Ремонт мышки

Компьютерная мышкаРемонт мышки – процесс восстановления работоспособности наиболее популярного компьютерного манипулятора. Мышь технически является довольно простым устройством, поэтому достаточно легко поддаётся ремонту в домашних условиях.

Если Вы умеете обращаться с паяльником, то это позволит Вам починить практически любую поломку мыши. Однако, даже если с паяльником Вы не дружите, некоторые типичные повреждения мышки Вы сможете исправить при наличии минимального набора инструментов, вроде, отвёртки, плоскогубцев, ножниц и т.п.

В статье ниже мы рассмотрим самые распространённые поломки оптических мышек и способы их ремонта в домашних условиях.

Не работает мышка. Что делать?

Ремонт мышки Не работает мышка. Что делать?
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2015-10-28
Автор:





Не работает мышка. Что делать?

Если у Вас сломалась компьютерная мышка, не спешите покупать новую. Вполне возможно, что Вы самостоятельно сможете починить поломку и устройство прослужит Вам ещё не один год.

К компьютеру можно подключить много различных устройств, однако, есть два, без которых работать с ним будет невозможно. Первое – это клавиатура, без которой ПК, чаще всего, даже не загрузится. Второе – мышка. Без неё компьютером, в принципе, можно управлять, но делать это с клавиатуры очень неудобно.

За всю историю развития компьютерной техники было изобретено и использовано огромное количество различных манипуляторов: трекпады, джойстики, тачпады и т.п. Однако, ничего проще и удобнее всем известной мышки пока не изобрели!

Мышка всем хороша, однако, со временем может, как и любая техника, ломаться... К счастью, стандартные мышки имеют довольно простую конструкцию и могут быть отремонтированы в домашних условиях даже людьми, далёкими от электроники! Если у Вас в последнее время стала барахлить мышка, надеюсь, наша статья поможет Вам её починить.

Типичные поломки оптических мышек

В наши дни существует несколько видов компьютерных мышек, которые отличаются принципом работы (роликовые, оптические или лазерные), количеством кнопок (от 3 и выше), а также типом подключения (PS/2, USB или беспроводные (c USB-адаптером)). Однако самыми распространёнными являются именно оптические с подключением по USB или PS/2.

Оптическая мышь

Такие мышки стоят сравнительно недорого (ненамного дороже роликовых, но значительно дешевле лазерных) и при этом имеют достаточно высокую точность, которой хватит для большинства пользователей. Кстати, на фото выше как раз манипулятор такого типа. У него выявилась поломка колёсика прокрутки, что и натолкнуло меня на написание данной статьи :)

Однако, не будем забегать наперёд, а рассмотрим, какие поломки случаются у оптических мышек чаще всего:

Описание проблемы Возможная поломка
1 Мышь вообще не реагирует на подключение Обрыв или перетирание проводов; нарушение целостности печатной платы; выход из строя контроллера
2 Барахлит сенсор. Курсор прыгает или движется рывками Засорение оптического сенсора; неисправность светодиода
3 Колёсико прокрутки не работает или при прокрутке область скролла двигается рывками Расшатывание механизма прокрутки; высыхание смазки внутри механизма; дефекты энкодера (датчика прокрутки)
4 Конкретная кнопка западает или делает двойное нажатие Расшатывание; выход из строя механизма кнопки; проблема с настройками или драйвером мыши
5 Не работает конкретная кнопка мыши Выход из строя механизма кнопки

Как видим, типичных поломок компьютерной мышки не так уж и много. Если правильно определить симптомы неполадок, то их можно довольно быстро локализовать и устранить. Поэтому, не будем долго разглагольствовать, а приступим к делу.

Разборка и строение мышки

Для выполнения любого вида ремонта мышки, её, прежде всего, нужно разобрать. Делается это, обычно, при помощи небольшой крестообразной отвёртки. Для этого переворачиваем мышку вверх днищем, находим и выкручиваем один или несколько винтов, которые скрепляют её. Если винтов не видно, то они, чаще всего, прячутся под наклейками или подставками-ножками:

Винтик под наклейкой

Обычно винты держат мышку только в задней части. Передняя же часть (там, где кнопки), чаще всего, фиксируется за счёт специальных пазов. Чтобы извлечь верхнюю крышку из этих пазов, её нужно немного приподнять за освободившуюся заднюю часть и потихоньку тянуть на себя. Можно ещё немного надавить на неё спереди, но главное, чтобы не очень сильно, иначе сломаете!

Принцип крепления верхней крышки мыши

Когда Вы снимите верхнюю крышку, под ней обнаружится небольшая печатная плата, которая, обычно, зафиксирована только на небольших пластмассовых штырьках (хотя, может быть и прикручена к корпусу. К этой плате будут припаяны провода (если мышь проводная), кнопки, механизм прокрутки, а также комплекс из светодиода и чувствительного фотосенсора:

Мышка внутри

Чтобы полностью разобрать мышку нам нужно вытащить из неё печатную плату и отсоединить колёсико прокрутки (оно легко вытаскивается из пазов энкодера). Мы готовы к первичному осмотру и ремонту!


Проверка и ремонт провода

Наиболее часто при подключении к компьютеру мышь не работает совсем, если у неё где-либо перетирается или обрывается один из проводков (если, конечно, мышь проводная). В типичной оптической мышке обычно имеется от 4 до 6 проводков разного цвета. Цвета и количество проводков зависят от конкретного производителя, однако, существует и стандарт:

Распайка мыши

  1. Питание – красный (варианты: золотистый, оранжевый, синий, белый).
  2. Приём данных – белый (варианты: синий, оранжевый, жёлтый, зелёный).
  3. Передача данных – зелёный (варианты: золотисто-синий, жёлтый, красный, синий).
  4. Земля – чёрный (варианты: золотисто-зелёный, зелёный, белый, синий).

Однозначно судить о правильной распайке Вы можете, взглянув на буквенную маркировку проводков в месте, где они припаяны к печатной плате (если, конечно, они не оторваны от платы).

Обрыв и перетирание проводков чаще всего случается в местах перегиба провода на выходе из корпуса мышки. Косвенно проверить наличие обрыва можно, вытащив провод и попробовав его на изгиб в сомнительных местах (в месте обрыва гнуть будет легче). Однако, для того, чтобы судить наверняка, придётся снять изоляцию, аккуратно разрезав её лезвием.

Обнаружив место, где проводки перебиты, нужно восстановить их целостность путём пайки или скрутки. Я лично предпочитаю скрутку :) Как правильно сращивать многожильные провода можете прочесть здесь, а тут я просто приведу фото готовой скрутки, как она должна выглядеть:

Срощенный при помощи скрутки восьмижильный кабель

После сращивания провода попробуйте подключить мышку к компьютеру – она должна заработать. Если же не заработала, то вариантов может быть два: либо кабель перебит ещё в одном месте, либо мышку пора выбросить :)

Чтобы исключить вариант с ещё одним обрывом попробуйте прозвонить все контакты штекера USB (или PS/2) при помощи мультитестера или иного приспособления (о способах прозвонки можно узнать, опять же, из статьи про обжимку витой пары).

Барахлит сенсор мыши

Часто случается также ситуация, когда мы не можем точно навести курсор на определённую точку. Он постоянно дрожит и перемещается сам собой. Такая ситуация явно указывает на засорение оптической группы мышки.

Засорение чаще всего бывает внешним. В отсек, где свет диода отражается от стола, попадает пыль или волосы. Чтобы избавиться от такого засорения не нужно даже разбирать мышку. Достаточно перевернуть её и продуть. В крайнем разе, воспользоваться небольшой кисточкой, чтобы удалить прилипший мусор.

Если же и после таких манипуляций курсор мышки дрожит, то, вероятнее всего, что либо сенсор засорился внутри, либо вовсе вышел из строя. В любом случае можно попробовать разобрать мышку и почистить сенсор при помощи зубочистки с намотанной на неё ваткой пропитанной спиртом:

Сенсор мыши

Перед тем как чистить сенсор ваткой, можно также попробовать продуть его, чтобы выдуть мелкодисперсионную пыль, которая может прилипнуть после намокания. После этого аккуратно без нажима вводите зубочистку вращательными движениями в отверстие сенсора. Сделав пару проворотов и не прекращая вращать, вытаскиваем зубочистку, дожидаемся высыхания спирта и пробуем подключить мышь.

Если и после всех попыток очистки сенсор нормально не работает, то при наличии другой мышки, паяльника и прямых рук, можно выпаять нерабочую микросхему и заменить её датчиком от другой мышки. Однако, это уже требует определённой сноровки, поэтому не все смогут провернуть такое...

Прокручивается колёсико мышки

Бывает так, что мышка работает нормально, но при попытке воспользоваться её колёсиком, страница, которую мы прокручиваем, начинает прыгать то вверх, то вниз, либо вообще не желает скроллиться. Увы, выход колеса мыши из строя – довольно частая поломка и именно она побудила меня к написанию данной статьи.

Для начала нужно внимательно рассмотреть, насколько равномерно колесо крутится в пазе. Сам паз и ось колеса имеют шестиугольное сечение, но иногда одна или несколько сторон этого шестиугольника может деформироваться, в результате чего будет наблюдаться проскальзывание оси в проблемном месте.

Если у Вас именно такая проблема, то она решается за счёт уплотнения края оси колеса скотчем или изолентой в небольших количествах. Если же с движением колёсика всё нормально, то поломка произошла внутри энкодера (датчика прокрутки). От длительного использования он мог разболтаться и его следует немного уплотнить:

Поджимаем энкодер мыши

Для этого возьмите небольшие плоскогубцы и по очереди прижмите ими четыре металлические скобы, которыми энкодер крепится к пластмассовым деталям механизма прокрутки. Здесь главное не переусердствовать и не сломать хрупкий пластик, но в то же время поджать посильнее. Пробуйте подключать мышь и проверять, уменьшился ли негативный эффект при прокрутке после каждого поджатия.

Увы, в моём случае полностью избавиться от рывков не удалось. Да, частота и разброс в скачках страницы уменьшились, но сами скачки полностью не исчезли. Тогда я решил подойти к вопросу уплотнения радикально и истинно по-русски :) Вырезал из старой упаковки от батареек кусочек тонкого но плотного полиэтилена и воткнул внутрь механизма:

Уплотнение энкодера

Что самое интересное, данная манипуляция помогла! Мне осталось только обрезать лишнюю длину полоски и собрать мышь :)

Не работают кнопки мыши

Последняя, и самая досадная, поломка – это нерабочая кнопка. Левая ли, правая или та, что под колёсиком не важно – они все обычно одинаковы. Важно то, что нерабочая кнопка практически никак не чинится. Можно только заменить её микропереключатель, выпаяв паяльником нерабочий и поставив на его место новый или позаимствованный из другой мышки.

Микропереключатель мыши

Микропереключатель имеет три "ножки", первая из которых – обычный фиксатор, а две остальные – контакты, которые и требуется паять. Фиксатор припаивать не нужно. Он служит только в качестве "защиты от дурака", чтобы Вы по ошибке не вставили микропереключатель не той стороной.

Иногда кнопка ещё работает, но срабатывает не при каждом нажатии. Такой симптом может сигнализировать о том, что от частого использования стерся край толкателя кнопки, который нажимает микропереключатель.

Разбираем мышь и внимательно изучаем проблемную кнопку и её толкатель. Если видим небольшую вмятинку, то проблема может быть именно в ней. Достаточно залить промятое место капелькой эпоксидной смолы или расплавленной пластмассы.

Последняя проблема с которой Вы можете столкнуться – кнопка мыши делает двойной клик при нажатии на неё. Решить это дело можно перепайкой микропереключателя или... программно! В любом случае перед тем как браться за паяльник проверьте правильность настроек мышки в Панели управления Windows:

Стандартные настройки мыши

По стандарту полозок скорости двойного щелчка должен находиться по центру, а опция залипания кнопок мыши – отключена. Попробуйте выставить такие параметры и проверьте, решилась ли проблема. Если нет, ещё один радикальный программный способ "лечения" двойного клика – удаление драйвера мыши. Как правильно удалить драйвер написано здесь.

Выводы

Мышки – одни из наиболее активно используемых устройств компьютера. Поэтому неудивительно, что они часто выходят из строя. Однако, благодаря простоте их устройства, починить мышку в большинстве случаев может каждый!

Для этого необязательно уметь паять или разбираться в электронике. Главное чётко диагностировать причину поломки. Здесь, как в медицине, правильный диагноз – путь к успешному ремонту.

Надеюсь, наша статья позволит Вам определить, что именно сломалось в Вашей мышке, а значит, и починить поломку. Успешного Вам ремонта!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru