Проверка орфографии

Проверка орфографииПроверка орфографии – процесс ручной или автоматизированной проверки печатного текста на наличие ошибок с целью их исправления.

Машинный способ проверки орфографии на сегодняшний день, увы, не позволяет полностью отказаться от услуг профессиональных корректоров. Однако, он даёт возможность, при наличии знаний грамматических, а также иных языковых норм и правил у того, кто набирает текст, значительно ускорить поиск типичных ошибок и опечаток.

В статье ниже мы рассмотрим существующие на сегодня бесплатные программные средства проверки орфографии, а в этой форме Вы можете быстро проверить правописание прямо онлайн на нашем сайте:

Пишем грамотно

Проверка орфографии Пишем грамотно
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2016-03-19
Автор:





Пишем грамотно

Если Вы часто допускаете ошибки в набираемых текстах, но хотите писать грамотно, то Вам могут пригодиться бесплатные средства проверки орфографии из нашей статьи.

"Не ошибается только тот, кто лежит на печи!" – эту фразу очень любила повторять моя первая учительница. И действительно, всем людям свойственно делать ошибки, однако, некоторые хотят их исправлять, а иные даже кичатся своими вечными "косяками".

Особенно печалит ситуация с ошибками грамматическими и орфографическими, которыми просто полнятся просторы современных Интернет-форумов и социальных сетей... Ладно ещё, если в очередном посте встречается только пара-тройка опечаток. Чаще же мы видим сплошной поток грубейших нарушений языковых норм!

Если Вы не хотите прослыть на просторах Сети безграмотным "школьником", рекомендую Вам перед отправкой сообщения или публикацией статьи в блоге предварительно проверить их текст на наличие ошибок и опечаток. Об инструментах для такой проверки и будет сегодняшняя статья.

Программы для проверки орфографии

Если Вы привыкли набирать текст в полноценном текстовом процессоре, вроде, Microsoft Office Word или OpenOffice Writer, то, наверняка Вас не раз выручала встроенная функция автоматической проверки орфографии и пунктуации. Очень удобно видеть все ошибки, когда программа, подобно строгому учителю, их подчёркивает:

Проверка орфографии в OpenOffice Writer

Однако, иногда требуется, чтобы подобная функция работала и в других программах, в которых можно вводить текст, но не предусмотрены модули проверки написанного на наличие ошибок...

Для отдельно взятой конкретной программы удобнее всего реализовать это путём установки специального плагина (о них речь пойдёт ниже). Однако, есть несколько бесплатных способов программной реализации проверки орфографии на уровне всей системы.

Одним из вариантов таких решений можно назвать программы для автоматического переключения клавиатуры. Наиболее известными из них для Windows являются Punto Switcher и Orfo Switcher. Они позволяют производить проверку вводимых слов на лету и либо автоматически менять раскладку клавиатуры и исправлять некоторые ошибки (Punto), либо предлагать варианты правильного написания (Orfo):

Проверка орфографии в Orfo Switcher

К сожалению, Orfo Switcher с 2011 года больше не развивается, а Punto Switcher требует дополнительной настройки, чтобы "научиться" исправлять как можно больше ошибок (словарь автозамены придётся создавать вручную).

Ещё одним вариантом решения проблемы проверки орфографии можно назвать программу Spell Checker:

Работа Spell Checker

Данная программа является фактически единственным бесплатным решением для орфографической проверки русскоязычного текста на уровне системы. Правда, Spell Checker, как и Orfo Switcher, уже давно не обновляется, поэтому стабильная работа на системах старше Windows XP в ней не гарантируется (хотя у меня на Windows 8.1 x64 всё работает нормально).

Spell Checker позволяет проверять текст на наличие опечаток как в режиме реального времени (при вводе слова с ошибкой появляется предупреждение), так и в буфере обмена (выводится список слов с ошибками). Увы, в отличие от Orfo Switcher, программа не даёт возможности выбрать из списка слово с правильным написанием для исправления.

Ещё одним недостатком Spell Checker является отсутствие встроенных словарей. Чтобы программа начала работать необходимо установить утилиту Aspell и нужные словари к ней (как минимум – русский). После установки в Настройках Spell Checker во вкладке "Словари" Вы сможете выбрать нужные языки и начать использовать программу по назначению.

Словари в Spell Checker

Если у Вас установлена последняя версия JAVA-машины (не ниже 8-й), то можете попробовать воспользоваться ещё одной бесплатной программой LanguageTool:

LanguageTool

LanguageTool сама по себе не требует установки, однако не имеет собственного EXE-файла, поэтому для её работы и необходима JAVA-машина, которая позволит запускать исполняемый файл "languagetool.jar".

Функционально программа работает по тем же принципам, что и упомянутый выше OpenOffice Writer (не случайно имеется специальный модуль для этого редактора). Вы должны ввести или вставить свой текст в окне программы, после чего она сможет найти в нём грамматические (подчёркиваются красным) и некоторые иные (синим) ошибки.

Плюс LanguageTool в том, что по каждой ошибке программа даёт развёрнутую характеристику, а также позволяет быстро исправить её при помощи контекстного меню. Однако, несмотря на богатый набор встроенных правил проверки, часть ошибок (особенно пунктуационных) программа не распознаёт.

Помимо независимого программного решения, LanguageTool также предлагает пользователям ряд плагинов (для браузеров Chrome и Firefox, а также пакета OpenOffice) и онлайн-сервис проверки орфографии.

На этом с бесплатными программами у нас, увы, всё, поэтому сейчас предлагаю немного узнать об узкоспециализированных плагинах, проверяющих ошибки в конкретных программах.


Плагины для проверки орфографии

В некоторых программах, которыми мы привыкли пользоваться каждый день, в наличии имеется довольно много скрытых и неактивных опций, которые могут быть полезными. Одной из таких опций как раз и может быть проверка орфографии!

Яркий тому пример – популярный мессенджер QIP! В его настройках в разделе "Сообщения" имеется подраздел "Настройки проверки правописания". Стоит раскрыть его, активировать галочку и скачать словари, как в окне ввода у нас появится проверка орфографии:

Проверка орфографии в QIP

К сожалению, модули проверки правописания есть не во всех программах. Но для некоторых существуют специальные плагины, позволяющие такую функцию реализовать!

Пример. Последние пару лет я практически совсем перестал пользоваться полновесными текстовыми процессорами для написания статей. Пишу всё в различных Блокнотах с поддержкой подсветки HTML-кода и прочими удобными "плюшками". Мой выбор остановился на блокноте Notepad++ в силу богатства его функционала и удобства.

По началу, когда я только установил его себе, мне, среди прочего, как раз не хватало возможности проверки орфографии. Немного погуглив, я нашёл практически идеальное решение – плагин DSpellCheck:

DSpellCheck для Notepad++

Данный плагин умеет автоматически качать словари уже упомянутой системы Aspell и Hunspell, чтобы применять их для проверки текста, открытого в данный момент файла. Конечно, он не лишён недостатков (типа определения ошибок в словах с буквой "ё"), но гораздо нагляднее аналогов!

При желании найти плагины проверки орфографии можно и для других программ. Для этого Вам достаточно набрать в поиске запрос, вроде: "проверка орфографии в ...(название программы)".

К слову, в Windows, начиная с "Восьмёрки", наметилась позитивная тенденция – встроенная система проверки орфографии, которую уже сегодня используют многие современные программы, вроде Skype, Google Chrome и других. Если тенденция будет развиваться, то скоро надобность в специальных плагинах может и вовсе отпасть!

Проверка орфографии онлайн

Если говорить о бесплатных инструментах проверки орфографии, то наибольшая их часть реализована в виде многочисленных онлайн-сервисов. Все они работают почти по одному и тому же принципу: Вы вводите или вставляете текст в специальное поле, задаёте определённые настройки (при их наличии), жмёте кнопку проверки и получаете результат.

По запросу "проверка орфографии онлайн" Вы можете получить десятки ссылок на различные сайты. Смысла описывать их все нет, поэтому в нашей статье я упомяну только о трёх наиболее интересных, которые демонстрируют разные подходы к проверке ошибок.

Яндекс.Спеллер

Одним из первых среди онлайн-сервисов проверки орфографии, на мой взгляд, стоит упомянуть разработку Яндекса под названием Спеллер:

Яндекс.Спеллер

В работе Спеллер использует уже не раз упомянутые нами словари Aspell, которые подходят для выявления опечаток, но не различных стилистических и пунктуационных ошибок. Поэтому в плане функционала данный сервис является наиболее минималистичным.

Уникальность же его не столько в выдающейся системе проверки орфографии, сколько в том, что он имеет открытый API, позволяющий интегрировать поиск ошибок в любой форме ввода текста на любом сайте! Например, на данной странице вверху Вы найдёте форму проверки правописания, реализованную именно на API Яндекс.Спеллера.

Орфо Online

Вторым сервисом, о котором стоит рассказать, является онлайн-версия одной из наиболее популярных в России системы проверки орфографии Орфо:

Орфо Онлайн

Программная версия Орфо, увы, является платной, но позволяет выявлять в тексте ошибки любых типов. Онлайн же реализация, подобно Спеллеру Яндекса, может проверять только грамматику и орфографию, но не умеет исправлять, например, пунктуацию...

Преимуществом Орфо Online является наличие полноценного текстового редактора с поддержкой форматирования текста традиционным для текстовых процессоров способом, а также функцией прямой правки HTML-кода (кнопка в правом верхнем углу). Нету только возможности сохранить набранный текст в файл. Однако, Вы можете скопировать его и вставить в любую программу с сохранением форматирования (если оно поддерживается).

Дополнительным плюсом к удобству Орфо Онлайн является то, что данный сервис, кроме русского, поддерживает ещё ряд языков и позволяет производить мультиязычную проверку текста! Но есть и минус: проверка "на лету" не поддерживается – для этого нужно периодически нажимать кнопку "Проверить".

Орфограммка

Если же Вы ищете сервис, который мог бы предоставить Вам максимум возможностей в проверке грамотности набранного текста, то достойным выбором может стать, например, Орфограммка:

Орфограммка

Данный сервис требует регистрации, однако, оно того стоит! Вот ряд преимуществ, которые даёт своим пользователям Орфограммка:

  • встроенный текстовый редактор с поддержкой форматирования;
  • определение не только орфографических, но также пунктуационных, стилистических и иных видов ошибок;
  • наличие пояснений по каждой из ошибок со ссылкой на правила русского языка;
  • добавление слов в собственный словарь игнорирования;
  • подсчёт символов с пробелами и без, а также статистика по словам, предложениям и абзацам;
  • подбор синонимов и эпитетов;
  • проверка документов (например, курсовых работ или рефератов) на соответствие нормам оформления по ГОСТу.

Принцип работы Орфограммки, по сути, не отличается от принципов иных подобных сервисов, однако, имеет ряд особенностей. Первая особенность – правая панель, на которой выводятся все пояснения по поводу найденных ошибок. Вторая – наличие дополнительных разделов в горизонтальном меню, которые позволяют переключаться в режимы поиска синонимов и эпитетов или проверки оформления документов.

Данный сервис, на мой взгляд, является вполне приличным инструментом для любого, кто пишет какие-либо тексты и заботится о том, чтобы они были грамотными и не содержали ошибок.

Выводы

В завершение сегодняшней статьи хочется отметить, что для компьютера реально работающих бесплатных программ для проверки орфографии, увы, довольно мало и все они (если не считать LanguageTool) предоставляют довольно скудные возможности...

Возможно, с развитием встроенных в новые версии Windows инструментов проверки правописания ситуация изменится к лучшему, а, может быть, программные решения вытеснят многочисленные онлайн-сервисы, которые уже сегодня предоставляют довольно обширный функционал.

В любом случае, не стоит полностью полагаться на автоматическую проверку. Старайтесь самостоятельно овладевать знаниями правил и норм языка. Только в этом случае средства проверки орфографии станут для Вас хорошими помощниками и позволят Вам допускать как можно меньше ошибок.

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru