Пасха

Пасха (лат. Pascha, ивр. Pesa — «прохождение мимо») — древний праздник, совмещающий в себе два исторических события, связанных с исходом евреев из Египта и с воскресением Иисуса Христа. Пасха является главным праздником богослужебного года. Она является переходящим (непостоянным по дате) праздником, исчисляемым по лунно-солнечному календарю.

Пасха. Галина Петрова

Пасха Пасха. Галина Петрова
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2013-03-13
Автор:





Пасха. Галина Петрова

В чём суть Пасхи и как её отмечают в России?.

Христос Воскрес!Пасха - это день светлого Христова Воскресения. Этот праздник самый ценный и главный у всех православных христиан. Само слово "Пасха" пришло к нам из Греции, и означает "избавление" и "прехожденние". В это светлое торжество мы празднуем избавление всего народа от деяний и рабства дьявола, и восславляем нашего спасителя Иисуса Христа.

Как встречают Пасху

Как встретить и отметить этот божественный праздник?

К Пасхе все и всегда готовятся заранее. Для начала, за несколько недель обязательно сделать генеральную уборку в своей квартире, чтобы очистить её от всего плохого, чтобы к празднику везде была чистота и порядок. Недаром ведь предшествующий четверг перед Пасхой называют "чистым четвергом". Главными символами Пасхи являются яйца и куличи.

Яйца являются олицетворением жизни, даже ещё в древние римские времена, когда императоров посещали гости, они обязательно приносили ему в дар простое куриное яйцо, и это было самым верным подарком. Но яйца на Пасху должны быть не совсем обычны, их принято красить, но и красят их не просто так. Дело в том, что древние истории правдивы и одна из них гласит о том, что некий Римский император Тиверий, присутствуя при проповеди Марии Магдалены (ученицы Христа), сказал, что он быстрее поверит в то, что белое яйцо станет красным, чем её молитвы оживят мёртвого. И яйцо покраснело, доказав действительность божеской силы.


Красят пасхальные яйца разными способами:

  • в луковой шелухе: для этого нужны яйца и шелуха от лука и чем больше, тем лучше. Шелуху нужно уложить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения и оставить на ночь. На следующий день в этом отваре можно варить яйца обычным способом. Яйца приобретают красно-коричневый оттенок;

Как красить яйца на Пасху в луковой шелухе

  • в приправе куркума: в кастрюлю с водой положить 2-3 столовые ложки приправы, доводят до кипения. Потом в этом настое отваривают яйца или просто замачивают уже заранее сваренные. Таким образом, яйца приобретают яркий, жёлтый, солнечный оттенок;

Как красить яйца на Пасху куркумой

  • в настое краснокочанной капусты. Берём два качена капусты, и мелко-мелко его нарезаем, добавляем пол литра воды, и шесть столовых ложек белого уксуса, оставляем отстаиваться на ночь. После уже готовые отварные яйца просто замачивают в этом растворе. Результат: яйца красивого синего цвета;

Как красить яйца капустой

  • в соке свеклы. Для этого просто отжимают сок у свеклы и в этом соке замачивают варёные яйца. В итоге розовый красивый оттенок;

Как красить яйца свёклой

  • и пищевыми красителями.

Как красить яйца пищевыми красителями

Помимо покраски сейчас есть много различных наклеек, которыми можно украсить как крашеные яйца, так и простые.

Наклейки для пасхальных яиц Наклейки для пасхальных яиц

Они же считаются и самым главным подарком, и чем лучше оно украшено и раскрашено, тем подарок и дороже.

Яйца обязательно нужно освещать, для этого во всех церквях проходит специальная служба, в предпраздничную субботу. Утром обязательно нужно скушать освящённое яичко, тем самым вы будете встречать этот праздник по всем согласованностям и законам.

Церковная служба на Пасху Церковная служба на Пасху

Дети тоже нашли им своё применение и в Пасху у них принято играть в яйца. Преимущественно это происходит на улице, в песочнице, там они строят большую горку и различные лабиринты, и по очереди скатывают свои яички, с кем чокнется, тот и проигрывает.

Игра в яйца

Вторым главным символом Пасхи является Кулич.

Пасхальный кулич

Его можно приобрести в магазине, или испечь самому, кстати, во втором варианте также помогают производители. Сейчас в продаже имеются специальные наборы, по выпеканию, в которые входит: мука специальная, дрожжи, посыпка, форма и т.д. Кулич на вкус вкуснее всех других выпечек в мире, и все с огромной радостью его едят в этот светлый день. Не забудьте освятить его в церкви, тогда он подарит вам не только вкус, а веру и надежду на лучшее, и крепкое здоровье.

Третьим главным блюдом является "Твороженная Пасха".

Твороженная Пасха

Этот продукт ни чем не уступает двум предыдущим. В отличие от Кулича, "Пасху" делают только в домашних условиях, и вот один рецепт приготовления "Пасхи":

  • 1 кг творога;
  • 20 грамм сливочного масла;
  • 5 яиц;
  • 200 грамм сахарного песка;
  • 400 мл сливок (от 15% жирности);
  • 1 чайная ложка ванильного сахара;
  • 200 грамм изюма;

Творог пропускают через сито или мясорубку, в него добавляют размягчённое сливочное масло, перемешивают. Яйца взбивают с обычным и ванильным сахаром, и добавляют к ним сливки. Твороженную массу ставим на медленный огонь, доводим до кипения и варим до загустения (примерно от 3 до 6 минут), затем остужаем. Потом вливаем к ней яичную массу и добавляем изюм. Потом взять марлю, любую форму с нецелым дном (можно дуршлаг, или любую пластмассовую форму, у которой на дне можно проделать небольшие отверстия), закутать массу в марлю, положить в форму, накрыть каким либо грузом, и поставить в холодильник, на 12 часов, для охлаждения, и для того чтобы вся лишняя сыворотка из неё ушла. После вынимаем, разворачиваем, украшаем и приятного аппетита!

Теперь рассмотрим вопрос "С кем отмечать?", и конечно же, ответ может быть только один - с самыми родными и близкими людьми.

Как поздравить?

Как поздравляют на Пасху?

Самые главные поздравительные слова в праздник светлой Пасхи, это: "Иисус Воскрес, воистину воскрес!". Причём это предложение, следует делить на две равные части, сначала один поздравляет: "Иисус Воскрес!", а потом другой поздравляет: "Воистину Воскрес!".

Но помимо этих главных слов, можно подарить свои пожелания родным и друзьям, в другой, стихотворной форме:

№1

С Пасхой светлой поздравляю,
Всего лучшего желаю,
Пусть Иисус благословит,
Огромным счастьем наградит!

№2

Иисус воскрес, он счастье всем несёт,
Тебя я с праздником этим поздравляю,
Пусть Пасха тебе лучшее даёт,
Всего святого тебе я загадаю!

№3

Яйца все украшены красиво,
И кулич спешит уже на стол,
Пасха к нам идёт, как это мило,
Иисус святой восходит на престол!
И мы спешим всех близких нам поздравить,
С этим прекрасным, самым светлым днём,
Желаем вам застолье дружно справить,
И жить всегда с надеждою, с Христом!

№4

Сегодня день воистину святой,
Божественный, чудесный и прекрасный,
Я поздравляю тебя с Пасхой дорогой,
Иисус Христос над нами всеми властный!
И пусть тебя он в путь благословит,
Чтобы в радости была дорога жизни,
Ведь главное здесь только не грешить,
Тогда и Бог не будет тебе лишним!

Важно.

Субботний вечер, перед праздником, очень важно провести в спокойной обстановке. Категорически запрещается ругаться, смотреть непристойные и жестокие телепередачи и фильмы. Если вы всё же желаете посмотреть перед сном телевизор, то пусть ваш выбор окончится на трансляции богослужения, чтобы прочувствовать этот праздник от начала и до конца. Так же в праздник самой Пасхи не стоит излишне употреблять высокоградусными напитками, ведь Господь это осуждает.

И в заключении.

Хочется добавить только одно, встречайте Пасху с улыбкой на душе, тогда и весь мир улыбнётся вам!

Иисус

Прошу вас люди, верьте в Бога,
Ведь он нам многое даёт,
Он вас от самого порога,
Всегда по жизни бережёт!
Но только просит об одном он,
Чтоб не грешили никогда,
Чтобы всегда лишь добрым словом,
Встречали всё вы и всегда!
Тогда и будет вам всем счастье,
Тогда и будет вам любовь,
Не разорвётся мир на части,
И не затихнет в венах кровь,
Тогда Иисусу не придётся,
Повторно землю всю спасать,
И пусть всем вам одно даётся:
Любить, ценить и уважать!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Галины Петровой.

P.P.S. Задолго до Великой Пасхи празднуется ещё один праздник - Масленница, главным блюдом на которой считаются блины. Рецепт постных дрожжевых блинов можно узнать вот на этой странице:
Рецепт постных блинов: https://www.bestfree.ru/metod/recipe/pancake.php







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru