Уведомление о звонках

Уведомление о звонках в контексте данной статьи – это функция, которая позволяет своевременно получать извещения о звонках, СМС и сообщениях в социальных сетях, которые приходят на мобильный клиент Вашего смартфона, прямо на экран своего рабочего компьютера.

Такая возможность будет весьма полезна тем, кто любит посмотреть видео или поиграть в компьютерные игры, но при этом не хочет пропустить важных входящих вызовов. Благодаря программам, описанным ниже, Вам теперь необязательно держать свой телефон всегда при себе. Он может спокойно лежать, например, в кармане Ваших брюк или в сумочке, а уведомление о звонках и сообщениях придут Вам прямо на ПК!

Mobile control 2.3.0

Уведомление о звонках Mobile control 2.3.0
Язык:Русский
Формат:
Windows 7/8 32&64-bit + Android 4.0 и выше
Обновлено:2014-12-06
Автор:



1


Mobile control 2.3.0

Программный комплекс, который позволяет отслеживать события на Андроид-смартфоне и отправлять уведомления о них на ПК. Кроме того, может удаленно управлять воспроизведением видео большинства популярных плееров под Windows и громкостью компьютера вообще.

Уведомления о событиях на смартфонеСлучалось ли Вам подолгу сидеть над телефоном в ожидании важного звонка? Наверняка, да. А, если Вы вообще деловой или просто коммуникабельный человек, то таких вызовов за день у Вас может быть и не один... О том, как не пропустить ничего важного, и в то же время через каждые пять минут не поглядывать нервно на свой телефон, Вы и узнаете, прочитав статью ниже!

Сразу скажу, что для использования нижеописанного подхода Вам потребуется:

  1. Компьютер под управлением Windows 7 или выше с установленным пакетом библиотек .NET Framework 4.5 (или выше);
  2. Смартфон под управлением Android 4.0 и выше;
  3. Беспроводная локальная сеть по WiFi.

Если все это у Вас имеется, тогда можете считать себя счастливчиком :) Приступим-с...

Подготовка и настройка сервера

Первым делом нам нужно подготовить к приему уведомлений наш ПК. Для этого на нем потребуется запустить сервер программы Mobile control. Скачать его Вы можете либо по ссылке с нашего сайта, либо с официального сайта разработчика.

Размер данного сервера очень невелик (меньше мегабайта) и радует то, что он не требует установки! Просто распаковываем архив в любую папку и запускаем EXE-файл. В трее появится иконка программы, а на экране перед нами вот такое окошко:

Основное окошко сервера

В этом окошке есть всего три кнопки, при помощи которых мы можем запустить или остановить сервер (по умолчанию он уже запущен, поэтому ничего нажимать не надо), а также посмотреть, как будет выглядеть тестовое уведомление. Однако, основное здесь не это, а выделенный жирным шрифтом IP-адрес Вашего ПК в левом нижнем углу. Этот адрес нам понадобиться для подключения смартфона чуть погодя. А пока, можно открыть трей и взглянуть на значок Mobile control:

Контекстное меню

Если по этому значку кликнуть дважды, то мы сможем увидеть основное окошко с IP-адресом, которое видели ранее, однако, нас сейчас больше интересует контекстное меню, вызываемое правым кликом. Здесь, помимо знакомых уже функций включения/выключения сервера и его закрытия имеется пункт "Настройки". На нем стоит остановиться подробнее:

Настройки сервера

Все настройки собраны на трех вкладках:

  1. "Общие". Поскольку сервер, по сути, портативный, то на этой вкладке я рекомендовал бы активировать опцию "Запускать при старте Windows" чтобы всегда иметь доступ к ПК с телефона. Также здесь можно выбрать язык интерфейса (пока только Русский и Английский), активировать запись лога действий программы и проверить наличие обновлений.
  2. "Вид". Эта вкладка служит для настройки внешнего вида и поведения всплывающих уведомлений. Здесь я бы советовал активировать две опции: "Сообщения поверх всех окон" (чтобы точно увидеть извещение) и "Показывать сообщения сразу" (это позволит постоянно получать актуальную информацию о том, что происходит в телефоне именно в данный момент). Остальные опции - по Вашему желанию :)
  3. "Сеть". Единственной настройкой на данной вкладке является возможность изменить порт для связи со смартфоном (по умолчанию – 9999). Без крайней надобности порт менять не нужно, поскольку рискуете получить конфликт с другим ПО, которое может занимать порт, который Вы укажете вручную!

Собственно, по настройкам у нас все :) Напоследок можно проверить, как будет выглядеть всплывающее окошко нашего тестового уведомления и приступать к настройке Mobile control на смартфоне:

Тестовое сообщение

Подключаемся к компьютеру

Теперь настал черед брать в руки свой Android-смартфон. Для начала нужно установить на него приложение-клиент Mobile control. Если Вы качали архив с нашего сайта, то найдете готовый к заливке на телефон APK-файл там. Если же Вы устанавливаете что-либо только с Google Play, то можете скачать последнюю версию клиента и оттуда.

После установки приложение запустится на экране управления громкостью компьютера:

Стартовый экран

Дизайн приложения довольно аскетичен, но вполне современный. Перед нами сразу имеется три кнопки: для уменьшения звука на ПК, его включения/выключения и, соответственно, увеличения. Однако, сейчас они никак не будут реагировать на нажатия, поскольку мы пока не подключились к серверу. Нам нужны настройки, которые можно получить, нажав по кнопке меню в правом верхнем углу:

Настройки Mobile control

Здесь нас интересует, главным образом, раздел "Сетевые настройки". В нем Вам следует указать "IP адрес", без которого работать приложение не будет! Адрес компьютера, как мы помним, можно посмотреть в основном окне настроек сервера. Его и вводим. Далее идет настройка порта. Если на ПК Вы их не меняли, то и в приложении трогать не нужно. Последняя опция – "Название Wi-Fi сети". Чтобы не вводить его вручную, просто подключитесь к нужной WiFi-точке доступа, откройте данную опцию и нажмите кнопку справа от поля ввода. Имя активной сети вставится туда автоматически.

Настройки имени сети

Остальные настройки меняем по желанию. Я бы обратил Ваше внимание на опции в разделе "Телефонные звонки". Их активация позволит автоматически отключать звук на компьютере при поступлении на телефон входящего вызова и обратно включать его, когда Вы положите трубку.


Настройка уведомлений

После того, как Вы укажете приложению IP-адрес компьютера с запущенным сервером, Mobile control начнет свою работу и будет сообщать обо всех входящих звонках и SMS. Также Вы сможете управлять звуком на ПК, однако, это еще не все доступные функции! Чтобы получить доступ к остальным, нужно вызвать второе меню приложения по кнопке в левом верхнем углу:

Выбор функций приложения

Как видим, здесь, кроме стартового экрана для управления громкостью на ПК, имеется еще два раздела для настройки уведомлений от других программ, которые будут отправляться на компьютер, а также для управления популярными Windows видеоплеерами. Посмотрим на экран "Уведомления":

Настройки уведомлений

Здесь у нас имеется всего две кнопки. Кнопка "Тест" служит для проверки связи с ПК и отправки уже знакомого нам тестового сообщения. А кнопка "Добавить" открывает список установленных приложений откуда можно выбрать те, которым мы хотим разрешить отправлять уведомления о своей активности. Например, мы можем подключить Skype и быть в курсе, кто звонит нам по видеосвязи, либо внести в список свою мобильную "аську"... Словом, думаю, Вы сами сориентируетесь, какие приложения Вам больше всего важны :) А мы перейдем к последнему разделу, который служит для дистанционного управления популярными видеоплеерами.

Управление видеоплеерами по WiFi

На экране "Управление плеером" нас ждет небольшая панель всего на пять кнопок и выпадающий список:

Экран управления плеерами

Здесь все очень просто и наглядно. При помощи кнопок Вы можете:

  • включать/выключать звук в плеере;
  • включать/выключать паузу;
  • полностью останавливать воспроизведение;
  • переключать видеоролики в плейлисте или пользоваться функцией перемотки.

В выпадающем же списке можно выбрать с каким видеоплеером требуется взаимодействовать:

Список плееров

Как видим со скриншота, на сегодняшний день поддерживаются:

Если в списке Вы не нашли проигрывателя, которым пользуетесь лично Вы, то можете написать об этом автору и он, я думаю, обязательно добавит нужный плеер в следующей сборке приложения!

Выводы

Лично меня идея Mobile control впечатлила :) Судите сами, в небольшом приложении на полтора мегабайта автор уместил не только систему отправки уведомлений со смартфона на ПК, но и умудрился интегрировать еще и неплохой пульт дистанционного управления звуком и видеоплеерами! Как говорится, снимаю шляпу :) Еще больше радует то, что подобных приложений пока практически не существует в природе. Есть китайская разработка похожего толку, но лично я в китайском не силен, поэтому меня берет гордость, что именно отечественная разработка является одной из лучших в мире!

Но, есть и пара замечаний (куда ж я без них :)). Пока приложение, к сожалению, может работать далеко не со всеми устройствами. У меня, например, есть компьютер с современной операционной системой Windows 8.1, но нет Андроид-устройства 4-й версии (мой смартфон работает под управлением Android 2.3.6), следовательно, мне недоступны все прелести Mobile control (скриншоты делал Руслан Богданов – спасибо ему за это!)... Возможно в будущем появится поддержка более старых систем, как знать.

Однако, в любом случае, современным пользователям с современными гаджетами программный комплекс Mobile control, думаю, будет весьма и весьма полезен. Он избавит Вас от необходимости "караулить" важные звонки и позволит выделить больше времени на свои любимые развлечения!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.






Видеоинструкция по работе с MobileControl

подпишитесь на новые видеоуроки!






1

Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru