Криптовалюта

Bitcoin, Litecoin, Dogecoin, Namecoin, RippleКриптовалюта – электронный аналог реальных денег, который работает за счёт различных алгоритмов шифрования в децентрализированной распределённой сети. При этом шифруется не сам факт переводов средств, а цепочка блоков данных, подтверждающих подлинность той или иной операции.

Общими принципами работа с криптовалютами напоминает работу в P2P-сетях (вроде Bittorrent). Все пользователи платёжной системы действуют анонимно или псевдонимно (известен номер кошелька, но не его владелец). Никто извне не может влиять на передачу любой суммы от одного участника к другому, за счёт чего гарантируется безопасность и необратимость сделок.

В статье ниже мы рассмотрим, что такое криптовалюта, какие виды криптовалют существуют и каковы основные принципы работы с виртуальными деньгами на примере Bitcoin (от англ. "bit" – "бит" + "coin" – "монета").

Bitcoin и компания

Криптовалюта Bitcoin и компания
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2016-07-09
Автор:





Bitcoin и компания

Многие слышали о платёжной системе Биткоин, но на постсоветском пространстве всё ещё немногие ею пользуются. Поэтому предлагаю узнать о криптовалютах побольше.

Все мы привыкли к реальным деньгам, которые можно взять в руки и потратить в любом магазине. С приходом Интернета и развитием различных компьютерных технологий мы стали постепенно привыкать к разнообразным безналичным системам расчётов. Пластиковые карты, банковские переводы и всяческие электронные платёжные системы (вроде, WebMoney, Яндекс.Денег и т.п.).

Однако, все эти системы подразумевают контроль над всеми Вашими финансовыми операциями, а также привязку к реальной валюте (рубли, доллары, евро и пр.), которую можно обналичить. А теперь представьте систему, в которой нет ни банков, ни реальных денег, ни какой-либо персонализации клиентов, но ежедневно совершаются сделки на весьма крупные суммы...

Скажете, такого не может быть? Значит, Вы ещё ничего не слышали о криптовалютах!

Что такое Bitcoin?

Однозначно и полно дать простой ответ на то, что такое криптовалюта (и Bitcoin, в частности) практически невозможно. Для того чтобы понять, что это, нужно знать основные принципы работы системы. Попытаемся в них разобраться. Кстати, если Вы знаете английский – вот хорошая статья обо всём, что связано с Биткоином.

Идея использовать различные криптографические алгоритмы для защиты операций с реальными деньгами зародилась и начала применяться ещё в 90-е. Однако, первая успешная реализация чисто криптовалюты произошла только в 2009 году, когда появился Bitcoin.

Смысл Биткоина заключается в следующем. Существует некая математическая хеш-функция, которая посредством одной из разновидностей криптоалгоритма SHA-256 позволяет генерировать блоки данных фиксированного размера. По сути, один блок и является одним биткоином, общее возможное число которых равняется 21 миллиону.

Структура Bitcoin

Биткоины невозможно подделать, поскольку история всех операций по их созданию и обороту записывается в специальную базу данных под названием "блокчейн" (от англ. "blockchain" – "цепочка блоков"). Изменения в блокчейн могут быть внесены только после проверки хеша на подлинность и подтверждения транзакции не менее чем 6-ю произвольными узлами.

Учитывая, что на сегодняшний день добыто уже примерно две трети от максимально возможного количества биткоинов (около 14 млн.), размер блокчейна достиг весьма внушительных размеров – более 65 гигабайт! Думаю, теперь ясно, почему биткоин и другие криптовалюты невозможно подделать, и почему они имеют ценность...

График цен Bitcoin

Другой вопрос в том, что материально виртуальные деньги ничем не обеспечены, поэтому их курс обмена на реальные финансы может варьироваться в значительных пределах. За всю историю своего существования тот же Bitcoin менял свою стоимость от нескольких центов до более чем 1000 долларов! Тут чистая коммерция: чем выше спрос на покупку, тем дороже виртуальная валюта...

Думаю, общий смысл в использовании криптовалют Вы уловили. О нюансах мы поговорим чуть ниже, а сейчас предлагаю небольшой экскурс в историю их развития.


История криптовалют

Bitcoin

Как уже было сказано, история криптовалют начинается с появления 3 января 2009 года первой версии (0.1.0) программы Bitcoin для Windows, автором которой являлся некто Сатоши Накамото. До сегодняшнего дня неизвестно был ли Сатоши реальным человеком или под данным псевдонимом действовала группа программистов, но главное, что идея заработала и пошла в массы.

Программа одновременно была и кошельком, и генератором новой криптовалюты. За генерацию одного валидного блока, который записывался в блокчейн, тот, кто его сгенерировал получал награду в 50 биткоинов. Соответственно, с начала запуска системы количество биткоинов стало очень быстро расти.

Правда, тогда они стоили считанные центы. Однако, те, кто успел вовремя сориентироваться, смогли заработать немало. По общим прикидкам сам Накамото за первый год работы системы создал до нескольких сотен тысяч биткоинов, капитализация которых по нынешнему курсу доходит до 1 млрд. долларов!

График возрастания сложности майнинга Bitcoin

В систему изначально заложен принцип, что с ростом количества биткоинов пропорционально увеличивается и сложность их генерации. Поэтому уже те, кто начал пользоваться ею к концу 2009 года обнаружили, что мощностей процессора обычного ПК для создания новых криптомонет попросту не хватает.

Однако, заработать хотелось многим, поэтому был придуман способ ускорить вычисления, используя связку из нескольких производительных видеокарт (такая связка получила название "ферма"). Процессор GPU работал быстрее, нежели обычный CPU, следовательно, позволял перебирать хеши достаточно быстро. С этого момента начинается своеобразная "золотая лихорадка" по майнингу (от англ. "mining" – "добыча") биткоинов.

Ферма Bitcoin

"Фермы" приносили прибыль, окупая свою стоимость за пару месяцев, до конца 2010 года. Однако, за это время размер блокчейна, а, следовательно, и сложность вычислений возросла настолько, что даже мощностей нескольких топовых видеокарт стало маловато. Поэтому для увеличения производительности некоторые майнеры стали объединяться в так называемые "пулы" (от англ. "pool" – "общий фонд").

Пулы существуют и сегодня, объединяя в сеть десятки и сотни майнинговых ферм по всему миру. Однако, скорость добычи биткоинов и размер эмиссионных наград уже далеко не те, что были раньше. С добычей первой трети от общего количества виртуальных монет 28 ноября 2012 года вознаграждение за генерацию нового блока уменьшилось вполовину (до 25 биткоинов), а к концу июля нынешнего года планируется очередное уменьшение (до 12,5 BTC).

Учитывая тенденции в темпах добычи биткоинов, предполагают, что последняя виртуальная монетка будет добыта к концу 2030-х годов и за её генерацию награда будет нулевой. С этого момента возможность заработка исчезнет и Bitcoin либо останется своеобразным электронным эквивалентом золота, либо обесценится и станет никому не нужным.

Другие криптовалюты

Однако, криптовалюты сегодня – это не только Bitcoin! Сам Сатоши Накамото, видимо, поняв, что легко заработать больше не получится, к концу 2010 года выпустил последнюю бета-версию программы (0.3.9) и пропал, оставив сообществу исходные кода клиента. Поэтому с 2011 года разработчики разделились на несколько лагерей.

Цены на криптовалюты

Одни продолжили поддержку и дальнейшее улучшение биткоина. Другие начали разрабатывать на базе имеющихся исходников собственные криптовалюты (так называемые форки (от англ. "fork" – "вилка, ответвление")). А третьи решили создать новые системы полностью "с нуля".

Форки Биткоина пришлись некоторым пользователям по нраву. Во-первых, для их добычи ещё не требовалось больших вычислительных мощностей (например, для вышедшего в оборот в 2011 году Litecoin). Во-вторых, некоторые из них предоставляли гораздо больше, нежели просто виртуальную валюту (например, Namecoin, который позволял хранить в блоках любую информацию и выступал как децентрализованное хранилище DNS).

Форки Bitcoin

Нашлись и те, кто пошёл собственным путём развития. Например, в том же 2011 году появилась платёжная система Ripple, которая не основывалась на коде Bitcoin и начала разрабатываться ещё в 2005 году. Особенность данной системы в том, что здесь нет майнинга. Все виртуальные монеты под названием XRP (в размере 100 млрд.) были сгенерированы при её запуске.

Аналогичным путём пошли и создатели другой популярной криптовалюты. NXT при старте своей системы в 2013 году выпустили миллиард монет и разделили их между 73 инвесторами и разработчиками. Ценность таких альтернативных криптовалют не только в их защищённости, но ещё и в том, что на их примере мы можем уже сегодня примерно понять, что станет с тем же биткоином и его форками, когда все виртуальные монеты будут сгенерированы.

Чтобы как-то резюмировать всё это длинное историческое повествование, предлагаю Вам взглянуть на краткую хронологию развития криптовалют:

Примеры использования

Думаю, теории уже достаточно, поэтому перейдём к более практическим вещам и рассмотрим, как работать с биткоином, как с наиболее популярным представителем криптовалют.

Прежде всего придётся привыкнуть, что 1 биткойн в переводе на реальные деньги сегодня – довольно большая сумма (около 600 долларов). Поэтому на практике используют его дробные доли. Минимальная часть (одна стомиллионная) называется в честь разработчика – "сатоши". Однако есть и другие более крупные единицы со своими обозначениями:

  • satoshi = 0.00000001 bitcoin ≈ 0,0006 цента;
  • μBTC = 0.000001 bitcoin = 100 satoshi ≈ 0,06 цента;
  • mBTC = 0.001 Bitcoin = 100000 satoshi ≈ 60 центов;
  • BTC = 1 Bitcoin = 100000000 satoshi ≈ 600 долларов.

Для начала работы нам нужно завести себе кошелёк. С его помощью мы сможем получать и отправлять биткоины другим пользователям. Сегодня кошелёк можно создать несколькими способами:

  1. Установив официальный клиент Bitcoin Core. Преимущество официального клиента в том, что с его установкой Вы автоматически включаетесь в процесс создания новых биткоинов, поэтому у Вас есть, хоть и мизерный, но шанс сгенерировать правильный хеш и получить за это награду! Также награду Вы можете получить за то, что система выберет Вас в качестве узла для подтверждения чьей-либо транзакции (в этом случае Вы получаете комиссионные отчисления в размере от 5 до 50000 сатоши). Единственным недостатком клиента является необходимость хранения у себя на ПК всего блокчейна, который занимает более 65 гигабайт и постоянно растёт...
  2. Установив альтернативный "лёгкий" или мобильный клиент. Преимуществом таких клиентов является то, что не нужно хранить у себя весь блокчейн, следовательно, их размер обычно занимает от пары десятков до пары сотен мегабайт. Недостатком такого решения является отсутствие возможности принимать участие в генерации биткоинов и меньшие шансы получить награду за подтверждение транзакций. Одним из лучших таких клиентов для ПК является MultiBit HD, а для смартфона – Bitcoin Wallet или мультиплатформенный Electrum.
  3. Зарегистрировав электронный кошелёк онлайн. При таком варианте действий Вам не нужно ничего никуда устанавливать. Все Ваши деньги будут храниться онлайн и будут доступны с любого устройства. Но, во-первых, Вы не будете получать никаких комиссионных отчислений (если они будут, то их получит сервис), а, во-вторых, придётся полностью довериться выбранному сервису... Популярными и крупнейшими сервисами по работе с биткойнами онлайн являются: Blockchain.com, Coinkite.com и Xapo.com.

Поскольку реально заработать на майнинге простому пользователю сегодня практически невозможно, то в качестве компромисса между безопасностью и объёмом занятого на жёстком диске пространства я бы рекомендовал использовать альтернативные клиенты. Для примера рассмотрим популярный MultiBit HD:

MultiBit HD

Чтобы создать новый кошелёк Вам потребуется всего лишь записать на бумажке выданный номер и кодовую фразу (бумажку не терять, поскольку без неё потом Вы не сможете восстановить доступ к кошельку в случае необходимости!), а затем ввести их для подтверждения. После этого Вам будет выдан личный адрес кошелька и предложено задать для него пароль.

Теперь осталось только подождать пару минут пока Ваш кошелёк синхронизируется с сетью Bitcoin и загрузит несколько произвольных блоков из блокчейна. По окончании синхронизации у Вас будет всё готово для приёма и отправки платежей. Адрес своего кошелька в текстовом виде или в виде QR-кода Вы можете скопировать в разделе запроса перевода (второй пункт в боковом левом меню):

Информация о кошельке в MultiBit HD

Где взять биткоины

Торговля

Наиболее очевидным является ответ – купить :) В Интернете существует множество крупных и не очень бирж, где за реальные деньги Вы можете приобрести определённую сумму биткоинов или иной криптовалюты. Наиболее крупной и дружественной к русскоязычному пользователю является биржа BTC-E:

BTC-E

На этой бирже Вы можете обменять реальные рубли, доллары или евро не только на биткойны, но и на другие криптовалюты:

  • Litecoin;
  • NameCoin;
  • NovaCoin;
  • Ethereum;
  • Dash;
  • Peercoin.

Для принятия участия в торгах Вам нужно ввести в систему определённую сумму своих средств, которые Вы желаете потратить на покупку криптовалюты, а затем купить нужные Вам коины. Вывод заработанного на данной бирже производится в течении 72 часов (подробнее про работу с биржами можно прочесть в статье про MetaTrader).

Кроме прямой покупки криптовалют, n-ную их сумму Вы можете заработать, предоставляя какие-либо услуги или продавая товары. Например, в Интернете (а за рубежом и в реальной жизни) появляются магазины, которые продают компьютерную технику за биткоины и лайткоины.

Также для покупки или продажи криптовалюты Вы можете воспользоваться услугами специальных обменных сервисов. Хорошим примером подобных обменников может служить надежная и качественная площадка Bankcomat.com.

Майнинг и комиссионные

Если Вы внимательно читали статью, то могли заметить ещё два упомянутых способа получить биткоины бесплатно. Оба эти способа связаны с предоставлением вычислительных мощностей Вашего компьютера сети Bitcoin.

Наиболее часто можно услышать о майнинге. Смысл его сводится к тому, что CPU или GPU Вашего ПК, по сути, перебирает хеши криптоалгоритма SHA-256 пока не подберёт значение, удовлетворяющее решению функции, на которой базируется Bitcoin.

Если найденное значение одобряется системой, то в блокчейне генерируется новый блок, а Вы получаете награду за его выпуск в сумме, которая обратно пропорциональна текущему уровню сложности алгоритма (на данный момент 25 биткоинов, но уже в конце текущего месяца ожидается снижение эмиссионных выплат вполовину).

Такой способ относительно быстрого заработка выглядит весьма привлекательно, однако, на практике он почти недоступен простому пользователю, поскольку требует огромных вычислительных мощностей. А шанс случайно подобрать нужную комбинацию, увы, ничтожно мал...

Более реальным выглядит получение небольших комиссионных сумм (от 5 до 5000 сатоши) за подтверждение чужих транзакций. Как Вы помните, в сети Bitcoin для записи любой операции в блокчейн требуется её подтверждение не менее чем шестью произвольными узлами. Как раз одним из таких узлов и можете стать лично Вы.

Bitcoin краны или "faucet"

Последним из легальных способов получить биткойны бесплатно и без вложений средств является работа на так называемых "кранах" (от англ. "faucet"). Типичный кран представляет собой сайт, на котором пользователю нужно выполнить несложное действие (нажать на кнопку, ввести капчу или поиграть в мини-игру), за которое он получит вознаграждение от 1 до 5000 сатоши.

У Вас может возникнуть вопрос, почему краны раздают биткоины бесплатно. Ответ – прост. На них обычно размещается куча рекламы, за которую владелец крана получает от рекламодателей существенно больше денег, нежели раздаёт пользователям.

С одного крана за день можно заработать несколько тысяч сатоши. Это, конечно, очень малая сумма, но ничто не мешает Вам посещать не один, а пару десятков кранов и "сливать" весь доход на один кошелёк. Те, кто постоянно занимаются заработком с кранов, утверждают, что за день таким способом несложно насобирать в эквиваленте на реальную валюту до 2 долларов, то есть за месяц может накопиться до 60 баксов, что уже неплохо...

Краны можно искать самостоятельно в любом поисковике, а можно на специализированных сайтах, где отбираются самые прибыльные (например, http://ru.ifaucet.net/bitcoin/browser/).

Сами краны могут требовать регистрации (например, Freebitco.in) или работать без неё (например, GetYourBitCo.in или MoonBit.co.in). Краны без регистрации обычно платят меньше, но позволяют выводить на кошелёк меньшие суммы. Те же, что требуют регистрации, обычно, имеют дополнительные способы увеличить свой счёт (лотереи или мини-игры).

MoonBit.co.in

Выводы

Криптовалюта, несмотря на то, что она только начала зарождаться как система, уже довольно хорошо зарекомендовала себя. Пользователи по достоинству оценили степень защищённости сделок и хранения виртуальных денег, а также удобство их использования, поэтому цены на популярную криптовалюту со временем будут только расти.

Пионером и наиболее ценным активом в этом направлении является, естественно Bitcoin. Однако, и некоторые его форки (например, Litecoin DarkCoin и Dogecoin), а также альтернативы (Ripple, Ethereum и NXT) в последнее время обрастают своими почитателями. Поэтому однозначно можно сказать, что, по крайней мере, в ближайшие годы криптовалюта будет в цене.

Нам же для получения максимальной выгоды желательно успеть заработать как можно больше виртуальных монеток, пока это ещё реально. Кто знает, возможно, уже через пару лет какой-нибудь "несчастный" Litecoin будет стоить как один биткоин сейчас и именно Вы станете новым миллионером, вовремя подсуетившись ;)

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru