WiFi роутер

Настройка WiFi роутера – это процесс конфигурации параметров вещания маршрутизатора, который обеспечивает работу домашней или корпоративной беспроводной локальной сети.

Часто пользователи опасаются не то, что настраивать что-то, но и вообще заходить в настройки роутера! А зря, ведь с их помощью можно существенно повысить стабильность сигнала WiFi и улучшить его качество!

О том, как и что настраивать на примере роутера TP-Link WR740N можно узнать из статьи на данной странице.

Настройка WiFi роутера

WiFi роутер Настройка WiFi роутера
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2014-10-08
Автор:





Настройка WiFi роутера

Статья о том, как правильно настроить WiFi роутер и улучшить работу домашней беспроводной сети.

Типичное китайское вай-фай деревоЖизнь нам всегда преподносит какие-нибудь сюрпризы. Иногда хорошие, а иногда и не очень... Но у нас практически всегда есть шанс исправить любое недоразумение! Вот так и у меня недавно случилась проблема, с которой может столкнуться каждый, у кого дома есть Wi-Fi – не работает Интернет...

Точнее, конечно, он работает, но со сбоями. Целый день, бывает, нормально все, а потом раз, и пропал. Причем, пропадает на разные интервалы времени: от нескольких минут, до нескольких часов! Пожаловался провайдерам, но они, как обычно, сказали, что с их стороны проблем и перебоев нет. Значит, как всегда, будем пытаться решать все вопросы сами, Гугл нам в помощь :)

Забегая наперед, скажу, что у меня проблема была, скорее всего, в том, что на моем канале в доме (у нас многоквартирный дом) работало еще два WiFi роутера (причем, один из них был где-то у ближайших соседей!). Если Вас не интересуют тонкости всех настроек беспроводной сети, то можете сразу переходить к чтению раздела про настройку каналов. А мы начнем по порядку :)

Общая информация о роутерах

Сперва немного определимся с терминами :) Пользователи часто путают устройства для доступа к Интернету, поэтому, чтобы избежать кривотолков, давайте, выясним, в чем разница между ними:

  1. Модем (сокр. от "модулятор-демодулятор"). Это устройство, которое используется для получения доступа к Интернету, преимущественно через наземные телефонные линии или сети кабельного телевещания. Его основная задача – конвертирование сигнала из телефонного (RJ-11) или кабельного в Ethernet-стандарт (RJ-45) и наоборот. Обычный модем может совмещать в себе функции проводного и беспроводного маршрутизатора, заменяя таким образом все возможные сетевые устройства.

    Различия DSL- и кабельного модемов

  2. Роутер (от англ. "route" – "маршрут"). По-русски данное устройство еще называется "маршрутизатором", что никак не меняет его сути. В отличие от модема, роутер не может самостоятельно преобразовывать сигнал в Ethernet-стандарт, а лишь распределяет его между конечными устройствами. Для этого он снабжен отдельным (обычно выделяется синим цветом) WAN-портом стандарта RJ-45 (8 контактов), в который мы вставляем сетевой кабель от модема или общего хаба (такие обычно ставятся на чердаке многоквартирных домов).

    Обычно роутеры используют для организации беспроводной домашней WiFi-сети, однако, некоторые модели снабжены еще и рядом гнезд под проводную локальную сеть (именно на принципе такого маршрутизатора мы и ознакомимся с основами настройки WiFi).

    В чем разница между модемом и маршрутизатором

  3. Свитч и хаб (от англ. "switch" – "переключатель" и "hub" – "концентратор"). В иерархии сетевого оборудования данные устройства находятся на самой низшей ступени в плане функциональности. Это приспособления, которые позволяют объединять компьютеры и/или модемы в локальную сеть только посредством проводов. При этом, они не подлежат никаким настройкам, в отличие от других сетевых устройств.

    Они немного отличаются по принципу работы. Хаб просто организовывает широковещательный канал по всем своим портам, являясь, по сути, простым разветвителем для Интернет-сигнала. Свитч же снабжен более "умной" электроникой, которая умеет, например, распознавать запросы пользователей, анализировать поток информации и направлять ее только тому, кто ее запрашивал. В отличие от проводных маршрутизаторов (есть и такие, в которых нет раздачи WiFi :)), свитчи не имеют отдельного WAN-порта, а все гнезда подключения – равнозначны. То есть, не важно, куда Вы воткнете раздающий и принимающий кабели – устройство автоматически перенаправит все так, как нужно.

    В чем разница между маршрутизатором и свитчем

Как я уже сказал, далее мы рассмотрим принципы настройки WiFi именно на примере беспроводного маршрутизатора (не модема!). В качестве такового будет использован мой TP-Link модели TL-WR740N, однако, поняв основные условия наладки беспроводного вещания, Вы сможете аналогичным образом настроить практически любой роутер.

Активация и защита WiFi

Итак, будем считать, что мы уже подключили кабель от модема или свитча к нашему маршрутизатору и хотим начать раздавать беспроводной Интернет. В некоторых моделях для этого существует специальная кнопка, которая позволяет одним нажатием включить и отключить WiFi. Однако, она есть не у всех, а, если и есть, то создает по умолчанию открытую точку доступа без защиты соединения. То есть, подключиться к нашему Интернету сможет каждый! Поэтому, первым делом рекомендую включить защиту сети паролем, а для этого нужно попасть в настройки нашего маршрутизатора.

Для первичной настройки нам потребуется подключиться к роутеру по сетевому кабелю (все важные настройки желательно производить именно в проводном режиме), открыть любой браузер и ввести в качестве адреса IP Вашего устройства, после чего нажать Enter. Обычно стандартным заводским адресом всех маршрутизаторов и модемов является либо 192.168.0.1, либо 192.168.1.1. Посмотреть точный IP можно в инструкции, на нижней наклейке устройства или на его коробке.

Начальная страница настроек

На открывшейся стартовой страничке обычно присутствует общая статистическая информация о работе маршрутизатора и данные по его настройкам. Ищем боковое меню, а в нем пункт, который может называться "Беспроводной режим", "Wireless settings", "WiFi" или что-то в этом роде (зависит от производителя устройства и версии его прошивки). Переходим в этот раздел и видим первичные настройки нашей беспроводной сети:

Страница настроек беспроводной сети

К некоторым нюансам здешних настроек мы еще вернемся в дальнейшем, а пока установим основные параметры. К ним относятся:

  1. Переключатель активации WiFi (на скриншоте "Включить беспроводное вещание роутера"). Это главный "тумблер", который обычно выглядит, как галочка или радиокнопка и позволяет на программном уровне включить или выключить наш WiFi. Может иметь названия "Включить WiFi", "Enable Wireless Network", "Activate WiFi" и т.п.
  2. Переключатель вещания SSID ("Включить широковещание SSID"). Данный тумблер отвечает за видимость нашей беспроводной сети по заданному ее имени (SSID). Для обнаружения WiFi устройствами эта опция должна быть активированной. Варианты названий: "Включить видимость сети", "Activate SSID Broadcasting", "Show SSID"...
  3. Поле для ввода SSID ("Имя сети"). Основная (после активации вещания) опция настроек Wi-Fi. По умолчанию имя сети совпадает с названием Вашего роутера, однако, Вы можете изменить его на любое слово, написанное английскими буквами. Переименование сети желательно для быстрого нахождения своего WiFi-подключения конечными устройствами. Варианты названий: "SSID", "Сетевое имя", "Service Set Identifier", "Wireless Network Name".
  4. Регион вещания ("Регион"). Обычно представляет собой выпадающий список стран и их регионов, в котором Вам нужно выбрать ту, где Вы находитесь в данный момент. Это нужно для того, чтобы роутер автоматически получил список разрешенных для использования частот и не создавал помехи остальному радиооборудованию. Вариации: "Страна", "Region".

Обычно, задав вышеуказанные параметры и сохранив их, мы уже получаем полностью рабочую, но пока незащищенную беспроводную сеть. Займемся же теперь защитой. Для этого перейдем на вкладку "Защита беспроводного режима" (варианты: "Безопасность WiFi", "Wireless Security", "WiFi Protection") или найдем ниже параметры "Режим защиты" ("Wireless Security Mode", "Encryption mode"...):

Страница настроек безопасности WiFi

Здесь у нас обычно имеется список режимов шифрования нашей беспроводной сети. Вы можете и не шифровать вещание (соседи скажут Вам "спасибо", а, может, и печенек принесут :)), однако, это чревато некоторыми потенциальными проблемами... Во-первых, большинство провайдеров могут оштрафовать Вас за несанкционированную раздачу Интернета (этот пункт обычно имеется в договоре) на сумму в несколько месячных абонентских взносов. А, во-вторых, соседский школьник Вася Пупкин может без проблем подключиться к Вашей локальной сети и "свистнуть" у Вас любые Важные и конфиденциальные данные (например, Ваше селфи из ванной, где Вы сложили губки "уточкой" :)))). Поэтому шифроваться стоит!

Для этой цели рекомендую использовать шифрование WPA2 - Personal. Это самый простой, быстрый и относительно надежный протокол защиты WiFi. По сути, все, что нам нужно сделать, это выбрать данный режим и задать пароль на подключение к нашей локальной сети. Остальные параметры трогать без особой необходимости не стоит – роутер сам "знает", как зашифровать пароль и как уберечь его от слишком любознательных :). Единственный совет – по возможности пароль должен содержать случайные символы и быть не короче 6 знаков, чтобы обеспечить устойчивость его ко взлому путем прямого перебора.

Жмем кнопку "Сохранить" ("Save") и перезагружаем маршрутизатор ("Reboot"). После перезагрузки наша беспроводная сеть должна быть готова. Проверяем ее, пытаясь подключить любое устройство по WiFi. Подключились? Радуемся :) Если же нет, то читаем дальше...


Особенности сетевых настроек

Если Вы пользуетесь обычным ADSL-подключением по телефонной линии, то кроме описанных выше параметров для раздачи WiFi Вам больше ничего и не нужно. Однако, часто бывает, что мы подключаемся к Интернету не напрямую (через модем), а посредством локальной сети. В этом случае могут возникнуть дополнительные проблемы, которые требуют нашего вмешательства.

Существует два основных варианта раздачи Интернета по локальным сетям: по статически заданному IP-адресу или по MAC-адресу сетевой карты устройства. Рассмотрим оба. Для этого сначала перейдем на вкладку "Сеть" в раздел "WAN" (варианты: "Конфигурация сети", "Параметры сетевого подключения", "Network Settings", "WAN port"...):

Настройки сети

Здесь у нас обычно имеется вариант выбора типа подключения к Интернету (на скриншоте – "Тип WAN соединения"; варианты: "Тип Интернет-подключения", "Подключение", "Connection Type", "Protocol"). По умолчанию здесь обычно стоит тип "Динамический IP", однако, как мы поняли, он не всегда уместен. Если в Вашей сети адреса компьютеров статические, то и выбирать нужно параметр "Статический IP-адрес" ("Static IP"). После этого появятся поля, в которые нужно вписать выданный Вам при подключении адрес, маску подсети и основной шлюз (предпочитаемый DNS), который является, по сути, адресом сервера, раздающего Интернет. Вся эта информация есть в договоре, который Вы составляли с провайдером, или в приложениях к нему.

Несколько сложнее дела обстоят в случае с раздачей Интернета по MAC-адресам. В этом случае подключение привязано именно к тому ПК, который был у Вас при заключении договора с провайдером и не будет работать на других устройствах, поскольку адрес их сетевой карты будет отличаться!

Здесь лучшим решением, конечно, будет сообщить провайдерам новый адрес Вашего роутера, чтобы они поменяли его у себя в настройках сервера. Однако, опыт показывает, что на такие заявки реагируют довольно неохотно и смена адреса может растянуться на несколько дней! Поэтому, предлагаю первым делом проверить, есть ли на Вашем роутере функция смены MAC-адреса, а уж, если ее нет, тогда уже и обращаться.

Обычно функция "Клонирование MAC-адреса" находится вор все тех же сетевых настройках или даже отдельным разделом. Если в параметрах сети данной возможности Вы не обнаружили, попробуйте поискать в других разделах все пункты, где встречается слово "MAC". Это может быть даже просто отдельное поле, в которое нам следует вписать адрес нашего прежнего компьютера:

Страница настройки MAC-адреса

Узнать адрес компьютера, который нужно использовать, мы можем при помощи команды ipconfig -all, которую следует ввести в Командной строке своего рабочего ПК (Пуск - строка Выполнить - CMD (и жмем Enter). Ищем в выданном списке свою проводную сетевую карту и параметр "Физический адрес", как раз и будет тем адресом, который нужно указать в качестве MAC-адреса WAN-порта Вашего роутера.

В моем маршрутизаторе есть функция автоматического клонирования адреса. Чтобы ею воспользоваться, достаточно подключить компьютер к роутеру посредством кабеля (по WiFi, как видите, не работает). При этом в поле "MAC-адрес компьютера" появится адрес Вашей сетевой карты и Вам останется только нажать кнопку "Клонировать MAC-адрес" без необходимости лезть в Командную строку и вводить что-то вручную.

Привычно сохраняем настройки и перезагружаем роутер. Теперь у нас с вероятностью в 99% все заработает. Есть, конечно вероятность, что у Вас используются более экзотические типы подключения, но в большинстве случаев, описанных выше манипуляций достаточно.

Как и зачем менять каналы WiFi

А вот теперь, собственно, то, ради чего начинала писаться данная статья :) Ситуация следующая: у Вас есть давно настроенная беспроводная сеть, которая вдруг, ни с того, ни с сего, начинает постоянно пропадать, либо сильно тормозить (при этом, настройки не пропадают и все остается именно так, как Вы настраивали). Конечно, не исключен вариант неполадок на стороне сервера (и не всегда провайдеры Вам об этом скажут ;)), но, если Вы живете в многоквартирном доме, то не исключен и другой вариант– сигнал Вашего роутера просто перекрывается сигналом чьего-то более мощного маршрутизатора! Скорее всего, именно кто-то из моих соседей недавно купил новый роутер, из-за чего и началась вся свистопляска...

Происходить это может тогда, когда несколько (два или больше) маршрутизаторов работают рядом на одинаковых или смежных частотах. Общая частота у всех WiFi устройств – 2.4 ГГц, но она делится на несколько каналов (от 11 в США, до 13 в странах Европы). Каждый из каналов содержит узкую полосу подчастот, на которых и ведется вещание по WiFi в Вашей домашней локальной сети. Обычно в настройках роутера стоит автоматический выбор канала, но на практике случается, что автоматика иногда выбирает не самый оптимальный вариант. В итоге мы получаем взаимные наводки сигналов, которые и служат причиной сбоев (причем, и у Вас, и у соседей :)).

Проверить гипотезу с работой на одном канале нескольких роутеров Вы можете при помощи специальных программ. Например, можно использовать бесплатное приложение Winhotspot. Вообще-то, Winhotspot предназначается для организации раздачи Интернета по WiFi с компьютера или ноутбука. Однако, в нем есть модуль для мониторинга Вашего WiFi окружения, которым мы и воспользуемся:

Вкладка WiFi Scan в программе Winhotspot

Устанавливаем программу, запускаем ее, переходим сразу на вкладку "WiFi Scan" и жмем кнопку "Refresh" в правом нижнем углу. Через пару секунд перед нами появится таблица с данными о работающих в радиусе досягаемости точках доступа WiFi. Как видим, на 6 канале (на котором, оказывается, работает мой роутер) "сидят" еще два маршрутизатора. Причем, уровень сигнала одного из них аж 70-80%! Вот он-то, скорее всего, и есть причиной всех сбоев!

Теперь дело за малым – нужно просто поменять канал. Для этого снова заходим в настройки беспроводных соединений нашего роутера, на первой же вкладке (там, где мы указывали SSID) находим пункт "Канал" (или "Channel") и меняем его на любой незанятый. В идеале, желательно, чтобы ближайший занятый канал был через один от выбранного Вами, но, если свободных каналов нет вообще, тогда выбирайте тот, на котором "висит" меньше всего устройств и уровень сигнала каждого из них не превышает 40%.

Мне повезло, и в моем доме обнаружилось сразу три подходящих свободных канала: 8, 9 и 13. Я выбрал канал под зловещим номером 13, который отстоял от ближайшего использованного (11) на два :).

Изменение канала WiFi

После сохранения и перезагрузки роутера теперь снова запустим Winhotspot и проверим, все ли стало нормально:

Контрольная проверка смены канала

Видим, что теперь нам никто не мешает, и пусть "Intertelecom" и дальше "воюет" за полосу пропускания с "sumska", а я буду спокойно пользоваться Интернетом без сбоев :) Надеюсь... :)

Обновление прошивки роутера

Однако, бывают случаи, когда маршрутизатору никто не мешает (в частотном плане), но он сам собой периодически сбоит. Такое часто бывает в бюджетных устройствах. Такое было и у меня, когда я только купил роутер. Он работал максимум час, после чего просто переставал раздавать Интернет...

Я отнес маршрутизатор обратно в магазин, но знакомый, который работал там, сказал, что его первым делом нужно попробовать перепрошить. Точнее, обновить прошивку, поскольку стоковая давно устарела!

Естественно, "страшное" слово "прошивка" меня сразу немного обескуражило, но все оказалось очень просто. Первым делом мы зашли на официальный сайт TP-Link и в разделе загрузок нашли нашу модель роутера. Там оказалось что-то около 6-7 разных прошивок разного времени выпуска, но товарищ объяснил мне, что качать нужно только строго ту, версия которой полностью совпадает с версией устройства, которая указана на наклейке на его дне:

Скачивание прошивки

Мы скачали архив с BIN-файлом внутри. Этот файл и был прошивкой. Ее мы извлекли из архива на рабочий стол и приступили на сей раз уже к настройкам самого роутера:

Страница бэкапа и восстановления

Перед прошивкой мы создали резервную копию текущих параметров нашего роутера при помощи соответствующего подраздела в разделе "Системные инструменты" (варианты: "Дополнительные возможности", "Tools"). Бекап-файл тоже сохранился в формате BIN на рабочем столе. И мы приступили к самой прошивке:

Раздел обновления прошивки

Оказалось, что все более, чем просто! Мы перешли в подраздел "Обновление встроенного ПО" ("Firmware Update", "Обновление прошивки"), просто выбрали скачанный файл с обновлениями и нажали кнопку "Обновить". Роутер перезагрузился, прошивка его обновилась и (о чудо!) по сей день работает исправно :). С тех пор я регулярно (примерно раз в полгода) обновляюсь и не имею практически никаких проблем!

Выводы

Каждый роутер, помимо описанных выше основных настроек, имеет еще целую кучу различных дополнительных параметров. К таковым могут относиться настройка работы по расписанию, родительский контроль, управление пропускной способностью и раздачей Интернета только конкретным девайсам в сети (по MAC-адресу или IP). Уточнять их наличие и отсутствие желательно по официальной документации (если она есть), на официальных сайтах производителей и на специализированных форумах.

Однако, все это уже дополнительно и вторично. Руководствуясь же вышеприведенной статьей, Вы сможете настроить практически любой маршрутизатор самостоятельно! А это уже неплохой навык. Кто знает, может Вы в будущем станете настоящим системным администратором ;)

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru