения. И все у Вас получится ;)

    P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru