Точка доступа WiFi

Раздача вай файТочка доступа WiFi (или "хот-спот" от англ. "hotspot") – устройство, позволяющее создать беспроводную локальную сеть обычно небольшого радиуса действия на базе технологии WiFi. По сфере применения точки доступа обычно условно делят на домашние (развёрнутые пользователем для подключения собственных девайсов к Интернету) и публичные (размещённые в общественных местах и обычно незащищённые паролем).

По принципу организации точки доступа могут создаваться на базе WiFi-роутера (чаще всего стационарные домашние и публичные хот-споты), ноутбука или ПК с WiFi-модулем или смартфона. Последний способ ещё называется тетеринг (от англ. "tether" – "привязывать") и обычно используется для раздачи мобильного Интернета (GPRS или 3G) по WiFi.

В статье ниже мы рассмотрим, как можно раздать Интернет с ноутбука или смартфона по WiFi и создать домашнюю точку доступа без использования роутера.

Как раздать WiFi с ноутбука или смартфона

Точка доступа WiFi Как раздать WiFi с ноутбука или смартфона
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2015-08-20
Автор:





Как раздать WiFi с ноутбука или смартфона

Статья о принципах создания точек доступа WiFi без использования роутеров при помощи компьютеров, ноутбуков или иных мобильных девайсов.

Ещё несколько лет назад для подключения различных устройств к Интернету приходилось к каждому из них тянуть отдельный кабель. В результате мы получали настоящую "паутину" проводов с "привязанными" к ней девайсами.

Сегодня же балом правят беспроводные технологии и свобода перемещения. Поэтому, думаю, каждому будет полезно знать, как можно раздать WiFi без помощи роутера или иных подобных устройств, имея в своём распоряжении компьютер, ноутбук или Android-девайс, подключённые к Интернету тем или иным способом.

Необходимая материальная база

Обычно в стационарных условиях WiFi раздаётся при помощи специального роутера, который подключён к Интернету напрямую по проводам, через модем или через беспроводные сети (например, 3G).

Однако случаются ситуации, когда свободной точки доступа нет, а есть лишь проводное подключение или доступ в мобильные сети, а раздать Интернет нужно на несколько устройств. В таком случае нужно исходить из того, какие девайсы у Вас есть под рукой.

Пригодиться могут обычный компьютер, ноутбук (предпочтительнее) или смартфон на базе Андроид. В любом случае в каждом из перечисленных устройств должен быть встроен WiFi-модуль:

Модули WiFi

В ноутбуках он обычно есть по умолчанию и представляет собой небольшую плату расширения с проводной антенной, которая закрепляется в корпусе монитора. Для компьютеров модули WiFi обычно имеют форм-фактор PCI-карты с одной или несколькими антеннами на тыльной стороне.

Также встречаются универсальные USB-модули, однако они, как правило, работают на базе стандарта N (скоростной режим с пропускной полосой до 600 Мбит/c). Это делает невозможным подключение устройств, работающих на более старых стандартах (B (до 11 Мбит/с) или G (до 54 Мбит/с)).

Если модуль WiFi у Вас есть, то последним желательным (но необязательным) условием для Вашего ПК должна быть операционная система Windows 7 или 8. Эти системы имеют встроенные механизмы раздачи WiFi без стороннего ПО.

Для раздачи же мобильного Интернета при помощи смартфона нужно убедиться, что он поддерживает режим маршрутизации. Обычно эта информация есть в инструкции. Если же инструкции нет, то ниже мы рассмотрим как всё можно проверить не практике.

Раздача Интернета с ноутбука штатными средствами

У меня есть ноутбук HP 17-e034sr. На нём стоит Windows 8.1 и он исправно ловит WiFi с роутера. На его базе и будем экспериментировать :)

Как я уже говорил, Windows 7 и старше позволяют раздавать любое доступное Интернет-подключение (проводное или с 3G-модема, например) через WiFi штатными средствами. Попробуем сделать это на нашем ноутбуке.

Для этого первым делом понадобится вызвать Командную строку с правами Администратора. Простейший способ – нажать сочетание клавиш WIN+R, в строке "Выполнить" ввести команду "cmd" (без кавычек), после чего нажать Enter на клавиатуре.

Создание точки доступа

В открывшемся окне Командной строки пишем такую команду: netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=TRos(HP) key=12345678. Можете её скопировать прямо отсюда, но учтите, что два параметра Вам, возможно, потребуется поменять. Параметр "ssid=" задаёт имя, под которым Ваша точка доступа будет определяться, а "key=" – это пароль подключения.

Жмём Enter и дожидаемся сообщения о том, что новая сеть была успешно создана. Теперь осталось её запустить при помощи ещё одной команды: netsh wlan start hostednetwork:

Включение сети

Немного по поводу последней команды. После перезагрузки компьютера (или ноутбука) Вам потребуется выполнить её снова. Чтобы каждый раз не вызывать Командную строку, советую Вам создать BAT-файлы с часто используемыми командами:

  1. Включение сети: netsh wlan start hostednetwork;
  2. Выключение сети: netsh wlan stop hostednetwork;
  3. Включение разрешения на доступ к Интернету: netsh wlan set hostednetwork mode=allow;
  4. Отключение доступа к Интернету: netsh wlan set hostednetwork mode=disallow.

BAT-файл создаётся так. Открываем обычный Блокнот и вставляем туда нужную команду. Затем выбираем "Сохранить как", задаём желаемое имя и вместо расширения .txt, которое идёт по умолчанию, ставим .bat. Командный файл готов :)

Теперь снова возвращаемся к настройкам. Новая сеть создана, но ей нужно предоставить выход в Интернет. Для этого требуется зайти в Центр управления сетями и общим доступом. Сделать это проще всего через контекстное меню значка сетевых подключений в трее.

В открывшемся окне смотрим, появилась ли в списке созданная нами сеть и, если да, то жмём в боковом меню пункт "Изменение параметров адаптера". Здесь находим то подключение, через которое Вы получаете Интернет, вызываем из его контекстного меню пункт "Свойства" и сразу переходим на вкладку "Доступ":

Настройка доступа к Интернету

Здесь нам нужно установить галочку для разрешения использования Интернет подключения другими сетями, после чего выбрать в списке созданную нами сеть, которая будет выполнять роль точки доступа. Дополнительных настроек обычно не требуется, поэтому достаточно просто сохранить все изменения нажатием кнопки "Ok".

Если всё сделано верно, то в списке доступных WiFi-подключений появится Ваша новосозданная точка доступа, к которой Вы сможете подключить любое устройство.


Программы для раздачи WiFi

Если Вы не хотите возиться с Командной строкой или просто боитесь сделать что-либо не так, тогда можете воспользоваться специальными программами для создания точки доступа из компьютера или ноутбука.

Одной из самых популярных и работоспособных является программа Connectify:

Интерфейс Connectify

Преимущество её в том, что она позволяет раздавать WiFi даже с компьютеров, на которых установлена Windows XP. Так что для владельцев старых ноутбуков – это, пожалуй, единственный выход.

В бесплатной версии Connectify Вы можете только указать сеть, доступ к которой Вам нужно открыть, и, при желании, изменить пароль подключения. Также Вам доступна вкладка "Clients", где отображаются MAC и IP-адреса всех устройств, которые подключены к Вашей точке доступа.

Все остальные опции (смена имени сети, настройка типа маршрутизации и т.п.) доступны только в платной версии... В процессе работы Вам придётся смириться с периодическими отключениями раздачи WiFi и многочисленной рекламой версий MAX и PRO.

Если у Вас Windows 7 и выше, то вам совсем необязательно терпеть неудобства, которые имеются у Connectify. Существует целый ряд полностью бесплатных программ с аналогичными функциями и без ограничений. Одной из лучших, на мой взгляд, является MyPublicWiFi:

Интерфейс MyPublicWiFi

Настройка программы – предельно проста: в открывшемся окне на первой вкладке "Settings" нужно задать имя сети (SSID), пароль на подключение к ней и выбрать сетевое подключение, которое отвечает за подключение к Интернету. После этого достаточно нажать кнопку "Start Hotspot" и немного подождать пока подключение будет настроено.

В вашем распоряжении также есть вкладка "Clients", где, как и в Connectify, отображается информация о подключенных к Вашей точке доступа девайсах. Однако, в дополнение к этому имеется возможность вести логи с записью всех запрошенных сайтов и файлов! Активируется эта функция в третьей вкладке – "Management".

На этой же вкладке есть возможность переключать язык интерфейса. К сожалению, русского языка в списке нет, но я лично сделал русификатор для MyPublicWiFi. Чтобы он заработал, поместите два файла из него в папку C:\Program Files\MyPublicWiFi\Languages (или C:\Program Files (x86)\MyPublicWiFi\Languages для 64-битных систем).

Раздача WiFi со смартфона

Итак, как раздать Интернет по WiFi с ноутбука или компьютера мы разобрались. А теперь представим ситуацию, что мы оказались в месте, где проводного подключения к Интернету нет. Зато у нас есть смартфон на базе Android, который может подключаться к мобильной 2G или 3G Сети. В большинстве случаев мы сможем раздать WiFi с него при помощи штатных средств Андроида!

Чтобы проверить, умеет ли Ваш девайс раздавать мобильный Интернет по WiFi, а заодно и включить раздачу, нужно включить передачу данных GPRS (или 3G), зайти в "Настройки" – "Беспроводные сети" и активировать WiFi.

Настройки WiFi в Samsung Galaxy Y

Среди пунктов настроек ищем раздел "Модем и точка доступа" (или "Режим модема" в новых версиях системы). Входим в этот раздел и заходим в меню "Точка доступа WiFi" или "Настроить точку доступа WiFi". Стоит заметить, что в некоторых планшетофонах вышеупомянутого пункта в настройках WiFi может не оказаться, а искать его следует в разделе "Ещё".

Настройки точки доступа в Samsung Galaxy Y

Когда Вы найдёте нужный раздел настроек Вам потребуется всего лишь задать идентификатор сети, выбрать тип шифрования (лучше выбирать WPA2 PSK), указать пароль для подключения к Вашей точке доступа и сохранить параметры:

Настройка точки доступа

После этого останется только активировать Вашу переносную точку доступа соответствующим переключателем и WiFi готов :) Этим способом очень удобно пользоваться, если Вы хотите получить Интернет на ноутбуке, но свободных точек доступа в пределах досягаемости нет.

Выводы

Всё больше и больше современных устройств, которые есть в нашем распоряжении, требуют подключения к Интернету. Однако, и возможностей быстро и просто организовать собственную точку доступа без особых знаний есть немало.

Мы рассмотрели основные из них, однако, оперируя вышеизложенными рекомендациями Вы сможете реализовать и различные их комбинации. Например, если Ваш смартфон не поддерживает прямую раздачу WiFi, Вы можете подключить его в качестве USB-модема к ноутбуку и раздать Интернет с последнего. Или можно при помощи специальной USB-сетевой карты подключить планшет к Интернету по проводам, а затем раздать это подключение по WiFi...

Словом, возможностей есть немало. Главное знать основные принципы и можно творить чудеса :) Стабильных Вам подключений и высоких скоростей!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru