Расширения для Google Chrome

Расширения для Google Chrome — специально разработанные мини-программы, которые позволяют добавить браузеру от Гугла ряд новых полезных функций. Иногда они также именуются плагинами, хотя это не совсем правильно, поскольку плагинами в Chrome являются различные системные дополнения для воспроизведения определенных видов файлов. Например, Adobe Flash Player для поддержки флеша, PDF Viewer для чтения PDF-документов или QuickTime Player для воспроизведения встроенного видео и т.п.

Расширения в Хроме дают возможность не столько работать с определенным типом контента, сколько реализовать новые полезные возможности. Например, настраиваемую панель быстрого запуска сайтов, сохранение сеансов, блокировку рекламы или изменение UserAgent.

В статье ниже речь пойдет о проверенных лично мной полезных расширениях для Google Chrome, которые позволят Вам использовать возможности своего браузера по-максимуму!

Как прокачать свой Хром? Руслан Тертышный

Расширения для Google Chrome Как прокачать свой Хром? Руслан Тертышный
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2015-04-15
Автор:





Как прокачать свой Хром? Руслан Тертышный

Статья о том, что такое расширения для популярного браузера Google Chrome, какими они бывают и что позволяют сделать.

Прокачай ХромНаверное, все слышали о так называемой "войне браузеров". Суть ее сводилась (и пока еще сводится, но не так активно) к выяснению, какая же все-таки программа является лучшей для посещения Интернета.

Пока MicroSoft обещает обрадовать нас новым браузером Spartan (вместо Internet Explorer), а Mozilla чуть ли не каждую неделю выдает нагора новые версии своего FireFox, многие уже определились с тем, что им нужно в пользу веб-обозревателей на базе движка Chromium. Популярнейшим представителем этой группы браузеров является Google Chrome, который на сегодняшний день используется более 48% пользователей во всем мире.

Почему я выбрал Хром?

Сам я тоже уже не первый год использую именно Хром. Ранее я был поклонником Opera, пока с 15-ой версии она не перешла на движок Blink, который, по-сути, является все тем же (немного переделанным) Chromium... С тех пор передо мной встала дилемма: остаться на старой версии Оперы, которая могла устареть в любой момент, перейти на новую (в тот момент еще довольно сырую) или сделать выбор в пользу набравшего уже тогда популярность нового браузера Google Chrome.

Я решил рискнуть и остановиться на Хроме... Поначалу, в сравнении с привычной Оперой, он мне показался донельзя убогим как в плане оформления, так и в функциональном отношении! Была мысль даже перейти на FireFox, но остановило меня то, что тот был слишком тяжеловесным, а Хром работал довольно шустро. И теперь, спустя пару лет, я ничуть не сожалею о своем выборе.

Чистый Google Chrome

Google Chrome представляет собой нечто, вроде базовой платформы для эдакого "конструктора", который каждый пользователь может "собрать" самостоятельно в соответствии со своими нуждами посредством установки различных расширений. Правда, подобный подход уже тогда был не нов...

Лидером по количеству всяческих дополнений и плагинов был FireFox. Однако, Хром быстро догнал конкурента и даже значительно обогнал его, привлекая на свою сторону все больше пользователей, которые хотели получить максимально скоростной и современный браузер.

"Из коробки" браузер от Гугл имеет практически все для простого Интернет-серфинга. За счет отсутствия всяческих дополнений, работает он быстро даже на старых машинах. Поэтому, большинство пользователей такое положение вещей вполне устраивает.

Однако, если Вам вдруг потребуется нечто большее, Вы всегда сможете скачать и установить расширение, которое удовлетворит Вашим запросам. Итак, предлагаю рассмотреть лучшие, на мой взгляд, дополнения к Хрому для решения различных задач.

Быстрый запуск сайтов

Первое, что меня разочаровало в Google Chrome – ненастраиваемая панель быстрого запуска сайтов. В Хроме (в отличие от Оперы) на странице по умолчанию открывается несколько плиток с наиболее часто посещаемыми сайтами. Однако, данный список нельзя как-то зафиксировать и он постоянно меняется...

Если Вам привычнее использовать Экспресс-панель вызова сайтов вместо традиционных закладок, тогда рекомендую Вам установить расширение Speed Dial 2:

Speed Dial 2 в Магазине

В принципе, существует много альтернативных дополнений, но именно Speed Dial 2 мне понравился больше всего за его гибкие настройки и хороший функционал.

После установки расширение в виде пошагового мастера познакомит нас со своими основными возможностями. Однако, смотреть вступительную презентацию необязательно – можно пропустить ее и сразу приступить к работе.

Интерфейс Speed Dial 2

Для добавления новой быстрой закладки достаточно нажать на кнопку в плюсом и ввести адрес нужного сайта и его имя, которое будет отображаться в подписи. Опционально можно указать иконку или иную картинку, которая будет отображаться в качестве его логотипа. Если этого не сделать, то логотип создастся автоматически после первого посещения сайта в виде его скриншота-эскиза.

Альтернативным способом быстрого создания закладки является вызов на странице нужного сайта контекстного меню правой кнопкой мыши и активация пункта "Добавить текущую страницу" в выпадающем списке "Speed Dial 2". После первого посещения сайта по созданной таким способом кнопке также будет создан эскиз и активируется счетчик, который будет отображать, сколько раз Вы нажимали ее (следовательно, переходили на нужную страницу).

По умолчанию для Экспресс панели устанавливается неброский серый фон, который можно, при желании, сменить в Настройках. Последние доступны посредством клика по кнопке расширения справа от адресной строки.

Основные настройки

В Настройках имеется возможность не только сменить тему (в ее качестве, кстати, можно использовать любые картинки), но и указать параметры распределения кнопок на Экспресс-панели, настроить скрывающуюся боковую панель со списком последних посещенных страниц, а также воспользоваться функциями импорта и экспорта списка закладок.

Здесь же мы узнаем о том, что имеется еще и PRO-версия расширения. От обычной бесплатной она отличается расширенными возможностями синхронизации закладок между Вашим ПК и мобильными устройствами, а также поддержкой премиум-тем и электронной почты.

Возможно, кому-то возможности PRO-версии и нужны, но, я считаю, что и бесплатного функционала хватает с лихвой! Тем более, что синхронизация у Вас будет и так, если Вы активируете свою учетную запись Google (при этом сам Гугл автоматически с определенной периодичностью делает бекапы всех параметров браузера и его расширений).

А мы продолжим улучшать наш Хром :)


Работа с сессиями

Сохранить закладку на нужную страницу в Хроме, в принципе, не проблема. Однако, бывает нужно не только сохранить, но еще и открыть по возможности сразу несколько сайтов, с которыми Вы работали в прошлый раз. В Опере для этого существовал механизм сессий, а вот в Google Chrome сессий не оказалось...

Я довольно долго искал толковое расширение для этого дела, и, в конце концов, отыскал :) Название данного дополнения – FreshStart:

Сессии в Хроме - FreshStart

Расширение существует только на английском языке, но особых настроек или органов управления в нем нет, поэтому разобраться с ним сможет каждый. Технически FreshStart оперирует обычными закладками. После установки он создает на панели закладок (в разделе "Другие закладки") собственную папку, куда и складывает по подпапкам каждый "сеанс". Просто, но эффективно :)

Создание сессии в FreshStart

Чтобы сохранить сессию из всех открытых вкладок нам достаточно нажать на кнопку расширения справа от строки поиска, отметить галочками нужные страницы в левом поле, задать название для сессии и нажать кнопку "Save". Новая сессия появится в списке справа и вызвать ее можно будет одним кликом:

Работа с сессиями

Помимо запуска, сессию можно экспортировать в виде закладок в другие браузеры, изменить ее содержимое или и вовсе удалить. Все это доступно при помощи кнопок справа от имени сессии.

Загрузка медиафайлов

Часто мы заходим на тот или иной сайт и видим интересное видео, либо слышим красивую песню, которую хочется скачать. Однако, часто такой функции может и не быть. В этом случае нам поможет расширение, которое позволяет перехватывать ссылки на медиафайлы для их скачивания.

В свое время для Хрома существовало довольно много подобных дополнений. Однако, после ужесточения законов об авторском праве, Магазин расширений подвергся тотальной чистке и теперь найти там что-то стоящее не так просто. Из того, что я протестировал, больше всего мне понравилось расширение FVD Video Downloader:

Загрузка и установка FVD Video Downloader

Если кто-то из Вас работал в Firefox, то, наверняка, ему попадалось расширение Net Video Hunter, которое позволяло получить ссылку практически на любой медиафайл на открытой странице. По сути FVD Video Downloader является аналогом данного плагина для Хрома!

После установки, расширение перенаправит нас на свой сайт и попросит зарегистрироваться. Это делать необязательно, поэтому можете просто закрыть вкладку. В строке дополнений у нас появится новая кнопка со стрелкой вниз. Она неактивна и будет неактивной до тех пор, пока мы не запустим воспроизведение какого-либо медиафайла на странице.

Для примера. Чтобы загрузить песню из ВКонтакте нужно запустить ее воспроизведение, после чего справа от нее появится кнопка быстрого скачивания, а кнопка нашего дополнения вверху активируется и по нажатию отобразит список всех запускавшихся ранее медиафайлов на данной странице:

Качаем песню с FVD Video Downloader

Собственно, скачать можно, как по кнопке в выпадающем списке, так и по кнопке быстрой загрузки. Аналогично можно качать и видеозаписи (правда они будут скорее всего сохраняться в FLV-формате, поэтому может потребоваться конвертер). Единственное ограничение – Вы не можете качать видео с YouTube и подобных ему сервисов, поскольку это противоречит политикам Google.

Блокировка надоедливой рекламы

Что больше всего раздражает при веб-серфинге? Верно – надоедливые рекламные баннеры, которые всплывают то тут, то там. А некоторые еще и с резкими звуками :) О том, как блокировать рекламу в браузерах у нас есть целая статья, однако здесь, хотелось бы рассказать об одной новой разработке под названием Do Not Disturb!

Установка Do Not Disturb!

С виду данное дополнение очень напоминает популярный AdBlock Plus. Однако, в отличие от него имеет более гибкие настройки и по умолчанию не фильтрует рекламу из доверенных источников: Google, Яндекс и подобных... То есть, DND "режет" только действительно надоедающие рекламные блоки, оставляя нам возможность видеть баннеры, которые могут содержать полезную контекстную рекламу.

Do Not Disturb! в действии

Как и ABP, Do Not Disturb! отображает количество заблокированных баннеров прямо на иконке и позволяет получить быстрый доступ к активации/деактивации фильтра по клику на ней. Но, если заглянуть в настройки, то мы сможем увидеть гораздо больше опций. Да и в выпадающем окошке мы видим, что кроме рекламы, DND также предохраняет нас от некоторых типов вирусов!

Единственным минусом расширения является его англоязычность. Однако, учитывая темпы развития и рост популярности Do Not Disturb!, думаю, что русская версия не заставит себя долго ждать.

Проверка RSS-лент

Будучи уже довольно продвинутым пользователем, я до определенного момента не знал о существовании способа быстро получать новости буквально с любого сайта, даже не заходя на него! Как? При помощи RSS-лент.

Для Хрома существует несколько неплохих RSS-фидеров (расширений для чтений лент новостей), однако, я свой выбор остановил на RSS Feed Reader:

Установка RSS Feed Reader

Расширение данное опять-таки англоязычное, но довольно удобное и бесплатное! После установки его иконка появится в уже привычной области расширений. Для активации и настройки дополнения нужно нажать на данную кнопку и добавить новостную ленту сайта, которую мы хотим отслеживать.

Первый старт

При первом запуске ридера нам предложат либо добавить ссылку на собственную ленту, либо выбрать один из популярных RSS-каналов. Для добавления своих ссылок кликаем по кнопке "Плюс" в правом верхнем углу и в открывшемся окошке вставляем ссылку на канал (например, наш: https://www.bestfree.ru/rss.xml) в первое поле (второе поле используется для создания папок и заполнять его не нужно).

Жмем галочку в правом верхнем углу и немного погодя получаем список непрочитанных новостей:

Список новостей

Поскольку первый раз скачаются все новости, то имеет смысл пометить их все, как прочитанные, чтобы сбросить счетчик новых записей на иконке ридера. Сделать это можно при помощи пункта контекстного меню "Mark all as read". Теперь огромная цифра на иконке исчезнет и Вы будет получать впредь уведомления только об актуальных новостях!

Переключатель UserAgent

Сегодня многочисленные сайты, помимо основной версии для обычных компьютеров, имеют еще и мобильные версии. Часто такие версии более компактны и удобны в использовании, поскольку в них убраны все лишние компоненты и оставлен только полезный функционал.

Если Вы причисляете себя к любителям мобильных версий сайтов, но не хотите использовать для доступа к ним мобильный телефон или планшет, то могу Вам рекомендовать хорошее расширение для Хрома под названием User-Agent Switcher:

Установка User-Agent Switcher

Данное дополнение позволяет "обмануть" большинство сайтов и выдать нам их мобильную версию, если такая существует. Все, что для этого требуется, зайти на нужный сайт, кликнуть по кнопке расширения на панели и выбрать из внушительного списка устройство или браузер, под который мы хотим замаскироваться :)

Маскировка UserAgent Хрома под Android

Для возврата в нормальный режим достаточно будет выбрать самый первый пункт списка – "Default".

Разблокировщик сайтов

В связи с внедрением ограничения доступа ко всё большему количеству сайтов в Интернете, перед пользователем встаёт дилема: отказаться от использования заблокированных веб-ресурсов или искать способы обхода блокировки.

Если Вы всё-таки решились на последнее, то Вам как нельзя кстати подойдёт специальное расширение для Хрома класса VPN, одним из которых можно назвать iNinja Proxy:

iNinja Proxy

Это расширение позволяет подменить Ваш реальный внешний IP-адрес на любой доступный адрес из списка. Радует то, что в нём есть не только зарубежные IP, но и российские. Всё, что Вам нужно для активации VPN – нажать на кнопку расширения на панели инструментов, активировать переключатель и выбрать ближайшую к Вам географически страну:

Вход на заблокированный сайт с iNinja Proxy

Отключить проксирование трафика при необходимости можно всё тем же переключателем. Однако скорость работы iNinja позволяет даже не задумываться об отключении. В крайнем случае, если Вы хотите зайти на определённый сайт под своим реальным IP, не обязательно полностью отключать расширение. Достаточно добавить адрес нужного сайта в "Белый список", который доступен в Настройках.

Прогноз погоды

И завершит нашу сегодняшнюю подборку полезных расширений дополнение для получения прогноза погоды от Яндекса Yandex Elements: Weather:

Установка Yandex Elements: Weather

Преимуществом данного расширения является то, что после установки оно автоматически определит Ваше местоположение и выдаст довольно точные данные о погоде в ближайшем крупном населенном пункте. На кнопке-иконке расширения будет отображаться текущая температура воздуха за окном, а при нажатии на нее – прогноз на следующий день.

Также в самом низу будет ссылка, которая позволит перейти на погодный сайт Яндекса и посмотреть детальный прогноз на ближайшие 10 дней. Теперь Вам не придется искать, где бы узнать точную погоду на завтра – вся она будет буквально в одном клике от Вас :)

Выводы

В нашей статье мы рассмотрели только семь полезных расширений общей направленности. На деле же для каждого отдельно взятого пользователя их могут быть десятки!

Google Chrome может обеспечить удобными дополнениями практически любого пользователя. Будь Вы хоть дизайнер, хоть веб-разработчик, хоть любитель онлайн-игр, в Магазине приложений Хрома в любом случае найдется много того, что сможет Вас заинтересовать!

Присмотритесь внимательнее к данному браузеру, поищите нужные именно Вам функции и, я думаю, что Google Chrome Вам, наверняка, понравится ;)

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.

P.P.S.: Если Вы любите проводить много времени ВКонтакте, то Вас может заинтересовать бесплатное расширение VKopt, которое добавляет много полезных функций: https://www.bestfree.ru/article/soft/vkopt.php







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru