Характеристики телефона

Характеристики телефона – это список его мультимедийных возможностей, который зависит от аппаратной начинки. Чем лучше характеристики, тем выше потенциальная производительность Вашего аппарата.

Однако, проблема в том, что на стендах в салонах мобильной связи и в Интернет-магазинах часто указываются характеристики, которые не всегда соответствуют реальным показателям. Особенно часто это можно наблюдать для смартфонов на базе ОС Android.

Чтобы не купить "кота в мешке" и иметь реальные сведения об аппаратных комплектующих выбранного Вами Андроид-девайса, перед походом в магазин заранее вооружитесь необходимым софтом и следуйте нескольким советам из статьи на данной странице.

Комплектующие смартфона

Характеристики телефона Комплектующие смартфона
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2014-10-15
Автор:





Комплектующие смартфона

Статья о том, как узнать реальные характеристики и комплектующие смартфона на базе Android.

Узнаем реальные характеристики смартфонаВ современном мире царят товарно-денежные отношения: каждый стремится купить что-то подешевле, а продать подороже. При этом вопросы морально-этического характера и банальная совесть часто отходят на второй план (если вообще присутствуют). Поэтому очень важно стало разбираться в том, что хочется купить. Ведь вовремя распознанный обман – залог того, что Вас не постигнет разочарование.

Предыстория

На прошлой неделе столкнулся с забавным и одновременно печальным случаем: один мой товарищ купил смартфон из Китая :). В радужных описаниях на сайте значились довольно хорошие характеристики: последняя версия Android, 4-ядерный процессор, 2 гигабайта оперативной памяти, камера на 8 мегапикселей и еще куча всего. Ко мне же товарищ пришел с покупкой и сомнениями после того, как попробовал сделать пару фотографий, которые выглядели, мягко говоря, не очень...

Мы скинули фотографию на компьютер и обнаружили, что она реально 8 мегапикселей! Но снимок был настолько шумным и размытым, что смотрелся, как будто снятый камерой, которые устанавливались на телефоны в начале-середине 2000-х... Естественно, сомнения по поводу остальной заявленной начинки возникли и у меня, поэтому мы перешли в настройки телефона и решили посмотреть, что там пишут. А писалось там все то же, что и на сайте. То есть, была видимость того, что у нас в руках действительно современный мощный смартфон.

Если бы я раньше не сталкивался с китайской техникой, то, наверное, на этом бы и успокоились. Однако, зная ушлость китайцев, я не поверил написанному и решил провести альтернативное тестирование телефона. Оно и выдало нам все реальные характеристики, которые действительно оказались вполовину ниже заявленных...

Памятка покупателя :)

Я никого не отговариваю от покупок через Интернет, но к делу выбора любой серьезной техники советую также подойти со всей серьезностью. Телефоны, ноутбуки и подобные девайсы желательно брать в реальном магазине, где перед покупкой аппарат можно включить и попробовать в действии. Если же такой возможности нет, то вот несколько советов из личной жизни, которые с большой долей вероятности позволят Вам избежать мошенничества со стороны Интернет-предпринимателей:

  1. Покупать желательно у крупных и проверенных поставщиков. Цены в различных гипермаркетах электроники будут, конечно, немного выше (хотя есть шанс купить акционный товар со скидкой), чем у розничных торговцев, однако это чаще всего компенсируется качеством товара.
  2. Обратите внимание на наличие гарантии и возможности обратной пересылки товара в случае его дефективности или несоответствия заявленным характеристикам.
  3. Если покупаете у непроверенных продавцов (например, те же китайские смартфоны), обязательно обратите внимание на наличие отзывов. Причем, отзывы должны быть написаны реальными людьми и содержать не только восхваления чудо-аппарата, но и реальные объективные данные о нем (недобросовестные торговцы часто удаляют такие комментарии).
  4. Перед покупкой при связи с продавцом обязательно спросите его о тех характеристиках, которые не указаны на сайте. Например, часто можно встретить уловку, когда расписывается вся мощь аппарата, однако не пишется емкость его аккумулятора. А ведь, чем больше процессорных ядер в телефоне, оперативной и видеопамяти, тем больше он будет "кушать". Если продавец начинает юлить или ускользать от прямого ответа, лучше воздержитесь от покупки.
  5. При получении товара на почте или у курьера обязательно при свидетелях проверьте его на работоспособность и соответствие заявленным характеристикам.

А теперь, давайте разберемся с тем, что и как нужно проверять. Поверьте, при должном уровне подготовки это дело не займет у Вас более 2-3 минут. Зато Вы будете на 90% уверены, что купили именно то, что нужно Вам, а не то, что желал втюхать Вам продавец :)

Проверка "на глазок"

Как бы это ни банально звучало, но при получении своей посылки (или перед покупкой в магазине) первым делом тщательно осмотрите аппарат. Обращайте внимание на целостность корпуса, отсутствие царапин, сколов и микротрещинок. Затем, по возможности, снимите заднюю крышку телефона и сверьте параметры аккумулятора с заявленными. Часто уже на этом этапе могут выявится первые несостыковки.

Далее включите телефон и внимательно смотрите на дисплей пока он еще однотонный (обычно при включении может быть серый, черный или темно-синий цвета). На темном однородном фоне иногда можно заметить отдельные светлые точки. Это брак матрицы, который называется "битые пиксели". Наличие до трех битых пикселей – несмертельно (и даже допускается стандартом), однако, лучше выбирать аппарат с полностью рабочим дисплеем, который не будет действовать на нервы :)

После включения заходим в "Настройки" и ищем пункт "Сведения о телефоне". Там может отыскаться информация об установленном процессоре, количестве памяти и других параметрах. Но, даже если в этом разделе мы не видим интересующих нас характеристик (иногда там указывается только версия Android и номер телефона), то, все же, реально кое-что узнать по косвенным данным.

Сведения о телефоне

Например, мы можем увидеть реальную картину по поводу количества памяти в телефоне. Причем, как оперативной, так и встроенной. Для этого нужно зайти в раздел настроек "Приложения" и посмотреть, что пишется в нижней строке каждой из вкладок:

  • на вкладке "Загружено" или "Внутренняя" у нас будут данные о количестве встроенной памяти, доступной для установки приложений;
  • на вкладке "SD" и/или "Внешняя" отображается количество памяти на карточке microSD и/или встроенной карте памяти, доступной для хранения наших файлов и некоторых приложений, которые умеют работать с флешки;
  • на вкладке "Выполняется" или "Работающие" показываются данные об ОЗУ телефона.

Сведения о памяти телефона

Если все результаты предварительного осмотра Вас устраивают, то можете переходить к более активным способам проверки, речь о которых пойдет ниже.

Готовим инструментарий

Чтобы быстро осуществить такую проверку нужно заранее подготовить (лучше всего на отдельной чистой microSD карте памяти) набор необходимых нам приложений и файлов. Вот примерный список того, что нам понадобится:

  1. аудиофайл в хорошем качестве для проверки динамика и гарнитуры (наиболее универсальным вариантом будет MP3-файл с битрейтом 320 kbps);
  2. пять JPEG-изображений с однотонным фоном красного, синего, зеленого, белого и черного цветов для проверки дисплея на наличие битых пикселей (можно вместо этого использовать приложение типа Битые Пиксели);
  3. приложение для получения общей информации о телефоне (я рекомендую использовать Droid Hardware Info, как одну из самых маленьких по размеру и точных);
  4. приложение для тестирования имеющихся сенсоров и мультитача (одно из лучших – AndroSensor);
  5. приложение-бенчмарк для тестирования производительности аппарата (рекомендуется AnTuTu Benchmark, но он работает не на всех устройствах, поэтому в качестве альтернативы можно использовать Quadrant Standard Edition);

Последние два пункта, в принципе, необязательны (хотя, бенчмарк даст Вам максимально полную картину по общей производительности телефона) и их можно будет протестировать позже, в более спокойной обстановке.

