Рингтон

РингтонРингтон (от англ. "ring" – "звонок" и "tone" – "звук") – специфический звук, фрагмент музыкального произведения, песни или мелодии, который используется в качестве звонка на мобильном (реже стационарном) телефоне. На большинстве моделей аппаратов отдельный рингтон может быть также установлен для оповещения о новых сообщениях.

Рингтоны принято классифицировать по типу звучания на монофонические (звучит только одна нота за раз), полифонические (музыка без голоса, как правило, в MIDI-формате) и реалтоны (фрагмент записи реальной музыкальной композиции). Сегодня в связи с популярностью мобильных устройств на базе Android и iOS полноценные реалтоны стали для некоторых компаний вполне доходным бизнесом.

Как правило, длительность рингтона ограничена примерно 30-40 секундами. То есть, создание реалтона, по сути, сводится к обрезке песни. Если Вы хотите узнать, как это можно сделать бесплатно, читайте нашу статью ниже.

Как обрезать песню

Рингтон Как обрезать песню
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2017-05-20
Автор:





Как обрезать песню

Наши несложные советы позволят Вам научиться бесплатно создавать рингтоны из любимых песен и устанавливать их на звонок в своём телефоне!

Практически каждый человек, сознательно или нет, стремится быть оригинальным. Желание отличаться хоть чем-либо от остальных может быть как явным, так и весьма неприметным. И как раз одним из таких способов самовыражения для многих является ...мелодия звонка телефона или, выражаясь популярным словом, рингтон.

Согласитесь, что слышать при входящем вызове любимую музыку гораздо приятнее, чем какой-нибудь стандартный звук. Большинство современных мобильных телефонов поддерживают установку в качестве звонка любых музыкальных треков. На этом некоторые дельцы (особенно со стороны Apple) даже делают неплохие деньги, продавая фрагменты популярных песен через онлайн-магазины...

Однако, покупать или скачивать готовые рингтоны – это неспортивно :) Поэтому предлагаю Вам узнать как обрезать песню и установить её на звонок самостоятельно и абсолютно бесплатно.

Принцип создания рингтонов

Для создания рингтона Вам потребуется следующее:

  1. Песня, из которой Вы будете вырезать нужный фрагмент.
  2. Инструмент для обрезки мелодии. Таким инструментом может быть программа для компьютера, онлайн-сервис или приложение для смартфона.
  3. Механизм передачи рингтона на телефон. Если у Вас Android, то Вы можете без особых проблем передать файл через USB-кабель, по Bluetooth или WiFi. С продукцией Apple дела обстоят немного сложнее и тут Вам ещё потребуется также специальный софт, вроде iTunes.

Основной особенностью рингтона является его ограниченная длительность (обычно до 30 – 40 секунд). Соответственно, при его создании нужно найти такой фрагмент мелодии, который бы укладывался в данные временные рамки. Здесь, как нельзя кстати, придётся к месту "завет дедушки Ильича": лучше меньше, да лучше. То есть, если, к примеру, припев любимой песни меньше 30 секунд, то это хорошо! Главное, чтобы не больше.

Кстати, стоит помнить, что рингтон проигрывается циклично, пока идёт вызов. Если Ваша мелодия короче 30 секунд, то Вам желательно озаботиться тем, чтобы она была обрезана как можно более точно. Идеальной обрезкой считается та, при которой окончание чётко совпадает с началом и звучит в режиме non-stop без каких-либо заминок и пауз. Если в силу каких-то особенностей трека не имеется возможности так закольцевать его фрагмент, лучше воспользоваться эффектами плавного нарастания звука в начале и затухания в конце.

Принцип создания рингтона

Последним нюансом является формат, в котором Вы будете сохранять рингтон. Большинство музыки сегодня оцифровано в формате MP3. Буквально месяц назад разработчики данного формата заявили о прекращении лицензии на него, однако, пока основная часть мобильных телефонов его поддерживают. Исключение составляет, как всегда, продукция Apple, в которой для рингтонов по умолчанию используется формат M4R.

Как видим, особой теории в деле создания рингтонов нет. Посему перейдём к практике.


Как обрезать песню на компьютере

Традиционно рингтоны создаются на компьютере. Данный способ даёт максимальную свободу действий и довольно широкий выбор инструментария. Я предлагаю рассмотреть процесс обрезки песни для рингтона в популярном бесплатном аудиоредакторе Audacity.

  1. Откроем трек (можно перетаскиванием в окно программы), из которого нам нужно вырезать фрагмент, и внимательно его прослушаем.
  2. При помощи инструментов "Приблизить" и "Отдалить" отрегулируем степень приближения гистограммы звука и найдём точку, в которой начинается нужная нам часть композиции. Запишем или запомним её точные временные координаты из окошка "Начало выделения" на нижней панели:

Начало выделения в Audacity

  1. Аналогичным способом отыщем точку точного окончания требуемого фрагмента и тоже запишем её.
  2. В окошках "Начало выделения" и "Конец выделения" впишем записанные ранее отметки времени и получим точное выделение. Чтобы прослушать, как оно будет звучать в качестве зацикленного рингтона, нажмите SHIFT+Пробел:

Прослушивание выделения в Audacity

  1. Если при прослушивании Вы слышите, ненужные паузы и "заикания" при переходе к началу выделения, попробуйте немного (на несколько доль секунды) поизменять время начала и конца выделения, пока не добьётесь идеальной плавности.
  2. Для сохранения выделенного фрагмента выберите в меню "Файл" пункт "Экспорт выделенного аудио". В открывшемся окошке задайте имя сохраняемого рингтона, место сохранения и формат (по умолчанию WAV). Обратите внимание, что для сохранения в MP3 у Вас должна быть установлена библиотека LAME encoder. При её отсутствии появится окошко предупреждения, по кнопке "Скачать" которого, Вы сможете загрузить нужный DLL-файл:

LAME DLL в Audacity

Если всё сделано как надо, то у Вас уже будет готовый к "заливке" на телефон рингтон. В случае же, если его длительность превышает 40 секунд, Вам придётся немного поработать над созданием эффектов плавного перехода. Для этого можно воспользоваться либо "Эффектами" "Плавное затухание" и "Плавное нарастание", либо "Инструментом изменения огибающей" (более наглядно и удобно на мой взгляд):

Огибающая Audacity

Кроме того, к постобработке рингтона в Audacity можно добавить этап усиления громкости. Некоторые звуковые файлы изначально имеют не самый высокий уровень громкости. Для его повышения в Audacity имеется "Эффект" "Усиление сигнала". Если при перемещении полозка выше 0 кнопки "Ok" и "Preview" станут неактивными, можете включить флажок "Разрешить перегрузку сигнала". Это даст возможность сделать звук громче, но добавит искажений, которых может быть и не слышно на некоторых китайских телефонах. Зато звонок будет громким :)

Повышение громкости в Audacity

Как обрезать песню онлайн

Audacity, на мой взгляд, позволяет наиболее точно вырезать фрагмент песни для рингтона, однако, для некоторых пользователей данный аудиоредактор может показаться слишком непонятным. Если желания вникать в полноценный интерфейс или устанавливать что-либо на компьютер нет, то Вы вполне можете воспользоваться одним из онлайн сервисов для обрезки музыки.

Условно их можно разделить по используемой технологии на флешевые и скриптовые. Редакторы на базе Flash, как правило, имеют больше возможностей, а их внешний вид напоминает привычные аудиоредакторы. Однако, флеш, как технология, сегодня признан небезопасным, поэтому при работе с такими сервисами у Вас могут возникнуть неполадки из-за блокирования некоторых функций современными браузерами.

Редакторы же на базе JavaScript имеют более простой интерфейс, реализованный средствами традиционных HTML-форм. Функций в таких редакторах не особо много, но вырезать рингтон с точностью до десятых долей секунды Вы вполне сможете.

Ярким примером онлайн аудиоредактора на базе флеша может быть MP3Cut Audio Splitter-Joiner:

MP3Cut Audio Splitter-Joiner

В нём имеются практически все нужные для обрезки музыки инструменты, которые мы рассмотрели выше в Audacity. Для начала работы Вам достаточно загрузить аудиофайл (кнопка левом верхнем углу), найти нужный фрагмент и установить для него выделение. Когда выделение готово, открываем его в нижней панели (кнопка в правом верхнем углу), применяем нужные эффекты и сохраняем готовый рингтон.

Из эффектов в MP3Cut Audio Splitter-Joiner нам доступны плавное нарастание и спад звука, а также усиление громкости. В принципе, как для онлайн сервиса очень даже хорошо. Единственный нюанс – для работы нужно иметь установленный Flash-плеер, поэтому, например, со смартфона или планшета воспользоваться сервисом у Вас не получится.

Кстати, для быстрой обрезки музыки можете воспользоваться простеньким флеш-приложением ниже:

Если же говорить о сервисах создания рингтонов без использования флеша, то здесь, увы, решений не так много. Фактически большинство русскоязычных сайтов используют один и тот же набор скриптов, меняя только стилевое оформление. Примером тому могут быть сервисы на сайтах Ringer.org, Рингтоша и Рингтон Мейкер:

Рингтон Мейкер

Чтобы создать рингтон на этих сервисах Вам потребуется загрузить свой музыкальный трек и при помощи полозков на гистограмме звука установить примерные рамки нужного фрагмента. При помощи окошек "Начало" и "Конец" внизу Вы можете отрегулировать выделение с точностью до 0.1 сек. После этого останется только прослушать результат и сохранить его в формате MP3 или M4R (рингтон для iPhone).

Приложения для создания рингтонов

Наконец, если Вы привыкли делать всё при помощи своего смартфона, то Вы вполне можете выбрать в качестве инструмента для создания рингтонов одно из приложений для Android или iOS.

Работать с ними не сложнее, чем с онлайн-сервисами, зато они, в большинстве своём, не требуют Интернет-подключения и максимально упрощают процесс обрезки мелодии.

Ringtone Maker (Android)

Ringtone Maker

По отзывам пользователей – это одно из самых лучших приложений для создания рингтонов на Android. Оно имеет практически все необходимые инструменты для этого, включая, 6-кратное масштабирование гистограммы звука, точную настройку времени начала и конца клипа (с точностью до 0.01 сек.), а также зацикленное прослушивание фрагмента. Кроме того, имеется возможность записи собственного звука на встроенный диктофон и хороший менеджер рингтонов, позволяющий назначать мелодии вызова, сообщений и будильника прямо из интерфейса приложения.

В режиме редактирования Вам доступны базовые функции традиционных аудиоредакторов: копирование, вырезание и вставка. Это даёт возможность простенького микширования, что может значительно уникализировать Ваш рингтон. Из эффектов присутствуют нарастание и затухание звука, однако, нет его усиления.

MP3 Cutter (Android)

MP3 Cutter

Это приложение тоже относится к одним из лучших (средняя оценка – 4,2). В его арсенале имеется высокоточная система выделения (до 0.001 сек), функция звукозаписи и микширования. Главным козырем MP3 Cutter, естественно, является его точность, которая сравнима с точностью Audacity. Также, как отмечают пользователи в комментариях, приложение работает довольно быстро и не особо требовательно к ресурсам.

К сожалению, здесь нет вообще никаких эффектов. Однако, если Вам важна именно точная работа, то MP3 Cutter – одно из лучших бесплатных решений.

Ringtone Maker (Android)

Ringtone Maker

А на очереди ещё один Ringtone Maker "родом" из Китая. Точнее, на русский в Google Play название переведено как "Рингтон сделать & MP3 вырезать" :) Несмотря на не совсем серьёзное имя, приложение имеет довольно красивый и удобный интерфейс и позволяет обрезать (с точностью до 0.01 сек.) аудиофайлы практически в любых форматах, создавая из них MP3-рингтоны.

В этом Ringtone Maker имеется удобный встроенный файловый менеджер, система управления звуками устройства для любых нужд (звонки, сообщения и будильники) и диктофон. В принципе, по функционалу приложение напоминает первое рассмотренное нами, но пользователи отмечают, что основное его удобство в подсказках, которые позволяют работать буквально в режиме мастера.

Рингтоны и мелодии для iPhone! (iOS)

Рингтоны и мелодии для iPhone!

Для iOS имеется не так уж много бесплатных приложений. Особенно это касается тех, что работают с медиафайлами. Но, к счастью, среди всего вороха AppStore можно найти и толковые бесплатные вещи. Например, для создания рингтонов многие рекомендуют Рингтоны и мелодии для iPhone!

В комплект приложения входит подробная инструкция, а также три основные раздела, которые позволяют обрезать имеющуюся музыку, записать звуки на диктофон или скачать готовые рингтоны из библиотеки. За дополнительную плату можно оформить подписку на доступ к онлай-хранилищу рингтонов и обоев. которые могут автоматически устанавливаться на Ваш iPhone.

Рингтоны Бесплатно (iOS)

Рингтоны Бесплатно

Если Вам нужна максимальная функциональность без каких-либо компромиссов, то с большой долей вероятности Вам подойдёт приложение Рингтоны Бесплатно. В нём имеется точный инструмент обрезки музыки, эффекты плавной смены громкости, а также изменения уровня звука и высоты тона. Также присутствует встроенный диктофон для записи собственных звуков.

В придачу Рингтоны Бесплатно содержит собственную базу рингтонов, рассортированных по жанрам и удобный менеджер для изменения системных звуков прямо из приложения.

Рингтоны для iPhone (iOS)

Рингтоны для iPhone

Пользователи приложения Рингтоны для iPhone жалуются на обилие рекламы. Однако, если она Вас не пугает, то можете воспользоваться и этим бесплатным решением. Функционал приложения примерно аналогичен функционалу рассмотренных выше конкурентов. Основной упор здесь сделан на базу мелодий, однако, имеется и инструмент для нарезки, а также записи своих звуков.

Из эффектов есть нарастание и затухание звука, поэтому приложение подойдёт для создания рингтонов из любой музыки.

Особенности установки рингтонов для Андроид и iOS

Если Вы используете приложения для создания рингтонов, то большинство из них снабжены инструментами для установки новых мелодий в качестве звуков различных событий на телефоне. Однако, если Вы обрезали музыку на компьютере, то перед Вами может встать вопрос, как же теперь передать полученные файлы на Ваш девайс. Рассмотрим особенности установки рингтонов на Android и iOS.

Как установить рингтон на Android

В операционной системе Android существует несколько способов задать мелодию вызова. Условно их можно разделить на системные и с использованием приложений. Если не брать во внимание способ, который предоставляют приложения для создания рингтонов, то можно выделить следующие способы.

Способ 1. Через "Настройки"

Для различных версий Android названия разделов настроек могут немного отличаться, но общий принцип таков. Заходим в "Настройки", выбираем раздел "Профили звука" в стандартных профилях нажимаем на кнопку настройки профиля "Общие" и выбираем "Мелодию звонка речевого вызова":

Рингтон через Настройки в Android

Обратите внимание, что большинство смартфонов в данном меню выбора отображают только стандартные мелодии. Чтобы там появился добавленный Вами рингтон, его нужно положить в папку media/audio/ringtones в корне SD-карты (если папки нет, её нужно создать). Кстати, для других звуков тоже есть стандартные папки:

  • media/audio/notifications – папка для мелодий сообщений и уведомлений;
  • media/audio/alarms – папка для мелодий будильника;
  • media/audio/ui – папка для системных звуков.
Способ 2. Через файловый менеджер

Если Вы используете продвинутые файловые менеджеры (а в некоторых случаях и штатный Диспетчер файлов), Вам может быть доступна возможность задать в качестве мелодии звонка любой видимый аудиофайл. Для этого выделите его длительным нажатием и в открывшемся меню поищите опцию вроде "Использовать в качестве сигнала вызова".

Способ 3. Через аудиоплеер

Штатное приложение "Музыка", которое является аудиоплеером по умолчанию, также позволяет назначать мелодию вызова. Для этого вызовите меню интересующего Вас трека длительным удержанием пальца и нажмите пункт "Поставить на звонок":

Рингтон через аудиоплеер в Android

Аналогичные функциональные пункты обычно присутствуют в большинстве музыкальных проигрывателей для Андроид, поэтому данный способ можно считать универсальным для всех.

Способ 4. Через стороннее приложение

Если по каким-либо причинам у Вас не получилось изменить рингтон при помощи одного из вышеописанных способов, имеется и более радикальный вариант, предусматривающий установку дополнительного приложения, выполняющего роль менеджера мелодий. Одним из таковых является Rings Extended:

Рингтон через приложение Rings Extended в Android

Данное приложение позволяет очень просто назначать в качестве сигналов любые музыкальные файлы, хранящиеся на Вашем смартфоне.

Способ 5. Мелодия контакта

В качестве дополнительного способа, думаю, стоит упомянуть установку отдельной мелодии для определённого контакта в Вашей телефонной книге. Чтобы получить доступ к такой возможности требуемый контакт обязательно нужно перенести с SIM-карты в память устройства и тогда в меню на экране с подробной информацией о нём появится функция установки уникального рингтона:

Рингтон для контакта в Android

Как установить рингтон на iPhone

iPhone изначально позиционируется как устройство, жёстко привязанное к аккаунту своего владельца. В нём нет традиционной для понимания пользователя Windows и Android файловой системы и все манипуляции придётся выполнять посредством специального софта для синхронизации данных с телефоном. В качестве такового обычно рассматривается программа iTunes (хотя, некоторым удобнее использовать его альтернативу iFunBox).

Смысл всех манипуляций сводится к тому, чтобы заранее подготовленный файл в формате M4R поместить в раздел "Звуки" на телефоне. Для начала немного о самом формате. Если Вы создали рингтон в формате MP3, Вам потребуется медиаконвертер, чтобы изменить формат. Рекомендую мой любимый Format Factory. Просто перетяните MP3-файл в рабочее окно конвертера и в появившемся окошке выберите нужный формат:

Рингтон для iPhone в Format Factory

Если в Вашем любимом конвертере нет формата M4R, то там, наверняка, имеется M4A. Конвертируйте смело в него, а затем просто измените последнюю букву с "A" на "R" – сами форматы ничем кроме этой буквы не отличаются, поэтому работоспособность файла сохранится!

Теперь подключите iPhone к компьютеру, запустите iTunes и в меню "Файл" выберите пункт "Добавить в медиатеку". Откроется стандартный диалог выбора файла, в котором мы выберем свой рингтон в формате M4R. Если всё сделано правильно, у Вас в боковом меню появится новый раздел "Звуки" и там мы обнаружим наш рингтон. В будущем можно будет перетаскивать новые рингтоны прямо в этот раздел:

Рингтон для iPhone в iTunes

Как видим, ничего особо сложного. Единственный нюанс – длительность рингтона для iPhone не должна превышать 38 секунд!

Выводы

В данной статье мне хотелось осветить тему создания рингтонов для современных мобильных телефонов как можно более полно и, думаю, мне это удалось. Не могу поручиться за владельцев iPhone, поскольку у самого такого аппарата нет, но, надеюсь, информация для них тоже будет верной.

В случае, если Вы обнаружите какие-либо неточности или знаете способы создания/передачи рингтонов, не описанные выше, то обязательно напишите о них в комментариях. А мне остаётся только пожелать Вам успеха в нарезке музыки и хорошего настроения, которое она принесёт Вам в качестве звонка на Вашем смартфоне!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru