Бэкап браузера

Бэкап браузераБэкап браузера (от англ. "backup" – "резервная копия") – сохранение основных параметров браузера, таких как настройки, набор плагинов, закладки и пароли. Иногда параметры и расширения не сохраняют, а речь идёт лишь о сохранении закладок и паролей.

Бэкап браузера может потребоваться при переустановке Windows (или иной системы). Увы, о нём часто забывают и в итоге пользователю часто приходится заново по памяти восстанавливать все нужные ему параметры веб-обозревателя.

Если Вы столкнулись с необходимостью переустановить операционную систему, обязательно озаботьтесь вопросом сохранения параметров Вашего браузера. А о том, как это сделать. мы расскажем в статье ниже.

Как сохранить закладки и пароли в Хроме, Опере и Файрфоксе

Бэкап браузера Как сохранить закладки и пароли в Хроме, Опере и Файрфоксе
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2017-02-11
Автор:





Как сохранить закладки и пароли в Хроме, Опере и Файрфоксе

Полное руководство о том, как сохранить пароли, закладки и настройки в самых популярных браузерах.

На этой неделе у меня на работе случилось почти что ЧП – пришлось переустанавливать Windows сразу на двух компьютерах (на основном, играющем роль сетевого файлохранилища и почтоприёмника, а также в бухгалтерии). Особой сложности в самой переустановке нет, однако, при этом нужно учесть все программы, которые стояли на ПК и сохранить их параметры. В первую очередь сохраняешь всегда самый важный софт, нужный по работе, но часто за бортом остаются программы, которые воспринимаются второстепенными. И одной из таких программ является браузер...

На первом компьютере я сохранил всё, кроме работавшего там Файрфокса. Как оказалось, зря – в нём было множество паролей и нужных закладок, которые пришлось восстанавливать вручную... Наступив на такие "грабли", в бухгалтерии я уже озаботился и бэкапом браузера (там была Опера, кстати). А потом подумалось мне, что неплохо было бы расписать как сохранить параметры самых популярных веб-обозревателей, чтобы потом, в случае чего, не искать это по всему Интернету. Итак, предлагаю Вашему вниманию статью-инструкцию о том, как сделать бэкап браузеров Google Chrome, Opera и Mozilla Firefox.

Общие способы бэкапа

Сразу скажу, что за прошедшее время развития компьютерных технологий (и браузеров в частности) было разработано довольно много вариантов бэкапа. Сегодня каждый может выбрать себе тот, что придётся по вкусу именно ему. Все способы резервного копирования параметров браузеров можно разделить на три категории.

К первой категории относится встроенный в большинство современных веб-обозревателей механизм автоматической синхронизации. Всё, что нужно сделать, чтобы она работала – активировать аккаунт пользователя. С этого момента браузер сам будет сохранять резервные копии своих настроек на серверах разработчиков. Для восстановления всех закладок и паролей от нас потребуется лишь заново установить программу и войти в свою учётную запись. Единственный недостаток такого подхода в том, что мы полностью доверяем свою (в том числе и конфиденциальную) информацию третьим лицам...

Ко второй категории относится бэкап с использованием стороннего софта и/или специальных плагинов. Этот способ был весьма популярен в начале 2000-х годов, но сегодня в связи с изменениями в политиках распространения современных браузеров, практически не используется. Однако, если, например, у Вас стоит ещё старая Windows XP со старыми версиями Firefox или Google Chrome, то Вас вполне могут выручить программы, вроде MozBackup:

Выбор операции программы для сохранения настроек Firefox и Thunderbird MozBackup

Наконец, к третьей категории относится полностью ручное копирование и восстановление файлов, хранящих те или иные настройки браузера. Данный способ является единственным возможным в том случае, если система не загружается, а к браузеру не было привязано никакого аккаунта. Чтобы реализовать его нужно знать версию браузера (чтобы копируемые файлы подошли ко вновь установленному) и места, где лежат файлы с нужными данными. Этому способу мы и уделим максимум внимания (хотя, упомянём и про альтернативы).

Бэкап Хрома

Google Chrome на сегодняшний день, несмотря на недовольство некоторых пользователей относительно последних обновлений, остаётся самым популярным браузером. Более 50% посетителей Интернета используют именно его, поэтому начнём с Хрома.

Проще всего всегда иметь резервную копию всех параметров браузера при помощи аккаунта пользователя. Чтобы активировать автоматический бэкап достаточно нажать на кнопку со стилизованным изображением человечка в правом верхнем углу (слева от кнопок свернуть/развернуть/закрыть) и авторизироваться при помощи своего аккаунта GMail:

Вход в аккаунт Google Chrome

После входа в аккаунт в "Настройках" Хрома Вы сможете задать, что именно нужно сохранять на серверах Гугла. Для этого найдите раздел "Вход" и там нажмите кнопку "Дополнительные настройки синхронизации". По умолчанию активна опция "Синхронизировать все", но можно снять галочки с пунктов, которые Вам не нужны, выбрав опцию "Выбрать объекты для синхронизации":

Параметры автосинхронизации Хрома

Если Вы используете не самую последнюю версию Google Chrome (до 40-й), то Вы можете сделать полный бэкап без автосинхронизации, воспользовавшись специальными программами. Одной из лучших в данном классе является Google Chrome Backup:

Google Chrome Backup

Данная программа может работать без установки (качайте по второй ссылке в виде ZIP-архива), имеет простой интерфейс в виде пошагового мастера и практически полностью русифицирована. Разобраться с ней, думаю, сможет каждый. Google Chrome Backup имеет всего два недостатка: не поддерживает самые новые версии Хрома (хотя, автор заверяет о том, что планируется глобальное обновление) и может определяться антивирусом как троян поскольку перехватывает и сохраняет данные Вашего браузера, поэтому придётся её добавить в "белый" список или запускать с выключенным антивирусом.

Самая большая сложность у Хрома с ручным сохранением параметров. Дело в том, что практически каждая новая версия изменяет структуру хранения личных данных пользователя, поэтому не исключено, что со временем описанное здесь перестанет соответствовать действительности. Тем не менее, перечислю основные файлы, которые Вы можете сохранить и использовать в качестве бэкапа основного профиля (по умолчанию имеет название "Default", однако, если Вы делаете резервную копию другого профиля, то в адресах ниже вместо "Default" будет фигурировать имя копируемого профайла):

  1. Закладки Хрома хранятся в файле с именем "Bookmarks" (без расширения) в папке C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default (или C:\Documents and Settings\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\Local Settings\Application Data\Google\Chrome\User Data\Default\Bookmarks для старых версий Windows).
  2. Расширения обычно тоже находятся в папке профиля пользователя в специально выделенной папке с именем "Extensions": C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Extensions (или C:\Documents and Settings\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\Local Settings\Application Data\Google\Chrome\User Data\Default\Extensions). Кроме самой папки с расширениями могут быть дополнительные папки с параметрами этих расширений с именами "Extension Rules", "Extension State" и "Local Extension Settings". Лучше сохранить и их чтобы не терять настройки плагинов.
  3. Пароли также хранятся в папке профиля пользователя в файле без расширения с именем "Login Data": C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\ (или C:\Documents and Settings\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\Local Settings\Application Data\Google\Chrome\User Data\Default\).
  4. Настройки Google Chrome находятся в файле "Preferences": C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\ (или C:\Documents and Settings\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\Local Settings\Application Data\Google\Chrome\User Data\Default\). Однако, их не всегда удаётся потом восстановить, если версия нового браузера не совпадает с той, что была у Вас ранее.

Некоторые товарищи советуют для полного сохранения всех параметров Хрома полностью скопировать папку "Default" и затем заменить её во вновь установленном браузере. Однако, такой способ сработает лишь в том случае, если версии браузеров совпадают в точности до бет. Если же Вы попытаетесь заменить папку пользователя в более новой версии Google Chrome, то можете получить ошибку или вообще полный крах веб-обозревателя. Поэтому лучше всё-таки восстанавливать параметры "точечно".


Бэкап Оперы

Некогда один из самых популярных и лучших альтернативных браузеров Opera сегодня, увы, стал очередным "клоном" Хрома, используя немного модифицированный движок Blink. Одни пользователи смирились с таким кардинальным обновлением и остались верны финскому творению, другие не захотели обновляться вовсе, оставшись на 12-й версии браузера, а третьи перешли на Хром или Firefox. Однако, так или иначе, Opera всё ещё остаётся популярной, поэтому предлагаю рассмотреть её бэкап как для старых так и для новых версий.

Opera 15+

Начиная с 15-й версии Opera работает на модификации движка Chromium под названием Blink. Соответственно, многие функции у данного браузера очень близки рассмотренному выше Хрому. Например, как и браузер от Гугла, новая Опера предлагает своим пользователям удобную онлайн-синхронизацию всех настроек профиля. Чтобы активировать автосохранение нужно либо выбрать в основном меню пункт "Синхронизация", либо нажать на кнопку с иконкой человечка в правом верхнем углу (под кнопками свернуть/развернуть/закрыть) и войти в свой профиль или создать новый (ссылка внизу):

Синхронизация в Opera

Для создания профиля подойдёт любая электронная почта и пароль не короче 12 символов. После входа в аккаунт, как и в случае с Хромом, Вы сможете выбрать, что следует синхронизировать. Словом, механизм один и тот же, и он не требует от пользователя никаких особых познаний.

Что касается программ для бэкапа Оперы, то специализированных, увы, не существует. Из всего, что я пробовал, более или менее толково работает только Chromium Backup:

Бэкап Opera с Chromium Backup

Данная программа содержит в себе готовые профили для бэкапа самых популярных Chromium-браузеров: Google Chrome, Opera и SRWare Iron. Всё, что нужно сделать – выбрать нужный профиль из выпадающего списка и нажать кнопку "Создать бэкап". В статусной строке внизу отобразится информация об успешности создания бэкапа и адресе, по которому он сохранён. Для восстановления достаточно будет перейти на одноимённую вклалдку и указать Ваш бэкап. Всё очень просто, но плохо то, что программа не гарантирует корректной работы с новыми версиями браузера (хотя у меня получилось успешно создать бэкап 34-й Оперы).

Наконец, если Вы решите делать бэкап вручную, то Вам потребуется знать, какие файлы и папки следует сохранить. В целом они совпадают по названию и путям с оными в Хроме, но есть и особенности (например, папка профиля хранится не в директории Local, а в Roaming: C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable):

  1. Закладки в Opera, как и в Google Chrome, хранятся в файле с именем "Bookmarks" по адресу C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable (или C:\Documents and Settings\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\Local Settings\Application Data\Opera Software\Opera Stable\Bookmarks для старых версий Windows).
  2. Расширения тоже, как и в Хроме, находятся в папке "Extensions": C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable\Extensions (или C:\Documents and Settings\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\Local Settings\Application Data\Opera Software\Opera Stable\Extensions).
  3. Пароли хранятся в папке профиля пользователя в файле "Login Data": C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable (или C:\Documents and Settings\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\Local Settings\Application Data\Opera Software\Opera Stable).
  4. Настройки содержит файл "Preferences" в основной папке профиля: C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable (или C:\Documents and Settings\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\Local Settings\Application Data\Opera Software\Opera Stable).
  5. Копилка сайтов, если Вы использовали данную функцию, будет хранится в файле "stash.db": C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable (или C:\Documents and Settings\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\Local Settings\Application Data\Opera Software\Opera Stable).
  6. Экспресс-панель для быстрого запуска сайтов содержится в файле "favorites.db": C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable (или C:\Documents and Settings\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\Local Settings\Application Data\Opera Software\Opera Stable).

Скопировав вышеперечисленные файлы, а затем заменив ими аналогичные в новоустановленной Опере Вы сохраните все свои прежние настройки.

Opera 12 и ниже

В старой Опере, начиная с 11-й версии, существовал сервис синхронизации Opera Link, который позволял сделать частичный онлайн-бэкап. Однако, на сегодняшний день данный сервис закрыт, поэтому для бэкапа остаётся использовать только метод ручного сохранения нужных файлов...

Opera Link в Opera 12.18

Чтобы точно узнать, где хранится профиль текущего пользователя в старой Опере лучше всего перейти по адресу opera:about и в выданном списке отыскать раздел "Папка Opera":

Адрес профиля в Opera 12.18

Из этой папки нам нужно будет сохранить такие файлы:

  • bookmarks.adr – закладки;
  • operaprefs.ini – настройки;
  • speeddial.ini – экспресс-панель;
  • wand.dat – пароли;
  • contacts.adr – контакты (если Вы пользовались встроенным почтовым клиентом);
  • notes.adr – заметки (если Вы их использовали).

Также Вам, возможно захочется сохранить почту, пришедшую на встроенный почтовый клиент (папка "mail"), тему оформления (папка "skin") и некоторые специфические настройки, вроде жестов мыши (папка "mouse"), клавиатурных сокращений (папка "keyboard"), параметров меню (папка "menu") и панелей инструментов (папка "toolbar").

Бэкап Файрфокса

Третьим в списке лидеров среди браузеров всегда был и остаётся Mozilla Firefox (правда, он практически сровнялся по количеству приверженцев с Opera, поэтому по некоторым данным, возможно, является и вторым после Хрома).

В новых версиях Файрфокс всё больше старается походить на Хром, перенимая у него многие возможности. Среди прочего появился и собственный механизм онлайн-синхронизации. Чтобы активировать его нужно вызвать меню в правом верхнем углу и нажать на кнопку "Войти в Синхронизацию" или перейти в раздел "Настройки" – "Синхронизация":

Синхронизация Mozilla Firefox

Используя сервис синхронизации от Mozilla Вы не только сохраните все параметры браузера, но также сможете синхронизировать закладки и пароли между десктопной и мобильной версией веб-обозревателя (впрочем, в Хроме это тоже работает).

Что касается программ для бэкапа Firefox, то здесь поможет уже упомянутый выше MozBackup:

MozBackup

Несмотря на то, что программа уже давно не обновлялась, она до сих пор в состоянии делать нормальные бэкапы даже самых последних версий Файрфокса и почтового клиента Thunderbird (это так, между прочим :)).

Если же Вы решите делать бэкап вручную, то Вам потребуется сохранить несколько файлов по адресу C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\ (или C:\Documents and Settings\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles для старых версий Windows). Как и в случае с Хромом, хранится они будут, скорее всего, в папке под названием "Default" (либо прямо в папке Profiles). Если же у Вас несколько профилей, то вместо "Default" ищите в указанных путях директорию с именем своего профиля:

  1. Закладки Mozilla Firefox, а заодно с ними история загрузок и просмотров страниц, хранятся в файле "places.sqlite".
  2. Пароли содержатся сразу в двух файлах "key3.db" (сам список палолей) и "logins.json" (параметры автозаполнения форм авторизации). Кстати, за работу автозаполнения форм, в которых не используется авторизация, отвечает файл "formhistory.sqlite", который тоже можно сохранить.
  3. Расширения (если они установлены) хранятся в отдельной папке Вашего профиля под названием "extensions".
  4. Настройки тоже находятся в нескольких файлах: общие в "prefs.js", пользовательские в "user.js", а параметры панелей инструментов в "xulstore.json".
  5. Настройки сайтов, например, разрешения на запуск плагинов или параметры отображения, находятся в файлах "permissions.sqlite" и "content-prefs.sqlite".

Заключение

Зная где и что искать, сохранить настройки Вашего любимого браузера не составит особого труда, даже, если Ваша операционная система вдруг перестанет работать. Просто скопируйте нужные файлы и замените ими впоследствии данные в новоустановленном браузере. Если же Вы не хотите возиться с бэкапами вручную, то Вам пригодятся встроенные во всех современных веб-обозревателях функции автоматической синхронизации. Достаточно раз создать активировать аккаунт и программа сама будет сохранять резервные копии всех настроек на серверах разработчиков.

Не теряйте данные своих браузеров и приятного Вам Интернет-сёрфинга!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.

P.P.S. Возможно Вам также будет интересно узнать, как оптимально настроить популярные веб-обозреватели:
https://www.bestfree.ru/article/soft/browsers-settings.php







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru