NET Framework

NET Framework.NET Framework (также Net Framework, Dot NET Framework, Microsoft .NET Framework и dotNetFX) – специальная программная платформа от разработчиков Windows, компании Microsoft, которая позволяет писать и запускать различный софт, использующий её библиотеки. Первая версия фреймворка была выпущена ещё в 2002 году и с тех пор платформа стала весьма популярной.

Главное достоинство .NET Framework в том, что он использует среду исполнения Common Language Runtime (CLR), которая поддерживается в различных языках программирования. Основным является C#, однако, на ряду с ним программы могут писаться на Visual Basic .NET, Visual C++, а также менее популярных JScript .NET и F#.

В статье ниже речь пойдёт о том, чем может быть полезен .NET Framework для обычного пользователя и как его установить.

Зачем нужен .NET Framework

NET Framework Зачем нужен .NET Framework
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2017-05-06
Автор:





Зачем нужен .NET Framework

Для корректной работы некоторых программ и игр Вам может понадобиться установить дополнительные наборы библиотек. Мы расскажем, как выбрать нужные версии .NET Framework и установить их.

Ещё каких-то лет 10–15 назад для работы Windows достаточно было установить саму систему и драйвера. Большинство программ работало на штатном Windows API и ничего более не требовало. Однако, с тех пор многое изменилось. Сегодня всё большее количество софта базируется на сторонних программных платформах. "Первой ласточкой" в этой сфере стала виртуальная машина JAVA от Sun Microsystems, которая позволяла создавать и запускать программы практически на любых операционных системах.

Правда, у JAVA был (и порой остаётся до сих пор в некоторых реализациях) один недостаток – большое потребление ресурсов и медленная работа. Однако, в Microsoft, видя в лице такой технологии серьёзного конкурента, решили создать свою собственную программную платформу. Так к 2000 году появляется первая версия (а к концу 2002 и стабильная 1.1) программного продукта под названием Microsoft NET Framework.

Что такое .NET Framework

Фактически .NET Framework является набором системных библиотек, которые реализуют собственные алгоритмы работы с операционной системой, альтернативные штатным. Это позволяет, в первую очередь разработчикам, в некоторой степени избавиться от привязки своих программ к установленной на компьютере ОС, поскольку поддержка фреймворка имеется также в Linux, MacOS и даже мобильной iOS.

.NET Framework является своеобразной базой для исполнения программного кода, написанного на языках C#, Visual Basic, Visual C++ (и некоторых других), которые поддерживают команды Common Language Runtime (CLR). Именно благодаря поддержке CLR программы, созданные на .NET Framework, могут выполняться на различных платформах и даже объединять в себе фрагменты кода на разных языках! Это, в свою очередь, открывает разработчику широкие возможности по интеграции ряда готовых решений в свой проект.

Для пользователя же .NET Framework ценен тем, что позволяет запускать весь вышеупомянутый софтовый "зоопарк" практически без ущерба для производительности, что выгодно отличает его от той же JAVA. В случае же, если фреймворка на компьютере нет, мы можем получать различные ошибки при попытке запуска программ, его использующих:

Ошибка NET Framework

Поскольку на сегодняшний день для Windows написано уже довольно много софта на базе .NET Framework, то, думаю, данный элемент должен быть установлен и активирован на каждом современном ПК. Поэтому теперь разберёмся с некоторыми техническими нюансами.


Версии .NET Framework

Самая главная путаница при работе с .NET Framework заключается в том, какие версии фреймворка установлены на Вашем ПК и какие из них вообще поддерживает Ваша операционная система. Дело в том, что сегодня уже существует четыре основные ветки (а не за горами уже и пятая), которые включают в себя по несколько подверсий. Причём они могут довольно сильно различаться между собой. Яркий тому пример: версия 4.0 ещё работает на Windows XP и Vista, а 4.5, содержащая множество нововведений, поддерживается уже только на Windows 7 и выше!

Чтобы долго никого не путать, предлагаю Вашему вниманию немного переосмысленную таблицу с Википедии, наглядно отображающую имеющиеся на сегодняшний день основные версии .NET Framework и их работу на разных системах Windows:

Версия Версия CLR Подходит для Входит в состав Заменяет
1.0 1.0 Windows 98/XP/Server 2003 - -
1.1 1.1 Windows 2000 / XP / Server 2003 Windows Server 2003 1.0
2.0 2.0 Windows 2000 / XP / Server 2003 / Vista / 7 / Server 2008 Windows Vista / 7 / Server 2008 -
3.0 2.0 Windows XP / Server 2003 / Vista / 7 / Server 2008 Windows Vista / 7 / Server 2008 2.0
3.5 2.0 Windows XP / Server 2003 / Vista / 7 / Server 2008 / 8 / Server 2012 Windows 7 / Server 2008 / 8 / Server 2012 2.0 и 3.0
4.0 4 Windows XP / Server 2003 / Vista / 7 / Server 2008 / 8 / Server 2012 Windows 8 / Server 2012 -
4.5 4 Windows Vista / 7 / Server 2008 / 8 / Server 2012 Windows 8 / Server 2012 4.0
4.6 4 Windows 7 / Server 2008 / 8 / Server 2012 / 10 Windows 10 4.0-4.5.2
4.7 4 Windows 7 / Server 2008 / 8 / Server 2012 / 10 Windows 10 4.0-4.6.2

Немного поясню. Первые версии .NET Framework (1.0 и 1.1) были практически невостребованы и сегодня могут пригодиться, разве что, самим разработчикам или пользователям, запускающим какой-то устаревший специфический софт. Настоящий бум технологии развития начался с выходом версии 2.0 в 2005 году. В этой ветке среда исполнения Common Language Runtime тоже обновилась до версии 2.0 и обзавелась рядом новых "полезностей", которые обусловили популярность фреймворка и лавинообразный рост софта на его базе.

Выход через год версии 3.0, а спустя ещё год 3.5, только закрепил успех и задал тенденцию разработки программ вплоть до 2010 года. Фактически .NET Framework 3.5 вобрал в себя практически всю мощь предыдущих сборок и смог заменить собой все версии, использующие CLR 2.0. Поэтому до сих пор наличие именно этой версии фреймворка очень желательно для Windows с XP по 10 (кстати, начиная с "Семёрки" она входит в дистрибутив Windows)!

В 2010 году разработчики из Microsoft обновили среду Common Language Runtime сразу до 4 версии и реализовали её поддержку в .NET Framework 4.0. Это была последняя сборка, официально поддерживающая уже устаревшие Windows XP и Vista (хотя есть сведения о том, что у некоторых получалось установить .NET Framework 4.5 для Windows XP). Все последующие выпуски сохранили совместимость с "Семёркой", но были ориентированы уже на новую Windows 8, а позднее и 10. Последняя актуальная на данный момент сборка 4.7 для Windows 10 (работает начиная с Windows 7 SP1) может полностью заменить собой всю 4-ю линейку фреймворка, поскольку поддерживает все новые и старые команды.

Таким образом, для большинства современных систем Windows достаточно установки всего двух версий .NET Framework: 3.5 и 4.7. Более старые сборки установить можно, но они необязательны и не всегда дают хоть какой-нибудь эффект. Кстати, как я уже говорил, начиная с Windows 7, Microsoft, наконец-таки, начала включать в состав дистрибутива операционной системы .NET Framework 3.5 (а с "Восьмёрки" и 4.0). По умолчанию они, правда, отключены и чтобы активировать их нужно в Панели управления вызвать раздел "Программы и компоненты", а оттуда подраздел "Включение и отключение компонентов Windows". В открывшемся окошке нужно поставить галочки напротив всех пунктов, касающихся .NET Framework:

Включение .NET Framework в Windows

Проверка полноты установки и устранение неполадок

Чтобы убедиться в корректности и полноте установленных именно у Вас сборок .NET Framework, можно воспользоваться бесплатной программой ASoft .NET Version Detector:

ASoft .NET Version Detector

Данная программа проверяет, доступны ли в Вашей системе основные версии фреймворка и, в случае недоступности, позволяет сразу скачать их (зелёная кнопка загрузки) и соответствующие им SDK (сиреневая кнопка – это нужно только для разработчиков). Имеющиеся пакеты ASoft .NET Version Detector подсвечивает белым цветом, а отсутствующие серым. Всё довольно удобно, кроме, разве что, того, что программа выдаёт ссылки на скачивание лишь для более старых сборок .NET Framework и не отображает обновления.

Правда, наличие той или иной версии .NET Framework ещё не означает, что она работает так как нужно. Проверить корректность работы фреймворка можно при помощи утилиты от Microsoft .NET Framework Setup Verification Tool (см. секцию "Download location"):

.NET Framework Setup Verification Tool

Хоть программа и не имеет русскоязычного интерфейса, разобраться в ней сможет каждый. Достаточно в выпадающем списке выбрать версию тестируемой сборки и нажать кнопку "Verify Now", чтобы получить результат проверки. Если будет выдано сообщение "Product verification succeeded!", значит никаких проблем не обнаружено. Если же в списке неполадок будет отображаться что-либо, можно попробовать исправить их при помощи другой утилиты Microsoft .NET Framework Repair Tool :

.NET Framework Repair Tool

Эта программа работает в виде пошагового мастера, который сканирует установленные компоненты .NET Framework на наличие ошибок в работе и предлагает исправить найденные неполадки. Фактически для работы с ней знание английского тоже необязательно, поскольку все действия, по сути, сводятся к нажатию кнопки "Next".

В том случае, если даже после работы .NET Framework Repair Tool нормальное функционирование фреймворка не восстановилось, Вы можете полностью переустановить его проблемную версию. Однако, прежде всего её нужно корректно и полностью удалить. Для этого лучше всего прибегнуть к помощи очередной утилиты от Microsoft .NET Framework Cleanup Tool (см. секцию "Download location"):

.NET Framework Cleanup Tool

Ссылки на скачивание .NET Framework

Чтобы после удаления некорректно работающей версии .NET Framework или после переустановки Windows Вам не пришлось искать ссылки на скачивание фреймворка, приведу ниже список страниц загрузки всех пакетов для всех Windows (жирным выделены основные рекомендуемые сборки):

При установке .NET Framework учтите, что процесс инсталляции может занять довольно много времени (до пары-тройки десятков минут!), поэтому не начинайте это дело в спешке. Длительность процесса может также затянуться, если Вы используете онлайн-установщики (старался давать ссылки на автономные пакеты, но, увы, не нашёл таковых для версий 3.0 и 4.5).

Заключение

.NET Framework сегодня уже окончательно перешёл из разряда дополнительного софта в категорию обязательного ПО. К сожалению, некоторые не особо добросовестные товарищи при переустановке Windows забывают об этом. В итоге у многих пользователей появляется куча ошибок при попытке запустить ту или иную программу. Если Вы вдруг столкнётесь с подобными сообщениями в первую очередь проверьте, установлен ли у Вас .NET Framework и установите или активируйте его основные версии.

Желаю Вам успешной и безошибочной работы всех программ!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru