VKopt

VKopt – это специальный плагин для браузера (поддерживаются все, кроме Internet Explorer), который позволяет добавить ряд недостающих функций пользователям социальной сети ВКонтакте (она же ныне VK.com).

В статье на данной странице Вы найдете информацию о том, как при помощи ВКопта можно качать музыку, видео, а также менять темы оформления Контакта на своем ПК.

Как улучшить функционал Вконтакте. Руслан Тертышный

VKopt Как улучшить функционал Вконтакте. Руслан Тертышный
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2014-06-25
Автор:





Как улучшить функционал Вконтакте. Руслан Тертышный

"Как можно скачать музыку Вконтакте?" – или, – "Как скачать видео со своей странички?". Если Вы задавались этими вопросами, то получить на них ответы Вы сможете из статьи, расположенной ниже. Также Вы узнаете о том, как можно бесплатно менять тему оформления VK.com и еще о многих других скрытых возможностях, которые реализуются благодаря плагину VKopt.

ВКопт оптимизируем свой аккаунт ВКонтактеС чем у Вас ассоциируется слово "социальная сеть"? Скорее всего, Вы сразу же ответите – ВКонтакте. По крайней мере, на постсоветских просторах именно этот сайт является самым посещаемым по статистике.

Сегодня аккаунт ВКонтакте имеется практически у каждого пользователя Интернет. И это не удивительно, поскольку помимо общения с друзьями там мы можем найти практически любую музыку, фильмы, а в последнее время еще и электронные и аудиокниги!

Короче, возможностей – масса, но не каждый знает о том, что возможно еще больше расширить функционал своего аккаунта. И сегодня я расскажу Вам как это сделать при помощи простого плагина для браузера VKopt.

Скачивание и установка

Скачать плагин можно с официального сайта http://vkopt.net/download/. Там у нас будет выбор, для какого браузера нужно скачать дополнение:

Скачивание VKopt

У меня стоит Google Chrome, поэтому я покажу Вам как работать с ВКоптом именно на примере данного браузера, однако, работает плагин везде одинаково.

Для установки достаточно просто запустить (или перетащить) скачанный файл в рабочее окно Вашего Интернет-обозревателя. В случае с Хромом плагин вообще установился автоматически.

Изменения в интерфейсе ВКонтакте

Без ВКопта Ваша страничка ВКонтакте выглядит примерно так:

ВКонтакте без VKopt

После установки плагина зайдем в Контакт и посмотрим, что у нас изменилось:

ВКонтакте с VKopt

Визуально у нас добавилось несколько новых элементов:

  • вкладка VkOpt на верхней панели вкладок, которая ведет на страничку сообщества пользователей плагина;
  • функция фильтрации записей на стене;
  • пункт [ VKopt ] в основном меню;
  • кнопка в левом верхнем углу, ведущая на страницу изменения тем оформления;
  • статусное окошко в левом нижнем углу (раньше с его помощью можно было активировать оффлайн-статус - теперь эта функция недоступна).

Стоит обратить внимание на то, что по умолчанию все добавленные плагином функции будут заключены [ в квадратные скобки ], что позволит легко отличить их от стандартных возможностей. И о возможностях :) Думаю, нет особого смысла смотреть на официальную группу ВКопта, поэтому начнем с кнопки смены темы оформления.

Изменение темы оформления ВКонтакте

При помощи кнопки со стрелкой вверх, которая находится в левом верхнем углу, мы сможем перейти на страницу со списком доступных скинов. Все темы оформления рассортированы по категориям и их не так много, чтобы запутаться, но достаточно, чтобы выбрать оформление по своему вкусу. Я, например, выбрал тему под Windows :)

Тема для ВКонтакте

Единственный нюанс, выбранная Вами тема оформления будет отображаться только для Вас, остальные всех этих красот не увидят :).

Настройки VKopt

Чтобы лучше ознакомиться со всеми возможностями плагина, а также настроить его под свои нужды, советую первым делом зайти в его настройки, нажав кнопку [ VKopt ] в основном меню:

Настройка VKopt

Все параметры здесь рассортированы по вкладкам, чтобы было проще ориентироваться. Однако, можно выбрать вкладку "Все" и получить доступ ко всем опциям в одном окне – кому, как удобнее :)

И теперь пара слов о скачивании медиафайлов.

Как скачать музыку ВКонтакте

Перейдем на страницу "Моя музыка". При активном ВКопте здесь у нас также появится ряд полезных изменений:

Скачивание музыки с Контакта

В первую очередь это, конечно же, функция скачивания музыки, которая реализована в виде кнопки со стрелкой вниз рядом с кнопкой "Плей". при этом, если навести на определенный трек в списке аудиозаписей, то справа мы увидим дополнительную информацию о размере аудиофайла и его битрейте. Чем выше битрейт, тем (обычно) выше качество музыки, так что Вы можете всегда выбрать только самый лучший в плане звучания трек из ряда подобных (максимальный битрейт ВКонтакте – 320 килобит в секунду).

Кроме скачивания мы получаем еще ряд улучшений. Первое из них – это кнопка скробблера Last.FM, которая позволяет автоматически переносить статистику прослушанных Вами треков в Ваш аккаунт Last.FM (если он есть). Находится кнопка над регулятором громкости плеера ВК.

Эта же кнопка, а также кнопки переключения треков добавляются в виджет плеера, который управляет воспроизведением музыки при серфинге по другим страницам. Также в виджет добавляются кнопки "Добавить в Мои аудиозаписи" и регулятор громкости, что, на мой взгляд, очень удобно.

Последней приятной мелочью в работе с музыкой является автоматический поиск и отображение фотографии коллектива, чей трек проигрывается в данный момент. Эта фотография, насколько я понимаю, берется из мета-тегов самого аудиофайла, поэтому появляется не всегда, а только, если картинка прописана в тегах.

Скачивание видео ВКонтакте

Последняя фишка, о которой я расскажу – скачивание видео с Контакта. Переходим с активным ВКоптом в "Мои видеозаписи" и включаем любой ролик:

ВКонтакте без VKopt

Под окном просмотра мы обнаружим целый блок ссылок, благодаря которому можно выбрать качество скачиваемого видео (есть не всегда) и одним нажатием поделиться видеозаписью в управляемом Вами сообществе.

Выводы

Мы рассмотрели только основные функции VKopt, но на самом деле их много и на их изучение стоит потратить время, чтобы сделать свой серфинг ВКонтакте еще удобнее и функциональнее.

Чем мне импонирует ВКопт, так это тем, что Вам не нужно устанавливать полновесных программ, которые обычно, кроме улучшений приносят с собой еще и кучу рекламы. С нашим же плагином Вы не только не добавите себе новых баннеров и попапов, но и сможете даже убрать стандартные рекламные блоки! В общем, выгоды налицо ;)

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.

P.P.S. Если Вам нужен полноценный клиент для скачивания музыки и видео с Контакта с продвинутыми функциями, то могу рекомендовать программу VK Music:
https://www.bestfree.ru/soft/inet/program-download-music-vkontakte.php







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru