GApps

Приложения Гугла в АндроидGApps (сокр. от "Google Apps" – "приложения Google"; рус. разг. "гапс" или "гэпс") – набор приложений, сервисов и системных библиотек от Гугла, которые тот обязует разработчиков внедрять в прошивки устройств на базе ОС Android. Наиболее известными приложениями Google являются клиенты для Google Play, YouTube, GMail и т.п.

Часть гапсов работает в виде сервисов, которые хоть их вроде бы нигде и не видно, но потребляют ресурсы Вашего девайса и в фоновом режиме передают данные с него на сервера Гугла... С одной стороны это удобно, поскольку у Вас всегда есть бэкап Вашей важной личной информации. Но с другой стороны, доверяя эту информацию сторонним лицам мы рискуем потерять её или даже подвергнуть публичной огласке (в случае взлома, например).

В статье ниже мы разберёмся можно ли работать с Android без привязки к сервисам Google и как сделать это максимально эффективно в случае необходимости.

Андроид без Гугла

GApps Андроид без Гугла
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2017-02-18
Автор:





Андроид без Гугла

Встроенные в систему Android приложения и сервисы Google собирают статистическую информацию о пользователях, потребляя лишние ресурсы и потенциально деанонимизируя Вас. Узнайте можно ли и как избавиться от Google в своём устройстве.

В небольшом предисловии хочется в который раз выразить благодарность всем, кто пишет нам на почту и задаёт различные вопросы. Сегодняшняя статья написана благодаря одному нашему постоянному читателю по имени Савелий, который, несмотря на свой весьма почтенный возраст, живо интересуется современной компьютерной индустрией. Среди прочего в одном из последних писем он поднял тему о возможности работы Android-планшета без предустановленных сервисов и приложений от Google...

Практически с самого начала Гугл взял под свою опеку разработчиков, создавших новую на тот момент операционную систему. Именно поэтому практически во всех, используемых сегодня устройствах на базе Android, предустановлен целый комплект ПО от "Корпорации Добра". И всё бы хорошо (часть приложений вполне удобна и нужна), но программы эти синхронизируются с серверами Гугла, передавая таким способом информацию о пользователе. В итоге у Google знает, кто мы, где бываем, с кем общаемся и т.п. Именно поэтому сегодня многие, не желая делиться своими конфиденциальными данными ни с кем, полностью отказываются от приложений Google.

На этой неделе мне как раз попался в руки планшет (Assistant AP-704), который требовалось почистить от всего ненужного, поскольку он стал сильно тормозить. Именно над этим планшетом я и попробовал поизгаляться чтобы рассмотреть, как избавиться от приложений Google и чем это чревато.

Стоит ли отказываться от приложений Google

Во-первых, сразу скажу, что удаление гапсов реализуемо не везде. Помню, пытался я сделать это на одном китайском смартфоне Cubot. Так там всё было так завязано на службы Гугла, что после их удаления телефон пришлось перепрошивать... Во-вторых, данная процедура так или иначе наносит ущерб удобству работы с устройством. Вам придётся искать альтернативы для многих системных приложений (особо это актуально для смартфонов, где даже "звонилка" бывает привязана к аккаунту Google и не работает без него).

Таким образом, попробовать избавиться от GApps, конечно, можно, но нужно заранее быть готовым к тому, что Ваш девайс может выйти из строя и потребуется его перепрошивка. Посему делать это рекомендую только продвинутым пользователям, которые понимают, что и как работает в Android и могут всё исправить при необходимости.

Чтобы много не писать, предлагаю Вам самим оценить плюсы и минусы удаления GApps:

Стоит ли удалять GApps

Если Вы решились удалять гапсы, обязательно предварительно сделайте следующее:

  1. Поищите в Интернете, можно ли удалять GApps на Вашем устройстве. В идеале хорошо бы ещё и найти полный список гапсов Вашей прошивки, поскольку набор приложений и их размещение может несколько отличаться на разных девайсах.
  2. Сделайте полный бэкап Android, установленных приложений и Вашей личной информации (телефонная книга, СМС и т.п.). Естественно, без использования синхронизации с Гуглом ;)
  3. Заранее найдите рабочую прошивку на Ваше устройство. Лучше всего официальную, но, если таковой нет, то можно и кастомную. Только обращайте внимание на имеющиеся в ней баги (обычно, если они есть, то описаны тем, кто делал сборку, поэтому внимательно читайте). Кстати, есть прошивки с уже удалёнными GApps, поэтому вся работа может быть сведена к банальной перепрошивке.
  4. Озаботьтесь получением рута. Без рута Вы сможете только временно отключить службы Гугла, но не удалить их.

Отключение гапсов без рута

Начнём с того, что в только что купленном аппарате на базе Android ещё нет привязки Вас, как пользователя, к аккаунту Гугла. Вся слежка начинается с момента Вашей авторизации. Поэтому самым доступным способом, не требующим ни наличия рута, ни каких-либо особых познаний в сфере Android, является сознательный отказ от использования Google, начиная с отключения его учётной записи.

Если на устройстве Вы уже пользовались своим аккаунтом, то его можно отключить, зайдя в "Настройки""Аккаунты""Google":

Аккаунт Гугла в настройках Андроида

Также не помешает запустить приложение "Настройки Google" и там отключить все пункты взаимодействия с аккаунтом (для отключения некоторых параметров может потребоваться выйти в Интернет через браузер, поэтому производить эти действия лучше всего при наличии Wi-Fi):

Отключение Настроек Гугла в Андроиде

После того, как все настройки выполнены и всё отключено, можно приступать к процедуре поочерёдной остановки всех ненужных приложений Google. Для этого снова вернёмся в "Настройки", перейдём в раздел "Приложения" – "Все" и выполним сначала отключение уведомлений, затем остановку приложения, после чего удалим данные и обновления:

Отключение приложений Гугла в Андроиде

Данную процедуру нужно повторить для всех гапсов, которые имеются в Вашей прошивке Android. Если всё сделаете верно, то сразу увидите, насколько "шустрее" стало Ваше устройство и как много, оказывается, у Вас есть памяти под полезные приложения:

Отключённые сервисы Гугла в Андроиде

Поскольку мы не делаем ничего, напрямую затрагивающего прошивку устройства, то, скорее всего, сможем остановить все приложения Google без каких-либо сбоев и негативных последствий. Единственное условие – после такой остановки желательно не перезагружаться, поскольку после перезагрузки некоторые гапсы могут снова запуститься и придётся их останавливать заново...

Если же хотите избавиться от лишнего раз и навсегда, то стоит приступить к более решительным действиям, о которых речь пойдёт далее.

Удаление GApps и перепрошивка

В большинстве прошивок (если они собраны не в китайском подвале дядюшки Ляо и не в конторе самой "Корпорации Добра") GApps можно удалить достаточно безболезненно. Для популярных устройств даже собраны уже готовые альтернативные прошивки без гапсов. В первую очередь к таким прошивкам относятся те, что построены на базе AOSP ("Android open source project"). Они собраны из открытых исходников и изначально не содержат никаких компонентов Гугла.

Более распространённым вариантом альтернативной прошивки является CyanogenMod. GApps здесь полностью не удалены (сохранён доступ к Google Play и некоторым другим сервисам), однако, они модифицированы так, что не собирают статистику о своих пользователях. На сегодняшний день, правда, происходит реорганизация Cyanogen в Lineage OS и ещё не совсем ясно, будут ли производиться новые версии прошивок и обновляться старые...

Для некоторых устройств массового рынка (обычно "родом" из Китая) вообще характерно то, что в их прошивках изначально нет приложений от Гугла. Зато вместо них стоит привязка к различным, китайским же, сервисам, которые удалить бывает ещё труднее чем GApps. Однако, бывает и так, что гапсы интегрированы в систему настолько глубоко, что удаление даже обычного приложения Google Books приводит к "вечному ребуту" устройства...

Итак, теперь подходим к самому интересному вопросу: как же, всё-таки, удалить приложения Google, если альтернативной прошивки нет, а избавить себя от слежки очень хочется. Прежде всего нужно немного подготовиться. К такой подготовке относится получение root (без него мы не получим доступа к корневым каталогам, где хранятся гапсы) и создание бэкапа (желательно полного на всякий случай).

Для бэкапа можно использовать приложение Titanium Backup (главное, сохранять резервные копии не в память телефона, а на флешку). При помощи него же проще всего также удалить гапсы и другие предустановленные и ненужные нам приложения. Для этого достаточно выбрать программу или сервис и в появившемся списке действий нажать кнопку "Удалить". При наличии рут-прав Titanium Backup полностью удалит выбранное приложение:

Удаление сервисов Гугла в Андроиде

Удалить приложения Google можно также и вручную при помощи любого продвинутого файлового менеджера, имеющего доступ к корневому каталогу (я обычно использую X-Plore):

Папка с приложениями Гугла в Андроиде

Искать гапсы нужно в папках: /system/app, /system/priv-app и /system/lib. Опознать их можно, в первую очередь, по наличию в названии слова "google". Однако, часть гапсов может и не иметь такой приписки. Их нужно просто знать. Вот примерный список GApps (может быть неполным) такого рода:

Название Папка Назначение
Books.apk /system/app Книги Google
Chrome.apk /system/app Браузер Google Chrome
CloudPrint.apk /system/app Система "облачной" печати от Google
Drive.apk /system/app Клиент Google Drive
GenieWidget.apk /system/app Виджет новостей и погоды
Gmail2.apk /system/app Гуглопочта
Hangouts.apk /system/app Клиент для общения Google Hangouts
Keep.apk /system/app Клиент Google Keep
Magazines.apk /system/app Журналы Google
Maps.apk /system/app Карты Google
Music2.apk /system/app Музыка Google
PlusOne.apk /system/app Клиент Google+
Street.apk /system/app Клиент Google Street View
SunBeam.apk /system/app Живые обои от Google
Videos.apk /system/app Фильмы Google
YouTube.apk /system/app Клиент для YouTube
CalendarProvider.apk /system/priv-app Хранилище данных календаря Google
SetupWizard.apk /system/priv-app Мастер настройки Google при первом запуске
Talkback.apk /system/priv-app Голосовая озвучка действий
Wallet.apk /system/priv-app Кошелёк Google

Наиболее полный список GApps, который мне удалось найти, нашёлся в англоязычной Википедии. На него можно ориентироваться при поиске и удалении.

Скажу сразу, что в процессе очистки устройства от приложений Google Вы получите множество сообщений об ошибках (будут отказывать многие, зависимые от гапсов сервисы). Эти ошибки можно просто игнорировать, а по завершении удаления потребуется перезагрузка. Она может длиться дольше обычного (до нескольких минут), но, если Ваш девайс всё-таки загрузится, то можете быть спокойны – теперь никакой слежки за Вами нет и Вы стали полноправным хозяином своего аппарата!

Если же устройство постоянно перезагружается, значит, в нём имелись какие-то зависимости от GApps. И вот тут как раз потребуются бэкапы или перепрошивка. После восстановления работоспособности придётся методом проб и ошибок выяснять, после удаления чего аппарат перестаёт работать. Только так, увы, оставив нужное приложение или службу Гугла, удастся удалить всё остальное.

Альтернативы приложениям Гугла

Будем исходить из того, что у Вас получилось полностью избавиться от GApps. Вы теперь ни от кого не зависите, но, в то же время, Ваш аппарат остался без львиной доли полезных приложений и, главное, не совсем ясно, где эти приложения теперь брать, ведь Google Play нам больше недоступен.

К счастью, существует достаточно много альтернативных репозиториев, которые не требуют никакой регистрации и позволяют пользователям бесплатно качать и обновлять приложения со своих серверов. Из всего опробованного мне приглянулись 1Mobile Market и F-Droid (в обеих русификация, увы, лишь частична).

1Mobile Market своим внешним видом и принципом работы напоминает привычный нам Google Play. Здесь можно найти большинство популярных приложений, которые есть в репозитории Гугла. Кроме того, здесь же можно скачать даже некоторые гапсы! Поначалу немного сбивает с толку несколько корявая русификация, наличие рекламы и не совсем очевидная навигация по разделам. Однако, поработав пару минут в данном маркете, можно со всем разобраться. Фактически единственным недостатком 1Mobile Market (как, впрочем, и других альтернативных репозиториев) является отсутствие возможности выбирать приложения с обычного ПК, как это реализовано в Google Play.

1Mobile Market

F-Droid, в первую очередь, примечателен тем, что содержит в себе только вручную проверенные приложения с открытым исходным кодом! То-есть, почти всё, что Вы скачаете отсюда будет бесплатным. В результате такой политики репозитория, здесь нету многих привычных приложений. Зато можно поискать бесплатные (и зачастую более лёгкие) альтернативы им (к сожалению, большинство из них на английском). Дополнительной интересной особенностью F-Droid является наличие функции файлообмена. Все участники маркета могут выкладывать во всеобщий доступ любые полезные файлы, тем самым существенно расширяя базу доступных приложений.

F-Droid

Для русскоязычных же пользователей смартфонов можно также воспользоваться репозиторием Яндекс.Store. Почему только для смартфонов? Потому, что Яндекс привязывает аккаунт к номеру Вашего мобильника. Хотя, есть одна хитрость, как установить Яндекс.Store на планшет без ввода номера ;) Для этого перейдите по ссылке на Вашем Android-устройстве и кнопка скачивания приложения должна появиться. Ещё1 одной очень хорошей альтернативой для русскоговорящих пользователей может стать неофициальный клиент для 4PDA.

Но не репозиторием единым славен набор Google Apps... Тем же Картам, YouTube, браузеру Хром и многим другим прикладным программам придётся искать альтернативы. Поэтому, чтобы упростить Вам данную задачу, предлагаю свой вариант списка подобных альтернатив:

Тип приложения Google App Альтернатива
Браузер Google Chrome UC Browser
Клиент обмена мгновенными сообщениями Google Hangouts IM+
Почтовый клиент GMail K-9 Mail
Клиент YouTube YouTube NewPipe (есть на F-Droid)
Навигация и карты Google Maps, Google Earth, Навигация OSMDroid, OsmAnd или Maps.Me (все на базе OpenStreet Maps)
Календарь Google Календарь Jorte, SolCalendar
Поисковая система Google Поиск DuckDuck Go
Клавиатура (в прошивках с клавиатурой Google) Клавиатура Google Hacker's Keyboard, SwiftKey Keyboard
Звонилка (в прошивках со звонилкой Google) Звонки Dialer One
Приложение для обмена SMS (в прошивках с клиентом Google) Messenger, Чат MOOD Messenger
Лаунчер (в прошивках с оболочкой Google) Google Start TSF Launcher 3D Shell

Итоги

Ситуация с приложения Google не так однозначна, как может показаться с первого раза... С одной стороны Android – бесплатная операционная система с открытым исходным кодом. Но проблема в том, что её разработку курирует сам Google, который навязывает пользователям и разработчикам свои "правила игры". В итоге, отказаться от GApps в большинстве случаев можно, но придётся здорово постараться, чтобы пользование устройством без них стало по-настоящему комфортным.

Удаление гапсов – это своеобразная игра для гиков :) Если в неё "выиграть", то можно получить реально быстрый и безопасный девайс. Если же "проиграть", то при определённой степени кривизны рук мы получим своё устройство в состоянии "кирпич" :) Поэтому, прежде чем бросаться с головой в омут борьбы против Гугла, рекомендую хотя бы немного вникнуть в принципы работы Android и поискать примеры успешного удаления гапсов именно для своего планшета или смартфона.

Если же Вам когда-либо захочется вернуть приложения Google в полном комплекте или частично, то лучше воспользуйтесь для их загрузки альтернативным источником – OpenGApps. Этот проект позволяет самостоятельно подобрать набор нужных именно Вам гапсов, которые максимально не будут касаться Вашей конфиденциальности. Возможно, такой вариант даже лучше, чем полный отказ от Google Apps ;)

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru