Виджеты для Андроид

Виджеты АндроидВиджеты для Андроид (от англ. "visual gadget" – "визуальный гаджет" или "window gadget" – "оконное приспособление") – отдельный тип приложений, которые постоянно запущены на одном из рабочих столов и позволяют получить быстрый доступ к той или иной функции системы, либо посмотреть какую-либо информацию. Часто собственные виджеты имеют некоторые приложения.

В Android виджеты чётко отделяются от приложений. Это, во-первых, отражает их определённую самостоятельность, а во-вторых, позволяет быстрее найти нужные виртуальные устройства и добавить их на экран. Практически во всех версиях системы и графических оболочках виджеты можно добавить через меню, появляющееся при долгом нажатии на одном из рабочих столов.

В статье ниже речь пойдёт о наиболее полезных виджетах, которые намного функциональнее штатных, а также приложениях, с помощью которых можно создавать собственные визуальные гаджеты прямо на телефоне или планшете!

Самые полезные виджеты для смартфона и планшета

Виджеты для Андроид Самые полезные виджеты для смартфона и планшета
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2016-10-08
Автор:





Самые полезные виджеты для смартфона и планшета

Узнайте, как извлечь максимальную пользу от виджетов в ОС Android, а также как создать собственный виджет самостоятельно и без навыков программирования!

Ещё не так давно, в 90-х годах (уже прошлого века), наблюдался некий бум всевозможных небольших технических приспособлений, которые можно было носить с собой для выполнения определённых задач и, естественно, демонстрации своей "крутизны" :) Часы Montana с будильником на 16 мелодий, пейджеры, тетрисы на "999 игр", тамагочи и прочие электронные полезные и бесполезные устройства, которые назывались модным словом "гаджеты" (от англ. "gadget" – "штуковина", "приспособление")...

К началу нового века бум немного поутих. На сцену вышли мобильные телефоны, которые смогли заменить собой сразу несколько гаджетов (например, устройство связи, калькулятор, портативную игровую платформу...) и одновременно подчеркнуть статус владельца. Однако, тяга к мелким и красивым "полезняшкам" совсем не пропала и в полной мере воплотила себя в концепции так называемых "виджетов", вначале для Windows Vista, а затем и для мобильных платформ Android и iOS.

Зачем нужны виджеты

Виджеты являют собой виртуальные аналоги реальных гаджетов. Они реализуют дополнительный функционал в виде вывода определённой информации или управления какими-либо действиями операционной системы без необходимости запуска полновесных программ.

Особенно популярными виджеты стали в мобильной ОС Android. Крупные (иногда с различными украшениями) часы на рабочем столе, быстрый переключатель режимов работы WiFi, Bluetooth и GPS, информер погоды или курса валют – всё это реализуют виджеты. Как уже было сказано, они постоянно находятся на виду, что делает их доступными буквально в один клик.

Главный козырь виджетов – их информативность и удобство. Например, со штатным виджетом почты мы можем быстро просмотреть заголовки пришедших электронных писем, не открывая их в почтовой программе, или в одно касание набрать нужный нам номер телефона без запуска штатной "звонилки".

Виджеты для Андроид

Различных виджетов существует масса, поэтому как-либо классифицировать их просто нереально. Для выполнения буквально любого действия можно подобрать подходящий визуальный гаджет. Посему предлагаю Вам небольшой обзор готовых бесплатных виджетов для Андроид и приложений, которые позволяют их создавать.


Полезные виджеты для Android

Power Toggles

В Android есть штатный виджет под названием "Управление питанием". Он позволяет вынести на рабочий стол ряд переключателей, которые могут включать/отключать работу WiFi, GPS, Bluetooth, обновлений и регулировать яркость подсветки экрана. Без сомнений, виджет полезен, но главный его недостаток в том, набор его кнопок нельзя никак изменить. Именно для тех, кто хочет более удобного контроля над своим устройством, существует приложение Power Toggles:

Виджеты Power Toggles

С помощью данного приложения Вы сможете добавлять на рабочий стол и в панель уведомлений виджеты, аналогичные штатному "Управлению питанием", но настраиваемые нужным Вам образом! На Ваш выбор представлено несколько десятков переключателей, которые можно задействовать в создаваемом виджете:

  • включение беспроводных интерфейсов передачи данных (2G, 3G, 4G, NFC, WiFi, Bluetooth, GPS);
  • управление плеером и громкостью мультимедиа и сигналов;
  • управление встроенными функциями, вроде фонарика, яркости подсветки дисплея, блокировки экрана и даже выключения питания;
  • вывод сведений об использовании батареи и наличии уведомлений;
  • размещение любых ярлыков.

Кроме того, Вам доступна возможность создания так называемых "Папок с переключателями". В отличие от обычного виджета, такая папка занимает всего одну ячейку на рабочем столе, но может содержать неограниченное количество кнопок и ярлыков! Довольно удобная альтернатива обычным папкам. Но и это ещё не всё! Виджеты Power Toggles можно размещать не только на рабочих столах, но и в панели уведомлений:

Power Toggles на панели уведомлений

Дополнительным преимуществом Power Toggles является возможность вывода небольшого дополнительного информера в строке уведомлений. Например, можно выводить оставшийся процент заряда батареи (если в Вашей прошивке нет возможности активировать его штатно), текущую дату, тип подключения к Интернету или версию Android. Мелочи, а полезно :)

ColorNote

В новых версиях Андроида начали внедряться штатные приложения и виджеты для вывода на экран различных заметок. Однако, если у Вас таковых не имеется, то их с успехом заменит ColorNote:

Виджеты ColorNote

Данное приложение занимает всего чуть более 1 мегабайта, но приносит довольно много пользы. С его помощью Вы сможете, например, создавать списки покупок, напоминания о делах или планировать свои действия в календаре.

Приложение имеет 3 типа виджетов:

  1. ColorNote сегодня – выводит функциональный виджет планировщика дел с возможностью добавления записей прямо в виджете.
  2. ColorNote стикер 1х1 – отображает название выбранной Вами заметки и количество записей в ней в виде небольшой циферки.
  3. ColorNote стикер 2х2 – выводит весь (или часть) текст выбранной Вами заметки.

В приложении доступно два типа заметок: "Текст" и "Перечень". Первый удобно использовать для хранения различных фрагментов информации, а второй для удобного хранения всевозможных списков. Кстати, в режиме списка у Вас есть возможность вычёркивать лишние (или уже завершённые) пункты.

Список покупок в ColorNote

Все заметки в ColorNote можно привязывать к конкретным датам, защищать паролем, синхронизировать и передавать по Сети. Кроме того имеется возможность выделения отдельных записей разными цветами, а также задавать различные типы напоминаний (одноразовые, повторяющиеся, с выводом в статусбар и т.п.) к ним.

Калькулятор ++

Во всех версиях Андроида имеется встроенное приложение Калькулятор. С его помощью Вы можете производить любые элементарные вычисления. Но, если потребуется вычислить что-либо более сложное, нежели обычные арифметические действия, то рекомендую Вам хорошую альтернативу с шикарнейшим виджетом Калькулятор ++:

Виджет Калькулятор ++

Виджет приложения Калькулятор ++ является полноценным калькулятором, который всегда доступен на рабочем столе без запуска полновесных приложений. Он позволяет производить все простейшие математические операции, а также:

  • правильно считать примеры со скобками;
  • получать корни любой степени из числа и возводить числа в любую степень;
  • работать с тригонометрическими и статистическими функциями (кнопка "f");
  • производить расчёты с интегралами и константами;
  • сохранять результат в буфер и вставлять данные из него, а также отменять историю вычислений.

Если Вам не хватает некоторых возможностей, которые даёт виджет (а их для быстрых расчётов должно хватить с лихвой), можете воспользоваться калькулятором самого приложения:

Калькулятор ++

Здесь Вы сможете получить доступ к построению графиков функций, изменению системы счисления (имеется бинарная, десятеричная и шестнадцатеричная), а также небольшому модулю конвертера величин времени, количества вещества, электротока, длины, массы, температуры и систем счисления.

Для любителей изменения внешнего вида имеется на выбор 4 встроенные темы виджета, так что Калькулятор ++ может органично вписаться практически в любой интерфейс и стать отличным инструментом для тех, кто много считает.

Gismeteo

Одним из самых популярных виджетов на Android является виджет погоды. В своё время законодателем моды на подобные информеры стал интерфейс со смартфонов от HTC. С тех пор многие пытались копировать его, но, на мой взгляд, польза "погодников" не в их красоте, а в точности прогноза. И здесь одним из лидеров является проверенный временем сервис Gismeteo:

Виджеты 3х3 и 3х1 от Gismeteo

Приложение от Гисметео имеет сравнительно небольшой размер (около 8 мегабайт), но включает 5 типов виджетов разного размера:

  1. 3х2 – отображает почасовую погоду на текущий день или погоду на неделю;
  2. 3х3 – отображает погоду и крупные цифровые часы;
  3. 1х1 – отображает текущую температуру и облачность в заданном населённом пункте;
  4. 3х1 – отображает почасовую и текущую погоду на день;
  5. 2х1 – отображает текущую температуру,облачность и силу ветра в заданном населённом пункте.

Для каждого виджета можно выбрать светлый или тёмный фон, а также задать уровень его прозрачности, что позволяет добиться идеальной гармонии с интерфейсом любого рабочего стола. Кроме того, крупные виджеты имеют дополнительные параметры в виде возможности выбора отображения почасовой погоды или прогноза на неделю, показа текущей погоды и действия по нажатию.

Само же приложение автоматически определяет Ваше местоположение и позволяет просмотреть погоду во всех ближайших населённых пунктах. По умолчанию на основном экране отображается текущая погода и прогноз по дням или по часам. Если же развернуть нижнюю панель, то мы сможем увидеть не только традиционные данные об осадках и температуре, но также узнать геомагнитную обстановку, влажность, изменения ветров и давления.

Приложение Gismeteo

Gemini Taskiller Widget

Не секрет, что операционная система Android имеет не очень приятное свойство быстро забивать различными процессами всю оперативную память. В экстренных случаях её можно освободить вручную, отключив некоторые приложения, работающие в фоне, а можно сделать это автоматически с Gemini Taskiller Widget:

Gemini Taskiller Widget в действии

Приложение занимает меньше мегабайта и позволяет добавить на рабочий стол маленький виджет, который запустит автоматическую оптимизацию используемой оперативной памяти в одно нажатие. Само приложение, увы, на английском, но особых настроек не требует, поэтому разобраться с ним сможет каждый:

Gemini Taskiller Widget настройки

Из дополнительных функций в настройках Вы можете активировать режим включения очистки памяти при встряхивании (сила тряски задаётся полозком), очистить память нажатием кнопки "Optimize RAM Now!", скачать менеджер приложений от авторов, а также сменить стандартные забавные надписи отчётов виджета на не менее забавные, но на родном языке :)

Виджет контактов

В Android имеется встроенный виджет для быстрого вызова контакта из телефонной книги. Со своей задачей он, в принципе, справляется, однако выглядит довольно уныло и не имеет дополнительного функционала. Если хотите альтернативу, то она существует в виде приложения под незатейливым названием Виджет контактов:

Виджет контактов

В отличие от аналогов данное приложение изначально "заточено" под возможность работать с двумя SIM-картами, имеет приятный внешний вид, хороший функционал и при этом "весит" немногим более мегабайта!

Всего в нём имеется два варианта виджетов: "Быстрый контакт" и "БК-иконка". Первый вариант позволяет отобразить на рабочем столе масштабируемый виджет с выбранным контактом и кнопками действий (звонок, SMS или электронное письмо). Второй – аналогичен штатному виджету "Быстрый звонок" и позволяет добавить иконку с единственным действием при нажатии на ней (кстати, иконки можно группировать по папкам).

Часть настроек заблокирована и требует покупки премиум-версии, однако для комфортного использования и базового бесплатного функционала вполне хватает.

ClockQ

Ну и на закуску предлагаю Вам виджет, который с успехом может заменить стандартные цифровые часы Android, ClockQ:

ClockQ

В этом виджете есть то, чего так не хватает стандартный часам Андроида – настраиваемость внешнего вида. В бесплатной версии приложения Вам доступна пара десятков различных шрифтов, функция масштабирования, вращения и изменения цвета, а также вывода дополнительной строки с датой. Дополнительным плюсом является возможность выбора приложения, которое запускается по нажатию на часы.

Настройка ClockQ

Платная версия позволяет получить доступ к редактору шаблонов, дополнительным шрифтам, информеру погоды, а также отображению счётчика оставшегося заряда батареи.

Приложения для создания виджетов

Виджетов существует великое множество, но иногда хочется самостоятельно сделать что-то такое, что было бы нужно только лично Вам. Для таких случаев существуют, пусть и немногочисленные, приложения для создания виджетов. Рассмотрим некоторые из них.

Minimalistic Text: Widgets

Если Вы не любите много украшательств и Вас в виджете интересует лишь полезная нагрузка, то Вам вполне может понравиться конструктор виджетов Minimalistic Text: Widgets:

Minimalistic Text: Widgets

Логика работы с ним весьма проста: Вы добавляете на рабочий стол заготовку нужного размера и "навешиваете" на неё нужный функционал:

  • часы (с датой и без);
  • остаток заряда батареи (в виде штрих-кода);
  • погода (с температурой по Цельсию или Фаренгейту).

После выбора типа виджета Вы можете настроить его внешний вид. Поскольку всё у нас в виде обычного текста, то и настроек не так уж много: цвет шрифта, его тип, а также наличие теней и фона. Из дополнительных возможностей можно отметить "навешивание" на виджет действия по одинарному и двойному нажатию, а также импорт и экспорт готовых виджетов для резервного копирования и обмена с другими пользователями.

Minimalistic Text: Widgets

UCCW - Ultimate custom widget

Похожим образом работает другой конструктор UCCW - Ultimate custom widget:

UCCW

Данное приложение позволяет создавать виджеты на только с текстом, но и с красочными фоновыми изображениями, а также различными эффектами. При этом Вы можете сначала создать в редакторе или скачать готовый виджет, а затем добавить на рабочий стол заготовку нужного размера и прикрепить к ней нужный информер, который автоматически будет отмасштабирован.

UCCW позволяет реализовать следующий функционал:

  • вывод времени, даты и работа с будильником;
  • показ аналоговых часов;
  • демонстрация любого текста и графических элементов (в т.ч. простых фигур);
  • отображение уровня заряда батареи в виде текста или шкалы;
  • получение данных о погоде;
  • создание информеров о количестве писем, SMS и входящих звонков.

Создание и правка виджета происходит в визуальном редакторе приложения. Вы можете добавить любые фигуры, изображения или текстовые фрагменты, разместить их нужным образом, а затем подключить к ним требуемые функциональные модули и применить желаемые эффекты смены цвета, прозрачности и т.п.

Редактор виджетов UCCW

Единственный нюанс, с которым я столкнулся при работе с Ultimate custom widget, это не совсем корректное отображение загруженных виджетов в меню выбора их для правки. Если Вы создали новый информер или скачали его из Интернета, то он не отобразиться здесь пока Вы не перезапустите приложение. В остальном же нареканий нет (разве что редактор "кушает" довольно много оперативной памяти, но сами виджеты, вроде не особо "прожорливые" :))

XWidget

Ещё один универсальный редактор виджетов, который существовал сначала для Windows, но сейчас портирован и на Android – XWidget:

XWidget

Как и предыдущее приложение XWidget позволяет создавать красочные виджеты с различным функционалом, который реализуется благодаря одному из 4 ядер:

  1. batteryCore – ядро батареи. Позволяет получать процент заряда аккумулятора устройства и/или выводить его в числовом или графическом виде.
  2. dateTimeCore – ядро даты и времени. Реализует различные виды часов, календарей и всего, что связано с временем.
  3. shortCutCore – ядро ярлыков. Даёт возможность "навесить" на любые элементы виджета нужные действия, связанные с вызовом приложений.
  4. weatherCore – ядро погоды. Предоставляет доступ к онлайн-сервисам с прогнозами погоды, которые можно выводить в виде виджета.

Если сравнивать XWidget с UCCW, то у данного приложения есть как положительные стороны, так и отрицательные. К положительным можно отнести гораздо меньший размер (4,3 Мб против 12,9), большее количество готовых виджетов, доступных для загрузки, наличие функции создания ярлыков. Основным же недостатком является отсутствие русского языка и ядра для получения информации о почте, звонках и сообщениях.

Что касается самого редактора, то он, на мой взгляд, удобнее, чем в UCCW, намного более логичен и не имеет проблем с зависаниями. Словом, если Вы знаете английский, то, мне кажется. что XWidget будет лучшим выбором в данной категории приложений!

Редактор XWidget

Выводы

Виджеты в Android – весьма полезная вещь, однако, некоторые пользователи опасаются, что их использование быстрее садит батарею. Я провёл небольшой эксперимент: устанавливал несколько различных виджетов и замерял скорость разрядки аккумулятора. Естественно, что результаты могут быть субъективны и требуют дополнительной проверки на разных устройствах, но особой разницы я не заметил!

Батарея сажается не от виджетов, а от функций, которые они выполняют. Например, обычные неанимированные цифровые часы не создадут особой нагрузки на аккумулятор, а какой-нибудь информер погоды, да, поскольку будет периодически запрашивать и загружать данные из Интернета, используя WiFi или мобильную сеть, а также ресурсы процессора и видеоподсистемы на обработку и вывод этих данных. Правда, нагрузку можно существенно снизить, уменьшив в настройках виджета частоту обновлений.

Как видите, виджеты при правильном подборе и настройке позволяют существенно улучшить комфортность работы с устройством и оснастить его новыми функциями, которые будут работать без запуска полновесных приложений! Главное – не злоупотреблять ими и пользоваться с умом и тогда Вы сможете извлечь из них максимум пользы.

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru