Личный дневник

Дневник с замкомЛичный дневник – физическое или виртуальное средство записи собственных мыслей, впечатлений и переживаний в текстовой или графической форме. Обычно записи в дневнике ведутся в хронологической последовательности, отображая индивидуальный опыт автора с течением времени.

По мнению многих психологов ведение личного дневника является одной из эффективных форм аутогенной психотерапии. Человек, фиксируя в письменном виде собственные эмоции, вызванные теми или иными событиями в прошлом, может заново переосмыслить свои действия в описываемых ситуациях и сделать по поводу них какие-либо выводы.

Ранее дневники велись исключительно в виде бумажных рукописей, однако с появлением компьютеров и иных электронных гаджетов, появилась возможность создавать виртуальные дневники. В статье ниже мы расскажем о том, как вести личный дневник с использованием специальных программ и Интернет-сервисов.

Дневник на компьютере. Руслан Тертышный

Личный дневник Дневник на компьютере. Руслан Тертышный
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2016-01-21
Автор:





Дневник на компьютере. Руслан Тертышный

Личный дневник, как и фотоальбом, поможет Вам сохранить самые яркие страницы Вашей жизни. Имея компьютер и доступ к Интернету, Вы сможете вести дневник в любой точке земного шара.

Ведёте ли Вы личный дневник? А хотели бы? Если Вы думаете, что дневники – удел лишь школьников или великих людей, то глубоко ошибаетесь. Личные заметки делали люди всех слоёв населения ещё с незапамятных времён! Например, до нас дошли дневники людей древней Вавилонии, сделанные на глиняных табличках. Из них сейчас мы можем судить об укладе жизни в далёком историческом прошлом!

Сегодня учёные в один голос утверждают, что ведение дневника – весьма полезное занятие не только для истории, но и для самого автора. Во-первых, Вы можете запечатлеть (а значит и навсегда запомнить) любые моменты своей жизни. Во-вторых, делая записи, Вы анализируете описываемую ситуацию, чем обогащаете свой жизненный опыт. В-третьих, дневник выступает в роли своеобразного "собеседника", который всегда "выслушает" любые Ваши мысли и переживания.

Таким образом, если Вам часто не с кем поделиться своими эмоциями, не хватает того, кому можно было бы доверить самое сокровенное или просто хочется найти новый способ самовыражения, попробуйте завести дневник.

Способы ведения дневника

До появления компьютера существовал один единственный способ вести дневник – писать его на бумаге. Не важно, были ли это отдельные листы, сложенные в коробку или общая тетрадь в клеточку, суть была одна...

Компьютер же дал возможность создать альтернативный электронный аналог личного дневника. При этом свою лепту в это дело внесло также развитие Интернета. Поэтому сегодня мы можем говорить, что пользователь имеет дополнительно два полноценных варианта ведения виртуального дневника: онлайн (при помощи различных веб-сервисов) и оффлайн (с использованием специализированных программ).

Сторонники традиционализма до сих пор отстаивают идею о том, что дневник обязан быть только бумажным. Однако, в последнее время появляется всё больше приверженцев его электронных аналогов. Предлагаю Вам самим определить, какой тип дневника Вам больше всего импонирует:

Типы личных дневников

Как видим, основные доводы за использование бумажного дневника сводятся к тому, что Вы вольны оформлять его как заблагорассудится и с ним Вы не нуждаетесь ни в какой дополнительной технике. Электронный же дневник требует, как минимум, наличия компьютера (в идеале ещё и с Интернетом) и несколько ограничен в средствах оформления. В то же время виртуальный дневник гораздо больше защищён от несанкционированного доступа и возможности его утери.

Если Вы решились завести электронный личный дневник, то предлагаю Вам несколько интересных вариантов для его реализации.

Личный дневник онлайн

На мой взгляд, для ведения простого личного дневника форма онлайн-сервиса является наиболее подходящей. На то есть несколько причин:

  • хорошая защищённость дневника от посторонних;
  • практически повсеместный доступ (зависит от наличия Интернета);
  • возможность доступа к дневнику с любого устройства, позволяющего выходить в Интернет.

Главная проблема с онлайновыми дневниками в том, что под данным понятием обычно фигурируют различные блоговые платформы, чтение записей в которых доступно всем. Толковых ресурсов, на которых публикации реально являются конфиденциальными, не так уж много. Вот несколько бесплатных русскоязычных сервисов, которые предоставляют вести личный дневник онлайн...

МойДневник

Одним из наиболее интересных проектов в сфере ведения онлайн-дневников является МойДневник:

МойДневник

Его уникальность в том, что он являет собой органичный гибрид дневника и социальной сети, в которой Вы можете публиковать общедоступные заметки, искать единомышленников и общаться с ними. Кроме, собственно, личного дневника в Вашем распоряжении имеются:

  • общий дневник (активен по умолчанию);
  • чат;
  • раздел аудиозаписей, содержащий музыку, добавленную пользователями ресурса;
  • ежедневный гороскоп.

Панель управления МойДневник

Сразу после регистрации Вам будет доступна возможность писать в "Общий дневник". Записи из него могут быть общедоступными, поэтому первым делом рекомендую создать новый, открыв меню "Мой дневник" (слева) и выбрав пункт "Сменить дневник". Там можно будет задать имя нового дневника, его описание, аватарку и тип записей. Выбираем новый дневник для ведения и теперь можем быть уверены в том, что нашу личную информацию никто не прочитает.

В режиме редактирования записей Вам доступны стандартные возможности форматирования текста, добавления изображений и аудиофайлов (имеется встроенный плеер). Ограничений на количество заметок в день и их объём не существует, поэтому Вы можете поместить туда, хоть все тома "Войны и мира" :)

МойДневник – проект довольно молодой (существует менее года), поэтому пока он не сильно оброс аудиторией. Однако, он выглядит и работает на вполне современном уровне. Думаю, с годами он будет развиваться и, возможно, обзаведётся какими-либо дополнительными функциями.


Непубликуемый личный дневник

Если для Вас важна реальная конфиденциальность, а общение с другими людьми Вас не интересует, то Вам может подойти проект Непубликуемый личный дневник:

Непубликуемый личный дневник

Это один из самых старых подобных сервисов в Рунете, существующий ещё с 2009 года. Оформлен он весьма аскетично, но имеет ряд особенностей, которые несомненно найдут своих ценителей:

  • возможность менять цветовую схему оформления своего дневника;
  • быстрый поиск заметок по ключевым словам;
  • навигация по календарю;
  • функция экспорта записей в HTML, XML, TXT или в виде архива со всеми вложениями;
  • отсутствие каких-либо ограничений.

После регистрации на данном сервисе рекомендую сразу посетить раздел "Настройки" из правого меню. Здесь Вы сможете включить отображение панели форматирования текста записей (с доступом к прямому редактированию HTML-кода), сменить тему оформления дневника и, при необходимости, произвести некоторые дополнительные настройки. После всего этого можно переходить в раздел "Все записи":

Записи в Непубликуемом личном дневнике

Здесь отображаются все, сделанные Вами ранее заметки, а также имеется возможность быстро создать новую. В режиме редактирования после нажатия на ссылку "Дополнительно" Вы можете вставлять в текст ряд популярных смайликов, загружать фотографии (напрямую или в виде ссылок на них), постить ссылки на медиафайлы и произвольно менять дату публикации записи.

Как видим, в функциональном плане у сервиса всё в полном порядке. Несколько проигрывает он только по внешнему виду. Однако, если учесть, что проект поддерживается всего одним единственным энтузиастом, то тут, думаю, не стоит быть столь критичным.

DnevniX.ru

Ещё одним интересным, и по совместительству "самопальным", личным дневником является проектDnevniX:

Сервис DnevniX

Здесь нам также предлагается вести строго конфиденциальные записи в хронологической последовательности, однако, это ещё не всё! В Вашем личном распоряжении имеется ещё целых три дополнительных функциональных модуля:

  1. Ежедневник для записей о важных делах и событиях.
  2. Заметки – аналог липких стикеров-напоминалок.
  3. Читалка, которая позволяет читать PDF-файлы онлайн.

Польза от читалки весьма сомнительна, поскольку современные браузеры могут самостоятельно открывать PDF-документы, а вот остальные модули заслуживают внимания.

Немного запутана процедура регистрации на сервисе: если Вы попытаетесь зарегистрироваться по ссылке в основной области, то попадёте на несуществующую страницу... Поэтому регистрацию и авторизацию рекомендую проходить при помощи боковой панели (слева).

Записи на DnevniX

В режиме "Дневник" мы имеем не особо функциональное поле ввода текста, под которым в хронологической последовательности отображаются все наши записи. Увы, дополнительных кнопок для вставки звука или видео в DnevniX нет, но есть возможность прямой правки HTML-кода, за счёт которой можно реализовать все недостающие функции.

Недостатком сервиса является недостаточная адаптивность его дизайна, что может создать неудобства при его использовании на мобильных устройствах, а также некоторая "тормознутость". Однако, если учесть дополнительные функции в виде тех же "Заметок", то DnevniX вполне можно рекомендовать в качестве интересного средства ведения дневника на стационарном ПК или ноутбуке.

Программы для ведения дневника

Компьютерные программы для ведения дневника обладают гораздо большим функционалом, нежели онлайн-сервисы, однако, и интерфейс зачастую имеют посложнее. Да и большинство из них платные...

Чаще всего программа для ведения дневника выглядит как гибрид текстового редактора и календаря. Если календарной навигации нет, то в качестве альтернативы может использоваться древовидная организация заметок. Программы, реализованные подобным принципом, обычно имеют более простой интерфейс, но и функционал попроще – примерно на уровне обычного Блокнота.

Предлагаю Вашему вниманию несколько примеров программных личных дневников для Windows.

iDailyDiary Free

Найти полноценный и при этом бесплатный личный дневник на ПК, оказывается, не так просто... Для этого мне пришлось покопаться в недрах буржуйнета :) Результатом таких копаний стала программа iDailyDiary:

iDailyDiary Free

Первым делом хочется обратить внимание на то, что мы всё-таки имеем дело с немного урезанной по функционалу версией, однако её возможностей более чем достаточно для комфортной работы. Среди недоступных функций можно отметить:

  • проверку правописания;
  • рубрикацию и древовидный стиль просмотра заметок;
  • создание стикеров;
  • создание таблиц;
  • поддержку смайликов и стилей оформления.

По мелочи имеется ещё ряд незначительных ограничений, но с ними можно вполне мириться, поскольку в нашем распоряжении имеется практически полнофункциональный текстовый редактор с привязкой к календарю, поддержкой HTML и полнотекстового поиска! Для полного счастья есть возможность экспорта записей в различные текстовые форматы, автоматический бэкап, защита паролем и русскоязычный интерфейс (правда, его нужно ещё включить в настройках).

После установки программа запустится на английском. Чтобы переключить интерфейс на русский следует зайти в "View" – "Preferences" – "Languages", выбрать в списке "Russian" и нажать кнопку "Apply". Английской останется только созданная по умолчанию страница с краткой инструкцией по работе с iDailyDiary Free, которую не помешает изучить, если Вы знаете английский.

Если языка Вы не знаете, то немного поясню. Для навигации по записям в программе используется строка календаря в нижней части рабочего окна. Даты, которые содержат записи будут отмечены цветом (задаётся в Настройках). Сами записи в iDailyDiary называются страницами. Вы можете создавать неограниченное количество страниц на каждый день при помощи специальной кнопки или сочетания клавиш CTRL+T. Новые записи будут открываться в виде вкладок.

Собственно, этих данных Вам достаточно для начала работы, а дальше сориентируетесь по ходу. Несмотря на некоторую старомодность интерфейса и частично ограниченный функционал, я считаю, что iDailyDiary Free является практически идеальной программой для ведения личного дневника на ПК.

Ежедневник

Если Вы – сторонник только отечественного софта, то Вам может понравиться программа Ежедневник:

Ежедневник 4.2

Эта программа лишь немного уступает рассмотренной выше в плане функционала, но внешне выглядит значительно современнее. Она позволяет вести неограниченное количество дневников, защищённых (или незащищённых) паролем, поддерживает вставку смайликов, изображений (в том числе фоновых) и прикрепление к заметкам любых файлов.

В дополнение к основному предназначению программа имеет ещё ряд функций:

  • встроенный планировщик событий;
  • встроенная адресная книга;
  • редактор заметок;
  • возможность полнотекстового поиска;
  • импорт и экспорт резервных копий.

При запуске Ежедневника Вам будет предложено создать учётную запись пользователя с паролем. Если Вы зададите пароль для неё, то для дневника пароль будет необязателен и наоборот. Хотя, при желании, можете защитить паролем и аккаунт и свои записи, после чего сможете приступить к ведению заметок.

Преимуществом Ежедневника является то, что все данные он хранит в папке, в которой был установлен. Поэтому программу легко можно перенести на флешку и использовать на любом компьютере.

MemPad

Поклонники минимализма могут оценить по достоинству программу MemPad:

MemPad

Эта маленькая (всего пару сотен килобайт!) портативная программа может использоваться, в принципе, для ведения любых заметок. Однако, если в древовидной структуре в левой боковой панели Вы создадите новый узел с номером текущего года в качестве имени, то MemPad переключится в режим ведения дневника и будет самостоятельно создавать новые вложенные страницы с текущей датой по нажатию клавиши F6 или вызову команды "Запись в дневнике" в меню "Страница".

Функционал редактора заметок не особо впечатляет. Всё, что Вы можете – это вводить простой неформатированный текст и вставлять ссылки на файлы (конструкция "file:") или веб-сайты (конструкция "http://"). Заметки сохраняются в формате LST с возможностью их защиты паролем и автосохранения через заданные промежутки времени (по умолчанию раз в 4 минуты).

Из дополнительных возможностей стоит отметить:

  • экспорт отдельных записей и целых узлов в TXT;
  • создание новых заметок из TXT-файлов;
  • настройка шрифта и цвета фона заметок узла;
  • полнотекстовый поиск;
  • настройка анти-босс клавиш.

Продвинутые пользователи также найдут полезными возможности более тонко настроить работу некоторых шаблонов программы (например, установку даты), её поведение и внедрение дополнительных пунктов контекстного меню путём правки различных файлов. Подробнее об этих правках можно узнать из справки к MemPad.

Специализированные дневники

Некоторым пользователям иногда требуются более узкоспециализированные средства записи, нежели обычный личный дневник. Например, многие родители ведут дневник развития ребёнка, спортсмены – дневник тренировок, а кому-то может пригодится дневник питания...

В этом разделе мы рассмотрим несколько программ для ведения специализированных дневников.

BabyLog

Практически во всех родильных домах родителям советуют завести дневник развития ребёнка, куда можно было бы записывать изменения любых показателей роста, веса, температуры тела и т.п. Если Вы не желаете по-старинке писать всё от руки, можете воспользоваться специальной программой Baby Log:

Baby Log

Программа "заточена" на ведение дневника роста и веса ребёнка. По данным параметрам Вы можете строить графики динамики изменений показателей, сравнивать их с эталонными нормами развития, распечатывать или просто сохранять в отдельный текстовый файл.

Кроме физических параметров в Baby Log Вы можете делать также любые ежедневные текстовые заметки. Объём этих заметок неограничен, но в основном окне будет отображена только небольшая вступительная часть записи. При необходимости можно создать несколько профилей и вести дневник ребёнка на несколько детей одновременно.

Тренировки

Если Вы занимаетесь цикличными видами спорта, такими как бег, плавание, лыжи и т.п., то у Вас есть отличная возможность вести дневник тренировок при помощи программы Тренировки, которая не требует установки и может работать с любого носителя:

Тренировки

Данное приложение позволяет вести учёт времени, потраченного на прохождение дистанции, продолжительность тренировок, динамику изменения нагрузок и многие другие параметры. По любому из показателей Вы можете создать график, на котором будут отражены Ваши успехи.

Программа также позволяет вести учёт ошибок, совершённых во время тренировки, и делать произвольные записи. Это позволяет Вам как спортсмену более глубоко проанализировать собственные результаты, выявить слабые места и скорректировать план дальнейшего развития.

Если Вы сами не знаете, какие коррективы нужно внести в график тренировок, чтобы достичь желаемого результата, то при помощи программы Вы достаточно легко можете экспортировать любые фрагменты своего дневника, например, в формат Microsoft Excel, распечатать их и показать тренеру. Кстати, если Вы – тренер, то программа может помочь Вам в мониторинге успехов Ваших подопечных, поскольку позволяет вести неограниченное количество дневников!

MerryMeal

Тем, кто следит за своим весом и хочет питаться правильно просто необходимо обзавестись электронным дневником питания MerryMeal:

MerryMeal

Эта программа позволит Вам не только вести учёт съеденного и выпитого за день, но и автоматически подсчитает употреблённые калории, полезные вещества, витамины и минералы, которые содержатся в продуктах базы данных. При необходимости Вы можете самостоятельно расширять список блюд с указанием всех их характеристик.

За счёт визуализации в форме диаграмм и шкал MerryMeal позволит быстро оценить сбалансированность Вашего питания и скорректировать его при необходимости. По результатам каждого дня можно получить подробную статистику в виде графиков и гистограмм, что позволяет видеть качественную и количественную динамику смены питания.

Кроме того, MerryMeal позволяет отдельно вести статистику потребления жидкости, рассчитывать индекс массы тела и Ваши биоритмы. Добавьте сюда ещё возможность синхронизировать и резервировать данные программы при помощи Интернета и Вы получите практически идеальный дневник питания для Windows!

Заключение

Для чего бы Вы ни решили вести дневник, это однозначно пойдёт Вам на пользу! Дневник учит нас анализировать свои действия и глубже вникать в суть происходящего. Соответственно, при условии того, что Вы сделаете правильные выводы, в будущем Вы будете меньше ошибаться в тех или иных ситуациях, в которых уже однажды оказывались!

Заведите личный дневник, ведите его хотя бы в течении года, а потом перечитайте. Увидите, что за этот год Вы стали гораздо мудрее... Поэтому желаю всем успехов на пути к самосовершенствованию и пусть дневник Вам в этом поможет!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.

P.P.S. Если Вы не хотите получить в своё распоряжение хорошую многофункциональную записную книжку, обратите внимание на программу Exiland Assistant Free:
https://www.bestfree.ru/soft/office/electronic-notebook.php







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru