Пульт дистанционного управления для плеера

Пульт дистанционного управления для плеера может пригодится, если Вы находитесь рядом с компьютером, но недостаточно близко, чтобы управлять плеером обычными средствами (клавиатурой или мышью).

Управление плеером AIMP с телефона

Пульт дистанционного управления для плеера Управление плеером AIMP с телефона
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2014-06-28
Автор:





Управление плеером AIMP с телефона

Инструкция по настройке Android смартфона в качестве пульта ДУ для аудиоплеера AIMP.

Управление плеером с телефонаСовременный персональный компьютер позволяет делать многое. Например, создавать сложнейшие программы, производить сверхточные научные расчеты, и даже моделировать различные природные и техногенные процессы. Однако, мы, простые пользователи, привыкли воспринимать ПК, как инструмент для путешествия по Интернету, игры в различные компьютерные игрушки и... прослушивания музыки.

Что касается музыки, то, на мой взгляд, лучшим для этого дела плеером является AIMP. Его интерфейс довольно прост и удобен даже для новичка, но под внешней простотой кроется колоссальный потенциал, который можно реализовать за счет многочисленных плагинов. И в этой статье я расскажу о том, как при помощи одного из таких дополнений и смартфона сделать пульт дистанционного управления для AIMP.

Технические требования

Для начала определимся с тем, что нам нужно:

  1. Смартфон на базе Android 2.2 или выше (1 шт.)
  2. Домашняя локальная сеть через Wi-Fi роутер (1 шт.)
  3. Компьютер с установленным плеером AIMP (1 шт.)

По технике у нас все :) Если у Вас дома (или на работе) идет раздача Интернета через Wi-Fi и у Вас есть телефон с Андроидом на борту, то Вы уже имеете все необходимое, чтобы бесплатно получить пульт ДУ для плеера. Поэтому приступим к настройке.

Настраиваем компьютер

Первым делом нам нужно произвести подготовительные манипуляции с нашим компьютером. Для того, чтобы плеер мог распознавать сигналы, посылаемые ему с телефона, для AIMP нужно установить плагин Web Control Plugin. Скачать его Вы сможете в архиве с нашего сайта или с официального портала по этой ссылке.

Для установки плагина скопируйте из архива файл "aimp_web_ctl.dll" и одноименную папку в директорию C:\Program Files\AIMP3\Plugins (или C:\Program Files (x86)\AIMP3\Plugins для 64-битных систем). Теперь запустим сам AIMP, зайдем в его настройки (кнопка с гаечным ключом) и активируем установленное дополнение в разделе "Плагины", поставив галочку рядом с ним.

Активация плагина в плеере

Все - плагин готов. По умолчанию он у нас работает на 38475 порту. Желательно внести этот порт в исключения брандмауэра, если таковой имеется. И теперь нам осталось узнать IP-адрес нашего компьютера в локальной сети, чтобы указать его на телефоне. Чтобы узнать этот адрес нам нужно вызвать Командную строку (WIN+R - команда cmd или "Пуск" - "Все программы" - "Служебные" - "Командная строка") и ввести там команду ipconfig:

Проверка сетевого адреса компьютера

В выданном списке ищем свое текущее подключение к сети (у меня это "Беспроводная сеть") и в этой секции находим и запоминаем значение параметра "IPv4-адрес". Для проверки работоспособности всех настроек откройте браузер и попробуйте ввести свой текущий IP с номером порта плагина (через двоеточие – :38475). При включенном AIMP Вы должны увидеть нечто подобное:

Управление плеером через браузер


По сути, теперь Вы можете управлять плеером с браузера любого компьютера (или иного устройства), подключенного к локальной сети. Однако, такой вариант не совсем удобен, поскольку мы все равно будем "привязаны" к месту, где стоит второй ПК. Поэтому теперь настроим свой пульт ДУ на смартфоне.

Настраиваем телефон

Для Android существует довольно много приложений и виджетов, реализующих идею удаленного управления AIMP'ом. Однако я остановился на одном из них – Aimp Control по ряду причин:

  • небольшой размер (чуть больше 900 килобайт);
  • поддержка отображения и управления плейлистом;
  • наличие панелей со всеми необходимыми кнопками управления плеером (в т.ч. громкостью);
  • простая настройка;
  • отсутствие рекламы.

Устанавливаем приложение с Google Play или из нашего архива и запускаем (предварительно включив WI-FI). Увидим, что подключения к плееру у нас сейчас нет:

Первый запуск Aimp Control

Если тапнуть по центру экрана, то запустится процесс поиска подключения, но он скорее всего, будет безуспешным, поэтому нам предложат перейти в настройки, чтобы указать правильные параметры подключения (попасть в настройки также можно из меню приложения):

Настройка Aimp Control

Здесь нам нужно поменять только "Адрес компьютера", который мы получили по команде ipconfig ранее (порт по умолчанию стоит подходящий). Меняем и пробуем подключиться снова. Теперь мы должны увидеть наконец-то список треков текущего плейлиста:

Экран Aimp Control

Нажатием по треку можно запустить его воспроизведение. Если же нажать на кнопку в виде треугольника в левом нижнем углу, то мы получим доступ к основной панели управления проигрыванием. Внизу же, но справа, есть еще одна кнопка, которая вызывает дополнительную панель управления с регулятором громкости и кнопками перемешивания/зацикливания песен:

Дополнительная панель Aimp Control

Из дополнительных возможностей нам доступны поиск треков по названию (поле вверху), выбор плейлиста и удаление выбранного трека (нужно задержать на нем нажатие на пару секунд). Также в свернутом режиме Aimp Control отображается в виде небольшого виджета с кнопкой перемотки и плей/пауза в панели уведомлений:

Aimp Control в панели уведомлений

Выводы

Вот так быстро, а главное, без лишних вложений времени и средств можно получить в свое распоряжение удобный пульт дистанционного управления для любимого плеера, который всегда будет под рукой. Теперь Вам не придется бежать через весь дом, чтобы поставить воспроизведение на паузу или кричать через весь офис, чтобы коллега сделал музыку на Вашем компьютере потише – все решается одним нажатием кнопки на Вашем телефоне :)

Напоследок скажу, что использование смартфона в качестве пульта ДУ не является единственным вариантом его нетрадиционного применения. При желании можно превратить телефон во множество полезных девайсов. Порой, даже самых непредсказуемых, как, например, сканер текста :) Словом, почаще заглядываем на Плеймаркет и ищем все, что нам нужно, обычно оно там уже есть ;)

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru