Библиотеки Windows

Библиотека WindowsБиблиотеки Windows – механизм, позволяющий объединять разрозненные папки в единое представление в виде виртуального хранилища данных, которое имеет собственные свойства и особенности. Также термином "библиотека" в Windows обозначается специальный тип файлов с расширением DLL, реализующих различный дополнительный функционал (плагины, расширения и т.п.), но в данной статье речь пойдёт только о первом феномене.

Библиотеки появились впервые в Windows 7 и с тех пор существуют во всех последующих версиях системы. Храня нужные Вам папки в библиотеках, Вы всегда можете получить к ним быстрый доступ в пару кликов из диалогов сохранения и выбора файлов.

Если Вы ещё не пользуетесь библиотеками или даже не обращали на них внимания, прочтите статью ниже и Вы научитесь эффективно хранить и каталогизировать все данные на Вашем ПК!

Эффективная сортировка данных

Библиотеки Windows Эффективная сортировка данных
Язык:Русский
Формат:
Windows 7 / 8 /10 32&64-bit
Обновлено:2017-11-12
Автор:





Эффективная сортировка данных

В Windows 7 и старше имеется полезный, но малоиспользуемый инструмент для сортировки данных по типу – библиотеки. Мы расскажем Вам как ими пользоваться.

Люди делятся на два типа: у одних на жёстком диске компьютера творится полный бардак, а у других всё педантично разложено по папкам с соответствующими именами. Естественно, что вторые могут гораздо быстрее найти нужный им файл, нежели те, у которых Новая папка содержит ещё ряд Новых папок с порядковыми номерами :)

А, ведь, к структурированию данных разработчики из Microsoft начали приучать нас ещё с Windows 95, когда добавили папку "Мои документы". В последующих выпусках системы появились и другие тематические папки "Моя музыка", "Мои рисунки", "Моё видео" и т.п. И всё бы хорошо, но все эти папки располагались на системном разделе жёсткого диска...

Наш народ уже давно смекнул, что хранить на нём свои файлы не совсем правильно. Во-первых, Диск C обычно имеет небольшой размер, который и без десятков скачанных с торрентов фильмов быстро "забивается" различными временными файлами. Во-вторых, при выходе из строя системы и форматировании системного тома для её переустановки, все данные практически бесповоротно утрачиваются.

Поэтому у любителей порядка вплоть до Windows 7 единственным способом пользоваться штатными тематическими папками был их перенос на иные разделы жёсткого диска при помощи правки реестра и различных ухищрений с обманом Проводника. Однако, начиная с "Семёрки", в системе появился новый инструмент – Библиотеки, который позволил объединить в одном месте доступ к любым папкам на ПК!

Что такое библиотека

Фактически библиотека Windows 7 и старше являет собой виртуальную папку, которая позволяет просматривать содержимое других папок, добавленных в неё. При этом не имеет значения, на каком разделе жёсткого диска физически находится содержимое вложенных в библиотеку директорий. Сюда можно включать папки как на локальном компьютере, так и на съёмных дисках или сетевых ресурсах, главное, чтобы они были в данный момент примонтированы к ПК.

Получить доступ к библиотекам можно, вписав слово "Библиотеки" (без кавычек) в адресную строку Проводника и нажав Enter. Однако, удобнее всего их открывать из боковой панели. Если список библиотек у Вас там не отображается, вызовите контекстное меню на свободном месте и активируйте опцию "Показать библиотеки":

Библиотеки в боковой панели Проводника

Стандартным набором библиотек является:

  • Видео;
  • Документы;
  • Изображения;
  • Музыка.

Соответственно, Вы можете изначально рассортировать свои медиафайлы по их типу. Однако, Вы вполне можете также создать и собственные дополнительные библиотеки под определённые данные. Например, у меня есть библиотека "Проги", хранящая в себе ссылки на кучу папок с программами или "Сайт", которая объединяет в себе все места, где хранятся директории, касающиеся сайта BestFREE и других моих экспериментов по сайтостроению.

Но не будем долго рассуждать о теории, а перейдём к практике.


Создание библиотек

Создаются библиотеки в Windows при помощи пункта контекстного меню "Создать". Причём вызвать это меню можно либо кликом по свободному месту в списке всех библиотек, либо по заголовку "Библиотеки" в боковой панели Проводника:

Как создать библиотеку Windows

Будет создана Новая библиотека (стандартное имя можно задать сразу при создании или переименовать потом), к которой не будет привязано никаких папок:

Новая пустая библиотека

Кстати, о привязке! Сами библиотеки не являются папками в привычном понимании. Больше всего они напоминают такие динамичные элементы Проводника как Поиск или Фильтры. Однако, если, например, в список результатов поиска Вы ничего не сможете добавить, то в библиотеку Вы можете перетащить файлы и папки. Это становится возможным как раз по причине привязки к библиотеке папки по умолчанию.

Для стандартных библиотек такими папками являются соответственно директории Видео, Документы, Изображения и Музыка, хранящиеся по умолчанию на системном диске (при желании их можно перенести на другой раздел). Для библиотек, добавленных пользователем, папкой по умолчанию становится та директория, которая была добавлена в библиотеку первой. При необходимости папку можно будет заменить на другую в свойствах библиотеки, но об этом чуть позже.

А сейчас осталось разобраться, какие есть способы добавления папок в библиотеку:

  1. При помощи кнопки "Добавить папку" в новой пустой библиотеке. Данный способ подходит только для созданных пользователем новых библиотек, к которым ещё не привязана ни одна реальная папка.
  2. При помощи перетаскивания (не рекомендуется). Для этого к библиотеке уже должна быть привязана хоть одна папка. При этом перетаскивать можно как отдельные файлы, так и папки – они будут скопированы в директорию библиотеки по умолчанию. То есть, фактически данные. которые Вы перетащите будут просто продублированы в одной из папок библиотеки.
  3. При помощи контекстного меню папки. Это является одним из оптимальных вариантов добавления. В контекстном меню любой папки есть пункт "Добавить в библиотеку". Если навести на него появится список всех библиотек, в которые можно добавить текущую папку. Кстати, внизу списка есть опция "Создать библиотеку", нажав на которую Вы создадите новую библиотеку с привязанной к ней по умолчанию выбранной папкой.
  4. При помощи правки "Свойств" библиотеки. Данный способ подходит для более удобного массового добавления папок в библиотеку. Например, этот способ хорошо подходит для начального наполнения библиотеки.

Как добавить папку в библиотеку

Свойства библиотек

Свойства библиотек можно рассматривать в двух контекстах. С одной стороны, к свойствам можно приравнять настройки внешнего вида списка файлов и папок в библиотеке, а также применяемые к ним опции отображения. С другой стороны, у библиотек в контекстном меню есть отдельный пункт "Свойства", в котором тоже есть много чего полезного. Поэтому рассмотрим оба случая по порядку.

Для примера откроем любую библиотеку и активируем на ленте вверху вкладку "Вид":

Вид библиотеки

Здесь, как видим, по умолчанию стоит отображение данных в виде таблицы. Такое представление для библиотеки – весьма удобно. Во-первых, оно позволяет видеть список всех папок библиотеки и их содержимого в компактном виде. Во-вторых, даёт возможность быстрой сортировки данных, например, по дате изменения, типу файлов и других параметрах, которые отображаются только в режиме таблицы (хотя, при желании, можно активировать любой другой вид для более удобного визуального поиска файлов).

Рекомендую также обратить внимание на раздел "Текущее представление" правее настройки вида папок. Здесь имеется ряд функций для сортировки и группировки отображаемых данных. По умолчанию в библиотеках данные сортируются по имени в алфавитном порядке, а группируются по папкам, в которых они реально находятся. Однако, иногда удобнее отображать все файлы и папки в едином представлении, поэтому рекомендую попробовать различные способы группирования:

Группировка файлов по имени

Теперь перейдём непосредственно к пункту контекстного меню "Свойства":

Свойства библиотеки

По его нажатию у нас появляется окошко, в котором имеется несколько полезных секций. В верхней расположены инструменты добавления папок. Именно отсюда удобно начинать наполнение новосозданной библиотеки. Жмём кнопку "Добавить" и просто выбираем нужную директорию для добавления в библиотеку. Аналогично папки можно удалять, предварительно выделив их в списке. Здесь же имеется две кнопки, которые позволяют задать папку для сохранения данных по умолчанию для локального и сетевого пользования.

Ниже имеется ряд дополнительных свойств библиотеки. Первое из них – тип оптимизации. Всего доступно 5 типов: видео, документы, изображения, музыка и общие элементы. Выбор типа определяет стандартную иконку библиотеки и набор параметров для сортировки и группирования данных через вкладку "Вид". Кстати, все добавленные пользователем библиотеки по умолчанию оптимизируются как "Общие элементы" и в данном режиме позволяют задавать собственную иконку:

Как задать иконку для библиотеки Windows

По умолчанию после нажатия на кнопку "Изменить значок библиотеки" открывается штатное хранилище иконок Windows – SHELL32.dll. Однако, Вы можете задать иконку самостоятельно, нажав на кнопку "Обзор". Иконки могут быть "подхвачены" из файлов в форматах ICO, ICL, DLL и EXE.

Удаление библиотек

Вполне закономерно, что раз библиотеки можно создавать, то их можно и удалять! Причём удалять можно как созданные пользователем, так и штатные библиотеки. Делается всё это при помощи соответствующей команды контекстного меню выбранной библиотеки:

Удаление библиотек

Кстати, насколько я понял, пока углублённо изучал вопрос, в Windows 7 библиотеки настраиваются не так гибко, как в "Восьмёрке" или "Десятке". Чтобы получить удобный инструмент для управления библиотеками рекомендую скачать программу Librarian:

Программа для управления библиотеками Librarian

Ну и, напоследок, если у Вас "Семёрка" и библиотеки Вам вовсе не нужны, можете удалить их полностью, внеся некоторые правки в реестр (в "Восьмёрке" их можно просто скрыть, сняв галочку "Показать библиотеки" в контекстном меню боковой панели Проводника). Какие именно правки необходимо вносить Вы можете прочесть в статье по ссылке (правда, мне кажется, что автор просто не до конца разобрался зачем и как использовать библиотеки).

Выводы

Библиотеки Windows, несомненно, удобный инструмент. Он позволяет собрать в едином месте все тематические папки с данными без их физического перемещения. Кроме того, содержимое папок всегда индексируется, что повышает скорость поиска нужных файлов, включенных в них. Но и это ещё не все преимущества! Так, например, при архивации данных Вы можете быстро сделать полную резервную копию для любой библиотеки, либо даже настроить её автоматическую синхронизацию через OneDrive или Dropbox...

Словом, вещь полезная. Поэтому желаю Вам освоить библиотеки и навести наконец-то порядок на своём компьютере :)

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru