Антистресс

АнтистрессАнтистресс – определённые мероприятия, направленные на борьбу со стрессовым состоянием. Примерами эффективных антистрессовых действий могут быть занятия медитацией, аутотренингом, монотонные движения руками (прокручивания шариков или сдавливание антистрессовых игрушек из специальных материалов).

Многим снять стресс помогает контролируемый выброс агрессии. Подобные практики распространены, например, в офисах крупных корпораций Японии, где есть специальные антистрессовые комнаты. В них можно поколотить боксёрскую грушу в виде босса, попрыгать на батуте или же просто вволю накричаться (стены в них имеют полную звукоизоляцию).

Кроме активных действий хорошо расслабиться некоторым помогает прослушивание спокойной музыки или различных звуков природы. Кроме того, существуют специальные синтетически созданные звуки, которые непроизвольно воздействуют на определённые зоны коры головного мозга, вызывая те или иные эффекты. Аудиосопровождение, в принципе, можно дополнять любыми иными антистресс-практиками.

В сегодняшней статье мы рассмотрим, как компьютер и смартфон могут стать неплохимим антистресс-инструментами, которые помогут Вам снять нервное напряжение, повысить работоспособность и снизить утомляемость.

Программы для снятия стресса

Антистресс Программы для снятия стресса
Язык:Русский
Формат:
Обновлено:2016-11-06
Автор:





Программы для снятия стресса

Если Вы ощущаете упадок сил и постоянный стресс, попробуйте восстановить душевное равновесие при помощи программ для ПК и приложений для Android.

Жизнь в современных городах протекает в очень ускоренных ритмах. Пораньше проснуться, чтобы успеть на работу, до обеда решить накопившиеся дела, быстро перекусить и снова до самого вечера работать, а потом побыстрее добраться домой, поужинать и спать... И так каждый будний день!

Естественно, что такие плотные графики рано или поздно выводят из колеи даже самых спокойных и уравновешенных людей. Они способствуют накоплению стресса, который, если его периодически не снимать, может привести к серьёзным психическим и даже психосоматическим расстройствам!

Лучшим средством борьбы со стрессом является активный отдых. Однако, далеко не у всех есть возможность и средства на организацию полноценного выезда на природу или похода в спортивный зал. Поэтому приходится искать альтернативные источники релаксации, которые бы могли в сжатые временные сроки восстановить наше душевное равновесие, сняв лишнее напряжение. И здесь неплохим подспорьем может стать компьютер или мобильное устройство. Поэтому сегодня поговорим о программах для снятия стресса.

Нужно ли Вам это?

Прежде чем искать способы избавления от стресса нужно выяснить, что же вообще он собой являет. В переводе с английского "stress" – "перенапряжение", "перегрузка". Фактически это состояние повышенной психофизической нагрузки, которая не имеет выхода и постепенно накапливается.

Однако, стресс не всегда имеет негативное влияние... Психологи и физиологи разделяют стресс на положительный (эустресс) и отрицательный (дистресс) по своим последствиям. Положительный побуждает человека к каким-либо действиям, которые направлены на выход из стрессовой ситуации, отрицательный же, наоборот, вгоняет в депрессию и приводит к различным психоэмоциональным расстройствам. Именно с ним нужно бороться.

Стресс может проявлять себя как на уровне психики, так и на вполне физическом плане. Вот лишь неполный список его симптомов:

Симптомы стресса

Если Вы обнаружили у себя большинство симптомов, то это уже тревожный знак. Количественно же определить уровень стресса за последнее время может помочь методика, совместно разработанная американскими психологами Томасом Холмсом и Ричардом Реем (в некоторых вариантах Раге). Согласно ей Вам нужно отметить на специальной шкале различные стрессогенные события (всего 47 штук), которые случались с Вами за прошедший год. Методику Холмса-Рея онлайн можно пройти здесь:

Уровень стресса онлайн

Результаты такого блиц-теста, увы, нельзя рассматривать как истину в последней инстанции, однако высокий уровень стрессонаполненности – повод обратиться к специалисту. Увы, поход к психологу мы не всегда можем себе позволить, поэтому попробуем побороться со стрессом собственными силами при помощи проверенных методик.

Главное же условие здесь – нельзя воспринимать компьютер как панацею. Иначе мы рискуем заработать ещё больший стресс или даже зависимость! Всего должно быть в меру и, если одна методика не помогла, стоит пробовать другую, пока не найдёте оптимальную именно для себя.


Сброс агрессии

Как уже говорилось выше, одним из эффективных методов борьбы со стрессом является контролированный выброс агрессии. В идеале он предполагает активные действия с нашей стороны, которые позволят нам кричать, крушить и разрушать. Однако, в условиях нашего офиса (мы же не в Японии) наши коллеги могут нас просто не понять :)

Чтобы не попасть в нелепую ситуацию, можете запустить на своём компьютере одну из следующих программ и представить, что всё это происходит на самом деле. Чем лучше Вы себе это представите, тем эффективнее будет результат!

Stress Relief

Проще всего выместить свою агрессию на своём же рабочем столе, разгромив его в пух и прах. Реально бить монитор, увы, слишком накладно, однако, Вы можете это сделать виртуально с программой Stress Relief:

Stress Relief

Программа не требует установки и готова к работе сразу после скачивания. При запуске она создаёт скриншот Вашего рабочего стола и заменяет им реальное окружение. В нашем арсенале имеются любые средства уничтожения, начиная с молотка и кончая лазером. Все они доступны для выбора в меню, открывающемся по правому клику.

Вернуть первоначальное состояние "раздолбанному" монитору можно "умыв" его при помощи водомёта. Полностью же выйти из программы можно нажатием кнопки Esc.

К сожалению, найти официальные источники для её загрузки мне не удалось, поэтому скачать Stress Relief можно с нашего сайта.

Desktop Toys

Похожим функционалом обладает ещё одна программа под названием Desktop Toys:

Desktop Toys

От предыдущей она отличается тем, что может запускаться в фоновом режиме и по требованию открывать доступ к своим инструментам в любое время. Способов "поиздеваться" над рабочим столом здесь больше. чем в Stress Relief, да и управление интереснее: большинство инструментов имеют действия как на левую так и на правую кнопку мыши. Меню же выбора доступно по нажатию кнопки Esc.

В эпоху начала распространения Интернета я часто встречал Desktop Toys на компьютерах пользователей как дома, так и в организациях! Сейчас программу найти трудно, поэтому скачать Desktop Toys тоже предлагаю с нашего сайта.

ВНИМАНИЕ: для корректной работы на Windows 7 и старше требуется запускать программу в режиме совместимости с Windows XP!

CuScreen

Понравилось крушить рабочий стол компьютера? Подобное приложение есть и для Android! Называется оно CuScreen:

CuScreen

Процессы разрушения сопровождаются звуковыми спецэффектами, зависящими от выбранного Вами средства "издевательства" над экраном, а также приятной вибрацией. Проблема только в том, что последняя версия приложения CuScreen вышла аж в 2010 году, поэтому на Google Play Вы его не найдёте. Зато оно есть на 4PDA и на нашем сайте :)

Монотонные действия

Если Вы не относите себя к особо буйным натурам и для Вас лучший способ расслабиться – делать что-то руками, то лучшим вариантом для Вас будут программы и приложения, построенные на повторении определённых монотонных действий.

К данному классу можно отнести большинство интеллектуальных игр. Самые простые пасьянсы, вроде всем известной Косынки или Паука довольно хорошо успокаивают, поэтому неслучайно они так полюбились многим офисным работникам.

Предлагаю Вашему вниманию несколько подобных игр и программ для Windows и Android.

Стандартные игры Windows

В Windows, начиная с "Восьмёрки", были зачем-то удалены всем привычные игры. Не пощадили ни "Сапёра", ни "Паука", вообще никого :). Если Вас такая несправедливость удручает, можете самостоятельно установить любимые стандартные игры Windows при помощи пакета Windows 7 Games for Windows 10 and 8 (жмём на ссылку "Download Windows 7 games for Windows 10", но учитываем, что архив "весит" почти 150 мегабайт!):

Windows 7 Games for Windows 10 and 8

Программа установки содержит рекламную ссылку на страницу разработчика пакета, поэтому некоторые антивирусы могут ругаться на неё при загрузки или в процессе установки. На самом деле вируса там нет и всё, что может случится – это переход на сайт автора, если Вы не снимите галочку в последнем окошке инсталлятора.

В принципе, игры в пакете не нуждаются в особом представлении, поскольку большинству пользователей известны. Остаётся только выбрать нужные (я бы не ставил ничего из раздела Интернет-игр, но тут на любителя), дождаться их установки и наслаждаться :)

Эрудит

Хорошо помогают расслабиться игры в слова. Недаром многие любят решать различные кроссворды и сканворды. Предлагаю Вашему вниманию компьютерную реализацию игры "Эрудит":

Эрудит

Играть в эту игру можно как с компьютером. так и с реальным человеком. Правила просты: Вы по очереди берёте случайные буквы и складываете из них слова таким способом, чтобы они пересекались между собой, создавая подобие сетки кроссворда. За каждую букву начисляются очки и побеждает тот, у кого очков окажется больше.

Скачать игру можно с официального сайта, но рекомендую качать portable-версию с BestFree, которая не содержит никаких лишних рекламных файлов.

Bubble Wrap

Всем известен странный терапевтический эффект, который оказывает на нас лопание пузырьков на защитной плёнке от различной электроники и хрупких предметов. Если Вам тоже нравится давить пузырьки, то рекомендую скачать приложение Bubble Wrap для Android:

Bubble Wrap

Практического смысла в данном приложении нет – мы просто лопаем пузырьки, ощущая вибрацию и слушая звуки хлопков :) Из дополнительных возможностей доступен выбор цвета плёнки, а также режим без восстановления пузырьков. В последнем можно создавать несложные рисунки из лопнувших пузырьков. Опционально предлагается установить живые обои, которые позволят лопать пузырьки прямо на рабочем столе, однако, данный режим я не апробировал.

Раскраска

Кто сказал, что раскраски любят только дети? В последнее время набирает популярность увлечение так называемыми раскрасками для взрослых. Их ещё называют раскраски-антистресс. Основное отличие от обычных раскрасок в том, что они содержат множество мелких деталей. Раскрашивая их м

Сайтов с подобными раскрасками в Интернете множество. Вы можете скачать их и распечатать, однако, проще для этого воспользоваться приложением для Android, которое позволяет раскрашивать прямо на Вашем устройстве и называется просто Раскраска:

Раскраска

Преимуществом данного приложения является довольно большой выбор картинок профессионального качества, возможность рисовать как от руки, так и при помощи заливки замкнутых контуров, а также полноценная палитра цветов.

Единственным недостатком приложения является разве то, что из каждой категории раскрасок, которые обычно содержат по 10 картинок, нам доступно только три первые. То есть, в бесплатной версии у нас есть доступ только к трети изображений, но и этой трети Вам хватит не на один день!

Аудиовизуальная релаксация

Компьютер и современные портативные девайсы являются полноценными мультимедийными устройствами. Поэтому неудивительно, что многие используют их, например, для воспроизведения спокойной музыки во время медитаций или для просмотра умиротворяющих видеороликов с природой.

Однако, возможности обычных медиаустройств ограничены форматом и длительностью воспроизводимых медиафайлов. Компьютер же в этом плане более универсален, поскольку может сам генерировать медиапоток по заданной программе!

Если Вы лучше всего расслабляетесь от спокойной музыки и Ваши коллеги не против лишнего фонового шума (либо у Вас есть возможность работать в наушниках), то представленные ниже программы и приложения именно для вас!

Аура

Выбраться на природу из современного мегаполиса удаётся очень редко. А, между прочим, именно в лесу или у реки человек начинает чувствовать себя намного лучше, расслабляется и получает прилив сил. Хотите создать вокруг себя атмосферу дневного или ночного леса? Тогда без сомнений устанавливайте программу Аура:

Программа Аура

На официальном сайте доступно несколько вариантов программы, которые отличаются только количеством доступных звуков. Полная версия со всеми звуками (а это не только звуки природы, но и музыка, а также отдельные звуки различных музыкальных инструментов) "весит" более 150 мегабайт, но Вы можете скачать только базовую редакцию программы (около 2 мегабайт) и докачать нужные звуки вручную.

Среди настроек доступен выбор одновременно звучащих звуков, автоматическое переключение между звуками дневного и ночного леса, добавление музыки или произвольных звуковых файлов в общий микс, а также много чего ещё. Всё это (если ещё и закрыть глаза) позволит Вам наверняка представить себя в настоящем лесу и просто физически ощутить запахи свежей листвы и дымок от костра...

Wheel of Time

Релаксация – хорошо, а гипноз, говорят, ещё лучше! Хотите проверить свою гипнабельность или применить силу гипноза для каких-либо практических целей? Тогда есть смысл попробовать прекрасный программный комплекс от отечественных разработчиков под названием Wheel of Time:

Программа Wheel of Time

ВНИМАНИЕ: система – довольно серьёзная, поэтому, если Вам нет 18 лет или Вы страдаете нервно-психическими заболеваниями (например, эпилепсией), то Вам лучше не использовать её!

Принцип работы Колеса времени (именно так переводится на русский название программы) базируется на основных принципах введения человека в гипнотический транс, а именно – использовании циклического звукового и визуального ряда.

Для достижения нужного и максимально полезного эффекта от сеансов работы с Wheel of Time рекомендую первым делом ознакомиться с инструкцией на официальном сайте или в HTML-файле, которрый откроется после установки программы.

Бинауральные ритмы. Терапия.

На примере предыдущей программы, если Вы её пробовали, Вы могли убедиться, что монотонный звук в сочетании с видеорядом могут творить чудеса. Для Android тоже существует немало подобных приложений, но я хотел бы обратить Ваше внимание на те, которые используют в своей работе так называемые бинауральные ритмы. Приложение Бинауральные ритмы. Терапия как раз одно из них:

Бинауральные ритмы. Терапия

Именно это приложение из десятков подобных я выбрал потому что оно полностью на русском, не содержит надоедающей рекламы и позволяет получить доступ ко всем своим разделам.

Теория бинауральных ритмов предусматривает то, что наш мозг способен входить в резонанс с определёнными звуковыми частотами, стимулируя те или иные эффекты. Собственно, приложение являет собой некую библиотеку частот, направленных на достижение того или иного состояния сознания.

По началу пульсирующий монотонный звук и мигающий видеоряд может действовать на нервы, но стоит перестать противиться воздействию и Вы сможете ощутить желаемый результат! Стоит, однако, сказать, что использовать бинауральные ритмы можно только ПОЛНОСТЬЮ ЗДОРОВЫМ ЛЮДЯМ без каких-либо психосоматических заболеваний!

И ещё один нюанс. Терапия бинауральными ритмами предполагает выделение на неё довольно больших промежутков времени (минимум 10 минут). Поэтому перед началом сеанса убедитесь, что Вас никто не потревожит на протяжении всей длительности выбранного Вами курса.

Выводы

Современные компьютер и смартфон можно использовать в самых различных сферах жизни. Они позволяют нам не только работать, но и расслабляться. Достаточно только подобрать для этого подходящие инструменты и Ваши устройства смогут стать настоящими антистрессовыми инструментами.

А вообще побольше отдыхайте и не нервничайте по пустякам. Большинства стрессовых ситуаций в жизни можно избежать, если отнестись к ним по-философски. Главное – здоровье, поэтому берегите его!

P.S. Разрешается свободно копировать и цитировать данную статью при условии указания открытой активной ссылки на источник и сохранения авторства Руслана Тертышного.







Полезный совет:



Система проверки ошибок от Mistakes.ru