Если отдельной флешки у Вас нет, то нужные файлы можно сбросить и на свой телефон, а затем передать их по Bluetooth (заодно и Блютуз протестируете :)).

По умолчанию на Андроид-смартфонах установка приложений разрешена только из Google Play. Поэтому Вам потребуется активировать разрешение на установку из сторонних источников на новом телефоне. Для этого зайдите в Настройки найдите снова раздел "Приложения" и там активируйте опцию "Неизвестные источники". Теперь Вы готовы!


Общая блиц-проверка

Чтобы быстро и точно определить практически все основные характеристики телефона, Вам будет достаточно установить и запустить всего одно приложение – Droid Hardware Info.

Данные Droid Hardware Info

Это приложение имеет сравнительно малый размер, что позволяет его запустить даже на устаревших и китайских телефонах с сильно ограниченным пространством под сторонние программы. Но при этом оно показывает реальные параметры аппарата и не требует длительного тестирования (как в случаях с бенчмарками, например).

С помощью Droid Hardware Info мы можем узнать:

  • точную версию Андроида и SDK, использованного в телефоне (влияет на поддержку приложений (чем старше версия, тем лучше));
  • размеры дисплея, частоту его работы и плотность пикселей;
  • тип процессора, количество ядер (и их частота) и версию графического чипа;
  • объем внутренней, внешней и оперативной памяти;
  • данные по камерам устройства (максимальное разрешение, данные о фокусировке и наличии систем шумоподавления, стабилизации, распознавания лиц и т.п.);
  • некоторые параметры батареи (тип, относительный уровень износа, температуру и выдаваемое напряжение);
  • информацию о всех сенсорах телефона (с отображением их показателей в реальном времени).

Как сказали бы древние римляне: "Sapienti Sat!" :) Полученных данных Вам с лихвой хватит чтобы подтвердить или опровергнуть заявленные продавцом данные и решить, нужен ли Вам такой телефон.

Если Вы неограниченны во времени, то можете подвергнуть телефон "пыткам" бенчмарком :) Это класс приложений, которые производят над аппаратом ряд действий, направленных на тестирование его производительности. Обычно с их помощью можно не только получить информацию о начинке и возможностях телефона, но еще и сравнить его характеристики с характеристиками топовых моделей.

Стандартом приложений для бенчмарка Андроид-устройств стало приложение AnTuTu Benchmark.

Пример результатов тестирования телефона при помощи AnTuTu Benchmark

Это довольно мощный тестировщик, но и требует он для своего запуска довольно много памяти, которой может не быть в аппарате (последняя версия 5.1 "весит" 33 мегабайта!). Поэтому, для старых и заведомо слабых телефонов лучше использовать более старые версии бенчмарка (я рекомендую третью).

Антуту тестирует скорость работы ОЗУ, процессора, видеоподсистемы и чтения/записи данных, после чего сравнивает полученные характеристики с собственной базой данных и выдает определенное количество баллов производительности Вашего телефона. У меня, как видно со скриншота, получилось 1741 очко, тогда как топовому устройству (Samsung Galaxy S4) в чарте AnTuTu начислили аж 37 тысяч баллов :)

Стоит сказать, что для доступа к базам данных Вам потребуется подключиться к Интернету, поэтому я и сказал, что проводить бенчмаркинг лучше дома :)

В качестве альтернативы AnTuTu, которая работает на всех устройствах и имеет размеры сравнительно ниже, могу рекомендовать другой бенчмарк – Quadrant Standard Edition:

Результаты бенчмарка Quadrant

Этот бенчмарк отображает гораздо меньше информации, чем AnTuTu, но, тем не менее, тоже позволяет сравнить результаты, которые показывает Ваш телефон с другими аппаратами и предоставляет подробную информацию о процессоре, видео и памяти. Недостаток этого тестировщика – отсутствие русского языка.

Проверяем камеру, звук и дисплей

Когда с проверкой аппаратной составляющей покончено и она нас удовлетворила, самое время проверить остальные узлы нашего аппарата.

Начнем с камеры. Сделайте пару снимков (желательно при хорошем освещении), а затем откройте полученные фотографии в Галерее. Попробуйте увеличить и внимательно рассмотреть отдельные участки снимка. Если камера в аппарате приличная, то снимки должны быть четкими, насыщенными и без лишних шумов.

Теперь проверим звук. Для этого просто запустите приготовленный Вами заранее музыкальный MP3-файл и послушайте, как он звучит через динамик телефона, а затем и через наушники. Если в наушниках обычно звук получается довольно качественным, то встроенные динамики могут оказаться слабыми. Звук будет тихим или наоборот слишком громким и со сторонними призвуками (скрипы, треск и т.п.).

Последняя проверка будет касаться дисплея, на котором мы снова будем искать битые пиксели :). При запуске не всегда можно успеть разглядеть все как следует, поэтому для более тщательной проверки советую открыть подготовленные разноцветные картинки (или, чтоб не возиться с картинками, приложение Битые Пиксели) и понаблюдать за тем, чтобы при отображении цветов на весь экран все они были однородными без каких-либо точек. Кстати, наличие битых пикселей является серьезным дефектом, в счет компенсации которого магазин обязан предоставить Вам скидку на телефон, если ему нет замены ;)

Другие дополнительные тесты

В принципе, на этом можно и закончить проверки. Но, опять же, если есть время и желание, можно провести еще пару тестов.

Частенько бывает так, что в описании заявлено наличие ряда сенсоров и датчиков. Чаще всего можно встретить гироскоп, акселерометр, датчик освещенности, компас и т.п. Их наличие и отсутствие не является особой проблемой, но желательно сразу точно определить, что из заявленного у нас работает, а что нет. Для этой цели рекомендую использовать приложение AndroSensor:

Проверка сенсоров и датчиков

Это приложение на одном экране в реальном времени отображает все показатели всех датчиков телефона. Для некоторых из них доступна также функция отрисовки графика, что делает наблюдение за данными еще более наглядным. В настройках можно включить русскоязычный интерфейс, поэтому, проблем с пониманием и освоением приложения возникнуть не должно :).

Также приложение выдает довольно подробную характеристику Вашего телефона. Для получения ее зайдите в меню и нажмите пункт "Информация об устройстве". Кстати, там, среди прочей полезной информации, можно найти мультитач тест, который покажет точно, сколько одновременных нажатий распознает Ваш телефон.

В довершение ко всему, можно протестировать еще и батарею своего телефона. Сделать это поможет приложение Nova Battery Tester:

Тестирование аккумулятора в Nova Battery Tester

Данное приложение может работать не со всеми телефонами, а только с официальными моделями (Китай, увы, не пройдет) известных брендов. Однако, показывает довольно точные результаты. С его помощью можно протестировать нагрев батареи под нагрузкой, потребление тока, реальную емкость и состояние износа аккумулятора. Однако, тестирование идет долго и требует полной разрядки аккумулятора, поэтому проводить его нужно только дома.

Выводы

Как видите, если Вы решились на покупку нового телефона на базе Андроид, то стоит уделить достаточное количество внимания проверке его характеристик, которые часто не совпадают с заявленными в рекламных брошюрках и в Интернет-магазинах. Данная статья призвана помочь Вам подобрать необходимый инструментарий для такого рода тестирования, однако не обязывает Вас использовать именно описанные приложения. Возможно, Вы найдете и лучшие (будет прекрасно, если еще и отпишитесь о своих находках в комментариях ;)), а, может, некоторые из них Вам и не пригодятся...

Запомнить нужно только одно: не стоит покупать телефон только за его красивый внешний вид! Ведь, Вам еще с ним работать и будет очень обидно осознавать, что мы купились на рекламные уловки и получили совсем не то, что желали. Надеюсь, Ваша бдительность и наши советы позволят Вам сделать правильный выбор :)

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru