Службы Windows

Службы Windows – специальные программы, запускаемые в фоновом режиме для обеспечения согласованной работы аппаратных и софтовых компонентов компьютера, либо для поддержки тех или иных системных функций.

Все службы можно разделить на два класса: службы режима ядра (kernel-mode services), которые являют собой драйверы различных устройств и, собственно, сами системные службы. Последние работают в виде обычных процессов и могут быть настроены нами.

В статье ниже речь как раз и пойдет о том, какие службы имеются в Windows, для чего они нужны и как мы сможем настраивать их на своем ПК.

Кому служат службы

Службы Windows Кому служат службы
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2015-01-21
Автор:





Кому служат службы

Статья о службах Windows, их предназначении и настройке.

Иконка службСегодняшнюю статью, пожалуй-ка, начну я с небольшой присказки :)...

Случилось это, когда я был еще только чуть продвинутее простого "чайника" (ну, там, Windows умел переустанавливать, да программы разные). Был у меня принтер (кстати, до сих пор еще верой и правдой служит!), которым пользовались только время от времени.

И вот как-то раз, после того, как он простоял без дела пару месяцев, случилась сиюминутная необходимость что-то распечатать. Отправил я документ на печать, а принтер-то и не работает. При этом все огоньки-индикаторы горят, в Диспетчере устройств мой Canon IP1500 отображается, но в Очереди печати – пустота...

Вот так, товарищи, и произошло мое первое (и не совсем приятное) знакомство со Службами Windows. Оказалось, что всему виной были не драйверы, которые я кинулся переустанавливать, не поломка принтера, а просто отключение системной оснастки Диспетчер очереди печати!

Зачем нужны службы

Наверное, все знают, что при переустановке Windows требуется установить не только все нужные программы, но еще и драйверы. Драйверы представляют собой подпрограммы и наборы библиотек всяческих команд, которые позволяют системе максимально продуктивно взаимодействовать с аппаратной частью Вашего ПК.

Например, если в системе нет драйвера Вашего принтера, то она не сможет опознать его как устройство и, соответственно, мы не сможем на нем печатать. И так со всеми компонентами, основными из которых являются:

  • чипсет;
  • видеокарта;
  • звуковая карта;
  • сетевая карта;
  • модули беспроводной связи (WiFi, Bluetooth, NFC и т.п.).

Так вот, служба, выражаясь по-просту, является системной программой, которая позволяет Windows обращаться ко всем установленным драйверам, управляющим той или иной частью аппаратной "начинки" Вашего компьютера:

Взаимодействие системы с устройствами

Например, если вернуться к описанной выше проблеме, служба Диспетчер очереди печати сама по себе не является драйвером принтера. Она служит своеобразным тумблером, который позволяет (или не позволяет) системе распечатывать что-либо, обращаясь к драйверу.

Особенности работы служб

Все активные службы запускаются автоматически вместе с Windows и иногда, наряду с программами, могут сильно тормозить загрузку системы. Но об этом немного позже. Сейчас нам важно знать, что службы работают одинаково для всех учетных записей на ПК и зачастую не требуют вмешательства пользователя.

Однако, случаются ситуации, когда та или иная служба дает сбой. Причин может быть несколько:

  1. Ошибочное или злонамеренное действие пользователя ПК (отключение службы, удаление ее файла или записи в реестре).
  2. Последствия деятельности компьютерных вирусов.
  3. Системный сбой (вызванный, например, механическим воздействием или перепадом напряжения).

Поскольку, мы уже знаем, что службы по своей сути являются своеобразными выключателями тех или иных функций, то во всех случаях решения может быть фактически только два. Неработающую службу нужно либо просто повторно запустить (что требуется чаще всего), либо переустановить (некоторые службы без переустановки самой системы переустановить, увы, нереально).

Думаю, с теорией на сегодня покончено, поэтому переходим к практике...


Просмотр и настройка служб

Посмотреть список всех установленных служб в новых версиях Windows (начиная с Vista) можно прямо в Диспетчере задач, который вызывается сочетанием клавиш CTRL+SHIFT+Esc:

Службы в Диспетчере задач

Управлять службами в Диспетчере задач удобно, если требуется просто быстро проверить, активна ли определенная служба и запустить (либо отключить) ее. Для этих действий используется контекстное меню.

Кроме функций запуска/перезапуска/остановки и открытия оснастки служб, в Windows 8 в меню появилась приятная возможность – "Поиск в Интернете". Она позволяет быстро найти информацию по выбранной службе во Всемирной Сети.

Однако, далеко не все пользуются современными операционными системами. У многих еще стоит старая добрая Windows XP. И там Диспетчер задач довольно скудный. Получить доступ к службам во всех без исключения Windows можно альтернативным способом – через одноименную системную оснастку. Открывается она так: "Пуск" (или "Компьютер" в Windows 8) → Панель управления → Администрирование → Службы (либо при помощи команды "services.msc" (без кавычек) в строке "Выполнить"):

Оснастка Службы

Перед нами откроется окно, содержащее список установленных на компьютере служб. В нижней части окна есть две вкладки, позволяющие переключаться между Стандартным и Расширенным видом списка. Советую сразу переключиться в "Расширенный" режим, чтобы видеть все свойства служб.

Каждая служба в списке имеет ряд характеристик:

  1. Имя (по этому имени можно найти данные о службе в Интернете).
  2. Описание (если описания нет или оно на английском, значит служба не является системной).
  3. Состояние (индикатор активности службы).
  4. Тип запуска (определяет вариант загрузки службы).
  5. Вход от имени (указывает на то, используется ли служба каким-то системным компонентом или другой службой).

В расширенном режиме слева от списка служб имеется поле, в котором выводится основная информация о выбранном сервисе и действия для его запуска/перезапуска или остановки. Эти же действия можно осуществить при помощи контекстного меню.

Если же по службе кликнуть дважды левой кнопкой мыши или выбрать в контекстном меню пункт "Свойства", то мы сможем добраться до настроек:

Свойства службы

В разных версиях Windows количество вкладок со свойствами службы будет разное, но везде первой открывается вкладка "Общие". Она позволяет увидеть все основные параметры выбранного сервиса и здесь же настроить тип его запуска. Типов, в зависимости от установленной версии Windows, может быть 3 или 4:

  1. Автоматически (отложенный запуск). Данный тип запуска появился впервые в Windows Vista и позволяет автоматически запустить службу с низким приоритетом после полной загрузки ПК.
  2. Автоматически. Тип запуска активный по умолчанию для большинства системных служб. Запускает сервис автоматически с высоким приоритетом при загрузке Windows.
  3. Вручную. При выборе данного типа служба не загружается вместе с системой, но может быть активирована автоматически, если Вы запустите программу, требующую активности данного сервиса, либо включите службу вручную.
  4. Отключена. При таком типе запуска включить службу можно только вручную.

О том, какие типы запуска и для каких служб лучше применить мы рассмотрим далее, а сейчас пройдемся по оставшимся вкладкам Свойств.

  • "Вход в систему". Если Вы являетесь Администратором ПК, то здесь можете выбрать будет ли служба запускаться от имени системы или же будет работать только с определенной учетной записью (требуется ввод логина и пароля профиля пользователя, для которого запускается служба).
  • "Восстановление". Здесь можно указать действия, которые должны выполняться при неудачном запуске службы (попытка перезапуска, сохранение отчета или запуск определенной программы).
  • "Зависимости". Эта вкладка нужна для просмотра того, зависят ли от выбранной службы какие-либо компоненты системы.

Зависимости служб Windows

Последняя вкладка может пригодиться в том случае, если Вы не уверены, нужна служба или от нее ничего не зависит и ее можно отключить.

Отключение служб

И вот мы добрались до самого главного :) Как мы уже поняли, службы в Windows играют важную, но далеко не критическую, роль. Поэтому для ускорения загрузки ПК иной раз бывает целесообразно либо полностью отключить некоторые сервисы, либо активировать их отсроченный старт или запуск по требованию.

При этом важно понимать, что, отключив определенную службу, мы лишимся какой-то части функционала операционной системы. Поэтому, здесь действует принцип "не навреди". То есть, если не знаете, для чего нужна та или иная служба, лучше ее не трогайте. А еще лучше, поищите о ней сведения в Интернете, а потом решайте.

Увы, универсального рецепта настройки служб не существует. У каждого на компьютере, помимо десятков стандартных сервисов, имеется еще ряд сторонних, которые были установлены различными программами (например, антивирусом, каким-либо эмулятором и т.п.). Службы антивирусного ПО нельзя отключать, а вот, например, тип запуска службы эмулятора виртуального дисковода Daemon Tools или виртуальной машины BlueStack вполне себе можно сделать "Вручную".

Есть здесь и еще один "фокус". Для всех нестандартных служб (как мы помним, у них зачастую нет русского описания) можно установить тип запуска "Автоматически (отложенный запуск)". Так мы сохраним их работу (а то мало ли что :)) и немного облегчим загрузку системе. Единственный нюанс – на ноутбуках так нежелательно тормозить службы, которые взаимодействуют с драйверами чипсета.

Наконец, есть и ряд системных служб, которые при определенных условиях можно безболезненно отключить вовсе. Приведу их список ниже в виде таблички с именем службы и тем, что мы потеряем при ее отключении:

Имя службы Что мы потеряем при отключении
KtmRm для координатора распределенных транзакций какая-то системная служба, которую даже сама Windows рекомендует отключать, если Вы не знаете зачем она нужна :)
Автономные файлы поддержка автономных файлов, к которым запрещен доступ из сети (в принципе, пока мы не дадим доступ к определенной папке, все файлы и так автономны :))
Агент политики IPSec защита протокола TCP/IP на сетевом уровне (в принципе, современные браузеры по умолчанию проверяют все пакеты ничуть не хуже и на программном уровне)
Адаптивная регулировка яркости работа сенсора освещенности (если его нет, то смело отрубаем)
Брандмауэр Windows работа встроенного брандмауера (можно отключать, если хотите установить сторонний файрволл или отключить его вообще :))
Браузер компьютеров отображение других компьютеров в Сетевом окружении (если компьютер не подключен к локальной сети, можно отключать)
Вспомогательная служба IP поддержка протокола IPv6 (пока не особо нужна)
Вторичный вход в систему возможность запуска процессов от имени других пользователей (лучше отключить, хотя бы в целях безопасности)
Диспетчер печати поддержка принтеров (в т.ч. и виртуальных)(если нет принтера и не нужно ничего сохранять в PDF можно отключать)
Доступ к HID-устройствам поддержка USB-клавиатур и мышей (отключать можно только на ПК с устройствами ввода подключенными к портам PS/2)
Защитник Windows работа штатной системы защиты от вирусов (лучше отключить и заменить его нормальным полноценным антивирусом)
Клиент отслеживания изменившихся связей функция отслеживания и протоколирования перемещения файлов в пределах ПК или по сети (смело отключайте для экономии ресурсов)
Модули ключей IPsec для обмена ключами в Интернете и протокола IP с проверкой подлинности параноидальный способ защиты сетевого подключения :)
Обнаружение SSDP собственно, работа с удаленными устройствами по протоколу SSDP (вряд ли Вы пользуетесь чем-то подобным :))
Поиск Windows стандартный поиск при помощи кнопки F3 (можно отключить, если Вы редко что-то ищете)
Политика удаления смарт-карт блокировка компьютера при извлечении смарт-карты (сомневаюсь, что у кого-то есть такие :))
Служба ввода планшетного ПК поддержка сенсорного экрана (если у Вас нет сенсорного экрана – отключайте)
Служба инициатора Майкрософт iSCSI поддержка устройств с интерфейсом iSCSI
Служба поддержки Bluetooth собственно, поддержка блютуза (если такового нет – выключаем)
Служба регистрации ошибок Windows отправка отчетов об ошибках "любимому" MicroSoft'у
Удаленный реестр доступ к реестру по локальной сети
Факс поддержка приема факса через встроенный модем (в современных компьютерах такого уже нет)
Шифрованная файловая система (EFS) штатная функция шифрования файлов (если шифроваться не от кого – выключаем :))

Фу-у-ух :) В моем списке, вроде, все. Может, я что-то и пропустил, но о большей части второстепенных стандартных служб упомянул точно. Можете свериться с приведенным списком и безболезненно отключить большинство из упомянутых служб у себя.

Выводы

Настройка служб, как Вы могли убедиться, дело не такое уж и страшное, но и тут не помешает осторожность. Еще раз напомню, что, если Вы не уверены в том, нужна Вам определенная служба или нет, лучше поищите о ней информацию в Интернете, и только потом решайте, что с ней делать.

В любом случае, вот Вам еще одна подстраховка. Практически все настройки служб хранятся в реестре по адресу: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services. Чтобы обезопасить себя от возможных ошибок, перед началом правки параметров служб экспортируйте данную ветку (контекстное меню – Экспортировать) в reg-файл, чтобы иметь возможность быстро восстановить все, как было.

Успешных Вам настроек и быстрой загрузки компьютера!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru