Установка форума

Форум поставить — не поле перейти. По непонятным причинам установка форума в первый раз становится большой проблемой для любого владельца сайта.

Казалось бы — вот скрипт, скопировал, запустил, следуй указаниям... Ничего подобного. Путь тернист и провести по нему может только хорошая статья и хорошая техподдержка хостинга.

Установка форума phpBB 2. Руслан Богданов

Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2007-03-06
Автор:





Установка форума phpBB 2. Руслан Богданов

Подробные инструкции по установке форума phpBB 2 на свой сайт.

Сразу оговорюсь, что речь пойдёт об установке вполне определённого скрипта (он уже русифицирован и его скрипт лежит на сайте www.BestFREE.ru в разделе "Скрипты/PHP") на вполне определённый хостинг (www.ht-systems.ru). Но, думаю, разница при установке на другие хостинги будет незначительной, основные принципы остаются те же.

Уже после написания этой статьи мне пришлось снести свой форум из-за спамеров – у форума оказалась неважнецкая каптча (такая картинка с циферками – выскакивает при регистрации для защиты от авторегистраций) и форум потонул в рекламных сообщениях.

Затем один сведущий друг посоветовал форум PunBB, как более защищённый (каптча у него действительно крепкая) и лучше индексируемый поисковиками. Так что если хотите, чтобы Ваш форум жил долго и счастливо – попробуйте PunBB – разница в установке незначительна.

Итак, основные постулаты при установке данного форума:

  1. Хостинг, на котором Вы хотите разместить форум должен поддерживать PHP и MySQL. Это должно быть прописано в FAQ (Часто задаваемые вопросы) Вашего хостера. Если Ваш хостинг — непрофессиональный (типа narod.ru) — то скорее всего ничего не получиться.
  2. Скрипт форума ставиться на уже существующую базу данных MySQL. Проще говоря — прежде чем приступать к установке форума нужно создать и настроить эту самую базу на своём сайте. Это несложно и также должно быть описано в FAQ Вашего хостера.
  3. Скрипт должен быть скопирован в папку, находящуюся в корневом каталоге Вашего сайта. Предпочтительное имя для этой папки... конечно forum :)
  4. Мало установить форум. Нужно ещё задать ему поддомен. Конечно никто не мешает сделать вход на форум через ссылку www.ваш_сайт.ru/forum/index.php , но всё-таки гораздо солиднее смотриться и легче запоминается вариант: www.forum.ваш_сайт.ru

Теперь применим всё это на примере хостинга ht-systems.ru:

  1. Проверяем поддерживает ли наш хостинг PHP и MySQL. Заходим на сайт www.ht-systems.ru, ищем раздел "Хостинг" (вот он — в горизонтальном меню под заголовком) и смотрим то, что нас интересует:
    • Домены на одном аккаунте — неограничено
    • Парковка доменов — неограничено
    • Поддержка домена — бесплатно
    • Техническая поддержка 1-ого уровня 24/7/365 (тел.: (495)363-3-310) — да
    • Поддержка MySQL — да
    • PHP 5, Perl 5.8, Python 2.5, Ruby 1.8 — да

    Все необходимые функции присутствуют.


  2. Настраиваем MySQL:
    • Заходим в свой аккаунт на хостинге (вводим свои логин и пароль доступа к аккаунту) и выбираем пункт "Управление базами данных". Здесь нам предлагают базы двух типов: MySQL и PostgreSQL.
    • Выбираем "MySQL". Здесь можно создать или выбрать нового пользователя или создать/изменить/удалить базу данных. Поскольку предполагается, что базы у нас ещё нет — нужно её создать. А для этого нужно сначала создать пользователя, который будет пользоваться этой базой.
    • Выбираем пункт "Создать пользователя" и в соответствии с подсказками вводим логин (он образуется добавлением того, что Вы введёте сейчас к логину Вашего аккаунта. Например Вы ввели "forum", тогда логин будет "Ваш_логин_forum"), пароль (не более 10 символов), хост (указывает, нужно ли ограничивать доступ других лиц к базе данных — смотрите подсказку).
    • Нажимаем "Создать" — и наш новый пользователь готов. Копируем логин пользователя и пароль во временный текстовый файл — они пригодятся позже.
    • Снова возвращаемся в "Список баз" и создаём новую базу: вводим логин и имя базы (они должны совпадать) и привилегии (опять же следуя подсказкам, если есть сомнения — выбирайте все привилегии сразу). Полученные имя и хост (порт) новой базы также копируем в текстовый файл. Окно браузера с аккаунтом на хостинге лучше не закрывать — оно ещё пригодиться в дальнейшем.

  3. Устанавливаем скрипт:
    • Создаём в корневом каталоге Вашего сайта папку forum и копируем в неё все файлы и папки скрипта (не забыв извлечь их из архива, если они были упакованы :).
    • Снова возвращаемся в свой аккаунт, выбираем "Управление файлами" и заходим в папку forum. Находим в ней файл config.php, ставим ему галку и нажимаем "Доступ" (ссылка в нижнем меню). Выскакивает окошко "Привилегии" в котором указываем этому файлу права доступа 777.
    • Запускаем новое окно в браузере, вводим путь www.ваш_сайт.ru/forum/install/install.php . Должно появиться приглашение к установке форума.
    • Вводим запрашиваемые значения:
      • Язык по умолчанию: Russian
      • Тип базы данных: MySQL 3.x
      • Выберите метод установки: Установка
      • Имя сервера БД / DSN: Вставляем сюда значение "хост (порт)", которое предусмотрительно сохранили в текстовом файле при настройке MySQL.
      • Название базы данных: Сюда вставляем имя базы данных из того же текстового файла.
      • Имя пользователя БД: Используем имя пользователя из текстового файла.
      • Пароль к БД: И... правильно — опять из файла.
      • Префикс для таблиц в базе данных: Оставляем по умолчанию — "phpbb_"
      • E-mail адрес администратора: вводите свой e-mail, на который будут приходить письма от посетителей форума и сообщения скрипта. Можно создать специальный адрес для этих целей.
      • Имя сервера: "ваш_сайт.ru" (он будет указан по умолчанию).
      • Порт веб-сервера: Оставляем без изменений — "80"
      • Путь к форумам: Также не трогаем — "/forum/"
      • Имя администратора: Вводите своё имя или ник. Оно также будет служить и логином для входа и администрирования форума.
      • Пароль администратора: Введите пароль к вышеуказанному имени.
      • Пароль администратора [ повторите ]: Повторите пароль.
    • Проверьте все данные ещё раз и нажимайте "Начать установку". По окончании установки Вам предложат удалить папку install и переадресуют на страницу настройки форума, где Вы сможете настроить все параметры форума. Во избежание беспорядочного создания тем посетителями рекомендую сразу создать все форумы и разделы, которые вы хотели бы видеть и настроить права доступа к ним. Потом это будет сложнее. Стиль можно будет поменять и настроить позднее.
    • Проверьте, как работает форум, попробуйте зайти на него по адресу www.ваш_сайт.ru/forum/index.php По ссылке должна открываться главная страница форума. Если этого не происходит — проверьте правильно ли Вы указали все параметры при установке? Или возможно была ошибка в написании адреса сайта (например, забыли подставить реальное имя Вашего сайта вместо слов "ваш_сайт"? :)
    • Если всё гладко – снова ставим права доступа файлу config.php в состояние 444, чтобы никто не мог подсмотреть Ваши логин и пароль.

  4. Ассоциируем форум с поддоменом:
  5. Опять возвращаемся в наш аккаунт на хостинге. Заглядываем в раздел "Помощь" (лучше — удерживая Shift — чтобы он открылся в новом окне браузера) и смотрим, что говорят о поддоменах "Вопросы по доменам/ Как создать поддомен?".

    Здесь довольно подробно всё описано — как раз приводится пример с установкой форума.

    Снова переключаемся на окно аккаунта, заходим "Управление доменами/ALIAS (DNS)". Перед нами открывается список наших доменов с их IP-адресами:
    ваш_домен.ru.
    www.ваш_домен.ru.
    и возможно ещё какие-то, например зеркала. files.ваш_домен.ru.

    Ваша задача — просто добавить ещё пару доменов к этому списку.

    • Введите в пустую строчку под списком уже имеющихся доменов вот этот: "forum" с типом "А", и нажмите "Создать".
    • Теперь введите этот: "www.forum" с тем же типом "А" и также нажмите "Создать". Оба домена должны появится в списке.
    • Нажмите "Сохранить".

    Через некоторое время (в случае с этим хостингом — примерно полчаса) домены должны начать работать. Чтобы проверить это наберите в адресной строке браузера: forum.ваш_сайт.ru а затем — www.forum.ваш_сайт.ru

    Если оба варианта срабатывают и обе ссылки теперь ведут на Ваш форум — мои поздравления — у Вас всё получилось — Вы установили свой форум.

    Если же браузер выдаёт сообщение об ошибке — попробуйте подождать ещё полчаса, и если не заработает — обратиться в техподдержку хостинга с вопросом — почему не работает поддомен. В моём случае была небольшая заминка с обновлением имён поддоменов и они сами помогли мне исправить ошибку.

Надеюсь, у Вас всё получиться с первого раза.


P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Богданова.

P.P.S. Возможно, Вас также заинтересует простой способ установки RSS-ленты новостей на Ваш сайт. Вот ссылка на эту статью: https://www.bestfree.ru/article/webdesign/rss.php







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru