Переменные среды

Переменные средыПеременные среды́ (ударение на "Ы") – специальные текстовые переменные в операционной системе, которые хранят, как правило, определённые настройки или системные пути. Также сущность имеет альтернативное название – "переменная окружения" (англ. "environment variable").

Переменные среды в основном создаются сценариями оболочки операционной системы или самим пользователем. В Windows переменные окружения хранятся в реестре, а управляются через специальную оснастку в разделе "Свойства системы". Как и любая классическая переменная, переменная среды состоит из короткого названия, по которому к ней производится доступ, и значения, которое используется в различных операциях.

Большинство переменных окружения Windows хранят в себе адреса различных системных папок, к которым можно получить быстрый доступ из командной строки, сценария, штатного Проводника или любого продвинутого файлового менеджера. Зная хотя бы часть системных переменных и создавая собственные, Вы можете значительно автоматизировать работу с файлами на Вашем ПК. И наша статья расскажет как именно.

Что такое переменные окружения Windows

Переменные среды Что такое переменные окружения Windows
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2017-06-17
Автор:





Что такое переменные окружения Windows

Хотите быстро открывать любые нужные Вам папки, запускать Командную строку из любой директории или создавать автоматические сценарии для перемещения файлов? Тогда Вам просто необходимо знать, что такое переменные среды!

Сегодняшняя статья, думаю, будет интересна, в первую очередь, продвинутым пользователям Windows. Хотя, в принципе, знать о предмете разговора не помешает никому. Речь идёт о такой сущности операционной системы как переменные средЫ (ударение на последнем слоге).

Исполняемой средой в Windows является оболочка Командной строки (CMD.EXE). Соответственно переменные эти будут работать в первую очередь в консоли. Однако, поскольку Командная строка поддерживается на уровне системы всеми штатными средствами Windows, переменные окружения будут также отлично работать, например, в Проводнике, в Планировщике заданий или в любых BAT-файлах. Это даёт широкий простор для их применения в сфере автоматизации рутинных процессов при работе с файлами.

Общие данные о переменных окружения

Переменные среды чаще всего разделяют на системные и локальные. Системные могут, в свою очередь, быть встроенными в Windows изначально (имеют наивысший приоритет) или добавлены различными установленными программами. Такие переменные доступны из любой учётной записи и хранятся в разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Environment.

Локальные переменные среды тоже могут создаваться программно, однако, часто их создают сами пользователи вручную. Такие переменные доступны только в рамках активной в данный момент учётной записи пользователя, а в реестре хранятся в ветках HKEY_CURRENT_USER\Environment и HKEY_CURRENT_USER\Volatile Environment.

Физически переменная окружения являет собой строковый или мультистроковый параметр реестра. Имя его одновременно является именем переменной, а значение, соответственно, её содержимым. В качестве содержимого может выступать любая текстовая информация, команды, пути к папкам или даже ссылки на другие переменные. В последнем случае имя переменной, на которую ссылаются, обрамляется с двух сторон символами "%":

Переменные среды в реестре

Кстати, вышеупомянутый способ обрамления имени переменной среды знаками процента используется для вызова её значения в окружении Windows. Например, если в Командной строке Вы хотите вывести текущую дату, Вы можете воспользоваться командой ECHO и переменной DATE в формате: "echo %date%" (без кавычек). Значения переменных можно произвольно комбинировать с любым текстом или значениями других переменных, при условии, что Вы их имена тоже заключите в конструкцию "%...%":

Переменные среды в Командной строке

Думаю, общее представление о том, что такое переменные среды у Вас уже есть, поэтому давайте углубимся в их изучение и рассмотрим более подробно.


Переменные среды Windows

Смотреть существующие переменные среды, как мы уже выяснили, можно в реестре. Однако, это не совсем удобно, поскольку они раскиданы по нескольким веткам. Гораздо проще ознакомиться с полным списком доступных переменных окружения через Командную строку. Для этого вызовите её (WIN+R – cmd – Enter) и введите команду SET без каких-либо дополнительных параметров:

Список переменных среды в Командной строке

Стоит сказать, что список здесь немного неполный, поскольку не содержит ряда встроенных системных переменных, вроде DATE, TIME, RANDOM и т.п. Начнём, пожалуй, с них.

Системные переменные среды

Переменная Типичное значение Назначение
APPDATA C:\Documents and Settings\%UserName%\Application Data или C:\Users\%UserName%\AppData\Roaming (Windows 7 и выше) Хранит путь к папке с данными установленных программ.
CMDEXTVERSION число Выдаёт версию расширений обработчика команд (Command Processor Extensions).
COMMONPROGRAMFILES Обычно: %ProgramFiles%\Common Files Хранит путь к каталогу Common Files.
COMMONPROGRAMFILES(x86) Обычно: %ProgramFiles(x86)%\Common Files Хранит путь к 32-битной версии каталога Common Files в 64-битных системах.
COMPUTERNAME Текст Хранит имя Вашего компьютера, используемое для идентификации в сетях.
COMSPEC C:\Windows\system32\cmd.exe Содержит путь к файлу запуска Командной строки. При вводе переменной в адресной строке Проводника запускает консоль из текущей папки.
DATE Текущая дата Выдаёт полную текущую дату в формате, заданном в настройках Даты и времени.
ERRORLEVEL Число или 0 Хранит числовой код ошибки произошедшей в последней использованной команде. При отсутствии ошибок выдаёт 0.
HOMEDRIVE C:, D:, E: или иные буквы Выдаёт букву диска, на котором хранится профиль пользователя.
HOMEPATH Обычно: \Users\%USERNAME% Выдаёт путь до каталога с профилем пользователя.
HOMESHARE Путь, если есть Если задана, хранит путь до общей папки в каталоге с профилем пользователя.
LOCALAPPDATA Обычно: C:\Users\%UserName%\AppData\Local Хранит путь до папки с локальными данными установленных программ.
NUMBER_OF_PROCESSORS Число Отображает количество ядер процессора в системе.
OS Текст Отображает название архитектуры Вашей версии Windows (чаще всего Windows_NT для систем старше Windows 2000).
PATH Ряд путей Хранит (через точку с запятой) список путей к различным папкам с исполняемыми файлами системных и прочих приложений.
PATHEXT Расширения файлов (.COM; .EXE; .BAT и т.д.) Хранит (через точку с запятой) список расширений файлов, которые воспринимаются системой как исполняемые.
PROCESSOR_ARCHITECTURE Текст Выдаёт код архитектуры процессора, установленного в системе (например, AMD64).
PROCESSOR_IDENTIFIER Текст Выдаёт код архитектуры процессора, а также ряд дополнительных сведений о нём (модельный ряд, версия модели и т.п.).
PROCESSOR_LEVEL Число Выдаёт код уровня архитектуры процессора (модельный ряд).
PROCESSOR_REVISION Число Выдаёт номер ревизии процессора.
PROGRAMDATA Обычно: C:\ProgramData\ Хранит путь до каталога с данными установленных программ.
PROGRAMFILES Обычно: C:\Program Files\ Хранит путь до каталога установки программ по умолчанию.
PROGRAMFILES(x86) Обычно: C:\Program Files (x86)\ Хранит путь до каталога установки 32-битных программ в 64-битной Windows по умолчанию.
PUBLIC Обычно: C:\Users\Public\ Хранит путь до общего каталога системы (папка "Общие").
RANDOM Число от 0 до 32767 Выдаёт случайное число от 0 до 32767.
SAFEBOOT_OPTION Текст Существует только в режиме Безопасной загрузки и хранит код текущего режима работы (например, в режиме загрузки "с поддержкой командной строки" – Minimal или "с поддержкой сетевых драйверов" – Network).
SYSTEMDRIVE C:, D:, E: или иные буквы Хранит букву диска, на котором установлена система (обычно совпадает с %HOMEDRIVE%).
TEMP и TMP Обычно: C:\Users\%USERNAME%\AppData\Local\Temp\ Хранит путь к временной папке пользователя. Переменная является одновременно и системной и пользовательской для обеспечения доступа к папкам из-под других учётных записей.
TIME Текущее время Выдаёт текущее время в формате: часы:минуты:секунды.миллисекунды.
WINDIR Обычно: C:\Windows\ Хранит путь до системного каталога Windows.

Локальные переменные среды

Если системные переменные окружения доступны всегда по всей системе, то локальные работают только в рамках конкретной учётной записи пользователя. Их количество может быть значительным, а состав отличаться даже для разных пользователей одного и того же ПК. Однако, есть ряд переменных, которые обычно присутствуют везде.

Переменная Типичное значение Назначение
ALLUSERSPROFILE Обычно: C:\All Users (до Windows XP) или C:\Program Data (Windows 7 и выше) Хранит путь к папке с данными установленных программ.
CD Путь Хранит путь к текущей активной директории, в которой исполняются команды.
CLIENTNAME Текст (если существует) Если задана, хранит имя компьютера, заданное в настройках текущего пользователя.
CMDCMDLINE Текст Выдаёт полную команду (с параметрами), которая была использована для последнего запуска Командной строки.
LOGONSERVER Текст Хранит имя контроллера домена текущего пользователя.
PROMPT Обычно: $P$G Выдаёт параметры командной строки для текущего интерпретатора.
SESSIONNAME Обычно: Console Выдаёт название типа текущей сессии Командной строки. При запуске с локального ПК имеет значение "Console". При удалённом вызове – "RDP-Tcp#<номер сеанса>".
USERDOMAIN Текст Хранит имя домена (компьютера), в котором работает пользователь.
USERNAME Текст Хранит имя учётной записи активного пользователя.
USERPROFILE Обычно: C:\Users\%USERNAME% Выдаёт путь до каталога с профилем пользователя.

Создание и правка переменных среды

Как видим, переменных окружения уже изначально существует довольно много. Однако, это не значит, что Вы будете их использовать все и должны помнить наизусть. Более того, на практике Вам может недоставать каких-нибудь значений и Вы, возможно, захотите создать собственные переменные окружения. Благо, что в Windows для этого есть, как минимум, три штатных способа!

Создание переменных среды в Редакторе реестра

Как мы уже говорили, переменные среды хранятся в реестре Windows. Соответственно, там же мы их можем создавать и править. Это не самый правильный способ, но, тем не менее, такая возможность есть.

Чтобы создать, к примеру, локальную переменную окружения откройте Редактор реестра (WIN+R – regedit – Enter) и в ветке HKEY_CURRENT_USER\Environment создайте новый параметр расширяемого строкового, строкового или мультистрокового типа с нужным именем и значением. К примеру, создадим переменную MYNAME со значением "Руслан":

Переменная среды в Редакторе реестра

Чтобы переменная стала доступна в системе нужно либо перезагрузить Windows, либо только сам Проводник. Последнее можно довольно просто сделать при помощи Диспетчера задач (CTRL+SHIFT+ESC). Достаточно только найти процесс "Проводник" (или explorer.exe) и перезапустить его (либо, в более ранних версиях Windows, снять задачу и создать её заново):

Перезапуск Проводника

После перезапуска оболочки Windows добавленная переменная будет доступна во всех системных компонентах. Проверить же доступность можно, как всегда, в Командной строке через команду ECHO (echo %myname%).

Создание переменных среды в Командной строке

Если Вы уже привыкли к работе в консоли Windows, то создавать переменные среды Вы сможете и прямо в ней. Для создания и правки переменных в Командной строке используется уже знакомая нам команда SET. Только, если для вывода списка переменных мы использовали её без каких-либо параметров, то теперь нам потребуется дополнить команду именем переменной и её значением. Например, создать переменную MYSURNAME со значением "Тертышный" можно так: SET MYSURNAME=Тертышный:

Создание переменной окружения в консоли

Проверить доступность переменной можно не только уже знакомой командой ECHO но и при помощи всё той же SET с указанием имени переменной: SET MYSURNAME. Если же Вы к предыдущей команде припишите знак "=", то получившаяся функция удалит переменную окружения с указанным именем, например: SET MYSURNAME= (удалит переменную MYSURNAME).

При создании переменной окружения прямо в реестре она там отображалась, но для доступа к ней требовался перезапуск среды. При создании же в консоли перезапуск не нужен. Новая переменная становится доступной сразу после объявления. Правда, она нигде не сохраняется на постоянной основе и использовать её можно только в текущем сеансе Командной строки.

Чтобы сохранить такую переменную в реестр Вам потребуется выполнить манипуляции с командой REG. Например, для сохранения переменной в виде локальной команда будет следующей: REG ADD HKCU\Environment /v MYSURNAME /t REG_EXPAND_SZ /d Тертышный или REG ADD HKCU\Environment /v MYSURNAME /t REG_EXPAND_SZ /d %MYSURNAME%:

Запись переменной среды в реестр из консоли

Создание переменных среды через Свойства системы

Наиболее безопасным и удобным для простого пользователя, на мой взгляд, является работа с переменными среды через одноимённую оснастку. Чтобы получить к ней доступ вызовите "Свойства системы" (контекстное меню значка "Компьютер" – "Свойства"), перейдите на вкладку "Дополнительно" и нажмите кнопку "Переменные среды" в самом низу:

Оснастка Переменные среды

В открывшемся окне можно управлять некоторыми уже существующими системными и локальными переменными окружения, а также создавать новые. В принципе, здесь ничего сложного нет – всё весьма наглядно. Для создания новой переменной достаточно заполнить всего два поля с её именем и значением. Как и в случае с добавлением переменной через реестр, здесь также требуется перезапуск среды для полноценной работы.

Примеры использования переменных среды

Наконец-то мы разобрались (надеюсь :)) с принципами создания и изменения переменных среды и сейчас рассмотрим несколько практических примеров их применения. Скажу сразу, что применений Вы можете придумать сами большое множество. А, если Вы понимаете синтаксис BAT-файлов, то возможности перед Вами откроются весьма обширные.

Одной из самых полезных системных переменных окружения, на мой взгляд, является %COMSPEC%. Если взглянуть на её значение, то мы увидим, что она запускает Командную строку. Однако, если Вы введёте данную переменную в адресной строке открытой в данный момент папки, то консоль автоматически откроется из этой директории. Такой "фокус" очень удобен, если Вы работаете с консольными приложениями и не хотите каждый раз вводить вручную адрес папки с исполняемыми файлами:

Системная переменная COMSPEC

Часто при работе с консолью требуется получить путь или имя рабочей папки. Чтобы не вводить его, опять же, вручную, намного удобнее воспользоваться системной переменной среды %CD%. Данная переменная, как мы знаем, хранит путь активной в данный момент директории.

Переменные, хранящие в своём значении пути, довольно удобно использовать для быстрого перехода к нужным папкам в том же Проводнике. Например, чтобы открыть директорию временных файлов пользователя достаточно ввести в адресную строку %TMP%, а для доступа к папке Windows%WINDIR% и нажать Enter. Здесь можете создать и свои переменные, например, %DWNLD% для открытия папки загрузок, %DSK% для Рабочего стола и т.п.

Рассмотрим популярную практическую задачу, использующую вышеупомянутый тип переменных – очистка каталога с временными файлами. Как мы знаем, часто различные программы не "убирают" за собой "мусор". В результате этого директория временных файлов медленно но верно увеличивается в объёме. Если Вам хочется автоматизировать её очистку, создайте BAT-файл следующего содержания:

RD %TMP% /s /q

MD %TMP%

Первая команда удалит каталог временных файлов со всеми подпапками, не спрашивая Вашего подтверждения. Вторая же заново создаст его. Стоит, однако, заметить, что, если Вы запустите такой "батник" во время работы системы, то папка TEMP полностью может и не удалиться, поскольку в ней могут находится ресурсы, используемые активными программами. В принципе, это не смертельно, но консоль выдаст ошибки.

Если же хотите чтобы всё прошло безупречно, лучше запускать очистку при старте Windows, закинув BAT-файл в папку "Автозагрузка" (путь обычно: %APPDATA%\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup). Таким образом очистка будет происходить автоматом при каждом запуске системы и не будет стопориться активными процессами, поскольку они ещё не запущены.

В ряде случаев полезной бывает и переменная %RANDOM%. По умолчанию она генерирует случайное число от 0 до 32767. Однако, диапазон можно ограничить приписав после переменной конструкцию " %% число", где "число" – максимальная нужная величина диапазона. Например, получить число от 0 до 10 можно так: "ECHO %RANDOM% %% 11" (в диапазоне всего 11 чисел, включая 0). Немного "заморочившись" можно даже написать простенькую игру "Угадай число" в виде следующего BAT-файла:

@echo off

SET /a GUESS=%RANDOM% %% 101

:begin

SET try=

SET /p "try=Ваше число: "

if "%try%"=="" goto begin

if %try% LSS %GUESS% (echo Загаданное число больше.& goto begin)

if %try% GTR %GUESS% (echo Загаданное число меньше.& goto begin)

if %try%==%GUESS% echo Вы угадали!& pause

Вышеприведённый код реализует игру на угадывание числа от 0 до 100, которое получается как раз из системной переменной окружения %RANDOM%. Для нормального отображения кириллицы набор команд нужно сохранить в виде BAT-файла с кодировкой OEM 866 или DOS (в разных Блокнотах она обозначена по-разному). Быстро запустить его на выполнение можно из любой папки при помощи вышеупомянутого способа с использованием переменной %COMSPEC% и ввода имени BAT-файла:

Игра Угадай число в Командной строке

Выводы

Несмотря не то, что переменные среды в большинстве случаев используют лишь системные администраторы и программисты, они могут здорово пригодиться и простым пользователям! Зная всего несколько из них и умея создавать собственные, Вы без особых проблем сможете, как минимум, получать быстрый доступ к любым нужным папкам.

Если же Ваш интерес будет большим, нежели просто попробовать, что это такое, то Вы можете пойти дальше и писать уже собственные пакетные файлы, автоматизирующие процессы удаления, перемещения и создания файлов с нужными Вам данными. И, пускай Командная строка не так функциональна как, скажем, консоль Linux bash, в умелых руках она может творить буквально чудеса! Не верите? Попробуйте сами!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru