Рут права на Андроид

Рут права на Андроид (от англ. "root" – "корень") – активация учетной записи суперпользователя, которая позволяет получить полный контроль над устройством.

Свое название рут получил из-за имени корневой папки /ROOT, в которой хранятся все системные файлы и настройки. По умолчанию данная директория недоступна пользователю через встроенный Диспетчер файлов, однако частичный доступ к ней можно получить при помощи сторонних файловых менеджеров (например, X-Plore).

Производители смартфонов и планшетов, в большинстве своем, лишают пользователя рут-прав, чтобы тот не нарушил нормальную работу устройства. Однако, для некоторых полный доступ к системе является довольно важным, поэтому в статье ниже речь пойдет о способах получения рут прав на Андроид.

Как получить root и зачем он нужен?

Рут права на Андроид Как получить root и зачем он нужен?
Язык:Русский/Английский
Формат:
Обновлено:2015-02-18
Автор:





Как получить root и зачем он нужен?

Статья о том, как получить рут на Android-устройствах, зачем нужен рут и каковы могут быть последствия рутирования.

Рут смартфонаВсе пользователи Windows привыкли к тому, что на своем компьютере они, в большинстве своем, являются полноправными хозяевами. Можно устанавливать практически любые программы и игры (ограничения только в аппаратной начинке и версии ОС), производить тонкую настройку системы или ее модификацию...

После первого же знакомства с сенсорным Android-устройством у многих "виндузятников" наблюдается некое замешательство :) Выясняется, что в Андроиде по умолчанию имеется довольно много различных ограничений, а чтобы их снять, порой нужно "перелопатить" довольно много информации в Интернете.

Когда у меня появился мой смартфон Samsung Galaxy Y меня в нем сразу напрягло две вещи. Первое – очень малое количество памяти, отведенное под приложения (всего 100 с лишним мегабайт). Вторым же недостатком было наличие целой кучи всякого стороннего и ненужного лично мне софта, который нельзя было просто так взять и удалить (клиенты под Одноклассников, Фейсбук и прочие им подобные).

Дабы решить проблему с местом было решено найти способ удалить предустановленные приложения. Поискав в Интернете различные советы, я пришел к выводу, что для этого мне нужно получить рут-права на своем смартфоне. Собственно, об этой, пугающей многих новичков процедуре, мы и поговорим в нашей статье.

Что такое рут и зачем он нужен?

В операционных системах на базе Linux (к каковым относится и Android) существует довольно много всяких возможностей в плане настроек. Одной из них является строгое разграничение прав на доступ к отдельным файлам или целым каталогам и функциям. В Windows такие возможности тоже есть (правка атрибутов файлов и смена учетных записей), однако, чаще всего мы ими не пользуемся, работая за компьютером с единственной учетной записью – Администратор.

Грубо говоря, аналогом этой учетной записи в Линуксах является режим Суперпользователя или попросту "рут" (англ. root – корень). Аккаунт суперюзера в UNIX-подобных системах имеет по умолчанию логин "root" и иддентификатор UID равный нулю.

Имея рут-права Вы можете выполнять любые действия в ОС. Однако, в этом и кроется главный подвох. Если Вы недостаточно хорошо знаете особенности работы системы, то с активным ROOT можете легко ее испортить, удалив или переименовав всего один файл. А, если учесть, что сделать это за Вас может вирус или другой пользователь, получивший доступ к Вашему устройству, то риски возрастают в разы!

Именно исходя из такой логики, большинство производителей современных Android-девайсов не дают пользователю рут-прав. Более того, если Вы сделаете ROOT, то потеряете гарантию на свое устройство! Еще одним побочным эффектом рута также является то, что Вы не сможете получать обновления системы из Интернета. Ну и в самых запущенных случаях попытка получить рут может привести Ваш аппарат в негодность.

Забегая немного наперед, хочу сразу сказать, что для многих смартфонов и планшетов процедура рутинга может быть оборотной :) То есть, при необходимости мы сможем снова заблокировать аккаунт суперпользователя и при этом в системе не останется следов рута.

А теперь давайте посмотрим, что мы сможем получить при разблокировке прав суперпользователя:

  • возможность устанавливать любые приложения;
  • возможность правки и модификации любых системных файлов;
  • возможность удалять любые предустановленные программы;
  • возможность устанавливать сторонние кастомизированные прошивки и моды;
  • возможность тонкой настройки системы путем включения/отключения различных дополнительных функций (например, активация SWAP).

Как видим, получение прав суперпользователя является процедурой для более продвинутых пользователей, которые хоть немного разбираются в тонкостях работы своей системы и хотят что-то улучшить в ней. Если же Вы используете свое устройство только для звонков и серфинга в Интернете, то рут Вам, по-сути, ни к чему :)

Варианты рутинга

Если Вы продолжаете читать, то, наверняка, Вы отнесли себя к категории продвинутых пользователей :) А, если так, то Вы должны знать, что на Андроид рут бывает трех типов.

  1. Обычно под получением прав суперпользователя подразумевается полный рут (Full root). Такой тип рутинга сохраняется в устройстве после многочисленных перезагрузок и предоставляет полный доступ ко всем системным директориям и файлам. Признаком успешного завершения рутирования устройства в данном случае будет появление приложения SuperSU или Superuser для визуального управления правами и запросами от других приложений.
  2. Временный рут (Temporary root). Данный тип рутирования подразумевает получение прав суперпользователя на время до перезагрузки. Полезен для выполнения единоразовых задач, как то, удаление ненужных приложений или установка какого-либо твика. Такой рутинг ничего не устанавливает и после перезагрузки девайса не оставляет никаких следов. К сожалению, поддерживается не во всех устройствах.
  3. Рут оболочки (Shell root). Данный тип рутинга позволяет получить постоянные права суперпользователя, но от полного рута отличается тем, что сохраняет системную папку (/system) заблокированной. Как и Temporary Root можно получить не на всех девайсах.

Что характерно, рут-права в Вашем устройстве могут быть изначально, поэтому, перед тем, как начинать "танцы с бубном", можно проверить это. Зайдите в Google.Play и введите на поиск фразу "Root Checker" или перейдите по прямой ссылке и установите себе одноименное приложение. Запустите его и нажмите на самую верхнюю строчку с именем Вашего устройства. Спустя пару секунд программа выдаст вердикт):

Root Checker Basic

Как видим, прав суперпользователя у нас сейчас нет (я заранее разрутил телефон для чистоты эксперимента :)). Поэтому теперь, когда мы знаем всю теорию, пора перейти и к практике. Получить рут на Андроид можно двумя способами: прямо с самого устройства при помощи приложения и посредством подключения к ПК по USB-кабелю. Рассмотрим каждый из способов.


Приложения для получения рут прав

Еще пару лет назад для того, чтобы получить рут на смартфоне или планшете требовалось вначале найти к нему драйвер, затем отыскать программу для рутинга, настроить ее, а уж потом пробовать получить права суперюзера. И то выходило не всегда и не с первого раза.

Сегодня вышеописанный алгоритм остался справедливым только для устаревших и китайских девайсов. Получить же рут для большинства современных и популярных Android-устройств стало делом пары кликов! Причем, подключать что-то куда-то даже не потребуется. достаточно просто установить на устройство приложение и активировать его.

Предлагаю Вашему вниманию несколько подобных приложений. Поскольку рассчитаны они на современные девайсы, то на моем Samsung Galaxy Y работали далеко не все, но, все же, благодаря одному из них получить рут-таки удалось :) Итак...

Framarootофициальный сайт.
Данное приложение является одним из самых популярных на различных форумах и его, чуть ли не в первых рядах советуют пробовать для получения рут-прав на современных устройствах. В возможности приложения входит выбор устанавливаемого рут-менеджера (Superuser или SuperSU), несколько алгоритмов рутинга для разных девайсов и функция удаления прав суперпользователя (анрут).

К сожалению, на моем телефоне приложение работать отказалось. Поэтому, чтобы и Вам не попасть в такую же ситуацию, вначале проверьте, есть ли Ваше устройство в списке поддерживаемых на официальном сайте.

Framaroot

z4rootофициальный сайт.
Данный инструмент также рекомендуют на многочисленных форумах. Как и Framaroot он позволяет получать и сбрасывать рут права в один клик. Но помимо полного рута может производить и временный, что прибавляет ему плюсов! Однако, на моем смартфоне это приложение вообще не стартовало и вывалилось с ошибкой, поэтому сказать о нем что-то большее, чем есть на форуме по ссылке выше, увы, не могу.

Un-Rootingпоследняя версия APK-файла (Un-Rooting 2.1).
Еще одна поделка на тему рутинга без ПК. По названию видно, что в первую очередь приложение ориентировано как раз на отмену прав суперпользователя. Однако, как выяснилось, оно может и дать эти права. Кстати, это единственное приложение, которое дало мне рут на Samsung Galaxy Y! Но, обо всем по порядку.

Когда я нашел его на Google.Play, мне оно показалось довольно сомнительным. Этому способствовали скриншоты только на китайском и оценка в 3.2 балла. Причем, большинство оценок были либо "5", либо "1" :) Но, все же, я решился. После запуска появился экран на английском с всего тремя секциями:

Un-Rooting без рута

Первая секция содержит ссылку на справочные материалы, которые, по сути, не нужны. Последняя позволяет написать письмо разработчику. А вот средняя – как раз то, что нам нужно. Здесь есть две кнопки: "Un-Rooting", которая будет активна при наличии рут-прав и позволит их снять, а также "Re-Routing". Последняя как раз и предполагает активацию режима суперпользователя. Жмем ее и подтверждаем все запросы.

После успешного завершения установки рута и приложения Superuser, последнее попросит нас предоставить права суперпользователя для нашего Un-Rooting. Разрешаем доступ и видим, что теперь пункт "Re-Routing" стал неактивным, а вместо него включился первый, который позволяет убрать рут в случае необходимости:

Un-Rooting с рутом

Помимо упомянутых выше приложений, Вы можете найти и ряд других. Возможно, одно из них подойдет именно Вам. Поэтому, если у Вас не получилось рутировать девайс при помощи вышеописанных программ, рекомендую в поисковике ввести запрос типа "приложение для получения рут прав на (название Вашего аппарата)". Возможно, Вы что-то найдете полезное именно в Вашем случае.

Таким образом, резюмируя наш опыт, можем сказать, что преимуществом получения рут прав при помощи приложений является то, что они не могут в принципе привести к поломке аппарата и не требуют его перезагрузки. То есть включать и отключать права суперпользователя мы можем прямо "на лету", что бывает удобно в некоторых случаях, когда рут нам нужен не насовсем.

Однако, не все устройства можно рутировать таким способом. Поэтому ниже рассмотрим и традиционный алгоритм рутинга.

Получение рута при помощи ПК

Как уже говорилось выше, данный метод получения прав суперпользователя является одним из самых старых. Он подразумевает заливку на Ваше устройство специального эксплоита (скрипта), который устанавливает в папку /system исполняемый файл "su" и ряд утилит, типа, уже знакомых нам менеджеров рута Superuser и SuperSu, а также, опционально, терминального приложения BusyBox.

Существует достаточно много программ, которые позволяют получить рут на Андроид при помощи ПК, однако из бесплатных я бы рекомендовал использовать Kingo ROOT. Эта утилита имеет довольно большую базу данных по популярным моделям смарт-устройств, автоматически загружает драйвера для работы с Вашим девайсом и может как предоставлять права суперпользователя, так и аннулировать их (то есть, делать анрут).

Для начала скачаем программу с официального сайта или с нашего в архиве и установим ее. После установки запустится окно программы в режиме ожидания подключения:

King Root ждет подключения

Чтобы подключение произошло на своем устройстве зайдите в "Настройки" – "Приложения" – "Разработка" (или в новых версиях "Настройки" – "Для разработчиков") и активируйте там опцию "Отладка USB". Теперь можете подсоединять девайс к компьютеру при помощи USB-кабеля. Если программа Kingo ROOT распознает Ваш аппарат, она начнет загружать для него драйвер, о чем и оповестит:

Kingo Root качает драйверы

Когда драйвер будет установлен появится основное рабочее окно, в котором будет отображен текущий статус наличия рут-прав и две кнопки, позволяющие удалить рут или переустановить его:

Главный экран Kingo Root

Собственно, для получения прав суперюзера нужно нажать правую кнопку "Root" или "Root Again" (если права рут уже есть, но работают не так, как нужно). На этом Ваши действия и кончаются :) Осталось только дождаться, пока Kingo ROOT скопирует на Ваше устройство все нужные файлы и запустит его перезагрузку.

После перезагрузки рут будет готов. Это будет ясно по тому, что в списке приложений появится новое – SuperSu. Также будет еще одно приложение под именем Kingo ROOT. Это утилита, посредством которой компьютер передавал команды во время рутинга. Ее можно удалить, если не планируется процедура отката рута (хотя, даже, если Вы и удалите, то при повторном подключении к ПК через Kingo ROOT она вновь появится).

Если Вы – обладатель смартфона родом из Китая, то для таких устройств существует специализированная утилита – VRoot. Последняя ее версия (которую Вы найдете в архиве) наконец-то стала поддерживать английский язык, поэтому разобраться, что и к чему будет нетрудно (при возможности получения рута там будет всего лишь одна кнопка).

Кроме китайских телефонов и планшетов VRoot работает также и с большинством популярных фирменных моделей (ее база данных насчитывает более 8000 аппаратов). Однако, прибегать к использованию данной утилиты я бы советовал только тогда, когда другие способы не сработали. Просто проблема в том, что VRoot устанавливает вместе с правами суперюзера еще и ряд сторонних утилит на китайском (их можно, в принципе, удалить), а также нестандартный китайский рут-менеджер KingRoot.

Заменить его на нормальный Superuser или SuperSu можно будет только вручную через какой-нибудь файловый менеджер. Для этого потребуется сделать следующее:

  1. Скачать SuperSu и переименовать APK-файл в Superuser.apk.
  2. Залить полученный файл на карту памяти устройства.
  3. При помощи файлового менеджера заменить этим файлом файл в папке /system/apk.

В принципе, описанные действия выполнить несложно, но это все лишние телодвижения, которые могли бы и не понадобиться, воспользуйся мы одним из более простых решений.

Рут через рекавери

Последним способом получить рут (если все предыдущие не сработали) может быть получение прав суперпользователя при помощи встроенной системы восстановления устройства (в простонародье – рекавери (от англ. recovery).

Тут, увы, универсального способа нет. Вам придется перечитать популярные форумы именно по Вашей модели устройства и, скорее всего, где-то в недрах обсуждений (или в шапке, как на 4pda.ru) Вы найдете несколько архивов с именами, типа, recovery.zip, root.zip, superuser.zip или что-то вроде того. Далее алгоритм таков:

  1. Архив, подходящий именно к Вашему устройству, нужно скачать на флеш-карту девайса, в ее корень (директория /sd).
  2. Выключить устройство и включить в рекавери-режиме (обычно там, откуда Вы скачаете архив, пишется как это сделать в Вашей модели девайса). Для Samsung Galaxy Y, например, запуск в режиме восстановления производится с зажатой центральной кнопкой и клавишей увеличения звука.
  3. Выбрать меню Aplly Update From SDCard и запустить наш архив на исполнение.
  4. Дождаться завершения копирования всех файлов и перезагрузки учтройства.

Показателем успешного получения рута будет, как и во всех предыдущих случаях, появление менеджера рут (Superuser или SuperSU).

Выводы

В статье мы постарались рассмотреть все варианты получения рут прав на Андроид-устройствах. Единственным неучтенным способом, о котором не было сказано, является еще полная перепрошивка девайса на альтернативную прошивку, в которой рут есть изначально. Однако, это довольно радикальная мера.

Думаю, Вы, прочитав статью, поймете, что не так страшен рут, как его малюют :) Получить права суперпользователя для Андроид сегодня стало довольно просто и безопасно. А главное – бесплатно ;) В этом Вам поможет архив к данной статье, в котором мы собрали все упомянутые приложения и программы.

Если у Вас есть желание получить полный контроль над своим устройством, Вы в большинстве случаев сможете это сделать самостоятельно без каких-либо титанических усилий. Однако, вначале все же подумайте и назовите хотя бы три причины, зачем Вам понадобился рут ;) Назвали? Тогда желаю Вам успехов!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru