Атрибуты файлов

Атрибуты файлаАтрибуты файлов – это специальные системные метаданные, которые описывают свойства конкретного файла или целой папки. Часто под атрибутами подразумевают также некоторые дополнительные параметры, вроде, даты создания файла, или специализированную метаинформацию о конкретных типах данных (например, EXIF для изображений или ID3-теги для музыки).

Обычно мы не обращаем внимания на атрибуты файлов, однако, рано или поздно может возникнуть ситуация, когда у нас не получится внести изменения в открытый текстовый файл или файлы вовсе исчезнут с флешки или жёсткого диска! А, возможно, возникнет необходимость, например, изменить дату создания снимка...

Чтобы Windows не застала Вас врасплох в самый неподходящий момент рекомендую ознакомиться с тем, что такое атрибуты файлов, зачем они нужны и что с ними делать.

Пропали файлы с флешки

Атрибуты файлов Пропали файлы с флешки
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2016-02-17
Автор:





Пропали файлы с флешки

Если Вы открыли флешку, а на ней пропали все данные, не спешите паниковать! Скорее всего, случайно были изменены атрибуты файлов и папок, которые там хранились. Как вернуть правильные атрибуты мы расскажем в статье ниже!

Сколько работаю с компьютерами, столько и убеждаюсь, что они любят доставлять пользователям массу неудобств. Причём, часто все "выкрутасы" проистекают из нашего незнания каких-либо основ или особенностей работы системы и её компонентов...

Так случилось и в этот раз. Не успел я выйти на новую работу, а уже столкнулся с очередной компьютерной "проблемой" :)

Исчезли файлы на флешке

Приносят мне флешку, с которой нужно сбросить документ. Флешка открывается, а на ней ничего нет! Благо я уже сталкивался с подобной ситуацией и даже демонстрировал подобный эффект ученикам, когда вёл кружок в школе. А вот на неподготовленных коллег это событие произвело не самое приятное впечатление...

Я попросил не паниковать. Вызвав свойства флешки и убедившись, что она не пуста (определённый процент места на ней был занят данными), я открыл её при помощи файлового менеджера и увидел на месте все файлы, которые отображались как полупрозрачные – то есть скрытые:

Скрытые файлы в файловом менеджере

Вся "беда" в том, что каждый файл в Windows, помимо привычных нам характеристик, вроде, имени, расширения или размера, имеет ещё целый ряд не совсем очевидных свойств. Одними из них являются атрибуты. Самих атрибутов немного, но они влияют на работу системы с файлами.

В нашем случае, например, атрибуты "системный" и "скрытый" приводят к визуальному "исчезновению" файла из Проводника, если в "Свойствах папок" (Панель управления или меню "Вид" любой папки) не активна опция "Показывать скрытые файлы, папки и диски" и включен флажок "Скрывать защищённые системные файлы", как это обычно стоит по умолчанию:

Свойства папки

С причиной разобрались, а вот как вернуть файлам нормальные атрибуты, чтобы их стало видно и в Проводнике? Проблема в том, что атрибут "скрытый" в Свойствах файла отображается, но снять его нельзя, поскольку флажок неактивный.

Если у Вас есть Total Commander или иной подобный файловый менеджер, то Вы можете вызвать редактор атрибутов из меню "Файл". Однако, на мой взгляд, для этих целей удобнее использовать Командную строку! Нажмите на клавиатуре сочетание клавиш "WIN+R", в строке "Выполнить" введите без кавычек "cmd" и нажмите Enter. В открывшемся окошке Консоли вводим команду "attrib" вида:

attrib -r -a -s -h (снятие всех основных атрибутов) H:\*.* (путь к папке и маска имён файлов, выбирающая всё содержимое указанного каталога) /s /d (дополнительные ключи команды, позволяющие сбросить атрибуты файлов в папках и подпапках)

Команда Attrib

После выполнения команды все файлы и папки на флешке должны появиться в нормальном виде, что нам и было нужно :) Для тех же, кому важен не только результат, но и понимание, откуда и что берётся, предлагаю разобраться с атрибутами более детально.


Общие атрибуты файлов

Всего в Windows исторически сложилось 4 основных атрибута, которыми могут обладать любые файлы и частично папки:

  1. "Только для чтения" (read-only) – R. Используется обычно для запрета правки текстовых файлов. Из нетрадиционных способов использования можно назвать защиту флешки от записи (в корне создаётся папка только для чтения), но вирусы могут обходить такую защиту.
  2. "Архивный" (archived) – A. Нужен в основном только программам для создания бэкапов, чтобы распознавать, какие файлы уже включены в резервную копию, а какие изменились и подлежат замене.
  3. "Системный" (system) – S. Данным атрибутом обычно помечаются системные файлы, которые нежелательно трогать пользователю. Исходя из этого, в Проводнике такие файлы не отображаются, если не отключена опция "Скрывать защищённые системные файлы" во вкладке "Вид" в разделе "Параметры папок".
  4. "Скрытый" (hidden) – H. Позволяет скрывать любые файлы и папки без необходимости помечать их как системные. Аналогично предыдущему атрибуту, препятствует отображению в Проводнике, если не включена настройка "Показывать скрытые файлы, папки и диски".

Кроме того, в последних версиях Windows появился ещё ряд атрибутов, которые обычно не нуждаются в изменении, но о которых стоит знать:

  • "сжатый" (C);
  • "зашифрованный" (E);
  • "индексированный" (I);
  • "временный" (T);
  • атрибут целостности (V);
  • "без очистки" (X).

Часть из этих атрибутов можно увидеть в Свойствах файла, а часть доступна только самой файловой системе и нигде не отображается:

Атрибуты файла в Свойствах

Также к атрибутам иногда причисляют временную метку файла, которая включает в себя три даты: создания, изменения и первого открытия. В системе обычно отображается только дата изменения, но остальные метки времени можно увидеть всё в тех же Свойствах:

Метки времени

Очевидно, что изменить дату создания файла без сторонних программ нельзя, а для корректировки даты изменения достаточно внести в файл какие-либо правки. Дата сменится автоматически.

Просмотр и правка атрибутов

О том, для чего нужны атрибуты файлов, как их можно смотреть и править штатными средствами системы мы уже выяснили. Здесь же хотелось бы рассмотреть способы взаимодействия с ними посредством сторонних программ.

Как уже говорилось выше, довольно удобно работать с атрибутами в визуальном режиме при помощи файловых менеджеров.

Например, в популярном Total Commander, чтобы включить отображение скрытых файлов и папок нужно зайти в меню "Вид" – "Расширенные настройки" и внизу активировать опцию "Показывать скрытые/системные файлы: вкл/выкл". Теперь, когда всё видно, выделяем файлы, с которых нужно снять атрибуты, идём в меню "Файлы" и жмём пункт "Изменить атрибуты":

Атрибуты файлов в Total Commander

Откроется довольно симпатичное окошко, где в визуальном режиме Вы сможете не только применить все параметры стандартной команды ATTRIB, но и сменить метку времени изменения файла (к сожалению, метку создания без специальных плагинов не сменишь).

Аналогичное окошко есть и у другого популярного файлового менеджера Free Commander. Здесь для включения отображения скрытых файлов также нужно пройти в меню "Вид", а оттуда в подменю "Показать", где и отметить все пункты. Правка же атрибутов в этом файловом менеджере также находится в меню "Файл" и называется "Атрибуты/метка времени":

Атрибуты файлов в Free Commander

Встроенный во Free Commander инструмент правки атрибутов по функционалу даже превосходит аналог в Total Commander. Во-первых, он поддерживает дополнительные атрибуты сжатия. Во-вторых, позволяет выбирать файлы, которые нужно править, по маске. А в-третьих, позволяет менять все метки времени!

Ну и на закуску, если Вам не хочется качать полновесный файловый менеджер только ради того, чтобы поправить атрибуты некоторых файлов, Вы вполне можете обойтись узкоспециализированными утилитами. Хорошим примером является BulkFileChanger от именитых разработчиков NirSoft:

Список файлов в BulkFileChanger

Качаем программу по ссылке для 32-битных или 64-битных систем и файл Russian.zip. Из последнего извлекаем русификатор, кидаем его в основной архив программы и можем запускать. Должно появиться окошко на русском, аналогичное тому, что на скриншоте выше.

Нам осталось только добавить в список файлы на обработку, выделить их и нажать кнопку "Изменить время/атрибуты" на верхней панельке. Если сделаете всё правильно, перед Вами откроется такое окно:

правка атрибутов файлов в BulkFileChanger

Здесь, как видим, можно менять абсолютно любые метки времени и все основные атрибуты файлов. Отмечаете галочками, что нужно изменить и жмёте "Выполнить".

Единственный недостаток BulkFileChanger в том, что программа не умеет работать с атрибутами папок и подпапок. Однако, для правки временных меток она – идеальна!

Вдобавок утилита снабжена ещё одной функцией – "Выполнить команду для выбранных файлов". Это позволяет, например, сформировать пакетную команду для множества файлов без необходимости вводить вручную все их адреса!

Выводы

Сегодняшняя статья получилась не очень обширной, но, надеюсь, станет кому-то полезной, а кому-то, возможно, позволит сберечь лишние нервные клетки :)

Помните, что 90% причин всех глюков и неполадок компьютера – это Вы сами! Поэтому, прежде чем паниковать и нести ПК в ремонт, попробуйте проанализировать все свои действия и поискать решения возникшей проблемы в Интернете. В большинстве случаев помогает ;)

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru