Облачная печать

Облачная печатьОблачная печать – технология, позволяющая печатать документы через Интернет практически на любом принтере. Имеется два типа облачной печати: прямая, при которой документ отправляется сразу на принтер, подключённый к Интернету, и с использованием компьютера-посредника, который принимает задание печати и отправляет его на присоединённый к нему кабелем принтер.

Принцип отправки печатного задания также может быть двух видов. Отправленный на распечатку файл может помещаться в специальный почтовый ящик (характерно для прямой облачной печати) или во временное файлохранилище аккаунта пользователя. При этом необязательно, чтобы удалённый принтер всегда был включён – отправленные задания получаются и распечатываются автоматически, как только принтер становится активным.

В статье ниже мы научимся пользоваться универсальными сервисами облачной печати Google Cloud Print и совместимым с ним PrinterShare, который удобно использовать для распечатки документов с мобильных Android-устройств.

Google Cloud Print и другие

Облачная печать Google Cloud Print и другие
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2018-04-29
Автор:





Google Cloud Print и другие

Если Вам нужно часто распечатывать документы на принтере, но доступ к нему не всегда есть, попробуйте воспользоваться технологией облачной печати.

Штирлиц был близок к провалу... Инструкций из Центра он так и не получил. Рацию и мобильник отобрали, а самого его заперли в кабинете, в котором из техники не было ничего, кроме принтера. И тут принтер ожил. Штирлиц прочёл распечатку и успокоился. Теперь он знал, что делать – Центр доставил-таки долгожданные инструкции!

Как это получилось? Всё дело в том, что агентура заранее подключила принтер к сервису облачной печати, с помощью которой, можно распечатывать документы через Интернет из любой точки земного шара! И сегодня мы узнаем, как сделать то же самое в своём офисе или даже дома...

Принцип облачной печати

За всё время разработки печатающей техники разные производители по-разному пытались решить вопрос удалённой печати. Для этих целей некоторые модели принтеров снабжались отдельными сетевыми картами или WiFi-модулями, чтобы обеспечить им выход в Интернет. А уже из Интернета можно было так или иначе отправлять нужные файлы на печать.

Наибольшее распространение получил в начале 2010-х принцип придуманный компанией Epson – Epson Email Print. Суть его заключалась в том, что на онлайн-сервисе Epson Connect создавалась специальная учётная запись пользователя с уникальным EMail-адресом. Программа-клиент Epson Email Print на компьютере проверяла почту по этому адресу и формировала из неё задания для печати на принтере:

Epson Email Print

Со временем подобные сервисы появились и у других крупных производителей принтеров. Например, HP ePrint, Canon Inkjet Cloud Printing Center и т.п. Суть везде одна – Вы отправляете почту с вложением в виде нужного файла на зарезервированный сервисом электронный ящик, а клиент на компьютере или встроенное ПО принтера автоматически забирает почту и распечатывает её.

В принципе, подобный подход к облачной печати вполне удобен и не требует от конечного пользователя ничего, кроме знания EMail-адреса нужного принтера. Он до сих пор актуален, но его главный недостаток в привязке к производителю техники. Поэтому в последнее время стали появляться альтернативные сервисы облачной печати, которые позволяют печатать на любых принтерах с использованием универсального аккаунта и специального программного обеспечения.

Наибольшей популярностью в данной сфере обладает сервис Google Cloud Print. Использовать его можно с одинаковым успехом как на современных принтерах с прямым подключением к Интернету, так и на самых обычных старых печатающих устройствах, которые соединены с компьютером USB-кабелем. При этом посылать документы на печать можно как с ПК, так и с мобильных гаджетов при помощи специальных приложений.


Регистрация принтера в Google Cloud Print

Если у Вас есть принтер и браузер Google Chrome с подключённым к нему аккаунтом Google, то Вы уже имеете всё, что нужно для подключения к Google Cloud Print. Давайте откроем Хром на сервисной страничке chrome://devices и осмотримся:

Устройства в Хром

Всё, что мы здесь видим, разделено на три группы:

  1. Новые устройства. В первой группе отображаются принтеры, которые имеют собственную функцию выхода в Интернет и напрямую поддерживают работу с сервисом Google Cloud Print.
  2. Обычные принтеры. Вторая группа содержит кнопку, позволяющую добавить в Google Cloud Print большинство обычных принтеров, которые подключены к компьютеру USB-кабелем.
  3. Мои устройства. В последней группе находится список уже подключённых к Google Cloud Print принтеров. По умолчанию здесь уже есть виртуальный принтер, позволяющий быстро сохранять веб-страницы в виде PDF-документов в Вашем облачном диске Google Drive.

Чтобы добавить в Google Cloud Print принтер с WiFi-подключением к Интернету достаточно нажать рядом с ним кнопку "Регистрация". Далее потребуется только подтвердить регистрацию, нажав кнопку подтверждения на принтер, когда на его дисплее появится запрос. Всё! Принтер уже готов к работе!

Для подключения обычных принтеров нужно нажать кнопку "Добавить принтеры" во второй группе. В появившемся списке следует отметить галочками подключённые к Вашему компьютеру печатающие устройства, к которым Вы хотите иметь доступ, и подтвердить свой выбор:

Добавление принтера в Google Cloud Print

Если Вы всё сделаете правильно, то в последней группе увидите список всех только что добавленных принтеров и сможете перейти к их настройкам:

Принтера в Google Cloud Print

Настройки Google Cloud Print

Чтобы начать работу с Google Cloud Print, нам потребуется зайти на страницу сервиса и перейти к списку добавленных принтеров (сделать это можно, нажав кнопку "Настроить" справа от одного из добавленных принтеров на странице устройств):

Онлайн-кабинет Google Cloud Print

По сути, особых настроек здесь нет. Единственное, что нам может быть нужно – добавить общий доступ к тому или иному нашему принтеру. Для этого нужно выделить его в списке и нажать кнопку "Предоставить общий доступ":

Общий доступ к принтеру в Google Cloud Print

В открывшемся окошке Вы можете указать уровень ограничений (по умолчанию принтер доступен всем, у кого есть на него ссылка) и задать лимит на количество печатаемых приглашёнными пользователями страниц в день (у Вас, как администратора, никаких ограничений нет).

Если Вы указали доступ только приглашённым пользователям, то должны будете в поле внизу перечислить их почтовые адреса или имена аккаунтов в Google. Если же Вы ничего не меняли, то достаточно будет просто скопировать ссылку на принтер и отправить её любым удобным способом нужным людям, либо даже разместить в публичном месте.

Вам также доступна возможность история вывода документов на печать. Для её просмотра перейдите на вкладку "Задания печати" (она, кстати, является основной при открытии сервиса Google Cloud Print):

Задания печати в Google Cloud Print

К сожалению, открыть переданные на печать документы мы не можем, но можем попытаться примерно понять, что в них было, по их названию, которое отображается в списке. Также мы можем посмотреть дополнительные "Сведения" о том, кто и когда отправлял выбранный документ на печать, а также "Удалить" из очереди ещё нераспечатанные файлы.

Вот, собственно, и все настройки. Пора приступать к делу, то есть начинать печатать!

Печать через аккаунт

Находясь в своём аккаунте, Вы можете распечатать неограниченное количество документов. При этом совсем необязательно заходить в него именно с того компьютера, который непосредственно подключён к принтеру. Совершенно неважно, находитесь ли Вы в соседнем кабинете или на другом конце планеты, из своего аккаунта Вы сможете отправить документ печататься на нужном Вам принтере!

Чтобы сделать это, нажмите на кнопку "Печать" в боковом меню и выберите из появившегося меню пункт "Загрузить файл для печати":

Печати в Google Cloud Print

Перед Вами появится стандартный диалог выбора файлов. Однако, при их выборе нужно учитывать, что поддерживаются далеко не все форматы. Распечатать на Google Cloud Print Вы сможете только изображения (JPG, PNG, GIF), документы (PDF, DOC/DOCX, ODT), простой текст (TXT) и веб-странички (HTML). При этом все задания печати предварительно конвертируются в PDF, что может частично нарушить сложную вёрстку в документах!

После выбора файла Вам предложат выбрать, на каком из принтеров Вы желаете его распечатать и с какими параметрами:

Параметры печати в Google Cloud Print

Параметры печати, в принципе, стандартные. Вы можете указать цветность, количество копий и размеры печатного оттиска. Стоит также упомянуть об одном лайфхаке. Если выбрать в качестве принтера опцию "Сохранить на Google Диск", то Вы сможете быстро сконвертировать свой документ в PDF-формат и скачать его потом со своего Диска.

Печать без аккаунта

Прелесть Google Cloud Print в том, что печатать на Вашем принтере Вы можете разрешить не только из собственного аккаунта, но и другим пользователям! Всё, что им нужно – иметь зарегистрированную учётную запись Google и ссылку на Ваш принтер. Перейдя по ссылке, пользователь должен подтвердить добавление Вашего принтера в свой аккаунт нажатием кнопки "Add printer":

Добавление расшаренного принтера в Google Cloud Print

После этого откроется информационная страница, которая сообщит новому пользователю, что теперь он может печатать документы из своего аккаунта Google Cloud Print или сервисов Документы Google и GMail. Собственно, в тексте будут ссылки на все эти сервисы и пользователь сможет сразу перейти на один из них или в свой кабинет для прямой выгрузки документов на печать по описанному выше принципу:

Уведомление об успешном подключении принтера в Google Cloud Print

Печать с телефона

С компьютера печатать мы научились. А как обстоят дела с распечаткой документов при помощи мобильных Android-устройств? Скажу сразу, что печатать с них можно. Но сделать это напрямую без дополнительных приложений, скорее всего, у Вас не выйдет. Однако, обо всём по порядку.

Если в мобильном браузере перейти на страницу сервиса Cloud Print, то Вас автоматически перенаправит на справочную статью, из которой Вы узнаете, что для печати с Android нужно установить приложение-сервис Виртуальный принтер Google. На некоторых новых смартфонах и планшетах, правда, данный сервис уже предустановлен. Чтобы проверить его наличие войдите в Настройки и отыщите там раздел "Печать" (у меня он находится в разделе "Другие настройки" группы "Сеть"):

Виртуальный принтер Google в Android

При первом открытии Виртуального принтера Вам нужно будет подтвердить его синхронизацию с Вашим аккаунтом Google. После этого у Вас отобразится список подключённых к Cloud Print принтеров как на скриншоте выше. Если нажать кнопку "Опции" в правом верхнем углу, Вы, как и в онлайн-версии, сможете добавить новые принтеры или посмотреть историю заданий печати. Однако, самой функции распечатки документов здесь, увы, нет...

Виртуальный принтер Google позволяет печатать только изображения из штатной Галереи и приложений производства самого Гугла. Среди них браузер Chrome, почтовый клиент GMail и клиент облачного хранилища Google Drive. В них при выборе для выделенного файла функции "Поделиться" в левом нижнем углу будет появляться кнопка "Печать", которая и позволит открыть диалог формирования печатного задания:

Печать на Виртуальном принтере Google в Android

В остальных приложениях Виртуальный принтер Google не работает, поэтому, если Вам нужно, например, реализовать функцию печати текстовых или PDF-файлов, то придётся установить дополнительные программы, которые поддерживают систему Google Cloud Print. Одной из таковых является PrintHand:

PrintHand

Само приложение позволяет подключать к Android-устройству принтеры массой способов: через WiFi, по сети, через собственный облачный сервис и даже напрямую по USB-OTG-кабелю. Однако, все эти функции, увы, платные. Однако, подключить и использовать принтера Google Cloud Print Вы можете абсолютно безвозмездно! Чем мы и воспользуемся.

После несложного подключения Cloud Print в основном окне PrintHand Вы сможете выбирать из списка всё, что Вам нужно распечатать. Поддерживается не только браузер, Галерея, GMail и Google Drive, но также стандартное почтовое приложение, Контакты, Календарь, Звонки, Сообщения, ряд сервисов хранения файлов и заметок и, естественно, прямая печать из файловой системы. Всё, что нужно – выбрать то, что требуется распечатать, и произвести ряд стандартных настроек печати:

Печать в PrintHand

Похожими возможностями обладает ещё одно приложение – PrinterShare:

PrinterShare

Данное приложение тоже предоставляет собственный сервис облачной печати. Но оно позволяет совершенно бесплатно подключать принтера из Google Cloud Print и печатать на них без ограничений.

Как и в PrintHand здесь можно печатать файлы из собственного интерфейса, который содержит практически полноценный файловый менеджер с поддержкой предпросмотра (потребуется установить дополнительный модуль), так и из диалогов "Поделиться" или "Открыть с помощью". Перед печатью, естественно, можно изменить некоторые настройки принтера и бумаги:

Печать на PrinterShare в Android

Выводы

Облачная печать сегодня перестала быть чем-то экстраординарным. Однако, по-настоящему бесплатных сервисов, которые её предоставляют, практически и нет. Мы можем пользоваться лишь специализированными онлайн-клиентами от конкретных производителей принтеров, либо универсальными, но ограниченными в использовании универсальными платными программами, вроде того же PrinterShare.

Единственным бесплатным решением, которое подойдёт как для современных сетевых принтеров, так и для старой печатной техники, фактически является Google Cloud Print. При этом распечатывать документы с данным сервисом Вы сможете не только с компьютеров, но и с мобильных устройств! Всё, что Вам потребуется – доступ в Интернет и немного времени на настройку. Попробуйте печатать с Google Cloud Print и, я думаю, Вы не пожалеете, а однажды, возможно, сервис даже спасёт Вас в критической ситуации офисного цейтнота!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru