Геймификация

Геймификация (от англ. "gamification" – досл. "игрофикация") – методики повышения мотивации к совершению определенных действий путем их реализации с включением элементов, характерных для компьютерных игр. Иными словами, за выполнение поставленных задач Вам начисляются какие-нибудь баллы, суммы виртуальных денег или опыт, которые растут или уменьшаются в зависимости от эффективности Вашей деятельности.

Поскольку человек по своей природе существо азартное и увлекающееся, психологи конца ХХ века решили использовать этот фактор в конструктивных целях. Для чего было разработано множество методик коррекции и реабилитации людей с различными недостатками поведенческой и мотивационной сферы, которые превращали процесс работы над собой в своеобразную игру.

С распространением Интернета и различных переносных девайсов на базе мобильных ОС геймификация (особенно на Западе) начала переживать своеобразный бум, который можно наблюдать сегодня. Если Вам интересно, как игры могут улучшить качество Вашей жизни, читайте статью ниже.

Вся жизнь – игра

Геймификация Вся жизнь – игра
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2015-06-03
Автор:





Вся жизнь – игра

Как избавиться от вредных привычек, научиться правильно распоряжаться своим временем и улучшить качество жизни при помощи геймификации своих целей.

Как улучшить качество жизниТак уж повелось, что играть любят все. А вот эффективно работать (а тем более над собой) может далеко не каждый! И тут вездесущие психологи задумались, а что, если работу превратить в игру. Тем более, что сейчас для этого есть практически все возможности: Интернет, компьютеры, различные игровые приставки и мощные мобильные устройства. Так появилась геймификация...

Как Вы уже, наверное, поняли, сие новомодное течение призвано помочь самым ленивым и неорганизованным (то есть нам с Вами) в игровой форме избавиться от вредных привычек или болезненных состояний и приобрести ряд новых полезных качеств, которые позитивно скажутся на нашей работоспособности и уровне жизни вообще.

Сегодня я хочу предложить Вам познакомиться с миром игрофикации и тем, что уже сегодня можно использовать для решения многих жизненных проблем.

Избавляемся от вредных привычек

Вредных привычек у современного человека развелось предостаточно: курение, тяга к спиртному (или, не дай Бог, к наркотикам), переедание и т.д., и т.п. Избавиться от некоторых из них довольно сложно без помощи специалистов или даже медикаментозной терапии. Однако, некоторые можно побороть и самостоятельно при наличии силы воли или хорошей мотивации.

Геймификация как раз и выступает тем мотивирующим средством, которое позволяет значительно снизить стресс, возникающий при ломке вредной привычки, и стимулировать социально приемлемое поведение. Одной из таких привычек, которые уже сегодня позволяет побороть игрофикация, является курение.

Если у Вас есть устройство, работающее под управлением ОС Android, то Вам не нужно покупать дорогие курсы для тех, кто хочет бросить курить или книги по этой проблеме. Достаточно просто установить специальное приложение, вроде "Бросаем курить":

Приложение для тех, что хочет бросить курить

Данное приложение не являет собой игру в чистом виде, но позволяет получить достаточно сильную мотивацию к тому, чтобы отказаться от курения. Для этого в Бросаем курить реализовано сразу три направления для мотивирования.

Во-первых, это разделы "Мотивация", "Здоровье" и "Галерея". Здесь содержится теоретический материал о вреде курения в виде статей и мотивирующих картинок (для доступа к последним требуется подключение к Интернету). Здесь Вы узнаете об истории употребления табака, а также его влиянии на все системы Вашего организма. Довольно занимательное и поучительное чтиво, скажу я Вам ;)

Во-вторых, раздел "Расчеты". Он содержит несколько тестов, которые позволяют примерно выяснить почему Вы курите и насколько высоки шансы бросить курить. Также для самых прагматичных имеются калькуляторы вреда для здоровья и выгод, которые Вы получите, отказавшись от сигарет. На следующем скриншоте, например, Вы сможете увидеть, какие выгоды Вы получите за месяц отказа от курения:

Польза отказа от курения в цифрах

Третьим (и самым важным) является раздел "Дневник". Внеся сюда свои данные и информацию о характере курения, Вы сможете практически следить за тем, сколько сигарет в день выкуриваете, и какой вред организму и своему финансовому положению наносите.

Дневник курильщика

При наличии подключения к Интернету и установленных на Вашем устройстве Служб Google Play Вы можете участвовать в рейтинге, соревнуясь с другими курильщиками в скорости, с которой избавляетесь от вредной привычки, а также делиться своими достижениями. Если же Вы сможете победить пагубную зависимость, то для поддержания мотивации можете установить другое приложение от того же разработчика – "Не курю!".

Из подобных бесплатных приложений на Google Play можно также отметить Счетчик Сигарет или QuitNow. Если же Вы владеете английским языком, то можете также воспользоваться услугами сервиса Stopsmokingcenter.net, который поможет составить для Вас личную программу отказа от курения и будет выдавать награды за каждый ее пройденный этап.

Самодисциплинируемся

Ввиду ассимиляции русским языком множества англицизмов, не так давно появилось такое понятие как "таймменеджмент". Суть его сводится к тому, чтобы научиться правильно планировать дела и как можно более эффективнее управлять своим временем. Если Вы по своей натуре копуша или часто отвлекаетесь от работы на что-нибудь второстепенное, тогда сервис ToDoist – именно то, что Вам нужно!

ToDoist.com

Интерфейс у сервиса минималистичен и на первый взгляд напоминает простой планировщик заданий или список дел. Однако, есть в нем и мотивирующая составляющая. В правом верхнем углу находится счетчик Вашей кармы. Если Вы успеваете закончить запланированное дело в поставленный Вами ми же срок, то карма растет, если же нет, то, соответственно, падает... По результатам прошедшей недели Вам начисляются очки и присваивается уровень мастерства управления временем.

Для каждого задания имеется меню, доступное по клику кнопки справа. В нем Вы можете настроить содержимое заметки, степень важности (чем выше, тем больше кармы Вы получите или потеряете), а также крайний срок выполнения с возможностью изменить этот срок за небольшое количество кармы. В Премиум-аккаунте Вы также можете создать напоминание и собственные пометки:

ToDoist.com

Еще одним весомым преимуществом сервиса, кроме дополнительного источника мотивации, является наличие версий-клиентов для многочисленных мобильных и стационарных платформ. Так, например, имеются версии не только для Андроида и iOS, но еще и плагины для Хрома, Mozilla Firefox и Thunderbird, и многих других. Так что, получить доступ к спискам своих дел Вы сможете, буквально отовсюду.

Естественно, что сервис рассчитан на Вашу честность. И в первую очередь перед собой! Вы, конечно же можете отметить несделанное задание, как выполненное, и даже получите очки кармы за него, но какой в этом смысл? ;)


Добиваемся поставленных целей

В принципе, ставить конкретные цели и выполнять их Вы можете и при помощи вышеописанного сервиса ToDoist. Однако, он является довольно узкоспециализированным инструментом. Если Вы хотите ставить перед собой долгосрочные или периодические задачи и добиваться их выполнения, то Вам больше подойдет сервис Habitrpg.com:

Игра Habitrpg.com

Habitrpg, как следует из названия и скриншота выше, представляет собой своеобразную игру в жанре RPG (ролевая игра), в которой Вам начисляется опыт, деньги и открываются новые возможности прокачки персонажа за выполнение поставленных Вами же целей. После регистрации Вам предложат создать своего персонажа и Вы сможете приступить к планированию своего личностного роста.

Игровой процесс Habitrpg.com

В самой игре у Вас имеется несколько характеристик и несколько способов их прокачки. Характеристики отображены в верхней части окна и состоят из:

  1. Аватар. Первичную настройку внешнего вида аватара Вы производите при начале игры, а затем можете менять, тратя на это заработанные очки. Число в правом нижнем углу аватара – Ваш текущий уровень прокачки.
  2. Шкала здоровья. Одна из важнейших характеристик. Она уменьшается с каждым невыполненным заданием или выполненной вредной привычкой. Восстановить здоровье можно только при переходе на новый уровень или при покупке специальных эликсиров. После 4 уровня Вам станут доступны дуэли с другими игроками, которые тоже будут отнимать у Вас здоровье.
  3. Шкала опыта. Отображает текущую прокачку персонажа и оставшееся количество очков до перехода на следующий уровень. Опыт пополняется за счет выполнения поставленных задач, выбранных квестов или полезных привычек.
  4. Игровая валюта. Состоит из трех различных типов: серебро, золото и самоцветы. Серебро и золото Вы получаете во время повышения опыта. Самоцветы же можете либо купить за реальные деньги, либо получить за выполнение некоторых квестов.

Теперь о начальных способах прокачки. Стандартно у Вас имеется для этого три способа:

  1. Привычки. Сюда Вы можете записывать свои полезные привычки и вредные, от которых хотите избавиться. При каждом выполнении действия из раздела привычек Вы должны нажимать кнопку "Плюс" (если привычка полезная) или "Минус" (за вредную). Соответственно, Вы будете либо получать небольшой опыт и деньги, либо расплачиваться здоровьем.
  2. Ежедневное. Здесь Вы можете записывать задачи, которые планируете выполнять каждый день. Например, делать зарядку, чистить зубы и т.п. Выполнение задачи засчитывается только раз в день, а за невыполнение Вы, снова же, расплачиваетесь здоровьем.
  3. Задачи. Основной раздел, в котором Вы можете писать свои планы, за выполнение которых можно получить больше всего опыта и денег. В отличие от раздела "Ежедневное", здесь Вы прописываете задачи, которые нужно выполнить только раз.

Последний раздел – "Награды". Здесь Вы можете тратить заработанные финансы на новые предметы гардероба, а после достижения 4-го уровня, питомцев и прочие полезные в волшебном мире вещи. Также Вы можете сами для себя создавать поощрительные награды. Например, час игры на приставке или просмотр серии какого-нибудь сериала :)

Также советую обратить свое внимание на меню в левом верхнем углу экрана. Здесь среди прочих пунктов имеется раздел "Общение". Это Ваше окно в мир приключений Habitrpg.com:

Общение в Habitrpg.com

Здесь у Вас есть возможность пообщаться в чате-таверне. Оставить героя в "Гостинице" (если на определенное время Вы будете вдали от компьютера и не сможете ежедневно отмечать свой прогресс в игре), а самое главное получить квесты в разделе "Испытания". Однако, прежде чем туда соваться, советую все же дорасти до 4-го уровня, после которого Вы станете полноправным игроком и Вам откроются все дополнительные возможности.

Следим за здоровьем

Как известно, в здоровом теле – здоровый дух. Если свой дух Вы можете тренировать при помощи уже описанных выше сервисов и приложений, то для тела лучшей тренировкой будут занятия спортом. Самое, на мой взгляд, трудное в этом деле – заставить себя заниматься систематически. Если Вы разделяете мое мнение, то Вам может помочь один очень хороший (правда англоязычный) сервис Fitocracy:

Выбор типа тренировок

После регистрации на сервисе Вам будет сразу предложено определиться с целью Ваших тренировок (потеря веса, наращивание мышц, кардио-тренировки или отсутствие специализации). Поскольку сервис англоязычный, то, возможно, на этом этапе первичных настроек Вам понадобиться англо-русский переводчик. Далее же особых трудностей возникнуть не должно, поскольку, несмотря на англоязычность, все упражнения в предлагаемых комплексах снабжены видеоинструкциями, которые понятны каждому!

Выбор упражнений

Для начала в левом боковом меню выбираем раздел "Pre-Made Workouts" и в нем "Recommended Workouts". Этот подраздел содержит комплексы упражнений, которые лучше всего соответствуют поставленным Вами тренировочным целям. Выбирайте любой комплекс и добавляйте его в список своих тренировок при помощи кнопки "Let's do it!" или простым перетаскиванием.

Для начала занятия откройте только что добавленный комплекс в своем списке и выполните все упражнения, описанные в нем. Если Вы не знаете перевода названия того или иного упражнения, просто посмотрите прилагающееся видео и все станет ясно :). По завершении тренировки нажмите кнопку "End Workout" внизу и получите причитающиеся Вам за ее выполнение баллы:

Поощрительные баллы и достижения

В этом же окошке имеются кнопки, позволяющие поделиться своими достижениями в социальных сетях, а также редактировать программу тренировок.

Если же Вам хочется посмотреть все свои достижения, кликните по ссылке "Dashboard" в левой верхней части экрана или по своему аватару:

Достижения в Fitocracyы

Появится некое подобие меню, в котором будет виден Ваш текущий уровень прогресса, доступные квесты и соревнования (а при оплате премиум-аккаунта еще и дуэли), а также список достижений и прогресс по текущему квесту (по умолчанию - квест заполнения личного профайла). Также обратите внимание на меню в левом верхнем углу. Как и в предыдущем сервисе, здесь расположена вся социальная составляющая Fitocracy. Таблица лидеров, тренеры, база знаний, беседка и т.п. – все это находится здесь.

Освоится в Fitocracy, несмотря на англоязычность, довольно несложно, поэтому, данный сервис вполне можно рекомендовать в качестве неплохого стимула к ежедневным тренировкам. Если же языковой барьер для Вас все же является непреодолимым препятствием, можете воспользоваться некоторыми похожими приложениями для Андроид, которые мы описывали в одной из предыдущих статей.

Вместо послесловия

Поскольку геймификация – веяние довольно новое, то неудивительно, что большинство толковых онлайн-сервисов, приложений и игр с ее элементами родом из Запада. Некоторые из них русифицируются (как, например, Habitrpg), но это, скорее, приятное исключение из правил...

Если же английский язык Вас не пугает и Вам интересна идея игрофикации и то, как ее уже сегодня реализуют разработчики со всего мира, думаю, Вам будет интересно заглянуть на сайт GamesForChange. Это на сегодняшний день один из самых крупных порталов, где собираются и каталогизируются различные полезные приложения и игры с элементами геймификации.

Жалко, конечно, что наши отечественные программисты пока не так активно включились в процесс всеобщей игрофикации. Однако, ввиду перспективности этого направления, думаю, можно рассчитывать на то, что в скором времени наши разработчики тоже перестанут отставать от своих западных коллег и создадут свои аналогичные (а то и лучшие) сервисы и игры подобного толка. Верим, надеемся и ждем с нетерпением :)

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.

P.P.S. Если Вас интересуют сервисы с элементами игрофикации, которые направлены на обучение чему-нибудь полезному, можете ознакомиться с ними в одной из наших предыдущих статей:
https://www.bestfree.ru/review/services/online-education.php







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru