Шифрование флешки

Шифрование флешкиШифрование флешки – манипуляции, направленные на скрытие или ограничение доступа к данным, хранящимся на переносном USB-накопителе, аппаратным или программным путём.

Большинство современных флешек не имеет никаких средств аппаратной защиты информации, а те, которые имеют, стоят на порядок выше аналогов. В виду этого, в статье ниже предлагаем Вам ознакомиться с основными видами шифрования флешек, которые позволят Вам сохранить свои конфиденциальные данные от хищения.

Как поставить пароль на флешку

Шифрование флешки Как поставить пароль на флешку
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2015-12-02
Автор:





Как поставить пароль на флешку

Статья о способах защиты данных на флеш-накопителях, а также программах для шифрования флешек и отдельных файлов на них.

Ещё каких-то лет 10 назад при отсутствии Интернета мы передавали друг другу различные данные на дискетах и дисках. Дискета в этом плане была удобнее, ибо на неё можно было "скидывать" информацию напрямую без перезаписи всего содержимого, как, например, на RW-дисках. Единственным недостатком дискет был малый объём (всего чуть больше мегабайта).

Однако, эта проблема решилась, когда их место массово стали занимать USB-флешки. Сегодня переносные накопители могут вмещать до пары сотен гигабайт любых типов файлов, имеют скорость записи значительно выше, чем у дисков и дискет, поэтому они заслуженно стали носителями информации №1.

Любая флешка среди прочего файлового "хлама", порой, хранит довольно важные данные, видеть которые кому попало нежелательно. Поэтому сегодня предлагаю Вам зашифровать свою флешку и личную информацию на ней.

Немного теории

Прежде чем рассмотреть конкретные примеры шифрования флешки, стоит немного разобраться с видами самого шифрования, а также его принципами. Применимо к флешкам сегодня существует два типа защиты данных на них: аппаратный и программный.

Аппаратное шифрование реализуется за счёт внедрение в конструкцию накопителя дополнительных устройств, которые блокируют возможность его подключения к компьютеру. При этом такие устройства могут иметь различный принцип действия: от физического блокирования доступа к флешке вообще, до использования современных сканеров отпечатков пальца!

Защищённые аппаратно флешки

Естественно, такие флешки стоят немало, поэтому покупать их имеет смысл лишь в том случае, когда Вы планируете передавать на них что-то очень секретное. Для остальных же целей достаточно использовать специальное ПО.

Можно выделить три основных типа программного шифрования. Первый тип подразумевает шифрование всего носителя и доступ к нему по паролю. Второй – создание дополнительного зашифрованного раздела на носителе (нечто вроде, скрытой папки) с парольной защитой. Третий же вариант – "точечное" шифрование отдельных важных файлов.

У каждого из методов есть как свои достоинства, так и недостатки, однако, хочется сразу сказать, что идеального, увы, не существует... Плюс, Вы рискуете забыть пароль и навсегда потерять свои данные!

Поэтому, перед тем как решить нужно ли Вам шифровать флешку, подумайте, может, не такие уж и продвинутые пользователи будут видеть её содержимое? Вполне возможно, что для них достаточно будет сделать важную папку скрытой или просто изменить расширение секретного файла ;).


Шифрование при помощи BitLocker

Пользователям профессиональных редакций Windows (начиная с 7) доступен один весьма полезный и удобный инструмент под названием BitLocker. Это встроенное решение для шифрования локальных и съёмных носителей информации "на лету" без необходимости менять файловую систему на зашифрованную (например, EFS), и с простой разблокировкой доступа к ним по паролю.

Для установки пароля на флешку при помощи BitLocker нам будет достаточно подключить её к ПК, открыть окно "Компьютер" и в контекстном меню нашего съёмного диска выбрать пункт "Включить BitLocker". После непродолжительной инициализации перед нами появится такое окно:

Ставим пароль на флешку в BitLocker

В этом окошке нам предложат два варианта шифрования: при помощи пароля и посредством подключения смарт-карты. Думаю, с дополнительными карточками возиться особого смысла нет, поэтому оставляем выбор на первом пункте и дважды вводим в специальные поля свой пароль. Последний должен быть не короче 8 символов и содержать как буквы, так и цифры.

Ключ восстановления пароля

После нажатия кнопки "Далее" мы перейдём к окну создания ключа восстановления, который сможет снять блокировку, если мы вдруг забудем пароль. Этот ключ может быть сохранён в Вашей учётной записи пользователя онлайн, в отдельном текстовом файле на локальном компьютере или же распечатан на принтере. Наиболее удобный вариант, думаю, локальное сохранение. Выбираем его и сохраняем текстовый файл с нужным именем и в нужной папке.

Способы шифрования

После сохранения файла с ключом Вам предложат выбрать тип шифрования флешки. Первый вариант предлагает более быстрое шифрование только занятого места на флешке, второй – более длительное, но полное. Первый вариант рекомендуется только для новых дисков, на которых ещё нет информации, однако, опытным путём было установлено, что он вполне подходит и для непустых носителей, поэтому можете смело выбирать его и дожидаться окончания шифрования.

После того как флешка зашифруется, безопасно извлеките её, а затем снова подключите к порту. Если всё было сделано верно, то в окне "Компьютер" Ваша флешка будет иметь дополнительную иконку с замком, а при попытке её открыть, система попросит Вас ввести пароль :)

Зашифрованная Bitlocker флешка

Как ни удивительно, но более изящной и простой установки пароля на флешку Вы не получите ни от какой сторонней программы. Тут разработчики Windows постарались. Однако, стоит помнить, что работает BitLocker только в системах не старее "Семёрки", а для установки пароля Вам могут потребоваться права администратора.

Альтернативным программным решением может стать приложение DiskCryptor. Оно также позволяет зашифровать всю флешку, однако, требует установки на всех компьютерах, к которым зашифрованная флешка будет подключаться. Иначе, система просто предложит отформатировать её!!!

Создание зашифрованного раздела

Учитывая, что BitLocker может не работать на старых системах и Home-редакциях без прав администратора, некоторым может понадобиться альтернативное решение для шифрования данных на флешке. Идеально было бы создать рядом с обычными данными зашифрованную папку, однако, в силу особенностей Windows и съёмных накопителей вообще, такого способа не существует!

Но Вы можете имитировать его за счёт создания на флешке зашифрованного раздела, замаскированного под любой файл! Раньше для этого идеально было использовать программу под названием TrueCrypt. Однако с конца прошлого года (2014) разработчики прекратили её поддержку (говорят, не обошлось без АНБ...) и объявили её алгоритмы небезопасными.

В принципе, если Вы не думаете, что Ваша флешка попадёт в руки крутых хакеров, которые подберут пароль брутфорсом, можете использовать последнюю рабочую версию TrueCrypt 7.1a (доступна на нашем сайте по ссылке в предыдущем абзаце). Если же желания к компромиссам нет, можете воспользоваться популярной альтернативой TrueCrypt под названием VeraCrypt.

Эта программа практически полностью повторяет интерфейс TrueCrypt и использует те же исходные коды, однако имеет иной алгоритм шифрования, который ещё никто не смог взломать! При этом может работать прямо с флешки, что нам и требуется. Качаем VeraCrypt, запускаем инсталлятор и видим окошко с выбором варианта установки (точно такое, как и у TrueCrypt):

Варианты установки VeraCrypt

Нам нужно выбрать второй вариант "Extract" и распаковать программу в папку прямо на флешке. Она наверняка, на нас "ругнётся" по-английски, предупреждая о том, что в портативном варианте могут не работать некоторые функции, но мы проигнорируем "ругань" и продолжим до конца.

Когда программа будет уже на флешке, запустим её. Если Вы раньше работали с TrueCrypt, то Вас встретит знакомый интерфейс (правда, на английском). Чтобы его русифицировать достаточно пройти в меню "Settings" и вызвать пункт "Language". В открывшемся окошке выбираем "Русский" и жмём "Ok":

Русификация VeraCrypt

Теперь нам нужно создать на нашей флешке зашифрованный раздел. В качестве раздела у нас должен фигурировать любой файл, под который данный раздел будет замаскирован. Для крупных хранилищ идеально подойдёт формат видеофайла (AVI или MP4), поскольку, текстовый файл или картинка размером в пару гигабайт будет выглядеть подозрительно :). Кидаем на флешку любой видеофайл (он будет уничтожен!) и жмём кнопку "Create Volume" ("Создать том"):

Создание зашифрованного хранилища в VeraCrypt

Запустится мастер создания зашифрованного раздела. В принципе, там всё расписано по-русски и особых проблем быть не должно. Тем более, что все этапы подготовки совпадают с этапами работы в TrueCrypt, которые описаны здесь. Вкратце же скажу, что нам нужно будет сделать:

  1. Выбрать создание зашифрованного файлового контейнера в виде обычного тома.
  2. Указать файл для контейнера (тот видеофайл, что мы скидывали на флешку).
  3. Выбрать алгоритмы шифрования (можно оставить по умолчанию).
  4. Указать размер зашифрованного хранилища в килобайтах, мегабайтах или гигабайтах (по желанию, но не больше объёма свободного места).
  5. Задать пароль доступа к хранилищу (желательно подлиннее).
  6. Запустить процесс создания хранилища.
  7. Закрыть окно Мастера после завершения создания зашифрованного тома :)

Результатом успешной работы будет видимый на флешке "видеофайл", который невозможно воспроизвести ни одним плеером... Теперь как его открыть. Снова возвращаемся в основной интерфейс VeraCrypt, в списке дисков выбираем любую свободную букву (например, O), жмём кнопку "Файл" и указываем путь к "видеофайлу", после чего жмём "Смонтировать" и дожидаемся завершения процесса.

Открытие зашифрованного хранилища VeraCrypt

Когда монтирование будет окончено, в окне "Компьютер" Вы обнаружите новый "Локальный диск (О:) (буква будет та, которую Вы выбрали), на который Вы сможете записать любую нужную Вам информацию. По завершении же работы с зашифрованным разделом снова вернитесь в основной интерфейс программы и нажмите кнопку "Размонтировать":

Закрытие зашифрованного хранилища VeraCrypt

Виртуальный диск исчезнет из системы и никто (кроме Вас) не узнает, откуда он брался и как в него зайти :)

Напоследок скажу, что из всех аналогов VeraCrypt практически единственный инструмент шифрования, который полностью бесплатный и при этом позволяет создавать скрытые разделы неограниченного объёма.

Альтернативой для частичного шифрования и создания скрытых разделов может служить программа FreeOTFE и её форки. Однако, в портативном режиме работы в новых Windows Вы столкнётесь с проблемой необходимости ручной установки драйверов, поэтому подойдёт такое решение только для Windows XP и младше, где с политикой работы драйверов всё несколько попроще...

Шифрование файлов

Последним вариантом шифрования является установка пароля для доступа только к одному важному файлу. Действительно, иной раз незачем создавать целый скрытый раздел, если нам нужно закрыть доступ только к парочке файлов. Для этой цели рекомендую портативную программу AxCrypt2Go:

Интерфейс AxCrypt2Go

Она на английском, но, думаю, стандартный вид Проводника Windows знаком всем, поэтому особых проблем с пониманием интерфейса не возникнет. В левой части в дереве папок нам нужно выбрать нашу флешку, а в правой части вызвать контекстное меню файла, который нужно зашифровать, и нажать первый пункт "Encrypt":

Пароль на флешку AxCrypt2Go

В появившемся окошке дважды введём нужный пароль и нажмём "Ok". Опционально можно также сделать проверку по файлу-ключу, но это необязательно. Результатом манипуляций станет появление в папке нового файла, одноимённого с зашифрованным, но с расширением AXX. Оригинал удаляем, а зашифрованный файл в любой момент можем расшифровать при помощи команды "Decrypt" и ввода заданного пароля.

Программа AxCrypt2Go хорошо делает своё дело, но не слишком удобна, если нам нужно одновременно запаролить несколько файлов в определённой папке. Если Вы хотите сделать именно так, то Вам поможет бесплатная утилита от популярного производителя флешек Silicon Power SP Widget:

Русификация SP Widget

На сайте производителя имеются две её версии: для старых систем (XP/Vista) и новых (7/8). Убедитесь, что качаете ту версию, которая подходит Вам! После скачивания и распаковки архива на флешку запустим программу и русифицируем её, выбрав в разделе "Language Choose" пункт "Русский".

Работа с SP Widget

Принцип работы с данной программой аналогичен принципу работы с AxCrypt2Go, однако, имеет ряд преимуществ. Во-первых, файлы можно шифровать массово. А во-вторых, имеется опция "Удалить изначальные файлы", которая позволяет нам быстро удалить незашифрованные данные, оставив только их запароленные варианты!

Вообще же программы шифрования отдельных файлов, как класс, представлены довольно широко. Они встречаются и в виде модулей в комплексных утилитах по обслуживанию ПК (например, Glary Utilities), и в виде самостоятельных (часто портативных) решений. Интересным примером последнего типа можно назвать программу bmpCoder, которая позволяет зашифровать небольшие текстовые фрагменты прямо в изображения в формате BMP без нарушения работоспособности картинки!

Выводы

Подводя итог, хочется сказать, что реально поставить пароль на флешку позволяет только системный инструмент BitLocker. Иным способом заблокировать съёмный носитель, чтоб он, как в кино, выдал красивую надпись "Access Denied" в природе не существует!

Однако, как мы могли убедиться, имеется масса способов бесплатно зашифровать данные на флешке. Это и создание скрытых разделов, замаскированных под обычные файлы, и шифрование отдельных файлов, и даже, скрытие информации в обычных изображениях!

Словом, за многие годы существования ПК и флешек способов скрыть от посторонних свои конфиденциальные данные было придумано множество. Нам остаётся только определиться с тем, который нужен именно нам и успешно использовать опыт наших предшественников-конспирологов :)

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.

P.P.S. Если Вы постоянно забываете пароли, возможно Вам пригодится хороший менеджер паролей, вроде портативного S10 Password Vault:
https://www.bestfree.ru/soft/sys/passmanager.php







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru